1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Терь на свет сколько АВ и какой ампераж, на розертки сколько АВ и какой ампераж? А с с/у что?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:34 ----------

    УЗО ставте номиналом 63А 30мА
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Фазурик, единственное что меня смущает в этой схеме.... если где то пойдет утечка на розетках - вырубит все... по хорошему розетки лучше на две группы разбить и повесить на разные УЗО, но вешать четыре узо, жаба душит, поборю жабу, будет четыре секции и четыре УЗО :iq:
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    На сет советую 10А- АВ, на розетки 16А.
    И как всегда на розетки ванной 10мА, но это не обязательно, можно и 30.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:36 ----------

    +100

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:36 ----------

    От себя, если что, могу дать 15% скидки.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:39 ----------

    И узнай какая система PEN или РЕ!
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    надо сперва по человечески нарисовать... а потом уже все обозначить...
    1) свет я так думаю будет достаточно 1,5 квадрата медью и по 10А
    2) Санузел, там будет стиралка, поэтому 2,5 квадрата + АВ 16А на розетку, и 1,5 квадрата + АВ 10А на свет.
    3) Розетки все будет 2,5 квадрата + АВ 25А на группу. 2 группы в кухню по разным стенам, 2 группы в зал по разным стенам, по группе в каждую спальню. В коридор возможно отдельную группу 2,5 квадрата + АВ 16А или прилеплю к кухне...
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    И не забывайте, что АСП ч/з контактор.
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    спишемся как дойдет до этого... все равно не раньше нового года.


    я вот так и не увидел дельных ссылок, что бы понять в чем загвоздка...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:43 ----------

    помню... поэтому и щиток такой большой будет... на 32 юнита бывают щитки? или около 40 юнитов?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:44 ----------

    было бы очень интересно почитать!
     
  7. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Правильно! +УЗО
    Правильно! + УЗО
    Вот это зря!!! Привожу банальный пример! В одну из розеток поставите тройник или удлинитель по какой причине, дело 3-е), а кто помнит что в тройник более 16А нельзя? Подключите Вы туда 17-18А, результат! АВ спокойно коммутирует, а розетка горит.
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    согласен, что 3,5 киловатта это много, но так как в одной группе будет по 3-4 розетки, то почемуто думается что надо ставить 25А, т.к. провод выдержит.... То что розетка может попрлавиться, я понимаю. Хотя вот сейчас думаю, что мне такое надо включить в одну группу, что бы превысить ток 16А и никак не придумаю...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:49 ----------

    понимаю... но у меня все удленители сами понимают, что больше 10 ампер они не переварят... стоят там предохранители.
    17-18 Ампер - фантастика, что такое надо включить? Вы правы, надо пожалуй ставить 16 Ампер... если уж на практике окажется что мало, поменять на 25 - не сложно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:51 ----------

    сколько стоит одно УЗО от ABB например? Не могу победить жабу :iq:
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Чуть позже нарою.
    Да. стандарт - 3 реки по 12 мод. + 6 мод. запасных.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:57 ----------

    Легран 2П 63А 30мА
    серия LR - 1646 р.
    серия DX - 2217 р.
    В розн.
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    В чем разница, и какого они типа?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:02 ----------

    сборка щитка это будет отдельная песня.... а не бывает 2 реки по 20 мод? мне кажется такой поаккуратнее будет смотреться...
     
  11. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Практически в быту возможны две подсистемы системы TN:
    - TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники соединены только на ГЗШ КТП и далее разделены на всем протяжении сети.
    В этом случае сопротивления кабеля может просто не хватить при КЗ.

    - TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) в какой-то ее части, начиная от источника питания, а далее, например, на вводе в частный дом или в этажном щитке многоквартирного дома, PEN-проводник разделяется на PE и N-проводники, которые далее не соединяются.
    И дом имеет собственное заземление. как правило естественное.

    Третья подсистема - TN-C, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводнике) на всем протяжении сети - применяется только на производстве и только в трехфазных сетях (т.к. совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока не допускается).

    ГЗШ - главная заземляющая шина.
    КТП – комплектная трансформаторная подстанция. На практике источником питания всех домов (кроме случаев питания от автономного генератора) является именно КТП.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:09 ----------

    ЛР производства - Польши. а ДИКС - италия, франция. Тип АС.
    бывает по 24, но как правило от 72 мод.
    Самые окуратные у АВВ, они есть прям под картину. В дверь вставляешь фото, а у нее обрамление как у картины. Так же есть щиты с дверью под нержавейку.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:10 ----------

    Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной

    Ванная комната является помещением повышенной опасности, поэтому в ней для снижения вероятности поражения электрическим током должна выполняться ДСУП. Действующая ДСУП исключает появление опасной разности потенциалов между доступными прикосновению проводящими частями (корпусом СМ и трубами, трубами и ванной, ванной и теплым полом и т.д.) за счет глухого электрического соединения всех этих частей между собой и с нулевым защитным проводником.

