1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Достоверность Переписи 2010

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Алексей С., 26.10.10.

Вы участвовали в Переписи 2010?

  1. Да.

    66 голосов
    52,4%
  2. Нет.

    60 голосов
    47,6%
  1. SelecT

    SelecT Участник

    413
    9
    На самом деле вопросы у всех были одинаковые. Просто в жилых многоквартирных домах вопросы касательно туалета и прочего задавались только в одной квартире, всем же другим задавался вопрос об общей площади квартиры, числе жилых комнат, доступе в сеть интернет, а также наличии телефона (стационарного) и телевизионной антены
     
  2. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Выходит 50% населения в переписи не участвовало. Нам будут заявлять, что в России около 140 млн жителей исходя из переписи, т.е. в реале около 280 млн?))) Нет конечно, я думаю реальная численность прекрасно известна исходя из данных паспортных столов и ЗАГСов. Остается открытым вопрос - реальная цель переписи?
     
  3. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0
    Переписаны должны быть лишь 2/3 населения (как в 2002-ом). Это что-то типа рейтинга на ТВ. Надо изучить аудиторию для пущей эффективности планируемух преобразований. А большей части инфы, которую соберут переписчики, в паспортных столах и ЗАГСах просто нет.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот и нехрен тогда акцентировать слова "перепись населения"
    пускай называют "перепись интересных фактов из жизни..."
     
  5. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Откуда такая информация?
     
  6. Димм

    Димм Участник

    205
    0
    Переписчица приходила. Переписаться отказался. Считаю что данные переписи населения будут использованы против этого самого населения. ...хотя полюбому так и будет.:d
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    дмамшутов там тоже по указанию от башки рисовали )) в ЖЖ читал )
    Так что сколько нужно столько и отметятся )
     
  8. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0
    От самих переписчиков. 2/3 вполне достаточно что бы сложилась более-менее полная картина. За 1/3 просто "додумают", опираясь на данные, полученные от большинства. А ведь перепись ещё целой трети это многие-многие мульоны рублей, которых у нашего "богатейшего" государства и так мало. В 2002 переписчики работали по схеме " в эти два дома заходим, а этот нах." В моём квартале даже духа переписчиков не было как раз в каждом третьем доме.
     
  9. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ...хехе ) интересный подход. но тогда вобще зачем аж 2/3 опрашивать. с таким подходом и 1/100 бы хватило - и по ней аппроксимировать...))))

    ко мне никто не приходил и не искал, ни меня , ни родственников.. ну и Слава Богу!
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Участвовал. Дважды обнаруживал в почтовом ящике листовку о визите переписчика. Не поленился, доехал до переписного участка, отметился за себя и жену.
    Никаких конфиденциальных данных в переписи не спрашивают. Блин, оформляя дисконтную карту в каком-нибудь магазине, даешь намного более ценную информацию, в отличие от этой переписи.
     
  11. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0
    Ivan, исессина, это ж не инвентаризация. Никакие официальные регистрационные данные о тебе росскомстату не нужны. Поэтому мне не понятны опасения многих по поводу переписи. Может быть по итогам переписи 2002 года было принято решение о массовых арестах? Я не слышал.
     
  12. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    В таком случае не надо писать, что "должны переписать 2/3 населения", у переписчиков задание переписать 100%, а уж как они это выполняют это другой вопрос, мы говорим о реальной цели переписи.
    Вот к примеру уже есть официальные заявления - 99% петербуржцев переписаны)) http://www.online812.ru/2010/10/27/026/pda.html
    Кстати, там интересная информация имеется, что тех кого не "поймали" лично, будут переписывать заочно по данным паспортного стола. Тогда уже есть некоторые надежды на объективность....
     
  13. Димм

    Димм Участник

    205
    0
    Да никаких репрессий и массовых арестов естественно не будет. Будет составлена общая картина народонаселения страны, с целью совершенствования средств и методов сокращения численности поголовья с одновременным увеличением удоев.
     
  14. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Дикари боятся счёта
    Перепись населения показала, что россияне боятся пересчёта. Почему не оправдались наши надежды на просвещённый средний класс. Комментарий политолога Глеба Павловского.

