1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего накопить на старость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 03.11.13.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вот вот... всех призывают приватизировать и жилье и землю... а потом будут собирать шерсть с владельцев :)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Призывать, не значит заставлять. Особенно если вспомнить, что бесплатная приватизация - это офигенный подарок от государства.
    По хорошему, начиная с 3 жилья на семью надо бы этот налог резко увеличивать. Глядишь и цены на жилье упадут.
     
  3. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    мне кажется этого не сделают.
    как тогда мотивировать людей вступать в добровольное рабство(ипотека)???
     
  4. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Arbuzko, а у них есть выбор? жизнь заставит людей брать ипотеку, и многие не просто хотят жить а-бы где (общага, коммуналка), а хотят жить именно в новой квартире.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2013 09:33 ----------

    Рози, печальная конешна новость, арендная плата на недвижку подскочит.
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    agat_34, Ну вы прям скажите, либо ипотека, либо общага. У нас и нормальные квартиры сдаются :)
    Касательно же цен на аренду - они сейчас выгоднее чем ипотека... И единственный минус аренды, в том что ты зависишь от хозяина квартиры, которому хрен знает что может в голову прийти, и тебе придется неожиданно искать новое жилье...
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да я бы так не сказал. Разница месячного взноса за эпатеку и за съём не превышает двух раз, и то в самом запущенном случае, когда покупается очень приличное жильё. Но разница платить просто постороннему дяде, который в любой момент захочет - повысит, захочет - выгонит, и приобрести в конце концов квартиру в собственность, существенна. Хотя кабала ещё та, ни в одной Америке нет таких процентов. А у нас платят и никакого кризиса из этого не возникает.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    прежде чем сравнивать проценты - не забыли вычесть из ставки по кредиту ставку рефинансирования соответствующей страны? ))
    А то так можно и со ставками в Зимбабве сравнивать, где инфляция 1000% в год
    В России: 12%-8.25%=3.75%
    В штатах: 4.3%-0.25%=4.05%
    Ну и где выше? )

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2013 16:28 ----------

    В Калифорнии вон зато налог вполне может достигать пару процентов в год от стоимости жилья.
    За 50 лет выплатите вторую стоимость жилья налогами )
    А аренда стоит 6% в год от стоимости жилья в большинстве случаев и налоги не платите )
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В "соответствующих странах" ставка рефинансирования скоро станет почти равна нулю. Да вы наверное в курсе.
    Ну и у нас в конце концов хотят сделать в районе 2-х %.
    Чёт не очень всё-таки у вас с арифметикой. Прав был Янек Рут.:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2013 15:38 ----------

    А, вот этого не заметил, думал кракозябры :) Но в России доход населения почти не растёт вдогонку инфляции, так что думаю, лучше всё-таки в США и в Евросоюзе.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как это не очень?
    в России хоть в Москве, хоть в регионах так.
    Да и во многих других странах тоже.
    Квартиру стоимостью скажем 10млн рублей можно сдавать за 600тыр в год, или 50тыр в месяц.


    а отчего тогда инфляция, если доход не растет? :d
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а монополии гаечки закручивают -ценники потом на все растут;):d
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    3-4 квартиру в ипотеку если и берут, то такая ипотека банку невыгодна (гасится досрочно, быстрыми темпами).

    Это неправда, терли уже 100 раз.

    И это неправда. Главный минус съемного жилья в том, что то через N лет ипотечник со своей картирой, а наниматель с голой опой. Второй минус в том, что ипотечный платеж со временем уменьшается, а "арендный" растет. Ваш минус третий по значимости. Впрочем, и это уже 100 раз обсуждалось.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2013 19:14 ----------

    Каких двух раз? У меня, например ипотечный платеж в начале был на 15% выше стоимости аренды, через год сравнялся.

    Моя личная инфляция раза в 3 (как минимум) выше ставки рефинансирования. Инфляция, расчитанная по стоимости товаров первой необходимости меня мало интересует, т.к. они занимают очень малую долю моих расходов.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    каждые 3 года цены удваиваются? Не хило )
     
  13. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а мне кажется вы прикидываетесь. где вы видели госкомпании ООО?
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Какая разница ООО или ОАО? )
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    п-ц
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На некоторые товары и услуги да. В целом цены волнами повышаются, поэтому, если размазать на длительный период, раза в полтора за 3 года выходит.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    еще какой п-ц.
    Как в случае ООО учредители не отвечают своим имуществом по долгам ООО, так и в случае ОАО акционеры не отвечают своим имуществом по долгам ОАО. Единственное что могут потерять акционеры в последнем случае - стоимость акций.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    ЯнекРут, ты либо дай ссылку на норму права, в которой написано, что акционер отвечает по долгам ОАО своим имуществом, либо кончай дурачком прикидываться.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    От роста потребительских цен и в том числе, во многом зависящих от цен на энергоносители. Бензин дорожает и тут же дорожает всё. Инфляция, существующая без роста или почти без роста доходов. С точки зрения Запада у нас неправильная экономика, наверное это так. У них кризис приводит к падению цен, росту доходов, перегреву экономики в целом, а у нас ровно наоборот. Америка нефть покупает, а цены на топливо снижаются. Мы нефть добываем сами, на Запад гоним по их заниженным ценам, своим гражданам продаём по дорогой.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    очень сомнительный тезис...что значит по заниженной? нефть на бирже продается... цену рынок (и ОПЕК косвенно) определяет...
    Вы про бензин? так тут гос.регулирование... в стоимости литра бензина процентов 60 акцизов и сборов, которые напрямую в бюджет...
    В европах бензин то дороже чем у нас раза в два...

