1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перестройка или Дети 80 х

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Reguel, 11.12.12.

  1. Reguel

    Reguel Участник

    249
    4
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=DUpqmiW3veU[/ame]
    вот посмотрел видео и многое узнал...сейчас дети играют не в лапту или прятки на улице а в iPad...страшно смотреть, у нас не было сотиков, компов но все же время было чудесное!
     
  2. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Время ускоряется прогрессом, наши внуки будут заниматься секасом с роботами скорее всего, что не укладывается в наши головы ровно никак.
     
  3. Reguel

    Reguel Участник

    249
    4
    =) прогресс прогрессом а в итоге какой то регресс и деградация, взять например общение =(
    Что то на грусть потянуло =( говорил себе не кидать в Foobar лирику =)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Reguel, спасибо, пробле... в смысле, понастольгировал :)

    Сейчас, конечно, времячко то ещё, но такого беспросветного отчаяния как тогда, к счастью, нету.

    Note: Смысл в мой мир пришёл с появлением в нём IBM PC, интернета и хеви метала. Все радости из клипа - они ассоциируются с колючей проволокой.
     
  5. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Дети через 20 лет, уверяю, тоже будут считать, какое у них было чудесное время. Наверняка через 20 лет будут такие гаджеты, которых мы даже представить не можем, по сравнению с которыми айпад будет казаться примитивной игрушкой.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сейчас понял, что ,оказывается, не помню, как правильно играть в штандыр-мандыр..
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ох, как передернуто все, многие вещи далеко не из конца 80-х, гораздо старше, но есть и младше, да и все что, есть в ролике есть и сейчас, а киндерсюрпризов автор ролика пережрал тьму, кстати.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Высматривая нынешние успехи (разница по времени между первым спутником и первым челом на орбите в четыре года) ситуация вводит в уныние .....деградируем:(:(:(:(
     
  9. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Про 30 сортов колбасы забыли.
    СССР с приходом Горбачева начали "валить", фактически с 86-го уже было совсем не айс, а в 88-м от СССР уже было только название.
    Вам было тогда 6-8 лет и вы находились в беспросветном отчаянии? :d
    Реально надоели балаболы, которые говорят о том, о чем понятия не имеют.
    Ваши ассоциации (я о колючей проволоке) из той же оперы, болтовня - не более того.
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    С чего это Вы взяли, что тогда было отчаяние? да еще и беспросветное???
     
  11. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Ролик скорее для тех, кто в 70-е родился, а детство прошло в 80-е. Я вот 1987 года, о чем тут ностальгировать? Совка я не помню, деньгами советскими я не расплачивался, в форме в школу не ходил, компьютер и денди у меня в 1995-1996 уже были, да и у многих были, как я помню. Дневники школьные - они наверное и сейчас такие же. И отчаяния беспросветного я не испытывал :)
    Фантики помню, машинки с педалями и штучки из шоколадных яиц - но это все и сейчас есть. Иди жуй, ешь и катайся.
    Для тех, кто родился в конце 80-х, сознательная жизнь началась в 99-01 годах, какая нахрен ностальгия даже президент все тот же :)
     
  12. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Nowhere_Man, да, это два совершенно разных детства, согласен.urban, всегда и везде находятся на что-либо и чем-либо обиженные. Собственно, их число и опрееляет благополучие эпохи...
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    yaalex_vf,
    Наполненность вашей жизни зависит от доступных сортов колбасы? :spider:

    Сочувствую ^__^

    У кого что болит, ога :). То тридцать сортов колбасы как вектор духовного развития, то СССР, про который в этой теме вообще не слова (мы не о политике разговариваем, если что, а о быте).

    Тема называется "Перестройка или дети 80х". Не "80е". И на ролике можно видеть дофига цветных бумажек и прочей бессмысленной бижутерии, которые появились в 90е, например. Соответственно, разговор идёт про временной период, в котором росли эти самые "дети". Таким образом, поднимите планку возраста до 14-15, например.

    В такой постановке вопроса я бы посоветовал следить за контекстом общения, чтобы самому не оказаться среди тех, кто вам надоел :pig:

    Самоощущение. И тема тут именно про самоощущение, а не про крах социалистической системы ценностей и моральных качествах людей, которые этот крах поддерживают :). Смотрите шире. И прочищайте иногда голову от политики, иначе там в нутрях грибы и слизни заведутся.

    urban,
    Давайте для начала разделим "было вообще" и "было у некоторых людей". За всех говорить глупо - мы все разные, и кому-то было ОК жить в том, от чего меня, скажем, выворачивало.

