1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Open Suse 10.3

Тема в разделе "Софт", создана пользователем swer, 02.03.08.

  1. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    люди помогите все поставил все работает. но вот только в упор не нахожу разделы с НТФС. во всех других они были в /mnt а теперь вообще нигде нет. что надо сделать чтобы они появились.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    http://flomertens.free.fr/ntfs-config/

    а ваще довольно странно, ведь open suse 10.3 нативно работает (должен, по-крайней мере) с ntfs...

    эт в 10.2, насколько мне известно, надо было ручками ставить ntfs-3g или как оно там называется...
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вообще, с SuSe у меня не богатый опыт, в том плане - я как то пользовался лив СД 8 версии, но не думаю что логика работы отличаеться от логики любого линукса.
    А логика следуюшая.
    1) посмотреть состав оборудовыания, например - у меня во FreeBSD это проще всего следать так:
    pdc# atacontrol list
    ATA channel 0:
    Master: ad0 <ST3120026A/3.06> ATA/ATAPI revision 6
    Slave: no device present
    ATA channel 1:
    Master: ad2 <ST380011A/8.01> ATA/ATAPI revision 6
    Slave: no device present
    pdc#


    Кроме того - все линуксы, юниксы и вообще *никсы - придерживаються следующеи идеологии при работе с дисками:
    в каталоге /dev они отображают физическое пространство всего жеского диска согласно его расположению на каналах IDE и типу подключения (master/slave). кроме того - в виде отдельных фаилов - отопражают первичные разделы каждого винчестера, наиденные в его master boot record, а так же всё остальное (логические разделы и еже с ними (в них))
    Например - ATA (IDE) диски, и разделы у меня видно так:
    (все что писалось в консоль и ею выдавалось - отмеченно жирным, остальное - коменты).
    pdc# ls /dev | grep ad0
    ad0

    ad0s1
    ad0s1a
    ad0s1b
    ad0s1c
    ad0s1d
    ad0s1e
    ad0s1f
    ad2
    ad2s1
    ad2s1c
    ad2s1d
    pdc#


    ad - ata device (устройство АТА, или иначе - винт). Цифра отражает - место подключения винта на IDE контроллере. Всего их 4 на стандартном контроллере IDE, с 2мя каналами. То есть первый канал, устроиство мастер - будет иметь цыферку 0, устроитсво слеив на этом же канале бкдет иметь циферку один. На вторичном канале - устроиство мастер - имеет следующую цифру 3, устроиства слэйв - цифру 4.

    На материнских платах с SATA контроллером, для SATA жеских дисков, принцип сохраняеться или нет - в зависимости от настроек в BIOS (показывать ли все что висит на SATA контролеере как IDE, (ATA, PATA), или раздельно).
    В основе - это касаеться линуксов - у меня на FreeBSD по краиинеи мере, все что висит на SATA видно как ATA device.

    /dev/ad0s1 - это уже раздел, начинается нумерация с 1, буква перед ней как раз и говорит, что это слаис (первичный раздел на диалекте BSDшников) или extended раздел на котором есть еще несколько логических разделов.
    /dev/ad0s1a - это как раз уже логический раздел, который расположен на extended /dev/ad0s1

    То есть структуру имени фаила можно расшифровать так:
    [xx][y][z] где XX - отражает тип устройства, как его "видит" ОС, потом Y - цифра которая отражает "координату" устройства в дисковой подсистеме, потом буква S c числом Zкоторое позволяет обратится к определенному первичному разделу, согласно порядку расположения на жеском диске, или к extended разделу, ну и наконец - Z буковка в конце позволяет обратитса к адресному пространству одного из логических разделов помещенных на extended разделе.

    Если говорить о принципах линуцкса - они похожи,

    /dev/hda - это hard drive A то есть первый диск, следовательно первый канал, диск мастер.
    И так далее.. посмотрите вниательно например на то, что у вас видно как /dev/hda0 и все что начинаеться с hda0 - и вам станет понятно....
    То биш вам надо вывести содержимое каталога /dev корневои файловой системмы командой ls, посмотреть какие там есть диски.

    2)
    Монтриовать нужный раздел, например так
    pdc#mount -t ntfs -o iocharset=koi8-r,ro /dev/<device_file_name> /mnt/<folder_name>
    после ключа -t указываем тип файловой системмы,
    после -o опции монтриования, кодировку в которои читать имена фаилов из таблицы размещения,
    и ro - read only, потому как насклько я знаю - запись в ntfs разделы стандартными средствами - невозможна, только если монтировать из с использованием ntfs-3g (она использует стандартный драйвер из winnt ntfs.sys для общения с фаиловой системмои ntfs и может писать).
    проверить смонтированные фаиловые системмы можно по команде pdc#df -h
    Filesystem.......Size......Used......Avai......Capacity Mounted on
    /dev/ad0s1a....4.8G.....874M.....3.6G......19%......../
    devfs..............1.0K.....1.0K.......0B........100%....../dev
    /dev/ad0s1d....4.8G.....1.4G......3.0G......32%......./share
    /dev/ad0s1f.....93G.....79G........6.6G......92%......./usr
    devfs..............1.0K.....1.0K.......0B........100%....../var/named/dev
    /dev/ad2s1d....72G......72G......-5.6G.....108%....../mnt/p1

     
  4. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    pdc команда не найдена:o

    добавлено через 3 минуты
    fstab из каталога etc

    /dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3120026A_3JT2TGEH-part5 / ext3 acl,user_xattr 1 1
    /dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3120026A_3JT2TGEH-part6 swap swap defaults 0 0
    proc /proc proc defaults 0 0
    sysfs /sys sysfs noauto 0 0
    debugfs /sys/kernel/debug debugfs noauto 0 0
    usbfs /proc/bus/usb usbfs noauto 0 0
    devpts /dev/pts devpts mode=0620,gid=5 0 0
    /dev/fd0 /media/floppy auto noauto,user,sync 0 0


    может туда прописать?

    добавлено через 5 минут
    жестких 2. Один IDE 3 раздела 1 НТФС с виндой 2 линукс ext3 и третий swap. Второй винт САТА НТФС вот как сделать чтобы все НТФС были видны
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    pdc - это не команда, это хостнэим машины и приглашение к работе в виде # )))).
    Да - в fstab можно конечно записать, но сначала надо знать какой раздел монтировать, пришлите в аську вывод ls /dev

    добавлено через 6 минут
    Кстати - обратите внимание - у вас по другому идентификация строится,
    /dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3120026A_3JT2TGEH-part5
    во первых у вас SATA устройство как и логичнее... видно как SCSI устроиство (видимо это удобнее изза родства SATA и SAS (аналог обычного SCSI но последовательного интерфеиса))
    кроме того - в имени фаила устроиства присутсвует марка жеского диска и модель, а вот part5 - это похоже уже раздел.

    добавлено через 1 час 56 минут
    нихрена - у парня оказываетса были обычные /dev/sda1 и тд))
     
  6. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    OpenBoy,
    а как установить кодеки?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Точно так же как и любой другои софт). Как вчерась кваку ставил - примерно так. Можно скомпилировать из исходных текстов.
     
  8. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0


    Если граф.оболочка KDE или GNOME, и если установлен пакетменеджер ymp, то http://opensuse-community.org/Restricted_Formats/10.3
     
  9. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    есть пакетик ntfs-3g
    замечательно работает с NTFS на чтение и запись