1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В шлеме или без?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Nick_Khmelev, 19.05.09.

Вы ездите в шлеме?

Голосование закрыто 29.03.11.
  1. Да, постоянно, куда бы не ехал

    18 голосов
    41,9%
  2. Нет

    22 голосов
    51,2%
  3. Только на дальних дистанциях

    3 голосов
    7,0%
  1. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Строительную каску к вело не приспособишь. Интенсивность нагрузки высокая, загнешься от перегрева головы. А если в ней дырочек наделать, то это уже не каска получится, а решето. Проще уж сразу с кухни дуршлаг забрать, он прикольнее выглядит с ручкой сбоку. Так что остается или подушку к голове привязывать, или забить.

    Сейчас ситуация другая. Но раньше у МКК было больше власти, была воля позапрещать некоторые опасные вещи (движение ночью например). А сейчас разброд и шатание, всем пофиг. Трупы конечно действенная штука, но это совсем не то, за что боремся.
     
  2. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Интересно, а ты сама к принудиловке как относишься? Неужто с одобрением? Ты вроде человек независимый...
     
  3. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    К принудиловке в целом отношусь отрицательно, хотя порой без нее никуда.

    А ты что в контексте беседы принудиловкой называешь?
     
  4. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Согласен, есть такие области. Безопасность государства, скажем. Я не про это. Я про принудиловку в области увлечений вообще, и про принудительное ношение шлема в частности.
    Ведь, как я понял, ты предполагаешь, что великов обязуют носить шлем. И хотел узнать, как ты эту перспективу оцениваешь.
     
  5. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Для меня, как, видимо, и для Cranium'а, эта дискуссия вообще странная. Мое мнение - шлем нужен.

    Насчет того, что "великов обязуют носить шлем" и как я к этому отношусь.
    Если говорить о туристах, о том, что МКК очухается и обяжет в походе шлемоносительство, то хорошо. Но это и принудиловкой-то назвать нельзя.
    Если о государстве и о том, что в ПДД пропишут обязанность велосипедиста носить шлем... то тут палка о двух концах.
     
  6. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    С аксиомой что велосвета много не бывает думаю согласятся все.
    Свет это безопасность => безопасности много не бывает.
    Не приведён ни один случай,чтобы человек пострадал от ношения шлема.
    Есть примеры того когда оказался весьма полезен,и вопрос качества прокладки между рулём и седеньем тут не важен.
    Значит это стоило бы иметь всем,так же как запасные камеры,ключи,аптечку и бытулку с водой.
    Почему не имеют?
    1.Цена
    2.Внешний вид
    3.Удобство
    4.Понт (в смысле без шлема круче)
    Сам езжу без шлема,ибо не удовлетворяет меня защита "пельменя",денег нет,внешний вид его не восторгает да и катаюсь я матрасно (не более 35 пересекая центр по первой продольной).
     
  7. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Кстати достаточно большая скорость, + скорость встречного (транспорта, пешехода, летящего камня итд). Наивно будет полагать, что скорость мала и при 15 км/ч и не одевать шлем.
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Мое мнение, что шлем нужен, но тот который реально может защитить не только от яблока с ветки. Фул-фейс в даунхиле это необходимость и безопасность. Скролупка при езде за волгой... это ложное чувство безопасности. Она не защитит ни от чего, кроме несильного удара по темечку. Вопрос, как часто катаясь на велосипеде, вы стукались темечком?
    Что до езды в городе... повторюсь, элементарная техника безопасности дает больше шансов выжить нежели шлем.
    Если перекреток закрытый, остановись, погляди по сторонам, даже если тебе горит зеленый свет, шумахеров и джигитов никто не отменял. Если начинает темнеть, даже просто слегка сумерки, езжай медленнее, не виляй по трассе, притормажиай у каждого перекретска, пропускай всех машин со всех сторон. Потому что злых двенах с тонировкой рубероидом на 360 градусов тоже не отменили.
    А уж если речь идет о пассивной защите велосипедиста, то тут нужен не только шлем фул-фейс, но и защита спины, конечностей, ребер и т.д. по типу мотоциклетной.
     
  9. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Никто не хочет умирать... Однако это случается, и всегда-не кстати.
    В городе. Случайно задетый за руль (даже слегка) горе автолюбителем велосипедист, с большой вероятностью и причем неожиданно-упадет. Одному богу известно -как он упадет.
    И если сильно ударится рукой (ногой, телом)-это пол беды. Удар же головой-может привести к куда более тяжелым последствием.
    На грунтовой дороге. На крутом (и даже не очень) спуске, случайно попавшее колесо в расщелину на растрескавшейся земле вполне может привести к "полету" через руль. Единицы при таком неожиданном падении могут сгруппироваться и не удариться головой.
    В остальных случаях треснет только шлем. Или голова.
    Если она без шлема. Расчет на "авось"- "фирменная" фишка на Руси. Обидно только когда "авось" не помогает. ;)
     
  10. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    О, Cranium забыл все, что было написано выше и опять вылез со своими даунхильными проповедями. Перед тем, как писать глупости, перечитай тему еще раз, подумай.... и не пиши.
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    PSV, при полете через руль, или падении на скорости на асфальте, нужен полноценный шлем, закрывающий не только макушку, но всю голову. И, желательно, шею. Короче шлем по типу мотоциклетного.