    Соответственно, с чем конкретно было связано у меня беспросветное отчаяние?

    С тем, что это было пустое время. Вкладыши, радужные пружинки, подъездная эстетика и отжившая своё культура, которая как старый и раздолбаный комод - выглядит паршиво, занимает кучу места, но заменить его нечем, и поэтому его никто не выкидывает. Точнее нет, тогда как раз что-то стало появляться - как раз та самая бижутерия, на которую покупались только из-за того, что она с комодом контрастировала.

    Конечно, осмыслить и выработать правильное отношение тогда было почти нереально - альтернатив не было, да и годков было не сильно много. Было просто смутное ощущение ошибочности всей той херотени, которая вокруг происходила. И почти не было чего-то, что ощущалось бы как кошерное и правильное. Это уже сейчас можно говорить в таких категориях как "пространство развития" и "духовные потребности" - первое походило на жвачку, потому что годилось для того, чтобы прожевать и выплюнуть, а вторые требовали значительно более широких и интересных возможностей.

    Отсюда и чувство безнадёжности: та духовная пища, которую поставляла детям окружающая среда конца восьмедисятых-девяностых, не годилась для полноценного интеллектуального, нравственного и эмоционального развития. И кому-то это могло быть пофиг в силу отсутствия интереса к этому самому развитию. А кому-то не было.

    Сейчас, конечно, качество среды не сильно улучшилось. Местами так наоборот: культ потребления и всё такое. Но сейчас есть более широкие возможности выбора и информация, которая позволяет сориентироваться в происходящем.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2012 23:29 ----------

    Nowhere_Man,
    Нет, контент approved представителем "детей 80х" :).
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    В ролик надёргано из достаточно длительного периода.

    Пока было относительно тепло, каждый вечер, подъезжая к дому, видел детвору, играющую в прятки. Живет игра.
    А лапты и в моё детство уже не было (1970 г/р), играли в такие игры:
    "Чиж" http://www.kis-brys.ru/p/324
    "Банки" http://hyperionbook.livejournal.com/18734.html
    "Пробки" http://www.90th.ru/content/probki_game.html (самые лучшие пробки находятся на помойках)
    Зимой "Царь горы", в дворовый хоккей рубились жестоко (хорошо помню, шайбой в колено и клюшкой в лоб очень больно).
    Очень серьезно после фильмов с Гойко Митичем и прочтения всего Фенимора Купера играли в Индейцев, вплоть до создания племени, строительства фигвамов и ****ы в лесу, метания топоров и ножей, индейской борьбы. Было интересно, правда чуть не лишился глаза, стрела попала в бровь. :)
    До индейцев играли в мушкетеров, другу выковырнули глаз - висел на жгутиках. Ничего, вставили обратно, даже в военное училище потом поступил.
     
  15. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Dimm_On, БЛИИИИИИН!!!!
    Я недавно с друзьями пытался вспомнить правила "Банки" и нифига не вспомнили )))))) а тут вон оно все, описано ))))) понастальгировал! Вот мы в нее рубали долго - всем двором!!!
     
  16. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Забыли про "ножички". Игралось по весне, когда снег сошел, но земля еще сырая. Две игры помню: простая, где круг резать, и посложнее, где танки, пехота и т.д. рисовалось :) нужно было особыми способами втыкать нож в землю.
    Тогда компьютеры и приставки не заменяли активных игр на улице, я думаю и сейчас АйПад не заменит удовольствия носиться по двору толпой.
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Раньше просто детей было много, вот и играли во всё. Только у меня в подъезде жили четверо пацанов примерно моего возраста, т.е. не малышня и не старшие, которых тоже было много. И в других подъездах так-же, от нашего дома и соседнего была компания человек 15 только нашего возраста. А сейчас живу - четыре печальных ребёнка всех возрастов на подъезд, у мелкого в доме одногодков вообще нет, а ближайшие одноклассники живут в соседних кварталах... Вот и втыкают в комп через Скайп, т.к. хрен ты его отпустишь вечером шляться по району.
     
