1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    G.A.I, как ни крути, а разговора с соседями не избежать. Я бы пошел к ним, сказал мол что делаю ремонт, а тут какой-то провод, да ещеё и обуглившийся эхочу обрезать нах, может это ваш? А то ведь без света оставлю. Давайте заменим (вы или я), заодно и люстру от пыли протрете :)
     
    Последнее редактирование: 06.05.10
  2. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    ух, если бы заменить его было просто, блин..
    там распред коробка с другой стороны стены, да еще и заштукатурена, ремонт мне им делать ну не в кайф.
    может нафиг залить бетоном да и забыть ?
     
  3. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    если он обугленный, то заливать бетоном небезопасно... я бы обрезал нафиг..
     
  4. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    нет чистый не ломаный. Обугленный обрезал уже давно , та как он уже был разорван. Оставшиеся с нормальной изоляцией.
     
  5. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Кабель под напряжением, это как ружье!!! Хоть раз но выстрелит, не наживай себе проблем! Тебе что дороже: ЖИЗНЬ или соседи?:frustrate
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    С соседями ещё жить и жить. Сходы, может у них и коробка вскрыта и проводка снаружи. Нафик им ремонт делать, достаточно провод кусок подарить.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 22:18 ----------

    Это конечно плохо
    Ну не будут же они люстру киловатную вешать :)
    Если уж совсем никак. А не протечет? а то так и люстру забетонировать можно им :d
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Люстра это полбеды! Представь если у соседа будет коротыш, а кабель загориться у
    G.A.I, и пиши - пропало.
    Что Вы все галдите про соседей? Если соседи норм. то сами должны задуматься о своей безопасности, а если не норм. то что им в ножки кланяться;) (если конечно сосед не прокурор :d)
    Квартира Ваша, а значит и кабель Ваш, по этому, делайте с ним что хотите!

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 11:13 ----------

    Бетон имеет щелочную среду, а кабель то не новый. Вы можете только усугубить ситуацию! :dream:
     
  8. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    засунуть его в кабель канал и залить бетоном сверху..

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 11:18 ----------

    ну протечь не должно, прямых то дырок нет, да и можно гуще сделать..
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вариант! Вот только выходы этого кабеля должны быть в трубе и запенены! Это ПУЭ - иначе безопасности 0%
     
  10. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    ну вот и вариант, спасибо.
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да только выходы не из кабель-канала, а из стен!!! Через стены кабель должен проходить в трубах заполненные негорючим материалом.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну коротыш должен отсечь автомат. Но все равно кабель-дерево не асйс.
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ежели он ваще есть :shuffle: А бывает так что Шина уравнивания потенциалов не правильно сделана, так в этом случае даже АВ может не сработать!
     
  14. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    это ясно.
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Эт как эт? :wow:
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Например Вы имеете контур заземления (который не отвечает требованиям, а это за частую так и есть), но в щите не сделали зануление! При таком раскладе, например это возможно. А шина уравнивания потенциала есть в любом здании, от старости ее сопротивление уже никакое, да еще и электрик там нашурудил . А бывает что подстанция старенькая и ей не хватает тупо мощности чтобы развить ток КЗ достаточный для отключения АВ!
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Подскажите пожалуйста, на какую силу тока должно быть рассчитано УЗО, планируемое к установке в санузел? В ванную заходят 4 линии: свет (плюс пара розеток, вентилятор принудительной вытяжки) - автомат на 10А, стиралка (автомат16А), накопительный водогрей (16А), теплый пол и подогрев зеркала (16А). По моим подсчетам - на 63 А, как ближайшее после 58А, но в каталоге Легранда в серии DX (да и в Лексике, кажется, тоже) нашел единственное УЗО на 10мА, с номинальным током 16А. Вопрос - как быть? Ставить его перед автоматами и надеяться, что суммарный ток по всем линиям не превысит 16А? Умом понимаю, что скорее всего так и будет, но, ИМХО, это не совсем правильно.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    16А / 10мА

    Вы это СЕРЬЕЗНО?!

    Там должно быть 10мА. На такой ток утечки вы найдете только на 16А.

    Если линии разные - НА КАЖДУЮ СВОЕ УЗО.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2010 09:20 ----------

    не совсем правильно - это когда вы поставите один автомат на 63А на сан/узел. На каждую линию - не более 16А. Если нужно УЗО и в сан/узле неск. линий - на КАЖДУЮ - СВОЕ на 10мА/16А...
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Если ставить именно УЗО, общее на розеточную группу в ванной комнате, то его номинал по амперам как правило выбирается исходя из номинала вводного автомата! А про мА
    ЭТО правильно!!!
    Хотя ПУЭ допускает 30мА!
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Так. 10мА - это не обсуждается, ибо имеется в наличии маленький ребенок. УЗО хотелось бы поставить ОБЩЕЕ на все линии в санузел, ибо 8 килорублей только за УЗО для ванной... Гхм... Несколько напряжно для бюджета.

    Фаза, имеется ввиду вводной автомат на квартиру или вводной автомат на санузел?

