1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как попасть под сокращение?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sarancha75, 02.12.10.

  1. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Ситуация такова. Оформлен по основному месту работу, программист, оклад, все белое. Но прихожу не каждый день, и не на весь день. Так договорился при устройстве на работу. Премий лично мне никогда не было. Года два назад нас купилда другая организация. Все это время никаких изменений ни по зарплате, ни по времени посещения не было. Даже когда был кризис в 2008 зарплату не снижали.
    Теперь новое руководство решило сделать так (всем не только мне). Старый оклад (который сечас) делится на две части 40% и 60%. Та что 60% называется оклад, та что 40% называется премия. Вместе все это составляет "доходную часть" (так нам назвали это) которая равна сегодняшнему окладу. Премия для все выставлется в зависимости от выполнения план продаж и как-то выполнения плана по производству. Нас как-бы предупредили (за 2 месяца), что с 1 февраля будет действовать новое штатное расписание, где оклады уже уменьшены. Но появляются премии. Типа если работаете хорошо, то все будет как и раньше.
    Однако никто почему-то таком не обрадовался и не воерил, все воспринял это как уменьшение оклада. Через два месяца мы должны подписать допсоглашение с уже меньшим окладом. На вопрос о том, что будет в феврале с теми кто не подпишет допсоглашение и заявлени об увольнении по собственному, было сказано что держать никого не будут и [сокращать не будут] что-нибудь придумают.
    В этой связи у меня несколько вопросов.
    1. Допускает ли трудовой кодекс уменьшение именно оклада?
    2. Как попасть именно под сокращение (чтобы выплатили два оклада)?
    3. Какое имеет значение (большое, решающее) то, что я появляюсь на работе не все время для возможности увольнения меня по какой-нибудь нехорошей статье. Т.е. в табеле мне ставят 8, хотя по факту это конечно не так. Что-то мне кажется в данном случае лучшее что мне светит, это уволится по собственному.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Это правда. Лучшее, что Вам светит - уволиться по собственному)) Вас не диамант купил случайно?
     
  3. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Нет не Диамант.
    Хотелось бы хотя до нового года продержаться.
     
  4. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Sarancha75,
    обратитесь в трудинспекцию, у них есть часы приёма граждан по личным вопросам, там дадут консультацию про правомерности действий Вашего работодателя.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Ну если хотите бадаться, то придется как минимум начать нормально на работу ходить. Уменьшить они оклад могут "в связи с тяжелым финансовым положением на предприятии". Тяните время и пишите по собственному как прижмет.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Посмотрите ТК. Смотря как все это оформляется в вашей фирме. Есть в кодексе один хитрый момент-изменения условий труда. Если вы по ним не согласны работать-Вас должны уволить как по сокращению. Но если Вы уже подписали согласие и допсоглашение-ничего не выйдет. Просто я уже давно этим не занималась, почитайте сами, подходит ли Ваш случай.
    И таки да, придется ходить на работу по графику, который у Вас в трудовом договоре прописан. А то борящихся за свои права быстренько по статье увольняют.
     
  7. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Уменьшение оклада - существенное изменение условий трудового договора. чтобы уволиться по этому основанию - надо будет ходить на работу, то что вам ставят в табеле - фигня. потому как завтра они могут написать на вас акт, что вас на работе не было, и никакие отмазки про договоренности с прошлым руководством не прокатят. так что ходите на работу, не нарушайте трудовую дисциплину и не соглашайтесь с изменением оклада.
    только в случае увольнения при вашем несогласии с изменением существенных условий договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) вам должны выплатить помимо-заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск еще и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ). ну и конечно должны за два месяца уведомить об этих изменениях ( причем эти изменения должны быть обоснованы с учетом требований ТК) желательно с указанием сроков, когда он хочет получить ваш ответ, предложить вам письменно другую работу.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Во,во! Правильно! Почитайте эти статьи, которые добрый человек указал.
     
  9. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Уменьшение оклада - существенное изменение условий трудового договора. чтобы уволиться по этому основанию - надо будет ходить на работу, то что вам ставят в табеле - фигня. потому как завтра они могут написать на вас акт, что вас на работе не было, и никакие отмазки про договоренности с прошлым руководством не прокатят. так что ходите на работу, не нарушайте трудовую дисциплину и не соглашайтесь с изменением оклада.
    только в случае увольнения при вашем несогласии с изменением существенных условий договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) вам должны выплатить помимо-заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск еще и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ). ну и конечно должны за два месяца уведомить об этих изменениях ( причем эти изменения должны быть обоснованы с учетом требований ТК) желательно с указанием сроков, когда он хочет получить ваш ответ, предложить вам письменно другую работу.
    кстати, снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствие со ст .74 ТК РФ изменить условия трудового договора, поскольку это не свидетельствует об изменениях организационных и технологических условий труда (определение московского областного суда от 14.09.2010 по делу 33-17729, обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 года).
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    "Уменьшение оклада - существенное изменение условий трудового договора. чтобы уволиться по этому основанию - надо будет ходить на работу, то что вам ставят в табеле - фигня. потому как завтра они могут написать на вас акт, что вас на работе не было, и никакие отмазки про договоренности с прошлым руководством не прокатят. так что ходите на работу, не нарушайте трудовую дисциплину и не соглашайтесь с изменением оклада.
    только в случае увольнения при вашем несогласии с изменением существенных условий договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) вам должны выплатить помимо-заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск еще и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ). ну и конечно должны за два месяца уведомить об этих изменениях ( причем эти изменения должны быть обоснованы с учетом требований ТК) желательно с указанием сроков, когда он хочет получить ваш ответ, предложить вам письменно другую работу. "
    Все абсолютно верно! Главное не вестись на провокацию и не писать по собственному. Про допики - не подписывайте, тогда Вас должны либо сократить, либо уведомить о существенных изменениях...
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Т.к. изначально схема работы была "договорная", т.к. оклад платили за 8-часовой рабочий день, а фактически было свободное посещение, то сейчас придется либо быть на работе полный день и честно получать старый оклад за честные 8 рабочих часов (чего естественно уже не хочется, т.к. халява расслабляет), либо уходить по собственному.
     
