1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите фотоаппарат от 3 до 6 тр.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VLGmafia, 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    На носу новый год и захотелось себе сделать подарок в виде цыфрового фотика. Хочу такой чтобы не только фотографии были на отличном уровне но и видео можно было снимать и радоваться качеством при просмотре. Цену хотелось бы увидеть в этом промежутке от 3 т.р до 6 т.р.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    :d:d:d:d
    как то слов не нашлось, простите
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я на днях в Связном купил Fuji XP10, отдал за него 3900 - бомба ваще: под водой снимает, HD-видео есть, карточка SD-шная, зум 5-кратный, маленький, симпатишный, никакие хоботы никуда не выезжают, следовательно, в разы меньше вероятность поломки. То есть, с одной стороны 100%-ная галимая мыльница, с другой - какие-то уникальные фишки присутствуют за смешные, в общем-то, деньги.

    Снимки - ну так, довольно качественные для мыльницы-то. Видео - вообще суперское, только место на карточке жрёт, как слон: гиг за 2 с чем-то минуты, если снимать в максимальном качестве.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 23:03 ----------

    Напрасно смеёшься, кстати. Меня моя новая мыльничка реально радует качеством снимков и видео. Года два или три мечтал мыльницу купить, и вот, наконец, сбылася мечта идиота :d
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Roman-web, мне щас тоже сложно представить
    Но я вспоминаю себя-дозеркального, и помню, что меня вполне радоваи фотки с кэнона А720is, да и гиперзум ничегошные фотки давал. Потом я, конечно, прозрел, :d но многим людям качества мыльницы за глаза хватит, и их преимущества в виде цены, веса и самодостаточности перевешивают все зеркалкины плюсы.

    Так что ТС рекомендую прислушаться к совету ДядиСэма, например.
     
  5. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    Roman-web, а что ты поредлогаешь??? купить фотик за 20 т.р. или того больше и сидеть им любоваться?? я не профессиональный фотограф и фотки в разные журналы не посылаю. за мыльницу больще 6 т.р отдавать ненамерян!
     
  6. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    VLGmafia, я так понял Roman-web высказался так не в смысле покупать фотик за 20 и более т.р. и наслаждаться качеством, а имел в виду, что за 3-6 т.р. камеры фото делать будут практически одинаково(мыло, оно и есть мыло), да даже и за 8 т.р., единственное - может быть наличие каких-то интересных функций, вот например как высказался UncleSam, в его камере присутствует очень хороший режим записи видео, чего Вам и нужно, а разницу в фотографиях этого ценового диапазона Вы скорее всего не увидите (ИМХО).
    Покрайней мере у меня былая такая реакция на первый пост, поэтому и думаю что Рома это и имел в виду.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну зачем так примитивно? Купить фотик за 20 тыр, потом еще пару объективов тыщ по 15, вспышку еще хотяб за десятку, после чего поучиться пару лет фотографировать, можно даже на платных курсах, и уже только после этого фотографии могут начать получаться радующими и самого себя и окружающих. А могут и не начаться. Карандаш купить может каждый, а вот рисовать им дано уже не каждому. А уж рисовать без карандаша, одним пальцем и того сложнее...
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    6 тыр более чем достаточно. Зайди на яндекс маркет и поищи модельку по параметрам. Я, например, искал по водостойкости, типу карты SD и наличию HD-видео. Нашёл фотиков штук 5-6, из них фудж оказался самым дешёвым. Далее идёшь на flickr.com и смотришь примеры снимков, а на ютубе - примеры видео.

    Заморочек получается несколько многовато, зато в результате получаешь именно то, что нужно.

    Неправда. Смотря какие запросы. Большинство народу снимает на мыло, радуется и в ус не дует. Качество снимков не обязательно должно быть техническим или художественным. Многим достаточно того факта, что кадр был сделан, и его качества хватает, чтобы морды различить. Чуть лучше газетного снимка и телефона, да и фиг с ним

    VLGmafia, да, не забывай ещё про то, что, как минимум, придётся флэху купить (от 500 рублей), а как максимум - ещё аккумуляторы (от 200), зарядник (тоже от 200) и сумку (и это от 200 :d )

    Кстати, вот http://www.flickr.com/groups/xp10/pool/ и вот http://www.flickr.com/search/?q=fujifilm+finepix+xp10&s=int
    Чем же это, блин, снимки-то некачественные? Многие зеркальщики пренебрежительно относятся к мыльницам, а это неправильно. Я, кстати, хочу попробовать на мыло поснимать в общеобразовательных целях. Для расширения сознания, так сказать.
     
