1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прохудилась газовая труба

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Леханссон, 04.04.13.

  1. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Ситуация: квартира в сталинском доме с газом (колонка + плита).
    На входе в квартиру в этой трубе появились маленькие дырочки, из них немного сифонит газ (ощущается если понюхать вокруг трубы + видно как пузыриться краска если трубу покрасить). Дырочки обнаружены в нескольких местах - в районе резьбового соединения и прямо в центре металлического бочонка).

    Вопрос - такое вообще бывает? Что делать - вызывать газовиков чтобы они переделали разводку внутри квартиры или забить и самому забандажить трубу? Чувствую газовики тыщ десять минимум запросят.

    Входного крана на газовой трубе в квартире нет. Краны есть только в местах где непосредственно подключается плита и колонка.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    аварийная ситуация должны бесплатно сделать
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а потом самому себя хоронить и соседей заодно. Господи, что в головах у людей делается, в подобных случаях нужно немедленно вызывать газовиков. Мало вам домов по России взрывается из-за утечек газа?
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А договор с горгазом на техническое обслуживание газовых приборов есть?
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вы тоже издеваетесь? это АВАРИЙНАЯ ситуация. какой договор??? даже если его нет, обязаны приехать. утечка газа это не утечка воды, только затоплением не отделаешься
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Открыть окно. Вызвать 04. Говорить - утечка газа на стояке.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    я к тому, что аварийка устранит аварийную ситуацию, а вот позже можно попробовать в счет этого договора все нормально переварить, не платя 10 тыр.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Леханссон, забей, само пройдёт :):):)

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 19:45 ----------

    тута два варианта, либо ночные глюки больная голова утром, либо, хоть полетаешь чуток, без двигателя ...
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    заменят Леханссону сборку, и всех делов.
     
  10. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Ситуация аварийная но без договора платить придётся. У нас так было. А дырочки, это кто то рядом электричество через газовую трубу сматывает.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вас развели просто
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Леханссон, Замажь трубу силиконовым герметиком, а лучше жидкими гвоздями)))
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    да-да, а перед этим спичками подсветите, где там дырочки ...
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Правильно, как раз точное место утечки определите по маленькому языку пламени)
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    и паре сдвинутых квартир и подъездов
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Повезёт - успеешь дозвониться! (с) горгаз
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Да ладно, способная взорваться газовоздушная смесь очень сильно воняет, слабый запах газа не взрывается, и трубу млжно заварить не отключая газ
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    можно, если спец. А простому жильцу пробовать не надоть ...
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Писюлятина в том что если труба так ослабла, то через некоторое время может отвалиться совсем. А тогда да, дозвонишься если успеешь
     
  20. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    на все воля Всевышнего
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Что-то ТС пропал.... :spider:
     
  22. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    развод какой-то, если нет денег у меня, пусть нафиг дом взрывается вместе с соседями, правильно
     
  23. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Всё, что за пределами квартиры - ответственность и головная боль Горгаза.
    Если в квартире, но без договора- тогда придется платить.
     
  24. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Не уверен что именно так в договоре на ТО ВДГО написано.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 21:20 ----------

    Во, нашел - "Комплекс работ по локализации и (или) ликвидации аварий и инцидентов для устранения непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, при запахе газа в квартире, домовладении." Цена 596,76 руб.

    Но, как мне кажется, это не мой случай.
     
  25. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Леханссон, предлагаю отпилить болгаркой старую трубу и приварить новую:)
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я в райгазе подрабатывал. все что написано в первом посте решается без спецоборудования.
    если вкратце что надо сделать то суть такова. берешь газовый ключ и подмотку, лучше советскую, можно бинт сложеный вдвое и краску. новые гайку и муфту нужного размера. выключаешь газ.
    откручиваешь контргайку. выкручиваешь сгон. наматываешь уплотнитель по часовой стрелке на короткую резьбу и закручиваешь его обратно. накручиваешь на длинную резьбу сначала гайку, потом муфту. наматываешь подмотку на трубу со стороны дома. накручиваешь муфту со сгона на этот конец трубы. наматываешь подмотку перед муфтой и притягиваешь ее контргайкой. делов на 10 минут.
    для проверки мыльным раствором намазываешь все стыки. мыло увеличивает коэффициент поверхностного соединения воды, ввиду чего в месте где выходит газ будет пузыриться и шипеть.
    кран только придется закрыть в подъезде, на входе в дом. но тут надо соседей предупреждать на случай если они варят чето и спать легли.
     
  27. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    помнится ТС говорил-выключалки нету.
    Представляю , закрыть стояк минут так..потом открыть-и если у кого плита без газконтроля?...
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Palex, можно канеш на форуме постами отделаться, может труба сама и зарастет.
    если дом совсем большой и всех не обойти можно в 3 ночи провернуть - врядли кто-то запекать чето будет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 22:38 ----------

    а между тем у тс скоро пятый день как газом сифонит. я сам не видел, но старожилы рассказывают что происходит обычно так. заходит утром чел в комнату, чует что газом пахнет, выключает свет чтобы присмотреться получше откуда тянет и бум. дырка от места где был выключатель до улицы. в выключателе искра, газ с воздухом соединяются, выделяется энергия, импульс передается окружающим предметам, предметы разлетаются в разные стороны. может отдельно отлететь голова от остального.

    живи я в сталинке переживал бы сейчас - а вдруг тс в моем доме живет? а у меня ребенок маленький.
     
  29. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    - чем мы здесь и занимаемся.
    Не пойдем же мы ту трубу варить , тем более что времени прошло достаточно чтобы ему слезть с бомбы. (я уж думал что он ...того, чет долго не проявлялся)
    Мне не грозит.
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я думаю в новостях про него расскажут если опять надолго пропадет.