1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я начал(а) с Dos!!!!!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 15.09.08.

Вы и Dos:

  1. Не знаю, не видел(а)

    2 голосов
    2,5%
  2. Видел, давно не пользовался

    24 голосов
    30,0%
  3. Помню 3-5 команд, иногда юзаю

    35 голосов
    43,8%
  4. Да, использую часто

    19 голосов
    23,8%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Назрело, понимаете ли.То бишь, накипело. Веду пары у студентов. 5й курс.
    Моделирование. Компы. Винда. Одна прога -изначально под Dos.И мыша там не пашет.Народ в ступоре. Прога-приблуда с базой.Выбираешь в базе компоненты в "формуляр", забиваешь массу, нажимаешь F2, оно считает.
    Подсказки, как в Far, Norton. Типо-поправить и пр. Никто их не видит(один из 36 человек!!!). Листание пэйдж апом и пэйдж дауном пришлось говорить об этом раз 5!Все листали прижав стрелку...

    На мой вопрос-вы что, сразу в форточках(сразу пояснила-в винде) учились работать?!Все хором сказали-да!!!!У нас в школах-с винды начинают?У меня в школе ваще компов не было.По вечерам ездили заниматься.С доса начали...Так вот вопрос-в опросе. Прошу ответить.и напишите возраст....ну и откомментите.
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Черная злобная зверюга,
    21 год
    Сначала чуть чуть доса.. потом вин95 вперемешку с ним же.
    Сейчас его вижу только в cmd и еще где-то:)
     
  3. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    22 года
    конечно сначала дос,
    потом 3.11, 95... 98 и понеслась.

    сейчас знание доса для пользователей уже совершенно не нужно, чему вы удивляетесь? это раньше все из под него запускали.. были времена, norton commander, большая мышь... игрушки на 5-дюймовых дискетах
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    начинал с машины Тьюринга.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    Ну понимаете, во-первых, технический ВУЗ, хоть и химики. Во-вторых, я до сих пор не могу врубиться, почему в проводнике удобнее чем в фаре или коммандере. А оказывается , что народ без опыта доса не жалует "эти панельки".Соответственно нет навыка работы. И даже простейший вариант без мыши -и ступор, хотя, ИМХО, ничего сложного.Может не в досе дело, а просто в уровне осознания?У меня сейчас 87-88 года народ....
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    23 года. Дос юзал. знаю.
    Чяс приходится его ковырять, когда у дедушки чонить сломается (у него комп под шахматы, 233й и нортон командер, ега-монитор, клаво и прога чессмастер-2000)
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Так окошки реально удобнее!
    После Винды появилось желание на Линукс перейти, день знакомства с Линукс оказался достаточным, чтоб вернуться в Винду. Также и Дос с Виндоуз. Пока нет необходимости, ДОС юзать не будешь.
    Хотя какой-то минимум по ДОС всё же нужен, например, при инсталле, борьбе с вирусами или восстановлении системы может пригодиться . Отправьте пользователей к Фигурнову. Понятная и простая книжка.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если вы не видели другие тапки, то наши тапки самые лучшие(с) Жванецкий

    Чем удобнее? Судорожное переключение между окошками, кликание кнопками, лазанье по подменю. Ничего удобнее файлового менеджера не придумали. Неоднократно проверял, я с клавиатурой и фойловым менеджером типичные операции с файлами делаю минимум в 2 раза быстрее тех, для кого "окошки удобнее". Смотришь бывало и думаешь: "мальчик ты тормоз, или тя в детстве по голове били", а как сам садишься за машину без файлового менеджера, так начинаешь понимать, почему все так тормозят.

    А часть задач вообще изначально в консоли удобней делать.
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    С тотала уже 5 год не слезаю... настроил под себя, сделал портабле, теперь он всегда со мной (правда весит много:) ).
     
  10. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Черная злобная зверюга,
    а что Вы от них хотите? Если народ, ток, в винде и работал?
    И людям, скажем, для переименования файла, много проще кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт меню, нежели нажать "Ctrl"+"F1", потОм "F6" и т.д. :coolz:
     
  11. Гость

    Гость Гость



    Удобнее тем, что нагляднее, не нужно вспоминать команды. Учитывая то, что любимый Виндоуз любит одергивать (уверены ли вы, что хотите сохранить и т.п.), это дает психологическую уверенность пользователю.
    С ДОСом удобнее жить специалисту, а не любителю.

    Лично мне импонируют окошки, хотя с ДОСом связана немалая часть жизни. Вот Вам в консоли удобнее работать, а я не люблю.
    Кто-то предпочитает вирусы бить антивирем, а мне удобнее в реестре ковыряться. На вкус и цвет, как говорится..:)
     
  12. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Последний раз пользовался лет 5 назад, когда винда упала.
    Сидел напрягал память... ну а что оставалось - Нортоном не запасся во время.

    Чет я не понял - тема про ДОС или файлменеджеры? Или это одно и то же теперь :)
     
  13. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Михайло,
    Нет тема про дос, просто мы немного ушли в оффтоп
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Тема про интерфейс: наглядность или функциональность?
    (Если не так - поправьте).
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    И то и другое есть в винде, как ни странно.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    25 лет. Начинал с win 3.11, но дос помню. Тогда под него в некоторые игры играл(goblins 2, litle big adventure, doom - по-моему так пишется). Пользовался Volkov Comander.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, Виндовс, так и не стала по настоящему многозадачной системой. А вот под Дос реально крутились оболочки, которые обеспечивали многозадачность.
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    блин не хватает ответа: ЗНАЮ, использую по надобности. это когда инсталлинг жоский какойнибудь или еще какая пое....нь. бывают разные компы попадаются а работать надо.

