1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трещина в стене панельного дома

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Anfisa, 04.07.16.

  1. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Сегодня встретила соседку, говорит скоро будем ходить подписи собирать о признании дома аварийным. Дом панельный живу в нем уже более 10 лет, он 83 года постройки. Ну и как у многих, у меня в зале и на кухне трещина в стене и на потолке. Трещина в несущих стенах. Я смирилась, как то мне говорили, что шов температурный, и только я собралась делать ремонт в детской тут такие новости! Говорит в несущих стенах не может быть трещин! А я вот думаю, перегородка у меня между кухней и залом из гипсолита, и она вся целая. Если это отваливается панель, то почему эту стену не разорвало? Есть тут такие же владельцы панельных девятиэтажек? Неужели могут признать аварийным?
     
  2. patrik23

    patrik23  Участник

    267
    2
    :d:d:d:d
    извините, просто бред)
    Горизонтальная или вертикальная?
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вызывайте комиссию.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 09:01 ----------

    фоток накидали бы
     
  4. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    patrik23, на потолке горизонтальная, переходит на стену вертикально.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а квартира не угловая, а то ща угол дома как обвалится
     
  6. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Может там не трещины, а швы? Линии ровные или "змейкой"?
    Швы-потолок.jpg
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Anfisa, уже фотки выложите. но чтото подсказывает мне что "трещины" идут вдоль внутренней стены (по перекрытию - в месте сопряжения плит перекрытия и стены, по наружной стене - в месте сопряжения наружной стены и внутренней стены). если это так то не факт что дом аварийный. это вполне может быть выпадение зачеканки швов между панелями. это болезнь большинства панелек особенно если швы между панелями заделывали абы как.
     
  8. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Скорей всего так и есть у них трещина по углу идет , не может она быть по середине наружной панели, в 80-х технадзор проверял плиты и панели мама не горюй качество на высоте было, а швы да, это болячка кстати тогда пены не было, паклей забивали и гипсом замазывали а между панелями жгут вставляли типа резинового только мягкий. Но однозначно - фото в студию.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну что ж она глупая штоль и не может отличить трещину от шва ?
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    vrio, вот как не странно, очень многие выпадение зчеканки швов трещинами называют. мало того. такие неучи есть (или были) в жилинспекции. попадался мне в руки акт где инспектор жилинспекции на полном серьезе утверждал что шов между стеной и лестничной площадкой это трещина шириной до 50мм и дом (пятиэтажный) из-за этого является аварийным. а по факту площадка была смонтирована на двух опорах (боковые стены), а между наружной стеной и площадкой проходил шов который заделали раствором на этапе строительства. вот зачеканка со временем и выпала. истерики в жилинспекции было много.
     
  11. patrik23

    patrik23  Участник

    267
    2
    vrio, Бабушки из вашего подъезда самые главные эксперты
     
  12. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    наверное Вы правы))):d Это шов, там к основной панели примыкает кусок, за счёт которого зал и кухня больше соседней спальни и площадки мусоропровода. Значит вот это ничего страшного? Меня вчера прямо таки ввергло в шок, ну как так? Только ремонт наметила))) Спасибо, Вам ребята! :shuffle:
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Аналогично. Стык плит в зале. Обои в этом месте постоянно трескались из-за температурных перекосов плит. Замазывать бесполезно. Решилось панелью ПВХ, наклееной на шов с подкладкой поролона и обыгранной как обрамление зеркала.
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Anfisa, все, я понял про что вы. это доборный элемент. частично он внутри помещения, частично снаружи. и из-за разности температур происходит разрушение зачеканки шва. был такой случай уже, делали обследование. это не критично но неприятно. по факту это неудачный проект дома, ошибки проектировщиков которые вылезли уже после строительства.
    скорее всего "трещина" похожа на фото ниже. также приложил схемку как это выглядело в моем случае. думаю у вас также только комнаты другие.
     

    Вложения:

    • чертеж.jpg
      чертеж.jpg
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      884
    • SAM_2893.jpg
      SAM_2893.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      1.663
  15. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Да, Вы правы! Именно так! Как я рада, что это не критично! :pok: