1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водителю - светоотражающий жилет.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 21.11.12.

  1. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Одно дело если отвалилось колесо (шаровая вылетела как вариант) и ехать невозможно, но остановиться на мосту или перекрестке для замены колеса в случае прокола это в некоторой степени свинство. И никакой заботы о своей безопасности кстати. Я вот пытаюсь представить такого меняльщика колеса на мосту в Средней Ахтубе. Что с, что без жилета сотрут его нафиг в порошок проезжающие фуры и будут правы.


    Разве Правила не предполагают обязательный знак аварийной остановки? п. 7.1. предполагает обязательное включение аварийки, а п. 7.2. в дополнение обязательное выставление знака в местах, где остановка запрещена.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Предполагают. И что? Остановился, включил аварийку, поставил знак, но сам при этом в ночи/тумане/дожде растворяешься в пространстве
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как уже выше сказано, колесо может овалиться только у реального ОЛЕНЯ!
    У нормального человека машина должна быть в порядке, и уж точно ничего не должно отваливаться.

    Не стоит меня притягивать к словам. Вряд ли что хорошего из этого выйдет.

    Или водитель, меняющий колесо в левом ряду не олень???
    Нет сил оттолкнуть машину на обочину в правом ряду?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Народ, я непонял: обяжут жилет одевать только водителей или и пассажиров тоже? Они же тоже выходят из машины на дорогу..
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Боже упаси! Ничего личного.
    Странное утверждение. И тем не менее, порой, производители отзывают партию авто для внесения изменений в агрегаты и узлы, т.к. рулевое может заклинить или тормоза отказать. Как водитель может "предусмотреть" скрытытй дефект в автомобиле?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то пассажирам на дороге делать нечего. А вот водителю может понабиться и выйти
     
  7. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    И таки обязательное ношение жилета которое никто не будет выполнять спасет такого человека? Я думаю кто хотел, тот уже купил такой жилет и надевает его. У остальных он будет для галочки.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    lemmus, а какой смысл в аварийном знаке? Машину на аварийке видно прекрасно. Даже ночью. Лучше чем знак (сам раз чуть на этот знак не наехал(((). Зачем аптечка и огнетушитель если не каждый водятел сходу выкопает это добро из багажника, не говоря уже о том, что огнетушитель обязательно просрочен, да и первую помощь оказывать никто не умеет.
    Накуа???
    А теперь про жилеты. Зачем их надевать на "мусорщиков" которые идут по обочине и на дорогу выходить не должны? На троллейбусников, которые те же водители, что и мы?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    пассажиру тоже может понадобиться выйти. В кусты, например. А кусты через дорогу.
    Мля... меняешь колесо - включи аварийку, выстави знак за 30 метров, поставь поближе к середине полосы. Не работает аварийка - выстави знак, сооруди другое заметное препятсвие, человека с фонариком отправь.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 13:56 ----------

    они таки профессионалы. Это их спецодежда. Причем добровольно приобретенная работодателем. Он также может по своей инициативе оранжевые проблесковые маячки на голову водителям одеть. Это его личное дело. Но обязывать всех приобретать жилеты...
    Если законодатель беспокоится о безопасности водителей - пусть ГАИБДД бесплатно выдает жилеты вместе с регистрационными знаками.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На пять минут водитель может свой жилет ему отдать

    А так же знаки аварийной остановки, огнетушители, аптечки, а лучше ещё и буксировочные тросы?
    Так мож пусть законодатель мне и авто ремонтирует, а то если оно поломатое, то представляет из себя опасность?
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    вот и мне интересно накуа? Ежли перевозимое в багажнике или не работает или не умеем им пользоваться.

    Вот Вы упомянули о буксировочном тросе. Он не обязателен, но ведь полезен. Думаю не раз попадались индивидуумы, которых надо было или дернуть, или дотянуть, но вот троса своего у них не было. У человека, который надеется на себя и думает о себе, будет и трос, и аптечка и огнетушитель работающий и жилет. А обязаловка не уверен что даст какой-то эффект. Так же как и обязательное наличие ремней и обязательное их использование не дает нам 100% пристегнутых водителей.
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вот. Как-то ночью ехал с пассажирами. Остановился для пассажиров "в кусты". Машины летят мимо со свистом и как-то стало не по себе от таких скоростей. После этого купил жилет. Теперь, ночью просто стою в жилете возле машины с включённой аварийкой, пока народ в кусты ходит и, знаете, машины летят мимо, но уже без свиста.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я так мыслю что в данном случае рассуждения аналогичны прочитанным мною в детстве в какой то книжке.
    "Если хочешь, чтобы мама подарила тебе котёнка - проси лошадь".
    Если обязать водителей иметь что то в наличии, необходимое им же самим, то хоть у кого то из водителей оно будет. А это уже хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 13:35 ----------

    Стопудов они Вас с гайцом путают:d
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Глупостями не болтайте. Можно выйти из машины, вернуться, поехать, а оно отвалится, потому что его не успели украсть, открутив последний болт.
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ага, :hah:охотятся за Вашими дисками так, что незаметно для Вас едут по трассе, останавливаются вдалеке (чтобы не заметили), мелкими перебежками приближаются, и пока Вы или Ваши пассажиры справляют потребности, откручивают колёса!:wow:но, блин, не успевают последний болт открутить:( Вы уезжаете, не заметив опасность, и у Вас отрывается колесо:p
    прям сценарий триллера какого то!:haha:
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ага, только может случиться и на самом деле. У меня случилось, к примеру.
     
  17. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    The Last Winged, по хорошему перед началом движения машину стоит обойти и осмотреть
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    жилет сначала одень - потом обходи!
    опять насильно в светлое будущее? Советские технологии однако.
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ну почему же? В европах тоже очень любят заботиться об людях насильно. Те же жилеты оттуда и пришли. Вообще надо смотреть что происходит у них и ожидать это через 3-5 лет у нас. Платный въезд в центр городов это реальность европы, нас ждет то же самое в рамках борьбы с пробками. Вот кстати во Франции обязали водителей таскать с собой алкотестеры. Так что ждите в следующей пятилетке и у нас :)

    В прокатной машине в Испании лежал такой жилетик. Напялил его как то на стоянке для посмотреть и сфоткаться. По назначению, хвала богам, не применял :)
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А это ничего, что у нас центры жилые? :)
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ну платный въезд имано Волгоград скорее всего мало коснется из-за его специфической конфигурации, а вот алкотестеры ждите :d
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Именно на это и был рассчёт и он оправдался.:)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я думаю, тут речь о Москве.
    Там есть жилые дома в центральной части, поэтому нельзя закрывать въезд или делать его платным.
     
  24. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    такие дома есть во всех городских центрах. Сделают въезд по карточкам типа бесплатных проездных. Что-нибудь да придумают. Но что-то мы от темы отошли..
     
  25. John Silver

    John Silver Участник

    272
    1
    Вожу светоотражающий жилет, уже года три. Места не занимает. Но реально полезная штука.
     
  26. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    чем?:bigeyes:
    что изменилось с его появлением?:look: