1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разговор с совестью

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 08.10.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    У верующих - это признание собственных грехов и их последующее исповедование. У атеистов бывает такое? Ну например сделали вы кому нибудь плохое или сказали в гневе чтонидь, мучает ли Вас совесть? Чувство вины за эти поступки вам знакомо?
     
  2. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1
    Я не верующий, но совесть бывает мучает.
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    А что такое совесть?
     
  4. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    а что такое "верующий"?
     
  5. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0
    А что такое "мучает"?
     
  6. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1

    Да бывает постоянно в голове мысль крутиться, что плохо сделал что-то, поганая такая мысль. Никуда ее прогнать нельзя. Короче, мешает эта совесть только.
     
  7. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Верующий человек принимает присутствие Бога в этом и в его внутреннем мире, вся его жизнь это поле брани Добра и зла - это попытка спастись.
     
  8. RedBear

    RedBear Новичок

    34
    0

    Совесть, она на то и нужна чтобы мучить и мешать! Но только когда к ней прислушиваються!
     
  9. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    кто такой "бог", что для вас добро и зло? в каком смысле понимаете?
     
  10. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1

    Да как к ней прислушиваться? Естественно, второй раз я поступок, за который совесть мучает не совершу. Но как с ней самой быть? Куда ее деть?
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Участник Отвечу лично Вам, в индивидуальном оформлении.

    Вас когда нибудь били по Вашей башке запростотак? Так вот это - зло, точнее его самое малейшее проявление.
    Вас когда нибудь гладили по вашей голове Ваши родители? Так вот это добро, точнее его самое малейшее проявление.

    Бог - любовь, добро.

    Что для Вас лучше?
     
  12. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    VladVolgograd,
    так я и думал, оперируете словами не зная им истинного смысла, что-то где-то услышали и пошла игра в "испорченный телефончик"
     
  13. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Мучает.
    Знакомо.
     
  14. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Меня мучает то, что приходя на исповедь очищаешся от грехов, но в скором времени повторяешь некоторые из них в невозможности противостоять искушению.
     
  15. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Из этой темы нужно сделать вывод, что свойство "совесть" - обязательный атрибут "верующего человека"?
    В этой теме могут писать только "верующие" и "атеисты"?
    Эта тема однобитна?

    ----------------

    Нет никакого деления на черное и белое, на атеистов и верующих, бла-бла-бла.
    Любой поступок человека, живущего в некой системе (т.е. любого человека), своим действием производит определенное взаимодействие этого человека с неким предметом или другим человеком.
    И вот результат этого взаимодействия может оказаться таким, что хорошему человеку ты делаешь плохо (в у каждого своей системе ценностей, ессно). Оно понятно, invitation to the blues, но иногда это больно, а иногда это очень больно.
    Совесть - это приемник обратной связи на твои поступки, %username%.
     
  16. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Вот это я хочу знать, совесть свойственна всем? Она под коркой у всех людей - вне зависимости от восприятия мира внешнего?

    Пе.Се. Читайте вопрос внимательно...
     
  17. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Дайте определение понятию "совесть".
    После этого можно будет разговаривать дальше.
     
  18. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1

    Совесть - способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, проявляющаяся:
    - в форме рациональной оценки собственных поступков; и
    - в форме эмоциональных переживаний.

    Совесть - моральное осознание того, что является добром и злом.
    (Из словарей Яндекса)
     
  19. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Ага, а теперь если учесть, что у каждого свои "нравственность", "добро" и "зло", очень содержательная дискуссия просматривается.

    Или вы знаете объективные определения вышеуказанных терминов?
     
  20. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Я, говоря о совести, не расматриваю её технически, научно, а как всем известный инструмент самоконтроля и здерживания в жизни человека. Дискретный конь задавая свои вопросы вы пытаетесь замылить суть моего в топикстартере.

    ДИМЫЧ Ваша позиция мне близка и понятна. С яндексом?
     
  21. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1
    VladVolgograd, а мне ваша позиция в политике близка и понятна.
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Меня совесть не мучает (редко редко разве что), просто я стараюсь всё делать так чтобы она не восполялась)))
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    конечно. Я думаю каждый нормальный человек, каким бы он ни был, знает, какими средствами добивается своих целей!
     
  24. слабак (с)
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Отвечу вам словами Иисуса: "...пусть кинет в меня камень тот кто без греха".
     
  26. а нахрена в тебя кидать камни? Что, у тебя нет силы воли не делать то, что ты не хочешь делать? Может быть, подойти к этому с другой позиции а конкретно:
    "Всё что совершается, совершается в силу необходимости"?
     
  27. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Совершается в силу моей слабости - да, перед грехом. К сожалению это не есть необходимость, а это греховное начало человека и то же время его свобода - свобода выбирать путь по которому он идёт.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Бабруйский Диверсант, а зачем тогда он будет ходить в церковь? каяться не в чем, совесть не мучит.. и, о, ужас!!! бог тогда не нужен
     
  29. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Поверьте, у человека очень много грехов - разных классификаций, их великое множество и современная жизнь очень неохотно выпускает из их лап душу человеческую. И поэтому человеку верующему в Бога, христанину всегда будет за что исповедываться, даже если он не будет жрать водку и вести распутную жизнь.
     
  30. во-во.

    VladVolgograd, вчитайся в то, что ты написал. Оказывается, слабость это сила!!!

    нее, это необходимость если это происходит.


    ну так шож ты идёшь не по выбранному пути?

    нету никакого греховного начала, это всё ложь, 3.1415здёжь и провокация. Человек сам себе выдумывает всякую хрень. Любопытно, если человеку перерезать связи межу левым и правым полушарием, а затем показать одному полушарию курицу, а другому показать коньки, то если задать вопрос "что вы видели" обомим полушариям, то полушарие с моторными функциями покажет то, что ему показзывали, например коньки, а полушарие с разговорным центром скажет "курица". Естественно, оба полушария обратят внимание на случившуюся коллизию и, (внимание!) чтобы хоть как-то оправдать возникшую коллизию человек скажет, что КУРИЦУ КОНЬКОМ ЧИСТЯТ ОТ ПЕРЬЕВ!!!

    Так что давай теперь будем говорить, что кошки греховны и собаки греховны, и даже блохи греховны. Это вполне соответствует логике людей с рассечённым мозолистым телом.

    добавлено через 4 минуты
    Вспомним Ацца Сцайэнтологии Рона Хуббарда. В своё время сей деятель наблюдал за психом, который был уверен, что по нему ползают тараканы. Так вот, он подметил, что псих совершенно успокаивался, когда его убеждали в том, что тараканов нет.
    Тогда он придумал промывать мозги людям таким образом, что люди начинали верить тому, что в них действительно гнездятся тЕтаны, которых нужно изгонять при помощи дорогостоящих процедур.
    Так же и тут.