    ДСУП обычно выполняется при помощи коробки уравнивания потенциалов (КУП).
    КУП - это коробочка, в которой стоит шина для соединения проводов. К этой шине подключают провода от всего токопроводящего в ванной комнате: трубы, ванна, душевая кабина, смеситель, полотенцесушитель, покрывающая сетка теплого пола, всё остальное "железное", контакты РЕ ("заземления") всех розеток (помимо того, что к ним и так приходит РЕ со щитка), а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка.
    Т.о. к розеткам в ванной комнате подключаются по два защитных проводника: защитный нулевой проводник групповой линии питания розеток (от щитка) и защитный проводник уравнивания потенциалов (от КУП). Эти проводники фактически дублируют друг друга (поскольку КУП соединяется с РЕ щитка своим проводом). При повреждении любого из них, оборудование включенное в розетку все равно будет соединено с нулевым защитным проводником ("заземлено"), что обеспечит высокую электробезопасность.

    Говоря по-простому, подключение к КУП всех "железяк" уравнивает их потенциалы, а подключение этого всего к ж/з проводу от щитка - заземляет все это.

    Дополнение.
    Смысл ДСУП - уравнять потенциалы всех "железяк": если сидя в ванне Вы коснетесь крана или достанете рукой до стиралки - Вас не ударит, поскольку разность потенциалов между этими "железяками" (с которыми Вы контактируете) равна нулю. Не ударит, даже если все эти "железяки" имеют потенциал фазы относительно земли. Т.е. СУП будет защищать от поражения током даже если она не заземлена. Поэтому нельзя отождествлять "уравнивание потенциалов" и "заземление". Тем более, что в жилых домах должно применяться защитное зануление, а не заземление. Да и само понятие "земля" на ..надцатом этаже особого смысла не имеет.
    СУП - это очередная мера повышения безопасности: хотя трубопроводы сами по себе и заземлены (естественным образом, лежа в земле), а электроприборы - занулены (а поскольку нейтраль заземлена, то можно сказать, что и электроприборы в конечном итоге заземлены), но при определенных обстоятельствах все же возможно появление разности потенциалов между ними. Вот для защиты от этого и выполняется (Д)СУП.
    Хотя ванна, смеситель, водяной полотенцесушитель и т.п. не являются электроприборами, потенциал на них в некоторых случаях может появиться, например, из-за нарушения изоляции кабеля в стене или полу, из-за неисправности каких-либо электроприборов, подключенных к трубопроводам (в т.ч. у соседей). Если трубопроводы пластиковые, то при длине их св. метра протекание опасного тока через воду, как правило, невозможно, из-за довольно высокого удельного сопротивления воды. Однако не опасный сам по себе "укол" током может из-за неожиданности привести к падению и травме. Поэтому следует предусматривать включение в ДСУП всех доступных одновременному прикосновению крупных проводящих частей.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Со слов энергетика УК, у меня
    залезу в щиток и сам гляну что там...

    у вас есть образец? Хотя я в центре редко бываю сейчас.... давай ссылку :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:21 ----------

    почитал - баян....
    Я только не понял как этот баян связан с TN-C-S или TN-S ???

    У меня кстати предыдущие владельцы квартиры ДСУП не предусмотрели. Этот вопрос надо будет обдумать отдельно, ибо не помешает... правда у меня полипропилен везде, так что особого смысла не вижу...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:21 ----------

    почитал - баян....
    Я только не понял как этот баян связан с TN-C-S или TN-S ???

    У меня кстати предыдущие владельцы квартиры ДСУП не предусмотрели. Этот вопрос надо будет обдумать отдельно, ибо не помешает... правда у меня полипропилен везде, так что особого смысла не вижу...
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    нет.
    :dЭто все надо прицепить к заземляющей шине.
    И сама ванна? А краны, они через воду с землей как нефик делать разность потенциалов дадут.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 16:27 ----------

    Значит все норм. Ведите все на разные шины.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вот это не понял... что и куда вести? ДСУП не цеплять на землю??
     
