1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовое профилирование принтера

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 21.11.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не надо этого делать.
     
  2. 2 Mr.Slam вы какую то пургу несете.

    1) а еще есть подделка на подделку интека :)

    2) вы писали "Родные профиля есть только в установках драйвера" - еще раз повторяю : НЕТ. Драйвера это драйвера профили это профили.

    3) самый дешевый любительский набор.

    4) задача производителей альтернативных чернил сделать их такими чтобы они по своим эксплуатационным, оптическим, физическим, химическим параметрам не отличались от оригинала. вы полагаете, что у продвинутых производителей альтернативных чернил технические возможности хуже чем у вашего любительского калибровочного набора? заблуждаетесь.
    И на крайняк они сами строят профиля и прикладывают к чернилам.

    5) данная проблема сильно преувеличена и это преувеличении веет от новоиспеченных знатоков цвета которые вчера купили какую нить игрушку и не знают, что с ней делать. но наигравшись потихоньку успокаиваются т к в большинстве случаев печать нужна не как точнее а как больше нравится. а тут восприятие чисто субьективное.

    6) приходится делать как вы выразились рывки т к вы не просекаете самые элементарные вещи.

    7) в китае делается сейчас практически все, в том числе и тот принтер на который вы вешаете эту снпч. в печатной головке стоит фильтр, который решает проблему с твердыми фракциями. тем более разговор идет о хипи.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Установил принтер на ХР. Там же установилось и 3 различных профиля для него!!! (скопировал, попробую на windows 7). Печать с ними стала лучше, но все равно еще не то.
    Там же в драйверах есть фишка "калибровка цвета". Выполняет легкую подстройку ЧБ шкалы, аналогично adobe gamma. Печатает лист, а там выбираешь квадратик, который максимально близок к фону :) (в семере такого нет...).
    Но и появился глюк - ни с того ни с сего начал полосить черный цвет. Причем ОЧЕНЬ сильно полосить. С остальными все в полном порядке. :(. Хотя если в печати фото он не учавствует, то и фиг с ним.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это не проблема профиля или компа,это проблема принтера и сопел
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Наивный делетант, с моей точки зрения вы также несете пургу.
    1. Интк тек считается одним из лучших производителей альтернативных чернил. И есть желающие на этом нагреться, поэтому и выпускают подделки.

    2. Ок, покажите мне, где на официальном сайте производителей принтеров можно скачать ОТДЕЛЬНО родные профили? Я такого не встречал, хотя и не сильно задавался поиском.

    3. Во-первых не самый, во-вторых оборудование такого уровня любительским не бывает (чай не ширпотреб), ну и в-третьих у вас есть что-то лучше?

    4. Задача - да, однако результат такой же получится, только при условии раскрытия оригинальным производителем своей формулы - чего никогда не будет. Поэтому и стараются сделать максимально приближенным - но не как не 100% точным. И это опять же все крутится вокруг оригинальных производителей, но никто не будет подгонять, скажем чернила ввм под бумагу ломонд, или чернила инк мэйт под бумагу блэк даймонд. Еще раз говорю: те профили, которые делаются - только либо под свою продукцию с оригиналом, либо полностью под свою продукцию. (ломонд выкладывает профили под оригинальные чернила, Ревкол выкладывает профили под свои чернила и свою бумагу и т.д. Но не делают профили производители бумаги инк джет под чернила ввм, к примеру). Опять же оборудование, которое используют производители для создания профилей не сильно отличается от моего. Ибо спектрофотометр он и в Африке спектрофотометр. И улучшить качество можно только увеличением количества полей, по которым производится замер. Да и ускорить процесс можно только автоматическим считывателем.

    5. Ага, то есть я, суждения которого основываются на опыте Гарольда Джонсона, который занимается фотографией и печатью более 30 лет вы считаете новоиспеченными новичками? Воистину вы дилетант. Ну и видимо вчера только родились, раз только что сделали вывод о том, что восприятие цвета субъективное.

    6. Первые мои посты были адресованы людям, не сильно углубляющимся в процессы печати. И дабы не плодить 3х страничные посты, я сводил некоторые принципы до односложных предложений, которые вы не верно трактовали для себя. (Хотя и соглашусь, что данные предложения можно трактовать по-разному, но включать из-за этого истерику, думаю, не стоит)

    7. Во-первых я говорил о эпсоне, и для этого вставил цитату. Во-вторых лично разбирал эти печатные головки и снпч с проржавевшими пружинками.

    В общем не надо пытаться читать между строк и делать какие то домыслы о написанном другими.


    Из личного опыта в 99,9% фотографиях черный цвет еще как участвует в печати.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    оффтоп: посмотрел сейчас обзор этого HP 8283, после слов "реверсивный перистальтический насос" мне стало не по себе :d Аппарат конечно интересный, но ставить на него СНПЧ это по моему приведет к смерти егойной быстрее чем эпсона явно. Эпсон относительно него устроен просто как валенок:spider: И да, полосящий черный цвет не даст вам напечатать фото, даже одна нерабочая черная дюза испортит фотку :shuffle:
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Тогда фигово :(. Хотя когда печатал тестовые страницы, черный "шрифт" принтер формировал исключительно цветными чернилами. Может все зависит от типа выбранной бумаги?

