1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джойстик или мышь в играх-шутерах?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Sergey V, 01.09.10.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Играю сейчас в Wolfenstein (до этого были другие игры, но это не принципиально). Интересует мнение тех, кто сравнивал, чем удобнее "жать на курок" и "оглядываться по сторонам" - мышью или джойстиком?

    П.С. На самолетах не летаю...
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Sergey V, Естественно клавиатура + мышь.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Sergey V, в Wolfenstein можно и джойстиком играть.
     
  4. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Litron, а клавиатура + джойстик сравнивал с клавиатура + мышь? В джойстике привлекает "курок", как более реальное чувство пальца на оружии... Но вот расположение всей руки во время игры подвергает сомнениям, а не будет ли рука быстро уставать...

    Шелудивый кот, а в F.E.A.R, Crisys, Fallout и т.д. ? (просто играю "заходами", могу месяц к игрушкам не подходить, а потом месяц "сидеть", накопил их, но до этих еще не добрался...)
     
  5. squeer

    squeer Читатель

    286
    0
    Для шутеров от первого лица клавиатура+мышь однозначно. Джойстик только для консольных портов с видом от 3-го лица и автоприцеливанием, а так же для гонок. Дома валяется Логитэк Дуал Экшн вообще без дела, редко когда достаю.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Спортивные симуляторы + гонки всякие для них геймпад однозначно.
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Прошёл кучу шутеров на приставках, но клавы с мышью нехватает очень. Пройти джоем игру можно, но на лёгком уровне, что бессмысленно например в Painkiller.
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А при чем здесь геймпад? Он для двух рук и без курка...
    Видимо никто клава + джойстик не пробовал. Представьте, что у Вас реальное ружьё, оно располагается в двух (!) руках, указательный палец на курке. Я пытаюсь рассмотреть одну руку, при этом указательный палец на курке, а большим пальцем можно бросать гранату и перезаряжать, всей рукой прицеливаться, оглядываться и указывать направление движения. Вторая рука для самого движения (вперед, назад, боком влево-вправо), в и прочих действий (переключение видов, смена оружия, прыжки-приседания и прочее).

    В теории, это должно быть идеально и более приближенно к реальности (где Вы видели автомат, елозящий по столу с кнопкой вместо курка?) , и, конечно, трудно, но какой смысл в легкой игре.

    Вопрос про усталость руки, в которой джойстик (не геймпад!) - устает быстрее, чем с мышью?

    В общем, НЕ покупать - не убедили, придется рискнуть (дороговато, но попробовать стОит...)

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 14:28 ----------

    тем более, что там реакция на повороты не легче, чем прицеливание и направление движения "пешком"...
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Пробовал и это ересь. Ходить можно (влево-вправо-вперёд-назад), стрелять можно, А ПОВОРАЧИВАТЬ КАК? Клава в левой руке, джой в правой, доступ только к курку и 2 кнопки. Рулить правым стиком большим пальцем нереал, неприятные ощущения и неудобно. К тому же теряется доступ к ещё паре кнопок на джое (оружие переключить например), а граната вообще на левом курке (Halo например).
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Видимо я что-то не понимаю, разве наклоны джойстика не то же самое, что и перемещение мыши влево-вправо? Судя по первому видео на этой странице: http://video.yandex.ru/search.xml?text=Saitek ST90 Joystick&where=all&id=49457704 , я предполагал, что получается аналог мыши (смотрим на экран ПК с 45-й секунды ролика)
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Grandmaster Flash, для ПК это не джойстик, это гейм-пад...

    Проблему с джойстиком понял: им невозможно зафиксировать поворот, как с мышкой, когда мы её передвинул и оставили на месте, в отличие рукоятки от джойстика, которая обязательно возвращается в строго вертикальное положение.
    Т.е. мышь в таких играх выполняет функцию человеческих ног, тела, шеи и головы, а джойстиком не возможно повернуться с фиксацией, т.е. функцию ног он не выполняет. Значит полноценный поворот (разворот на 180 град.) возможен только клавиатурой, что значительно замедляет и усложняет процесс защиты игрока от нападений противника с угла более 90 градусов (хотя, если на меня нападают сзади, то в 90% случаев меня убивают :) ). Вот со вчерашнего вечера теперь в сомнениях: может есть какой-то способ это обойти? Допустим, для поворота (разворота) использовать одновременно и джойстик (наклон рукоятки) и клавиатуру?....

    Также вчера сделал аналогичный запрос в интернете. Оказалось, что таких привередливых, как я очень много. На одном из сайтов нашел голосовалку, где приблизительно 1/3 ответивших сказали, что джойстиком играть интереснее, 1/3 что можно, но не лучше и оставшиеся - что невозможно...

    Если всё-таки решусь, потом отпишусь об ощущениях и времени привыкания, если это вообще получиться (чертовски хочется стреляя, жать на курок, а не на кнопку :) )
     
  13. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Дружище, Wolf сугубо разный на Xbox и на ББ, для ББ (компа) - однозначно мыша и клава, для бокса - легко и с геймпадом, играл, проверял.
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Разговор про ПК.
    В общем купил сегодня Logitech Attack 3 (рукоятка: курок и четыре кнопки, расположенные крестом, если лень пройти по ссылке)
    Привыкал минут 15 (всё-таки не по столу "передвигаешь курсор", а почти навесу). Сначала решил попробовать, но просидел 2 часа (был убит за это время два раза, что составило такой же результат, что и при игре мышью). Первоначально неправильно назначил кнопки - ошибался с броском гранты. Потом настроил "правильно" (из четырех кнопок сверху, которые нажимаются большим пальцем: левая - перезарядка, дальняя - оптический прицел, правда не фиксируется, смотришь в него, пока держишь, но это мне даже больше понравилось, ближняя - смена оружия, правая - бросок гранаты).

    Нисколько не труднее, чем мышью. Только вместо кисти руки, устает локоть :).

    Больше всего люблю играть снайперской винтовкой - прицеливаюсь без проблем (двух-трех стрелков успеваю убрать, пока они стреляют в меня, естественно, если они далеко). Но и когда автомат на изготовке - тоже проблем не возникло (кайфовал в свое время, когда играл арбалетом с опт. прицелом в Таймшифте).

    Вот здесь:
    ошибся. Джойстик не уступает скорости мышки и не возвращает взгляд при постановке рукоятки в исходное положение.

    Главное, чего хотел - получил: теперь стреляю, нажимая на курок, а не кнопку :)

    И еще, когда скачивал драйвера с оф. сайта увидел там такую информацию:

    Вот так вот... Сам производитель считает, что джойстик создан для игр в шутеры, а не только в симуляторы...
     
  15. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Да производитель тебе что угодно напишет, лишь бы покупали.
    Купить что ли себе руль для Тетриса? :upset:
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    KEKS, а как бы всё, что выше, не читал?
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Читал. Непонятен только смысл темы, если тебя практически все отговаривали, а ты купил.
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    KEKS, никто не дал ответ, который я задал, некоторые вообще меня не поняли (говорили про геймпад, а не про джойстик). Честно сказать, пожалел, что создал эту тему, надо было сразу в "глобальном" интернете искать ответ... Но раз уж начал, то и закончить должен... Что и делаю. (точка) :)
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Это из песни "Месье знает толк в извращениях" :d
     
  20. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Вопрос дня, однозначно ! :haha:
    Sergey V,
    Попробуй поиграть в шутер на джойстике и поймёшь, насколько дурацкий вопрос ты задал.
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Check'ист, прочитай сообщение № 14 !

    ----------------------------------------------------

    А то, что многие люди считают свое мнение единственно верным - для меня не открытие.....

    Те, кто водит машину, не хотите сменить руль на клавиатуру? Или, я так понимаю, что никто настоящее оружие даже в глаза не видел, раз у вас игра сводиться к удобству нажатия на кнопки, а не к приближении к реальности? (На всякий случай скажу, что у любого стрелкового оружия есть есть рукоятка и курок, а не выпуклая мышь с кнопками :) ) Есть еще одно объяснение вашего неприятия моего эксперимента - вы, видимо, фатально не любите проигрывать, избегаете различных трудностей - я вас за это не осуждаю, но просто по мне, чем труднее игра, тем интереснее, мы же не дети 5-летние, чтобы ваши виртуальные противники падали замертво только от вашего появления на поле боя...

    Прошу прощения, что я вас побеспокоил... уже нервничать начали... К сведению, уже писал, что нашел на одном из форумов голосовалку: таких же как я "извращенцев" есть еще около 40 человек минимум из 120, которые голосовали ЗА джойстик...
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Что джостик, что мышь - не реально. Хочешь реальности, нужна плазма 50" и более + что-то типа Wii Zapper (с отдельным приемником) + комплект БОЛЬШИХ кнопок для ног (типа пидали). Вот огда будет что-то напоминающие реальность. В идеале еще очки 3D ;)
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
  24. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Джоем можно на ББ играть в шутеры, сложно, но можно. На боксе - из-за того что стик перемещается одним пальцем - совсем другая динамика, и другой кайф. Надо привыкнуть и все будет ништяк. Кричат о том что играть надо тока мышой - те, кто не смог себя переломать, и привыкнуть.
    Приведу свой пример - купил PSP, пробовал шутеры типа CoD и Мох, не смог въехать в управление, кинул и сказал что хлам. Потом был бокс, потом привык, а потом на PSP легко все поднялось, прошел с кайфом и удовольствием.
    Вывод - тренируйте мелкую моторику, ибо плохому танцору яйца завсегда мешают :)

    Еще вспомнил - про агатовский Paddle, он же пульт. Сколько было эмоций и сколько он радости дарил после клавы! Но был извращенен чуть более чем полностью, по текущим конечно понятиям.