1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка/замена эл. счетчика в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем WindMan, 27.05.07.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Подскажите, кто сталкивался с проблемой замены электрического счетчика в квартире. Есть старый (я бы сказал, что древний) счетчик, который, мягко говоря, портит интерьер. Планирую купить новый, но как он регистрируется и кем поверяется и устанавливается, я не знаю. Кто ставил/менял, подскажите от куда рыть???
     
  2. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    В общем-то все просто. Как было у меня:
    1. Позвонил в Энергосбыт, спросил что делать.
    2. Купил в магазине новый счетчик, ЦЭ6807П. На вопрос о выборе модели счетчика тетя из Энергосбыта сказала, что "берите любой, 2005 года и позже".
    3. С новым счетчиком и квитанциями об оплате электричества с начала времен пришел в Энергосбыт (хинт: не ходить в конце и начале месяца, ибо очереди). Там сказал типа "Ну вот, мой новый счетчик!". Тетка переписала с него серийный номер, заполнила наряд на опломбирование. Дело было в начале марта, наряд заполнялся на начало мая.
    4. Через пару дней я своими руками снял старый счетчик и поставил новый (заодно с новым щитком, УЗО, автоматами, но эти подробности тут не важны). ВАЖНО: на любом счетчике есть две пломбы - одна закрывает отсек для подключения линии, вторая закрывает собственно крышку счетчика (на старинных девайсах - такая хитро накрученная нитка с пломбой). Первая пломба ставится Энергосбытом, вторая пломба ставится при государственной поверке счетчика. Важно что? - при монтаже/демонтаже не повредить эти вот вторые госпломбы, иначе замучают насмерть.
    5. Со старым счетчиком (и опять же с квитанциями начиная с 1905 года) снова пришел в Энергосбыт. Тетка проверила на нем госпломбу, написала кучу букв в своих манускриптах, выписала мне счет за киловатты прошлого месяца + показания счетчика, объяснила, как правильно платить, и на этом мы расстались.
    6. В начале мая пришел электрик, накрутил пломбу на новый счетчик и на этом процесс завершился.

    В Краснооктябрьском районе Энергосбыт находится на Штеменко 54 (ост. Юность). Телефон уже забыл, но если очень надо - могу поискать.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    english.voodoo, Огромное СПАСИБО за подробную информацию! :flag:
     
  4. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    english.voodoo,
    Спасибо...
     
  5. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
    Всегда рад помочь :)
     
    z52 нравится это.
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Подниму тему. Накрылся старый электросчетчик , который исправно работал с 1978 года .))) Земляки , подскажите какой сейчас счетчик купить ?Дом многоквартирный. А то глаза разбегаются. Оставил заявку на сайте но я так понимаю ждать их бесплатную замену можно до полугода.
     
  7. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    1- смотри какое крепление у счетчика Бери счетчик новый под такое же крепление(меньше мороки с заменой)
    2- это класс точности - бери новый по дате изготовления не ошибёшься если не знаком с понятием класс точности
     
  8. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Спасибо
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    щас эн.сбыт должен менять сам. и не какой попало щёчик. а с пердачей данных. читай пп№354 .п.81 кажись.
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    не вздумай покупать. С прошлого года это незаконно. Менять счётчик должна энергоснабжающая организация за свой счёт. Твой, купленный, они просто признают нелегитимным.
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Верно, они с симкой ставят даже в деревнях)
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    к сожалению, да
     
  13. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @кошак, Оставил заявку на сайте но я так понимаю ждать их бесплатную замену можно до полугода. Есть хоть какой ответ от них? Какая сумма в квитанции - по среднему?
     
  14. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Нет квитанции под рукой. К сожалению. Ответа пока никакого. Просто на сайте пометка - в работе

    Читал , что мол не хочешь ждать купи и придут установят( как с водяным). Устаревшая инфа?
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    по закону не имеют право принять его в эксплуатацию, но видать на усмотрение энергетиков. Хотя при удобном случае скажут я не я и корова не наша ...
     
  16. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Пойду на следующей неделе разговаривать.
     
  17. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Куда? Закрыто же все, разве нет?
     
  18. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Посмотрим.
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    А как же ку коды? Не помогут пройти? Тоже замена предстоит
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    мне так кажется они вообще только дистанционно работают
     
  21. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Это не МФЦ, там закрыто для посетителей, через интернет общение
     
  22. DiMaNVolg

    DiMaNVolg Участник

    265
    6
    Во первых Вам надо обращаться не в энергоснабжающую организацию, а в волгоградэнергосбыт (гарантирующий поставщик) если проживаете в МКД (п.5 ФЗ №522 от 27.12.2018г.)
    Во вторых обязанность ставить умные счётчики будет только с 1 января 2022г., а до этого они могут поставить любой, от самого обычного до супер умного.
    Но так как Энергосбыт не может вот так "вынь да полож" купить счётчик в магазине, у них по закону есть 6 месяцев на исполнение своей обязнности (не помню закон), а если хотите быстрее, то купите сами они поставят, это я тоже от них слышал.
    У них на сайте в ЛК есть вроде форма обращения по замене счётчика.
     
  23. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    сами они не ставят. ставит сам потребитель, а они его опломбируют
     
  24. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Вот. И я об этом. Спасибо.

    Ставят. Если можешь то устанавливает сам и они просто приходят и пломбируют.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    месяц всего то остался, стоит ли покупать и почти сразу попасть под замену ?
     
  26. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ну наверное сразу менять не будут. По срокам наверное и заменять.
     
  27. DiMaNVolg

    DiMaNVolg Участник

    265
    6
    Я немного неточно выразился, они сами не ставят, но у них есть договор с организацией, которая за них ставит, так как это их обязанность по закону. Они вначале к сетевым организациям обращались, но не сошлись).

    Если установить новый счётчик, то он будет актуален до истечения его межповерочного интервала, обычно это 16 лет. Закон распространяется только на счётчики, у которых истёк этот интервал или он вышел из строя раньше времени.
     
  28. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Так какой счетчик взять? Может кто из форумчан недавно покупал ?
     
    z52 нравится это.
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    @кошак, да Энергомера бери или электронный или механический. У меня такой, механический на даче работает уже 6 лет, проблем нет. Дома электронный, тоже норм

    но если думаешь сменить в ближайшее время на автоматический, то бери самый дешёвый, чего заморачиваться то ...
     

    Вложения:

  30. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Спасиб тебе мил человек.