    У меня есть большие сомнения что стандартная скорлупка на макушке сработает в описанных случаях.
     
  12. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Cranium, ты можешь сомневаться сколько угодно, но в реальных ситуациях шлем работает. И об этом уже несколько раз написали в этой теме, на собственном опыте. Продолжишь играть в фому неверующего?
     
  13. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    1. Есть сомнения- лучший способ убедиться - проверить на себе. ;)
    2. "Скорлупка или не скорлупка", но лично мне она (шлем то есть) помогли избежать травм головы и лица в т.ч.
    Причем, не один раз.
    С первого года езды не веле, для меня нет сомнений- одевать шлем, или - нет. Даже для поездки в "булочную".
     
  14. delin

    delin Новичок

    18
    0
    +1.
    Себя нужно беречь
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Многие со шлемом гоняют? Вот думаю, но жарко и неудобно будет,плюс некрасиво,но на скорости с горки, мысли падения об бордюр,вообще не радуют...
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    есть нюанс. На самом деле в шлеме как раз значительно менее жарко, чем в кепке или без оной, ибо пенопласт, теплоизоляция и все дела. Однако, в жару маковка всё равно потеет и через короткое время, когда пропитается тканевая накладка в обрасти лба, пот начинает застилать глаза, потому как ему больше некуда деваться. Можно конечно под шлем надевать бандану или велокепку, но мне лично это не нравится, начал в жару в прошлом годе катать без каски.

    конечно со свободной головой всяко удобней, но если шлем выбран правильно, то особых неудобств он не доставляет.

    дело исключительно вкуса:) Я в первые годы увлечения велосипедом, когда гонял, шлем находил крайне эстетичным. Он дополнял гомотрусы и веломайку, делая меня похожим на спортсмена) Сейчас езжу уже иначе и не гоняю особо, но всё таки считаю шлем нужной штукой. Я сейчас по дорогам мало езжу, езжу в целом аккуратней, поэтому шанс убраться головой ниже, чем раньше. Но относительным новичкам считаю его просто необходимым. Но сам уже второй год езжу без него. А до этого не снимал около семи лет.
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Для меня шлем обязателен! ) И всем советую, т.к. полеты через руль бывают даже у опытных людей.
     

    Вложения:

  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    на скорости если башкой - шлем не поможет, шею сломаеш. шлем полезен только для новичков т.к с небольшой скорости есть шансы шею не сломать и бошку не пробить.

    а полеты через руль -тут рулит не шлем а удача, погасить энергию не головой, а другой частью туши
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Шлем рулит всегда. какой скорости упадёшь и чем именно - никто не знает. А ЧМТ - это штука очень и очень нежелательная в любой степени. Показатель - в Скандинавии людей на великах без шлемов не видел, даже в глухих деревнях. Хотя нет, пару раз в Стокгольме. И если посмотреть на статистику смертности на дорогах - всё станет ясно.​
     
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    В прошлом году имело место быть падение при 40 км/ч, шлем неплохо помог, отделался сотрясением и сломанной ключицей. Так что лучше бы его одевать.
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Категорически не согласен. Шлем нужен всем. И новичкам и профи. При этом все падения происходят там где их в общем и не ждешь. На ровном месте. Т.к. в местах где это явно может случиться концентрация на более высоком уровне. Я в общем то и защиту коленей и голени использую, т.к. не раз педали мне разбивали ногу до костей. Не смертельно, но не приятно.
     
  22. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    В пиндостане ( в IL) для мотоциклистов шлем не обязателен , но обязательны очки.
     
  23. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050

    там где головой приложились-никакой шлем не спасёт, шея переломица стопудово
     
  24. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @ванёк, шлем придумали маркетологи что бы впаривать хомячкам?
     
    молодой нравится это.
  25. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Да все правильно! Не надевайте шлем, пусть работает естественный отбор)
     
  26. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Дочь 11 лет всегда в шлеме. А я - нет. Но тему почитала, задумалась, спасибо.
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Купил дочке кататься по паркам Giant Suede City на 7-скоростной планетарке, чтобы не морочиться с обслуживанием. Шлем не хочет, говорит "он мне не идёт" Отправил ей эти картинки. Но её мать поддержала во мнении, что шлем не нужен, потому что катания в парке :facepalm:
     

    Вложения:

  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот тоже очень интересная картинка.
    Ео, конечно, это про глобальный подход к вопросу. Именно в России шлем очень полезен. И в парке в том числе. Дебилов на самокатах и тех же великах предостаточно.
    Cj-L75WVEAADWl_-1.jpg

    Некрофилия, конечно, но в таблице указано, что почти никто не носит шлемы в Скандинавии. Как и в Голландии.
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
     
    flaer25 нравится это.
  30. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.061
    1.029
    Велосипед это свобода. Если заставят получать на него права, надевать шлемы , выкину велик куплю мотоцикл. И буду с правами , шлемом и трезвый. Шлем не надеваю. Во первых геморрой с ним , во вторых реально смешно выглядит , ни и самое главное , если тебе суждено приложится об что-то, это произойдёт. И шлем не спасёт .