  15. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    После того как кабель пройдет счетчик, РЕ и КУП - цепляете на шину заземления, N - на шину ноля.
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Фазурик, запутали вы меня....
    теперь все ясно. Придумаю чем нарисовать нормальную схему - выложу вариант поприличнее...
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Э-э-э...
    Фазурик, разве не ты же говорил, что кабель кидать чем больше тем лучше, а потребляемая мощность квартиры нормируется автоматом между вводом и щитком?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 19:59 ----------

    сцуко, меня в ванной с новой проводкой пощипывает. Слегка, но пощипывает, когда руки моешь и стиралки касаешься:( Отравляет всю радость от смены проводки:(
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Но это еще и узоконить надо :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 21:06 ----------

    Пощипывает это еще хорошо, молись чтоб на землю по стаеку выноса потенциала небыло!!! А то ванную принемаешььььь, а тебя на от 0 до 380В :spider:
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а где это зафиксированно? В тех.паспорте об этом ни слова....
    а вот об этом поподробнее! Разве в хрущевке такое может быть? Там же земли нету в принципе. то есть там тоже TN-C-S или нет?
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня жэу. Надо было сходит к энергетику, чтобы он подписал заявления о переносе счетчика в квартиру. Типа "Прошу дать разрешение на перенос". Подписывает без вопросов. Я так понял просто формальность.
    Я себе обдумывал тут
    SilverClash, бери УЗО типа А, они немного дороже.
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вспомнилось, ностальгия так сказать :)
    Жили в зале, пока шел ремонт в других комнатах:
    IMG_8639.JPG
    Дошел ремонт до зала. Проводка в зале в стенке, спрятанные трансы для подсветки:
    IMG_8798.JPG IMG_8807.JPG
    Коридор:
    IMG_8652.JPG
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    меня отправили в энергосбыт согласовывать перенос счетчика...

    Filler, на счет двухтарифного, скажи, ты платить то меньше стал, или нет? Как говориться, оно того стоило?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 22:49 ----------

    Filler, какая то интересная у тебя планировка... двушка?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 22:50 ----------

    понял... это если выйти с лифта, сперва направо, а потом налево?
     
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Может, еще как может! Земли как Вы е себе представляете нет, НО! Землей являются любые металлические конструкции соединенные с матушкой Землей. Другой вопрос, а пригодно ли это заземление для защиты человека?
    Такими естественными заземлителями являются: канализация, водопровод, газопровод, металлическая арматура здания включая подъездные щиты! И вынос потенциала на данные заземлители может оказаться не совместимым с жизнью человека!
    Может кто то еще помнит или даже сейчас такое есть, что трубы которые подходят к смесителю в ванной соеденены металлической пластиной (приварена сваркой). И так все металлические конструкции, далее они цепляются на ГЗШ.
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    у меня такое было в хрущевке.
    но по сути это равносильно ДСУП (КУП) или нет?
    Земли там нет, но там точно так же есть нулевой проводник (PEN), который в моем доме выполняет роль земли
    Фазурик я что то путаю?
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Все правильно.
    Она есть, просто в квартиры ее не завели отдельным проводом, так как не пригодна для защиты жизнидеятельности.
    Этот PEN только до ввода в дом. скорее всего. И на ГЗШ остается. А в квартиры его не затягивали.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2010 10:52 ----------

    При этом Вы имеете только 2-а провода L и N, а PE осталась на ГЗШ.
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    по этому артикулу я нашел вот такую штуку. Это оно?
    Там указан максимальный ток 10А - что то маловато, или его тоже надо с расцепителем вешать?
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    ДА.
    Конечно, все релюхи держат малые токи.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Фазурик, что то оно меня не впечатлило :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2010 11:42 ----------

    Сегодня заглянул в пару магазинов, вроде даже не маленьких,... ни в одном из них про УЗО типа А не слышали, купить или заказать у них ASPAuto1V - нельзя, и вообще они путают все подруд с автоматами...


    Фазурик, у вас есть УЗО типа А и ASPAuto1V ???
    Посоветуйте нормальный магазин.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Что фото не вставило?:d А АСП майде ин подвал в Волгограде - Впечатлило?
    Не в те магазины ходите.
    У нас есть, под заказ, АСП лажа, продавать не буду. Делают местные кулибины и контроля "0"
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    предложи аналог. Вот описание функций нужного устройства

    основное требование - что бы оно автоматически включалось после подачи нормального напряжения. Ибо меня может не быть дома день-два, а у меня там кроме холодильника, еще и комп висит на ИБП постоянно включенный и т.п.

    Да и собственно границы тоже хотелось бы при желании изменить, и посмотреть какое напряжение было при аварии.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2010 12:18 ----------

    не фото - описание устройства. Не будем разводить срач на счет АСП - по отзывам форумчан - нормально работает устройство.