  12. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Dimm_On
    Дело в том, что гарантировано я буду получать 60% от старого оклада, даже если буду ходить 8 часов (про это кстати пока ничего не говорили).
    Другие сотрудники, которые работают 8 часов, за теже 8 часов тоже будут получать гарантированно 60% текущего оклада.
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Интересно, о каких хоть суммах речь идет, может эти оставшиеся 40% не стоят потраченных нервов, и как следствие ухудшение общего здоровья?

    Так, получается, что можно даже и до 1 февраля протянуть, а потом послать их на... или я чего-то не понял?

    Или весь смысл в?:
    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 09:31 ----------

    Пришло новое руководство, посмотрело и решило экономить. На чём / ком. О-па: есть сотрудник который периодически посещает работу, но получает так, как будто работает целыми днями... Зачем ему платить много, когда на его место можно найти другого, который будет посещать точно так же, только получать в два раза меньше?


    Sarancha75, я думаю, что Ваш вопрос уже решен. Вам остается только выбрать: или бороться за двухнедельное выходное пособие (возможно, через суды - а это время и нервы), или согласиться с тем, что оплата "повременная", или искать другую работу, тем более у Вас 1,5 месяца впереди.

    Адекватному работодателю по-фигу: уволились ли Вы сами или Вас сократили. Более того, уйдете без проблем, следующий работодатель может не получить плохую характеристику о Вас от настоящего - многие звонят на прошлое место работы, выясняют, почему реально ушел или сократили человека. Лично у меня был такой случай: уволил человека - он понял мои проблемы, на сокращении не настаивал, за это получил месячную з/п дополнительно, а потом звонок от другого работодателя, что за человек, стоит ли принимать. Догадываетесь, чтобы я сказал, если бы этот человек создал мне проблемы? А так получил прекрасную характеристику.
    Россия - не та страна, где иногда нужно до последнего качать права - может выйти дороже.
     
  14. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    И работодатели не спроста зарплату со следующего года понижают, с 1 января резко увеличиваются страховые взносы с зарплаты с 26% до 34%, поэтому перестраховываются, это же повышение расходов, а доходы еще надо заработать.
     
  15. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Sergey V
    После вычета НДФЛ получается около 28 т.р. Т.е. 16,8 + 11,2. А у меня ежемесячный платеж по ипотеке около 9,0.

    Я еще раз повторяю, это касается не только меня, а всех сотрудников. Большинстов сотрудников работают именно целыми днями и все равно они должны будут получать в два раза меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 12:53 ----------

    Я бы тоже на такое согласился, но у нас такого точно не будет.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если все упрутся - мож и получится что то сделать..

    а поодиночке - имхо вряд ли что удастся сохранить без личных договоренностей с новым руководством..
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Самое хреновое в Вашей ситуации - это то, что Ваши проблемы Ваше начальство не интересуют. :(
    Так что выход один (как мне кажется):
    Ищите новую работу.

    Не удивлюсь, если организация большая, что введут еще и штрафы (типа, опоздания на 5 минут с электронной фиксацией).
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    1. Вам интересна эта работа?
    2. Вы работаете еще в паре мест по такому графику/сценарию?
    3. Вашей работой, на том месте, о котором Вы говорите, довольны?
    Если начальники согласны с положением, что сисадмин как бы есть, а его нет, но все работает, - то они, ИМХО, не зря едят свой хлеб и дают другим.
    Уточнитесь с позицией - довольны ли боссы тем, как функционирует Ваша зона ответственности. Если замечаний нет - можно вести переговоры, начиная с того, что Вам понятны сложности ведения бизнеса ваших боссов в наступающем году и необходимостью увеличения издержек по налогам. А вот затем обсудить сохранение статус кво Вашей персоналии.
    Ну, и, конечно, запасное место работы "в кармане" - это всегда "непробиваемый" аргумент.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Казалось бы причем тут сисадмины.
    Это вообще не аргумент. Всем пофигу. (с)