1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговая декларация в связи с продажей ТС

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем artemii, 05.04.09.

  1. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Напоминаю всем о необходимости подачи Налоговой Декларации до 30 апреля 2009 года, если вы в 2008 продавали автомобиль.
    Я использовал программу "Налогоплательщик" с сайте ФНС, потратил минут 20 :) Если лень то рублей за 300 в налоговых заполняют и отправляют в электронном виде. Мне было проще почтой России отправить и не терять время на поездку и очереди.
     
  2. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Недавно подавал декларацию, затратил в очереди, от силы, 5 минут.
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а я как всегда забил:d
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Помимо декларации нужно еще и Заявление на имущественный вычет подавать (Налоговый кодекс).

    а вот это зря! Могут так "нечайно" налог на доходы доначислить и приставам на взыскание передать, и потом придется ходить разбираться... а это намного дольше, чем сдать 2НДФЛ, тем более, что сдавать всё равно придется, вот только не знаю, может еще и штраф придется заплатить за неподачу декларации... (лень в НК и КоАПе копаться).
     
  5. Колючий,

    Если цена продажи меньше 100 т.р. по договору то не надо париться и искать себе лишних приключений на задницу. :)
     
  6. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Декларация 3НДФЛ... А 2НДФЛ - это справка о доходах.

    добавлено через 53 секунды


    Ошибаетесь. Сумма 125т.р. и проблемы могут быть даже если продажа была меньше этой суммы.
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ИванИвановичИванов, с чего такие заявления? Декларацию надо всё равно обязательно подавать.
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну на восьмеру мою первую тишина, и я думаю за 20-летний форд им стыдно приходить будет, а бегать по МРЭО собирать справки-счет мне лень, раз они узнали что машина продана, то пусть узнают и по чем...

    добавлено через 57 секунд
    3 ;)
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Если владел более трех лет ТС - то не надо
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Итогов, не нужно вводить в заблуждение участников форума. Если машина была в собственности три и более лет, или при продаже ее стоимость была менее 125 тыс. рублей, то платить налог с дохода не придется, но декларацию однозначно нужно подать, чтобы доказать, что вы имеете право на налоговый вычет.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это налог платить не надо. А декларацию подавать надо. Страна такой. Чиновников много, нужно чем-то всех загрузить.
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Да, по поводу 2НДФЛ - это я "очепятнулся".

    Чтобы не начислили налог повторюсь, нужно, не столько декларация, сколько Заявление на предоставление вычета, вот только Заявление без декларации не примут...

    Пока не подано Заявление, налоговые органы "не могут" "подтвердить вычет" - страна дураков...

    Читайте НК (нет времени найти и дать ссылку).
     
  13. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 125 тысяч рублей, а машина продаётся, как правило, дороже. Вот тут и наступает время ст. 220 1.1.п 2 НК:
    Т.е. если документально подтвердил, что продал дешевле, чем купил, то налога 0. И имущественный вычет нафик не нужен.
     
  14. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вынудили искать:
    Нет заявления - нет имущественного вычета!

    добавлено через 6 минут
    Мы здесь о другом говорим... Много ли Вы знаете людей, продающих машины, которые оформляют договора купли-продажи через нотариуса (в двух экземплярах) или берут заверенную справку-счет.
    В налоговую поступают сведения от ГИБДД только о том, что право собственности на машину перешло от одного человека к другому. Но "другой" налоговую не интересует. Если продавец не подал декларацию, то налоговая не знает, прошло ли три года с момента покупки или нет, стоит машина до 125 тыс или дороже. Вот тут и могут возникнуть проблемы...

    Подавая же декларацию, продавец указывает в ней вышеперечисленные данные, которые интересуют налоговую, и вместе с декларацией он должен подать заявление на вычет, как того требует НК. И доказывать ничего не надо. Если налоговая хочет, она может проверить ваши данные, но это уже её проблемы...
     
    Последнее редактирование: 06.04.09
  15. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А если владел машиной менее 3-х лет, и она была куплена например за 500 руб., а продана за 300. Нужно будет уплачивать налог?
     