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 22:20 ----------

    Непечатающих дюз ТУЧА! Но вот, если выбрать тип бумаги (HP высшего качества), тогда вроде бы ка черный не использует. По крайней мере визуально формирует черный из смешение остальных. И полос ни каких нет в этом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 22:22 ----------

    Аппаратик еще тот!!! Просто он мне достался БУ за недорого, вот и решил его сделать рабочей лошадкой на какое-то время. А там может и epson какой возьму.
     
  8. 1) кем считается ?

    2) а вы задайтесь http://www.epson.com/cgi-bin/Store/EditorialAnnouncement.jsp?oid=42114986

    3) не поверите, самый. one или мунке уже в 2 раза дороже. именно это домашний ширпотреб и не напрягайтесь на эту тему.

    4) их старание сделать наиболее приближенным гораздо старательнее чем точность измерения вашего приборчика. по скольким точкам вы меряете?

    5) да, восприятие цвета субъективно. и я могу вам это доказать. откуда "берется" черный цвет на экране серого монитора?

    6) вот дабы не углубляться я посоветовал топик стартеру напечатать с файла rgb, что на самом деле является правильным. непонятно че вы подорвались доказывать мне обратное.

    7) я про эпсон вам и отвечал. но чтобы вы не улезли в дебри напомнил что у топик стартера все таки хипи

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 16:54 ----------

    1) при печати фотоизображений черный присутствует опосредованно т к если черный будет печататься только черным будут проплешины вызванные тем, что композит и чисто черный будут разные.

    2) каким будет черный как раз и определяет профиль :) выбирая бумагу ты таким образом выбираешь профиль. о чем даже и не догадывается Mr.Slam :) поэтому якобы выставив правильный цвет можно с начальными знаниями нагородить такого, что любой "родной" профиль будет просто загляденьем :)

    3) в хипи и других термо головках применяется система компенсации сбойных дюз. т е дюза може не только забиться но и сгореть .. принтер это распознает и подменяет соседними при много проходной печати. и даже со сгоревшими некоторыми дюзами принтер может и не полосить
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Надеюсь :). Сейчас наконец-то дошло до промывки, вылив остатки чернил. Может что и пробъется :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 00:41 ----------

    Постепенно очистка пошла :). Сначала выравнилась печать по всей ширине, осталась лишь полоска белая, процентов 15 от все длинны дюз. Постепенно и она уменьшается.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Наивный делетант,
    1) явно не вами
    2) увидел только профили для проф моделей принтеров, к домашним нету
    3) Наборы ColorMunki Design и Datacolor Spyder3Studio стоят почти одинаково. И еще раз повторю - оборудование такого уровня по определению не может быть любительским. Любительским в данном случае будет любой сканер.
    4) вы видимо в сказке живете, раз считаете, что старания разработчиков так уж велики. Просто возмите, и напечатайте 2 картинки: 1я - оригинальные картриджи и бумага. 2я - неоригинальные чернила и бумага (причем лучше разных производителей) и посмотрите разницу.
    Замер можно производить максимум по 967 ми точкам.
    5) мне то это доказывать не нужно. А вот почему у людей возникает чувство того, что полученный отпечаток по цветам неправильный?
    6) вы посоветовали печатать растр с ргб, а вектор со смика, на что я и сказал, что принтер все-равно получает данные в ргб, и смик нужен только если отличный монитор, то можно перевести, дабы примерно представить искажение некоторых цветов, и обратный перевод уже не обязателен. Не пойму чего вы мне стали разъяснять то, что я уже давно и без вас знаю?
    7) как раз таки из вашего сообщения я понял, что вы имели ввиду хп. А вот конкретно в эпсонах фильтры от твердых фракций... Разбирая несколько ПГ разных эпсонов такого я не нашел. Притом разбирал уже полумертвые головы и лично доставал из каналов, подходящих к дюзам остатки пружинок. И как они могли туда попасть, если бы имелся фильтр?


    Опять домысливаете. (И дабы опять не пошла пена изо-рта повторюсь - писать старался совершенно не углубляясь в подробности, дабы широкой массе понятно было)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Наивный делетант,
    Mr.Slam,
    Не ругайтесь! :). Вот сделает Mr.Slam мне профиль, тогда и скажу, есть от него толк или это все фикция и достаточно свойствами драйвера калибровать :)
    Кстати, головку почти восстановил после прогона нескольких десятков листов :)
     
  12. 1) да вы не нервничайте так :) каждый торгаш хвалит свои чернила :)

    2) видимо придется еще разок о чем я и привел пример :) вы писали "Родные профиля есть только в установках драйвера" - еще раз повторяю : НЕТ, не только в установках драйвера :)

    3) хорошо мунке на 4 штуки дороже ;) но ваш все равно самый дешевый, был когда то другой еще дешевле, напоминал протяжной сканер но там результат вообще никакой :) да ! ваш прибор любительский как и начальные зеркалки :) а теперь докажите местным фотолюбителям что N d3000 - это профессиональная камера ;)

    4) вот опять будете брыкаться :) в большинстве случаев бренды сами не производят ни бумагу ни чернила, а делают это ОЕМ китайские производители :)

    5) вы не ответили на вопрос, видимо не знаете элементарных вещей.
    ответ на ваш вопрос: потому что в процессе "цветораспознования" участвует мозг :) вот поэтому и возникает "чувство".