    Что до старости... то ну ее нафиг, копить еще на нее... живи быстро и умри молодым и богатым! ;)
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мы с заметной скоростью сокращаем разрыв :)
    И как бы не стоит говорить о том что "вон в европах бенз в 2 раза дороже, у нас все еще не так плохо" по двум причинам - во первых мы же эту нефть и добываем, и это как бы народное достояние, а во вторых расстояния в Европе совсем другие, и климат другой. В Европе в большей части стран минимум половину поездок на авто можно комфортно заменить на поездку на велике, то у нас, например в ЯМАО кто-то зимой поедет в на работу за 50км на веле при -40...

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2013 23:46 ----------

    Сколько сейчас ипотека? 12-14%? А при аренде платишь 6%, да еще и чужую квартиру и мебель амортизируешь... При этом сначала надо собрать первоначальный взнос. Потом ты привязан к этому долгу и к квартире. Без ипотеки, с арендой, ты мобилен - уволили, снял жилье дешевле. Решил переехать - снял в другом городе.
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    уж кто прикидывается - это вы да colorprint.
    причем тут нормы права? я млять несколько страниц объясняю одно и то же. но у вас мзжечок на каких то нормах права зациклился.
    нету тут нормы права. так же как нету в россии никакого права. есть интересы государства. и его интересы вовсе не в том, чтобы обанкротить сбер, газпром, роснефть, ржд и тп. поэтому в случае жопы для них государство найдет деньги на спасение этих компаний.
    а вот где найдет - десятое дело. в том числе из ваших карманов выймет.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, только через 10 лет у ипотечника квартира, а у арендатора член собачий. И в течение этих 10 лет ипотечный постоянно падал, а арендный постоянно рос. Хватит уже. Я уже 10 раз приводил расчеты, еще никто их не смог опровергнуть. В ответ только общие слова. Возьмите период 2004-2014 и посчитайте. С учетом инфляции и изменения стоимости жилья и аренды. А потом снимите розовые очки и перестаньте верить в сказки.

    Сразу видно теоретика. Переехать, даже в пределах одного города, это, порой гемор на месяц с потерей кучи времени и денег. Даже в одного. А уж с семьей и детьми, так подавно. Сказки про то, что используется исключительно мебель наймодателя тоже рассказывайте тем, кто не снимал жилья. Мы когда снимали, при переезде в газель-будку с трудом помещались.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это не тот период, в котором стоит что-то считать) Зато если рассматривать период 2008-2014 все становится куда интересней.
    Например в 2008 многие понабрали квартир по завышенным ценам в ипотеку, а потом в 2009 пытались продать их, а рынок умер, а у них долг каждый месяц только растет... Я лично снимал квартиру вот в такой вот ипотечной (об этом я конечно не сразу узнал), и эта квартира ушла в 2009 на 3 лимона ниже чем ее купили в 2008. Я как арендатель, получил от этого кучу гемора, ну а хозяйка квартиры лишилась квартиры и денег (ее первоначальный взнос и выплаты как раз потянули на потерянные при продаже 3 лимона). И подобных историй множество. Так что ипотечная квартира не всегда хорошо, не смотря на красивые расчеты...

    Ps - чтобы прекратить безсмысленные ипотечные споры, я сейчас сам живу в ипотечной квартире, но взял я ее во первых потому что надоело подстраиваться по хозяев квартир (арендных было три, и у каждого хозяина свои бзики) ну и давление дурного общественного мнения, что надо свою квартиру иметь, а не "скитаться" по съемным. С точки зрения финансов, я по прежнему считаю все эти накопилки на квартиру и выплаты за нее - ошибкой.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это еще почему?

    Ипотека на 5 дет редко берется. Но, хорошо, приведите ваши расчеты. В 2008 я снимал двушку за 30. Сейчас та же двушка за 40 в найм сдается. Стоит она что в 2008, что сейчас одинаково. Сейчас даже чуть подороже. Т.е. можно исходить из предпосылок, что стоимость покупки жилья уже на том же уровне, а стоимость найма выросла на 30%.

    Вот это вообще ни разу не аргумент и в расчет его принимать не надо.

    У всех подобных историй 1 причина - покупка жилья в кризис. Давайте повспоминаем истории из 1998 года. Тогда многие, кто накопительством занимался с писей остались.
    А самое смешное, что если бы человек, про которого история, жил не в ипотечной квартире, а в съемной, его бы выгнали на улицу на пол года раньше. Об этом все почему-то забывают.

    Вы можете считать что угодно, а против элементарной математики не попрешь.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня знакомые брали на 5 лет..
    сам тоже присматривался, правда хотел лет на 10 на всякий случай но с досрочным гашением.
    так что не так уж и редко )

    насколько помню, в Москве тогда многие скупали квартиры, из тех кто накопительством занимался в долларах :d
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот и я о том же.

    Имелось в виду в сравнении с остальными случаями.
     
  28. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    На пять лет ипотеку вроде бы и не дают особо. Бакам она не интересна.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сейчас комиссий за досрочное погашение нет, хоть на пол года бери :d
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Hermes,
    colorprint,
    своевременно подоспела новость, к теме, будет ли государство расплачиваться за корпоративный долг или нет http://www.vedomosti.ru/finance/news/19012161/blagosostoyanie-vneshekonombanka
    в 2008–2009 годах кредиты ВЭБа были в числе главных инструментов антикризисных мер.
    сэкономленные средства позволят банку разобраться с проблемными кредитами, в том числе по Олимпиаде

    И то и другое - как раз корпоративный долг. И почему то покрывается этот долг должен из средств фонда национального благосостояния.