  9. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    UncleSam, а какую ты марку порекомендушь?? или в них сейчас тоже большой разницы нет?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    VLGmafia, я марки вообще не рекомендую. Грибочки-то для здоровья куда полезнее :d

    На самом деле пофиг, наверное. Думаю даже, что в младшем ценовом диапазоне нет особой разницы между известными и левыми фирмами. Зато инфы по известным брэндам, конечно, больше.

    Известные - это кенон, никон, самсунг, олимпус, фудж, панас, сони, пентакс, касио, кодак

    В любом случае читай отзывы на маркете и гляди снимки на фликере и ролики на ютубе.
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    VLGmafia, он же тебе посоветовал Fujifilm XP10 в самом начале топика. :) Вот его и посмотри.

    А вообще, за зеркалку никто не говорит, можно мыльницу Кэнон Г12 купить. В ДНСе за 19 тыщ лежит. :)

    Мне кажется, в мыльницах достаточно существенна матрица - 2.5 и 1.7 - должна быть разница, и она должна отражаться на качестве снимков. Понтно, что в более дорогие мыльницы и объективы (как правило)лучше пхают. И мыльница за 3 тыщи и за 15 тыщ всё же будут разные результаты давать. Но для многих - непринципиально разные.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Правила пользования фликером:
    заходишь на flickr.com, даёшь поиск и, чтобы заведомый мусор отфильтровать, смотришь картинки по ссылочке "Interesting". Там можно нажать правой кнопкой мыши и выбрать увеличенный размер. Может быть, для этого надо быть зарегистрированным пользователем, тогда зарегишься.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 14:58 ----------

    Не советовал я его. Мне нужен был водоплавающий аппарат, но у него за эти же деньги, скорее всего, картинка похуже, хотя защита и получше. Если водоплавание убрать из параметров, то список моделей сильно расширяется. При прочих равных, естественно, лучше брать с оптическим стабилизатором и, наверное, с MPEG4, чтоб места на флэшках жрал поменьше.

    Кому-то могут быть важными совершенно другие параметры, допустим, аккумуляторы АА и ААА, широкий угол, наличие ручных параметров, марка кенон (чтобы chdk юзать) и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 15:00 ----------

    Кстати, у моего фуджа микрофон откровенно слабый. Для воды это, конечно, пофиг, но на воздухе это как бы плохо.
     
  13. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    Да я так и понял.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 15:24 ----------

    вот этот понравился http://market.yandex.ru/model.xml?hid=null&modelid=6298261 Вроде все параметры в норме только акум слабый. Только на фликере его нет(
     
  14. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Ой, и мне посоветуйте! Уже давно смотрю всякие фотики, мне и побольше цену можно, но до 20 думаю мне хватит. И только Canon! Тоже хочу чтобы всё умел. Про зеркалку так ничего и не поняла-что это вообще? А еще функция 3д съемки, это как?
    И конкретно по модели, знающие подскажите Canon SX30 IS PowerShot хороший? Мне самое важное, чтобы щелкал моментально и не размазывал.
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну как тебе сказать, Аня... Он хороший, ежли ты шпионом заделаться решила, 35-кратный зум это клёво, да. Но основное оличество снимков ты, скорее всего, делать будешь при маленьких зумах, и на них качество будет ниже, существенно ниже, скорее всего, чем у Canon G11 или Canon G12.

    Короче, не вдаваясь в подробности, большой зум - скорее зло, чем добро в повседневной жизни.