    6) забудьте, я не собираюсь вам тут мастер класс устраивать :)

    7) видимо вам нужно научиться понимать и учить матчасть http://www.texnotron.com/printers/166-opisanie-pechatayushhej-golovki-epson.html

    "дабы широкой массе понятно было" - не держите людей специализированной темы за лохов :)

    ЗЫ. Человек спросил, я человеку ответил и ничего криминального в моем ответе нет. Ну коль ты решил влезть и поспорить то будь компетентен а не только способным барыжить профилями.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 20:37 ----------

    ну тогда тебе нужно будет делать профиля под каждый чих ;) так как "новый" профиль не уберет причину бага.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Насколько понимаю, даже спектрофотометром с протяжным устройством откалибровать принтер проблематично, что уж говорить про колориметры без протяжки.

    В этом смысле что колор манки, что спайдер - всё едино, особенно в области тёмных тонов, и ещё неизвестно, кто из них хуже.

    Я как бы гораздо лучше среднего разбираюсь в калибровке моников, поэтому чуток представляю (да и то, видимо, не во всей красе), насколько с принтерами печальнее дела обстоят. Честно говоря, откалибровавши с грехом пополам сколько-то проблемных мониторов, я в сторону калибровки принтеров даже думать боюсь :d

    Проблема спайдера - он колориметр, т.е. ни о какой стабильности замера и повторяемости результатов речи нет. Так, чиста поиграться... Проблема манки - он ручной, т.е. до фига плашек на нём не обработаешь, т.е. тоже игрушка, по сути.

    Кароч, фигня это всё... Для полноценного профилирования принтеров подходит только что-то, начиная с x-rite eye-one, ну а мелкие косяки и исправлять смысла нету. Вон, инктек на ломонде как-то близко к теме печатает, да и хрен бы с ним.
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В общем устал я от разговора ни о чем. Все-равно каждый останется при своем мнении. Проходить опять по всем пунктам - судя по вашему письму у вас скоро истерики начнутся.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Ну inktec по крайней мере наша разработка :) http://www.elekon.ru/

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 09:43 ----------

    Ну попытка не пытка. По крайне мере буду знать, так сказать, на личном опыте. Это по сути первый опыт с фотопечатью :)
     
  16. Нет, это корейцы. Новосибирский элеком только торгует. К стати покупать можно напрямую у них или в касатке.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 09:25 ----------

    бедненький ;) несчастный :) а кто тебя за язык тянул?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Что за касатка?
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Pashtet, http://www.kosatka.ru/

    Наивный делетант, хватит тыкать уже, и ваша ирония абсолютна не уместна.
     
  19. не тебе решать ;)

    я посмотрел твой сайт и твои стремления ... достойно :) только не переоценивай себя .. а то оторвешься от реальности ;) широкая масса :)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    После отстойки отмывки в головке + промывке через драйвер принтера - все заработало!!!! :).
    В режиме совместимости установил драйвера от VISTA. Появился пункт калибровки цвета. Выполнил процедуру калибровки и о чудо - цвета стали нормальные. По крайней мере то что на печати, максимально соответствует тому, что вижу на экране монитора :) (может лишь немного темнее). Но это не страшно. Главное ушли страшные перекосы цвета в тенях.
    Уж не знаю из-за чего. Может потому, что остатки родных чернил все вышли либо калибровка помогла исправить ситуацию. :)
    Теперь имею дешевую фотопечать устраивающую меня!!!! :)
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.703
    Подниму темку наверное. Может кто-то посоветовать кого-то, кто сделает калибровку и профилирование струйника (со встроенным снпч) Эпсон и монитора. За деньги естественно.
     
  22. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Могу подумать про ColorMonky, если я правильно помню, как пишется :)
    Решение старое, но должно работать.
    Вроде ещё есть около Политеха, я там чернила пару раз брал и бумагу. По Гагарина дверь у них...забыл, как называются.
    Добрый день!

    Смотрю в своем старом общении на неназваемом :)
    Лужская 30, Всё для печати, вроде тоже есть профилирование.

    У них :
    X-rite i1Pro 2, так же есть X-rite i1Pro
    Надо если - кину ссылку на услугу

    Вспомнил, первое - Советская 27. рядом с Политехом.
     
  23. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    И таки где в 2024 можно заказать цветовой профиль в городе?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Я, лет 14 назад уже не мог найти (ещё в эпоху популярности цветной печати и фото) и заказывал профилирование через интернет.

    Думаю и сейчас так же проще.