    системы до доса юзал исключительно в ознакомительноигровых целях - что то грузившееся с айдио кассет (спектрум?) и система на агатах (если так называть), а далее дос 6.22, совместно с виндой 3 версии и виндой 95.

    многозадачности нет в досе, вот. а еще иногда дос эмуляяторы требуются для старых игр.

    можно работать мышью и педалями вместе и по отдельности, но всетаки использование команд через клавиши очень хорошая вещь - работоспособность ускоряется во много крат, я даже считаю что это более важно чем печатать в слепую. одно то, что если человек использует для операции копипаста клавиши уже выгодно отличает по скорости работы (хотя иногда и мышы с этими функциями хорошо помогают), не говоря уже об инструментарии серьезных программ.
    На самом деле стоит уже в серьез ввести какую то нормативную базу оператора ПЭВМ. хотя каждому свое, главное что б работа была в срок и качетсвенно выполнена.
     
  19. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Начал в 7 лет с нортен командера (информатика с 1го класса)
    к 9 годам появился свой комп и 95 win
    потом 98, и тд
    года 3 назад начал узнал про линь, но не пользовался, потом через год плотно начал его изучать.
    Сейчас постепенно изучаю фряху, мне кажется что она более стандартизирована, но дома под десктоп всё по прежнему использую ХР в тандеме с линуксом.
    Про дос практически ничего не помню, проходил в классе 3ем, а потом забыл так как не сталкивался с ним с тех пор как появились лайв и мульизагрузочные диски (до этого его редко использовал для работы с файловой системой).
    Конечно же легко говорить о том что подавляющее большинство работы с файлом легко выполняетцо в командной стоке, и неплохо выполняетцо файловым менеджером которых сча дофигища (волков, нортон, виндовс командер и пр). Но для чайника проще кликнуть два раза пкм чем вбивать cmd в винде а потом ещо команду, которую он наверняка не знает.
    зы на днях пытался сделать трасеровку в винде и так и не смог, тк команд не помню а искать лень. :d

    В итоге 21 год
    винды 95 и далее, все возможные командеры и *nixы
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Дос, тоже мне раритет :) Начинал вообще с программируемых калькуляторов. Потом ЭБМ (не путать с IBM!!!) Искра-555, у которой ОС была в ПЗУ. ЕС ЭВМ не довелось, сорри. Зато в это время работал с RSX 11M (она же ОС-РВ - кто там вспоминал про реальную многозадачность? Работало уже на 128 кб оперативки в 80-х годах). Потом уже были ДОСы разного разлива, а уже потом и винды и линуксы разной степени корявости.

    P.S. Агат забыл висать :)
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    26. БК-001 с Basic. В школе естественно DOS на EC-12xx (забыл номер)
    Сейчас консоль в основном - Linux и IOS.
     
  22. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Начал с bash и mc. Знание ДОСа, и Виндовса на уровне "3 команды". Да и они пока не пригодились.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    дос форева :shuffle:
    помнитца игруха была - Асы тихого океана, год 93-94, типа сегодняшенго ил-2 штурмовик, так вот ей надо было 611 кб свободных из 640 кб, меня отец научил как память освобождать, :shys:
    зы с трех лет в досе :) у родителей на работе были почти-что наверное первые компы в ссср :shuffle:
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Пипец, докатился до программирования Оракл!:d
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Еще на кассетах игры были, приходилось мучительно перематывать в той же элите.:shuffle:
     
  26. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это первое что я увидел в жизни после совецких компов, следущим шагом был файл менеджер norton commander. Это была любовь с первой ложки:) Пользую до сих пор, для игр в основном. лучше, надёжнее, стабильнее, совместимее, с маленьким весом, интуитивно понятное, ещё ничего небыло. Студики современные имхо дерево полное, особенно в компах. Винды для них это весь комп. Кто начал изучать линукс - тот ваще типа зверь.
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    А у меня Волков, а потом оч полюбился Дос Навигатор, т.к. много всяческих подпрогамм имел.
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ДН вааще жоская фигня, мне она случайно попалась на первых купленных мною софт сиди дисках в 96 что ли. а так как половина игрух итд были еще на тот момент в досе, то после пресно Нортона ДН казался каким то апогеем.
     
  29. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Аналогично. На XP долго сопротивлялся переходить (хорошо, что перешел). Даже помнится когда-то программку по работе заказывал под DOS - до сих пор ностальгия по ней (утерена при переносе с одного ПК на другой через дискеты, угораздило же переносить не копированием, а перемещением).
    Первый ПК - 286-й с жестким диском - страшно вспоминать - 40Мб, а учился вообще на Агатах. Правда навсегда, наверное, есть уверенность, что большой жесткий диск не нужен в принципе. Сейчас 40Гб и хватает.

    А вот такой менеджер кто-нибудь помнит: "Шел дос", что-ли называлась, с возможностью переключаться между программами через Ctrl+Shift, если не ошибаюсь?
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    38. Начинал с калькулятора Б3-34. Потом EC и СМ ЭВМ, а потом у нас на заводе появились компы Robotron, еще без хардов, с односторонними 5" дискетами, там была система CP/R - предшественница DOS. Первый писюк с DOS увидел, когда из армии пришел, ну а дальше понеслась. И не думал, не гадал, что спустя столько лет, перейдя в кассовую отрасль, встречу DOS на POS-терминалах. Парни после универа приходят - смотрят на нее удивленно, а работать-то надо. :biglaugh: