1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Frog-traveller, если средства позволяют! То
    GregaryLom, прав на 100%
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, Ваше мнение что по поводу постскриптума? Понимаю, что ПУЭ допускает, но ребенок есть ребенок.
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вот это мне нравится, сейчас мало таких людей:( Все хотят экономии:)
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Сэкономлю в другом месте, но только не на безопасности малыша. Определился - буду вешать 4 линии ванной (включая и свет) на 2 УЗО с током утечки 10мА - 16А и 25А. Черт, Шнайдер в щитке среди рядов Legrand DX смотреться будет как белая ворона:)
    По поводу ввода из подъездного щитка. Ввиду того что соединение там явно сопливое, был найден незамысловатый девайс вот такого вида. Вопрос - как крепится к нему кабель? Просто засовывается и расплющивается молотком? Токопроводящая паста при этом не нужна? Или засовывается и пропаивается?
     

    Вложения:

    • SNC00071.jpg
      SNC00071.jpg
      Размер файла:
      358,3 КБ
      Просмотров:
      388
  5. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Frog-traveller, если есть желание и возможность - пропаяй. или под обжим специальным инструментом. паста не нужна. но пайка лучше.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    sema, инструмента специального нет, поэтому остановлюсь на пайке. Хотя, блин, у меня дома паяльник радиолюбительский, а тут мне кажется и на 60Вт мало будет:(
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Frog-traveller, провод медный облудить с флюсом хватит. наконечник тоже луженый. главное не спешить и 40 вт хватит. район какой?
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Центральный. Наконечник вроде не луженый ни внутри, ни снаружи - чистая медь:)
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Frog-traveller, можно сразу луженые купить. медный тоже нормально облудится.
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А будите ли Вы в него заглядывать :)
    не советую, правильное лужение это - десятые доли мм. олова! Вы такую толщину сможете выдержать? Если нет это дополнительное сопротивление в стыке! Лучше опресовать!!!
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Чем прессуется? Пресс-клещами? Что хоть спрашивать?:)
     
  12. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    спрашивайте инструмент для опресовки кабеля и обозначте сечение! Китайские стоят примерно 700-800р.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ИМХО очень сильное преувеличение влияния пайки
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :) Это ошибочно! Вы знаете в каком состоянии подстанция, как сделан домовой стояк? стыки отводов от стояка? Это все очень может сказаться! Если вам это интересно яндекс Вам в помощь.
    Я уж молчу как Вы стяжки бетонные делаете :shuffle:

    Кому интересно, здесь все описано http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=161402 ;)
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Не вижу связи между качеством стыков на стояке и внутриквартирными стыками
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Потери напряжения!Или Вы думаете от качества стыка это не зависит?
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Пропаяю. 2 раза обожму, потом он у меня всю жизнь без дела валяться будет. Я же не профессиональный электрик
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Тогда купите наконечники которые на фото привели, вставляетте в него кабель. берете крестовую отверткуи молоток))) И в 2-х местах пресуете при помощи удара молотка по отвертке!:)
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Так это... Я их и купил, сам фотографировал:) Я же и спрашивал, можно его при помощи молотка обжать:)
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    все сидит на 2,5... линия одна - не было возможности разделить.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 01:06 ----------

    На день могу взять спец-инструмент. Молоток - там только навредит! Ну а паять - как-то не айс.
    Только не помню есть ли там маленькие насадки на 6 квадратов, или у тебя там какое сечение?
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Filler, обжимал спец. инструментом (не твоим в прошлый раз). не понравилось.

    Фаза, ты уверен что при обжиме меньшее сопротивление чем при пайке? паяный контакт не окисляется, выдерживает механические нагрузки, не разбалтывается со временем. какие плюсы у обжима перед пайкой?
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    У меня там 10 квадратов на всякий случай:) Вдруг решу в квартире маленький сталелитейный заводик поставить:)
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Frog-traveller, 10 кв меди? фигасе всякий случай... не, я 3х6 обошелся.
     
  24. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да! Медь соединяется с медью, сопротивл. одинаковое! А если напаять болванку с оловом, то сопротивление металлов разное и в точке стыковки оно повышено.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 09:21 ----------

    Правильно!!! Это не так уж и много. Я бы еще 3ф завел.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Фаза,
    мда... как все запущено.
    не кажется ли вам что сопротивление будет зависеть от площади контакта?
    а стояк потянет? у вас в квартире настолько мощные потребители? вы сын чубайса и вам не надо счета за электричество оплачивать?
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да Вы в новостройках были??? Там сейчас меньше 10кв. не заводят! А 3ф это гуд, сейчас кондеры, плиты и т.д. которые рассчитаны на 3ф экономнее чем 1ф.
    А это в УК должны решить. Но общий стояк должен быть не менее 25кв.
    Это только еще один фактор, а про разные материалы так это еще в школе на физике:p Класс эдак 8
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    я бы лучше от 10квт кинул и подстанцию в квартире организовал.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 11:00 ----------

    Фаза, ты имеешь ввиду контактную разность потенциалов? поподробнее автор какого школьного учебника про это пишет? или ты хочешь про электродинамику сплошных сред со мной поспорить?
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    sema, Да что спорить то, пойдите и пролудите у себя весь стояк и все соединения от него!!! Потом позовете вместе посмотрим как гореть будет;)
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Фаза, у меня в квартире вводные провода (земля) в подъездном щите запаяны в луженый наконечник и болтом соединены с щитом. фазный и ноль заведен в двухполюсный автомат 50а. провод - однопроволочная медь 3х6. и в единственной распределительной коробке медные провода спаяны, покрыты цапонлаком, термоусадкой и сверху изолентой.
    ниразу не видели как отгорают обжатые наконечники на 50 квадратов?
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Круто!