    Хочу высказать своё мнение относительно того, почему перепись не прошла так, как тому положено. В этой массовом проекте, если его можно так назвать принимала участие вся страна и у каждой участвующей единицы была своя роль, у государства - это организация проведения этой самой переписи, у переписчиков - пройтись по квартирам и переписать людей, ну и у самих людей - это предоставление информации о себе. Насколько эти обязательства были выполнены и в какой мере:
    1. Государство - организовало и устроило выборы, здесь надеюсь никто спорить не будет, о распиле средств, не спорю, какая-то часть осела в кармане у чиновников, но со стороны государства условия выполнены - выделены средства, проведено информирование граждан и подготовка к переписи на разных уровнях. А вот контроль за проведению переписи не был организован на должном уровне.
    2. Переписчики - в большинстве своём это были студенты, которым кстати этот труд оплачивался, но как говорят люди, к некоторым даже не приходили, а значит переписчики с халатностью отнеслись к своей задаче. Может это страх перед теми, кто находится по другую сторону квартир, может это лень, получили деньги и всё.
    3. Те, которых должны были переписать - здесь ситуация аналогичная переписчикам - они боятся тех, кто стоит по другую сторону двери. На момент проведения переписи не раз, в магазинах, транспорте слышал о том, что люди не собираются открывать переписчикам в основной по той причине, что якобы собираются данные с той целью, чтобы потом обчистить их жилище и т.д.

    Из этого для себя сделал вывод, что общество боится само себя. Как ребёнок, боится своей тени. Общество не созрело для того, чтобы жить в соответствующих условия, оно не чувствует в жизни государства, но требует от него решение тех или иных задач и при неудаче обвиняя во всех смертных грехах, но при этом не осознавая того, что и от него требуется участие в процессе их решения и перепись населения 2010 это наглядно показала.

    Интересно получается, сперва люди сознательно отказываются от участия, а после ставят в вину о неудовлетворительных результатах. На мой взгляд – это говорит о полной безответственности людей и о разъединении общества, вот он показатель нашего единства.
    Сам я с удовольствием переписался, переписчик пришла ко мне домой в выходной день, была женщина, в возрасте около 30 лет, которая честно говоря, поразила отношением к возложенным на неё обязанностям, несколько раз видел её на лавочках, где она переписывала бабушек и дедушек, которые не хотели пускать в свои квартиры и на мой вопрос о том, насколько люди активно участвуют, ответила, что большинство, даже находясь дома отказываются принимать участие, ну что здесь ещё можно сказать. :(

    Видимо всё таки Глеб Павловский прав - мы дикари :iq: :(
     
  15. Димм

    Димм Участник

    205
    0
    Глеб Павловский дикарь! А мы не сборное стадо баранов с окресных сёл, но организованное поголовье с бирками и колокольчиками, пронумерованные и внесённые во всевозможные реестры: ЗАГС, паспортный стол, домовая книга, военкомат, поликлиника, списки избиркома и др. :d И в наш век "просвещённого Империализма" и использования электронных средств учёта, применять методы вековой давности яляется бездумным и крайне расточительным способом переписи:d
     
  16. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Очевидно, что скрытность целей переписи приводит к отказу от нее у населения, никто не может ответить зачем проводить такой массовый соцопрос и регистрацию, при том, что практически никаких мер направленных на контроль объективности полученных практически не принималось. Действительно очень похоже на распил средств бюджета+бесплатную агитацию за Едро. В таком случае какой смысл принимать участие в этом простому гражданину?
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    так оно и есть..
    "Ой... Теперь он и меня посчитал...." (с) Детский мультфильм советского периода..
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну и где результаты? Неужели сложить итого никак не могут? Или сложили и ужаснулись... на сколько млн. россиян поредело наше государство? Помогают выбранные методы социальной ориентированности государства или недостаточно активно вымираем и усугубить надо...
    Решили результаты не оглашать, чтобы не травмировать население...
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Zazell, так вроде ж говорили, что к марту будут первые результаты, а вообще до 2013 года будут считать.