  16. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Много.
    Я только что привел 220 ст. НК, где чётко сказно, что вместо налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. А тут опять "должен".
    Читайте разъяснения Федеральной налоговой службы.
    Если подтвердить это документально, то нет.
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Мы с Вами об одном и том же говорим: что декларацию нужно подавать в любом случае! и в тоже время о разном: я про владение машиной более трех лет, Вы - про менее 3-х лет. Согласитесь, что если владел машиной более трех лет, проще подать одно заявление, чем два подтверждающих документа о суммах купли и продажи.
     
  18. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Я этого не уловил, т.к. уловить было не от куда. Только это:
    Но тут или - или и ни какой конкретики.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В приведённом примере налог не нужно будет уплачивать. Но для этого необходимо подать декларацию с обязательным приложением документов о покупке за 500 руб. и документов о продаже за 300.
    Если документов о том за какую сумму куплена машина нет, то налог платить придётся. Он будет рассчитан как 300 т.руб минус 125 т.руб.(по ст.220 п.1 НКРФ) умноженное на 13%.
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Штрих-код нормально распечатался?
    Сегодня одна дама в налоговой узнавала, приняли ли у неё декларации (по предприн. дея-ности), которые она отправляла по почте, и в которых штрих-код не распечатался (вместо него как бы большие буквы друг на друге). Ей сказали, что раз штрих-код не распечатался, то эта декларация "не соответствует правилам подачи" и её не приняли.

    Никогда декларации по почте не отправлял из-за этого. Даже если отправляешь с уведомлением, нет уверенности, что всё правильно. А в налоговой, если неправильно, сразу скажут про это.
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Было несколько случаев, когда из-за каких-то мелочей налоговики лезли в бутылку и отказывались принимать декларацию. В этих случаях я просил указать мне номер кабинета, в котором я могу получить бланк "правильной" декларации. Ссылаясь на положение статьи 80 НКРФ. Вопросы у налоговиков отпадали сами собой и декларацию у меня принимали.
     
  22. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Dir,
    спасибо:)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Предприниматели - это отдельная песня, налоговики любят их штрафануть при случае. Для "физиков" не принять декларацию присланную по почте вообще не могут - для обнаружения недочетов и прочего существует три месяца отведенных под камеральную проверку. Вот в этот период пусть и считают свои штрихи, при нехватке чего-либо позвонят.
    Уже лет 7 как подаю декларацию по почте - никаких проблем нет, если возникают вопросы по вычетам они легко решаются до 15 июля.
     
  24. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Штрих-код распечатался отлично ( версия 1.0.3 ставить необходимые шрифты). По поводу приняли - не приняли... Мама ходил сдавать декларацию + доки на вычет по покупке недвижимости. Декларация была заполнена на компе в 1С. Так они пытались предложить купить бланки и переписать... Краткий визит к начальнику и все приняли. Известно около 3-5 таких случаев со знакомыми.
    По поводу того "правильно-неправильно" вообще недолжно парить. Вы подали декларацию в срок до 1 мая, все дополнения которые не понравяться налоговой можете потом хоть весь год вносить :d
    Особенно если у меня "ноль" в итоге в декларации. Тем паче что письмо отправлено с уведомлением.
     
  25. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Dir, я не понял, а исходную декларацию (бланки) ты где брал? Просто, когда я ходил заполнять, мне дали 1 экземпляр бланков (3-НДФЛ) и сказали, что если запорю, то больше не дадут, типа, 1 комплект в руки. Сказали делай копии и на них тренируйся. Пришлось сходить отксерокопировать и заполнить сначала черновик, а потом, после проверки налоговиком, переписать "начисто".
    Так вот, если у тебя были ошибки в декларации, то на основании чего ты просил ещё бланков? Или чёс насчёт "одна копия на руки" - фигня?
     
  26. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    mrak, с сайта налоговой качни прогу, с помошью нее заполни и распечатай - будет со штрих-кодами. Или PDF-бланки качни.
     
  27. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Михайло, ясно, спасибо. Но я уже заполнил, так что в след раз :)
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    mrak, в налоговую за бланками не хожу вообще. В "Консультанте" или инете нахожу бланки декларации текущего года, т.к. они (бланки) претерпевают изменения каждый год и прошлогодние не подойдут, распечатываю и заполняю их.
    Также поступаю и с ежеквартальными декларациями по ИП.
     
  29. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    mrak,
    Ссылка на прогу в первом посте.
     
  30. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    artemii, ога, спасибо, её я уже скачал :) на будущее.