  18. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Кстати! Тоже заметил это. В моем подъезде нашего с женой возраста вообще больше нет людей. У нас дочка 2 месяцев, больше нет детей маленьких у соседей, все уже выросли и уехали. Ребенку по сути и не с кем будет во дворе тусить, АйПад покупать придется :)
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Вот это и есть последствия перестройки. А "учат в школе" - ностальгично, конечно, но не главное. Главное, что в советское время не боялись рожать, т.к. худо-бедно, без разносолов, но детей бы гарантированно вырастили, выкормили и выучили. За спиной была вся мощь государства. А сейчас за спиной лишь твоя родня, друзья и зарплата тысяч двадцать. "Капитализум".
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    у меня такой телек был, а у родителей телевизора в детстве вообще не было
     
  21. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    И не говорите... В подъезде нас было 6 человек, ровесников +- год. Частенько собирались у меня, устраивали чемпионаты по настольному хоккею... А во дворе играли в колдунчика, прятки, штандер-штандер, чечевица-стоп... Ещё во дворе стояли два стола для настольного тенниса, а сетку с ракетками каждый мог купить в магазине "Пионер". Но особо, помню ценились т.н. "японские" ракетки, с гладкой, мягкой оклейкой... А ещё книжки дарили друг другу на день рожденья ))Р.-S. Никому не вспоминается сказка Гайдара "Горячий камень"?
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dimm_On,
    Угу. А при "социализуме" настолько всё хорошо было, что пьющего народа среди тех-кому-за-сорок чуть меньше, чем дофига. Интересно, это так мощь государства действовала, или уверенность в завтрашнем дне?
     
  23. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Пьющих было не более, чем сейчас. Зато вот наркоманов фактически не было.
    Слушай, земляк, Я тебя очень прошу, не говори о том чего не знаешь. Можешь как хочешь относиться к СССР, но публично не нужно поносить мою (и многих других) Родину, поверь нам было, чем гордиться и нынешняя Россия просто Зимбабве по сравнению с Союзом - это тебе многие люди выросшие и выучившиеся в СССР скажут. Тебе слишком долго объяснять разницу, да и как я понял смысла нет.
     
  24. Santino*

    Santino* Гость

    и здесь сретесь, вместо того, чтобы что-нибудь повспоминать.
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Что, сейчас алкоголиков стало меньше? Социализма нет уж 20 лет.
    Алкоголизм <> Социализм.
    Интересно, почему это в Штатах в своё время вводили сухой закон? Наверняка по причине всеобщей трезвости. Англичане и шотландцы также сплошь трезвенники.

    Вот доживёте, тогда и будете рассуждать как живется после сорока. :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 14:03 ----------

    Вот помню, в последний год социализма с женой работали на заводе. Я - слесарь электро-механик, она - оператор. В отпуск в Волгоград с Урала на самолёте летали, на зарплату, и еще деньги оставались. Но это так, отъезд с темы, конечно.
     
  26. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    а есчо в ролике нехватает игрушечных роботов с мордами животных по два семьдесят из союзпечати,помню соберали их,менялись.солдатиков из металла,наборов пистолетов размера брелка для ключей и много прочего лакомого детский душе тех времен))
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    жестяные банки и пачки сигарет коллекционировали, мне брат штук 40 банок подарил, так я от их из Волгограда в Полтавскую область, с пересадками тащил домой
     
  28. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Главное различать воспоминания и фантазии.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    yaalex_vf,
    Хм, а песенку про "красный мак сотрёт меня в песок" я услышал году в 93м, наверное... Касательно алкоголиков я всего лишь намекнул на то, что тему стоит изучить поглубже. От счастья люди пить не начинают, а значит было что-то в быте такое, что систематически к этому сподвигало.

    Уважаемый Земляк ^_^. Для начала, специально Вам замечу, раз взялись меня поучать - обращение на "ты" от незнакомого человека я считаю признаком бескультурия.

    Во вторую очередь, про моё отношение к СССР вы не в курсе, поскольку я его не озвучивал.

    В третью очередь, насколько я вижу, у вас не сильно хорошо с русским, поэтому скажу прямо: не знаю, какую жуть вы разглядели в моих сообщениях, но про родину и прочее там не было ни слова. Было про состояние культуры в конкретном месте и времени, что я могу развернуть и аргументировать. Родина - она, знаете ли, большая, и складывается из целой кучи вещей, от внешней политики до ассортимента зубных щёток в ближайшем магазине. И если у человека об одном впечатления не очень, это не значит, что обо всём остальном он думает так же.

    Кто и что конкретно "не знает" на фоне того, что вы про мои сообщения нафантазировали, я даже спрашивать боюсь.

    Dimm_On,
    Не возьмусь утверждать - вполне возможно, что сейчас мне кажется, что их меньше, потому что я фильтрую круг общения. Но достаточно того, что и тогда их было более чем достаточно. Наводит на мысли о некоторой системной ошибке не смотря на утверждения о стабильности и процветании.
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    накладки отдирались, очищались и клеились, как у "японских" :)