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2010 12:25 ----------

    Об этом я и говорил, что линий несколько, но хотелось бы повесить их не на 4 УЗО. В конечном итоге даже если я поборю жабу, у меня все это дело в 36местный щиток не влезет. Есть другие варианты?

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2010 12:27 ----------

    подразумевается, что можно заменить УЗО на диффавтоматы?
     
  21. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Для этого Вам надо найти УЗО на 40-63А 10мА, и на него посадить автоматы!
    Если бы Вы выложили схему, как Вы это планируете, я мог бы Вас сориентировать более детально.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2010 12:58 ----------

    Максимально возможно 25А 10мА.
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, Приблизительно выглядит так (ногами не пинайте, в кореле чайник)
    Естесственно, помимо этих 4 линий, идут линии на свет в комнатах, сплиты, духовые шкафы и так далее, которые в данный момент цепляются на шину параллельно автоматам в санузел
    Я не то что это планирую, просто на данный момент, пока происходят электромонтажные работы в квартире, это выглядит так. Но в будущем, благо наличие проложенных 24 линий в квартире позволяет перекидывать группы потребителей, хотелось бы воткнуть в разрыв между УЗО на 300мА УЗО на ток утечки 10мА для четырех указанных линий санузла. Кстати, УЗО на 300мА пофигу где пихать, до ASP или после?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.05.10
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Frog-traveller, У меня стиралка и водонагреватель + подсветка 20W и розетка для фена висят на одном автомате 25А. Никак не куплю дифавтомат :(
    Если места не хватает в щитке - объедини по паре линий (в зависимости от мощности) и на два диф.автомата.

    ЗЫ: будешь заказывать может и на меня возьмешь, я деньгу дам :shuffle:
     
  24. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Frog-traveller,
    Схема должна быть так: Вводной автомат - Вводное УЗО 300мА - ASP+Контактор.
    Далее надо определиться с мощностями:
    - свет и розетки совмещать не стоит. Думаю на свет тоже 6А хватит!
    - стиралка! посмотрите ее мощность уверен на нее хватит 10А. Можно оставить 16А и розетки которые планировали пустить со светом посадить на эту линию.
    - Водогрей, все вроде норм! Хотя параметр мощности тоже не помешает.
    - ТП сколько у Вас там квадратов? Если обогреваемая площадь меньше 8кв.м. то как правило мощность ТП не превышает 1200Вт, а это автомат на 6А.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 09:22 ----------

    Как определимся с мощностями, я сориентирую Вас по УЗО для ванной.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 09:25 ----------

    Если есть возможность, то разделите!!! Кабель 1,5 и 2,5 кв. не стоит сожать в одну цепь, черевато:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 09:28 ----------

    Да кстати! Могу отдать свой откат 15%.
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Саш, у меня до ремонта вся квартира висела на двух сначала 16А, а потом 25А автоматах:)

    Не хочется линии объединять. Нафига я почти неделю со штроблением бился, чтобы потом линии объединять?:) И диффавтоматы не хочу. Я лучше возьму пару УЗО, и с каждого две линии через отдельные автоматы пущу.
    Не вопрос. Пиши заказ в личку.
    Перекину, не вопрос.
    Ну если розетки с этой линии убрать, то 6А на 2 лампочки - за глаза, конечно.

    мощность стиралки 2,2КВт
    2,5КВт

    Меньше раза в 3:)
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Если на стиралку перекините те розетки то ставте 16А, если нет то 10А.
    ТП - 6А.
    Получаем Автомат номиналом 6А - 2шт.
    16А - 2шт.
    Ставте УЗО 25А 10мА, такое есть у Шнайдера.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2010 15:00 ----------

    Frog-traveller, Вы, я так понимаю, работаете в организации которая продает электрооборудование?
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Я правильно понял, одно УЗО номиналом 25А? При суммарном максимальном токе потребителей 44А?

    Не совсем:)
     
  28. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Frog-traveller, ставьте два.
     
  29. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Просчитайте суммарную мощность, да, забыл свет не сажайте на это УЗО! Его поставите потом на УЗО 30мА которое будет на весь свет в квартире.
    Коэф. использования данного оборудования = 0,6 значит, получившуюся суммарную мощность умножите на 0,6. УЗО в номинал 25А спокойно проходит! Вы такой суммарный ток там просто не наберете!


    Это правильно!
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Согласен, только хотел предложить:)
    Пересчитал мощности, получается, ИМХО, 2 варианта:
    первый - в связи с уходом света в ванной на другое УЗО 30мА, остается 3 линии, которые прекрасно группируются в 2 линии по 16А. То есть в качестве бюджетного варианта можно повесить все на одно УЗО 10мА 25А (памятуя о коэффициенте 0.6), либо, в приступе гусарства :), поставить 2 УЗО по 16А. Подозреваю, что второй вариант предпочтительнее, но и первый имеет право на существование, так?
    PS: А свет в санузле вешать на общий свет 30мА не очень хотелось бы... Мало ли что - соседи затопили, ребенок душем на бра налил...
     

    Вложения: