1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

счастливый билетик

Тема в разделе "Разное", создана пользователем amnesiac, 28.06.04.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    прошу вас... помогите, пожалуйста, посчитать, сколько всего существует т.н. "счастливых билетиков" в серии... (потом, узнав сколько всего серий, легко посчитаем, сколько их вообще)
    поскольку существует несколько вариантов определения "счастливости" билета, я выскажу тот, которым пользуюсь я: сумма первых трех цифр должна равняться сумме вторых трех (a+b+c=d+e+f). иногда, когда эти суммы раличаются на 1, то говорят о "свидании", но это уже потом...
    итак, при условии, что билета 000000 не существует, сколько всего счастливых билетиков в серии???
    прошу людей с математически заточеной головой мне помочь, а то моих знаний в этой области, к сожалению, не хватает...
    :chih:

    amnesiac добавил [date]1088394544[/date]:
    и еще... узнав, сколько их всего, посчитаем вероятность получить именно такой билет ;)
    а начал я эту тему, тк коллекционирую билеты... вот и задумался...
     


  2. 55 252 шт.
    :)
     
  3. поправка.
    Если
    , то 55 251 шт.
    :)
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А кто теперь будет подсчитывать степень вероятности получения этих билетиков? Вроде как-то маловато получается на душу населения. Правда, мне они попадаются регулярно. Я их даже коллекционирую. ;)
     
  5. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Видел один раз как счастливчики, получившие подобный билет моментально его съедали. Глупцы...
    Удача в другом...
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а мне, а мне попадались такие:
    222777
    **666*
    *666**
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    amnesiac
    Может тебя просто взять и купить целую катушку билетиков одним махом? ;)
     
  8. black

    black Гость

    crazy_mouse
    55251 /999999 = 0,0552. Пять случаев из ста (примерно). Довольно большая вероятность.
     
  9. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Мой билетик тоже посчитайте :)
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198

    а я помню, как в маршрутке были билетики, маленький мальчик оторвал один билетик, он его рассмотрел, его мама сидящая рядом, показала ему как надо считать (не)счастливый. Ему понравилось. Видимо оказался "не", он посмотрел на рулончик билетиков, и оторвал еще один... :D
     
  11. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    граф Глюкалоfff
    спасибо... а можно вкратце еще и описать, как это считается?
    *AdaPtoR*
    конечно, счастье не в этом... но как придает уверенности в себе перед экзаменом...
    1777
    а такой не попадался 123456 ? вот классный номерок... не счастливый, но классный...
    hedgehoglit
    итак, я достаю катушку, а ты считаешь. как такой вариант? ;)
    :chih:
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    А я в это вообще не верю.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    amnesiac

    Ящик Миллера, и пару кг фисташек. И без вопросов! ;)
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    amnesiac

    не
     
  15. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    я вот верю в счасливые билеты, надо ж хоть в че то хорошое верить!
     
  16. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    у меня раньше, когда тролебусами пользовался часто случалось если в кармане счастливый билетик, то кондуктор мимо проходила.... и едешь по заячьи))))
    лет 5 назад модно зайцам было ездить, эх скока фантазии было влито на подделку проездных

    з.ы. седня в маршрутке счастлтивый попался.... сохранил)))
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вспоминаю одну историю - как русские программисты соревновались с... НЕрусскими (не помню - может с японцами, может ещё с кем). Задание было - написать программу, которая б находила квадраты натуральных чисел. Но не все квадраты, а только те, в которых цифры - последовательно возрастают. Ну то есть в числе (не квадрате) 1278 - цифры последовательно возрастают. А в 1287 - нет.
    Так вот.
    Когда стали соревноваться эти программы (а каждая писалась на инженерном калькуляторе производства своей страны), оказалось, что русские находят числа не чуть-чуть быстрее, что было бы простительно, а в разы быстрее, что было соперникам просто обидно.
    Оптимизация алгоритма дел не улучшила - вражеский калькулятор тратил по несколко секунд на анализ - возрастают ли цифры в числе.
    После того, как соперники признали себя проигравшими, они с мольбой обратились с русским программистом - "но КАК??? Как вы определяете возрастание цифр на своей убогой технике в разы быстрее???"
    Ответ был до обидного прост - число просто выводилось на индикатор, а человек решал - возрастают цифры или нет.
    Мораль - не доверяй технике задачу, которую сможешь сделать сам.

    Ответ на вопрос - как это считается: простым перебором всех возможных вариантов :)

    всего = 0;
    сч = 0;
    Для А = 0 По 9 Цикл
    Для Б = 0 По 9 Цикл
    Для С = 0 По 9 Цикл
    Для Д = 0 По 9 Цикл
    Для Е = 0 По 9 Цикл
    Для Ф = 0 По 9 Цикл
    всего = всего+1;
    Если (А+Б+С)=(Д+Е+Ф) Тогда
    сч = сч+1;
    // процедура вывода результата
    КонецЕсли;
    КонецЦикла;
    КонецЦикла;
    КонецЦикла;
    КонецЦикла;
    КонецЦикла;
    КонецЦикла;
    Сообщить (всего);
    Сообщить (сч);


    Подсчёт и перечень занимают менее 10 минут. :gigi:
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А если сбросить со счетов конкурентов из числа невезунчиков, и того больше. ;)
     
  19. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    amnesiac
    Я тож их коллекционирую, и частенько раздаю друзьям-подругам :)
    Загрустил кто-то, я ему: ннннна, счастливым билетиком по носу -- выбирай любой!:)

    А недавно (в ДР свой), прям в первом же утреннем транспорте сама такой получила -- так приятно, так приятно :)

    А вот с математикой -- не подскажу: "В голове -- ни бум-бум...":)
     
  20. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0

    У меня знакомый вложил его в зачетку на удачу и когда отдавал преподователю он выпал,а препод взял и сразу поставил ему 5...!:)
     
  21. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Сегодня впервые за последние два месяца сел на троллейбус.Так мне попался билетик 637637 :D
     
  22. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    надо пересчитать сколько у меня в моей коллекции в кошельке хранится...уже несколько лет собираю...но их не так много, т.к. езжу только в маршрутках....
     
  23. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Эсмеральда
    На что копим? ;) На красный феррари или белый мерс? :grin:
     
  24. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    На личную маршрутку ;)
     
  25. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Эсмеральда

    ТАк там катушка весит всегда с билетами......забирай ее...а водила в благодарность тебе еще пару штук даст))