    А зеркалка... Если ты не знаешь, что это такое, то она тебе не нужна, по любому. :)
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я предлагаю не надеяться, что за 6 тыс получить: "фотографии были на отличном уровне но и видео можно было снимать и радоваться качеством при просмотре"

    тем более как уже сказали, есть и цифромыльницы за 20, а можно в пределах 15 тыс купить норм зеркалку и радоваться качеству. Даже с китовым объективом любая зеркалка порвет даже самую супер пупер мыльницу


    ты конечно большой молодец, но как только я увидел в описании, что физический размер матрицы 1/2.3", об остальном можно было и не читать. Кстати, фуджик раньше делал фотки с матрицами 1/1.7", вот тут еще можно о каком то качестве было говорить. Интересно сейчас есть мыльницы с такими матрицами?


    именно, Сергей.
    На самом деле ведь мое понимание "фотографии с качеством на отличном уровне" и "HD видео, чтобы радовало глаз качеством", может сильно отличать от понимания ТС.


    тогда только зеркалка и только после того как освоите что такое экспопара ))
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    4/3 и НЕКСы?

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 17:31 ----------

    есть

    Fuji f100 f200, Canon G серия и S90 S95 и ниже, Nikon P серия и у S были....много их.
    Прошлогодний список камер у которых "большая" матрица можно посмотреть здесь http://www.1001noisycameras.com/digital-camera-list.html

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 17:40 ----------


    весь этот диапазон делается на заводах OEM производителей, один из крупных ALTEK http://www.altek.com.tw/ Делают для Пентакс, Никон и т.д

    Вот пример, если начали писать про FUJI http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6235386

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6070765&show-uid=118653112925968683
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Олимпусы? А Вы на нексы пытались фоткать? Контрастный автофокус же ))
     
  19. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вопрос времени, если на мыльницах уже фазовый Fuji f300 например, через год у всех будет)) по скорости далеко конечно, но все-таки
     
  20. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    а как влияет размер матрицы на качество??? объясни пожалуйста.
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вот здесь почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_(фото)

    там есть и схема субпикселей ПЗС-матрицы с карманом n-типа (на примере красного фотодетектора) ))))


    Физические размеры фотосенсоров определяются размером отдельных пикселей матрицы, которые в современных фотосенсорах имеют величину 0,005-0,006 мм. Чем крупнее пиксель, тем больше его площадь и количество собираемого им света, поэтому тем выше его светочувствительность и лучше отношение сигнал/шум (в обычной фотографии шумы называются «вуаль»). Необходимое разрешение деталей фотографии определяет общее количество пикселей, которое в современных фотоматрицах достигает десятков миллионов пикселей (Мегапикселей), и тем задаёт физические размеры фотоматрицы.


    ДЛЯ ТС

    Вот ваш вариант http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=3647471

    или http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2426453

    идеально будет FUJI F60 на ebay
     
  22. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    че получается то, лучше та матрица которая больше??? или как??
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Рискуя навлечь гнев софорумчан, дам ссылку: http://afanas.ru/video/photoLE.htm

    Да, во многом Афанас неадекватен, но тут вкратце всё разжёвано. Просто других аналогчных ресурсов под руку не попалось... :)



    Именно так. Только размер в милиметрах квадратных, а не в мегапукселях.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну как всегда обманка, если свет хороший, то работает на фазе, если плохой, то по контрасту :d:d
     
  25. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    Сергей А. Максимов, че получается то, лучше та матрица которая больше??? или как??
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    конечно!!
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    VLGmafia, почитай ссылку. :) В общем - так. Конечно, в жизни не всё так просто, и большая матрица требует бОльшего объектива, который тоже должен быть хорошего качества... Но обычно говорят так - что люая зеркалка с любым объективом снимает лучше, чем любая мыльница. А одно из самых-самых отличий - ОГРОМНАЯ (по сравненью с мыльницей) матрица.
     
  28. VLGmafia

    VLGmafia Новичок

    50
    0
    всем спасибо!! Пошел покупать зеркалку:)
     
  29. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    :d но они на верном пути
     
  30. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    при бюджете
    фотографии были но и видео можно было снимать...

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 18:23 ----------

    Есть и мыльницы с кроп-матрицей например тот же NEX от SONY

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 18:24 ----------

    Бюджет придется пересмотреть...
     
Статус темы:
Закрыта.