1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто-нибудь брал ипотеку?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nil's, 11.03.10.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Брал в 2007, вся з/п белая, 1.2 млн. на 15 лет. Взяли на двоих с братом, ежемесячно каждый по 7 тыр. платит. В десятки раз лучше, чем платить за аренду столько же. Сейчас, конечно, таких условий нет...
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Да. Именно.
    На чем? Платеж я написал выше (меньше 9 тыс. руб.)
    Кроме того, нет процентов за ведение счета (единовременно 5 тыс. руб., и все).
    Это зависть?
    Я свои платежи делаю регулярно, без просрочек. Не думаю, что банк не угадал с заемщиком в моем лице.
    Я даже справку с работы не приносил по форме банка.
    Кроме 2-НДФЛ, есть еще и другие признаки потенциально хорошего заемщика. У меня, например, в загранпаспорте было несколько европейских шенгенов, несколько виз в обычные туристические страны. Должность тоже в немелкой организации не самая последняя.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чему? Тому что за такими рано или поздно придут? Я просто фигею до чего довели Россию. Уклонятся от налогов, подделывать документы и ЭТИМ хвастаться на весь мир! :d
    Вы хоть на феню переходите чтоль, а то как то жить по-понятиям и не ботать по фене - не круто. ;)

    http://www.youtube.com/watch?v=lTMe44NLLsM&feature=popt00ru15
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет, желание оправдать свою несостоятельность честностью. а благосостояние других объяснить хапужничеством и получением доходов незаконными путями..
    я просто фигею как правдорубы любят о глобальных материях рассуждать.
    не хвастаться а констатировать факт, и этим занимаются во всём мире...и пришло в нашу рашу, это как раз из того самого мира, вывод - в мире это распространенное явление.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да да, а на Землю это принесли инопланетяне. Не желаете в ближайшем гипермаркете пострелять? Или водочки принять и по встречке "ржавые ненавистные тазы" разметать, а то и по тротуарам проехать? Вон там сколько "неудачников" ходит. Не могут, быдло, на нормальную "точилу" скопить. Не дают, ****, взяток. И не берут! Блата не имеют. Живут на одну зарплату!
     
  6. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    arston,
    и вообще на момент получения ипотеки страховка у меня была 21 т.р. через пару лет я их напугал, что хочу перестраховаться в другой компании, имеющую аккредитацию в аижк и подействовало, чуть снизили тарифы для моего договора.
     
  7. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Для Кит-Финанса да, это и было одним из критериев, будем считать что с тобой они угадали, но в целом нет. :d
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы уже второй раз говорите о подделке документов. Кто и когда их подделывал. 2НДФЛ, если бы подделали - тогда можно было о чем то говорить...но банки видят всю документацию. А то, что сейчас опять большая часть зарплаты у предприятий в конвертах - ни для кого не секрет. И подделкой доков это не называется. Скорее - уклонение от налогов. Если уж вам так хочется к чему-то придраться.

    добавлено через 1 минуту
    пока у нас основные банки вроде не разорились...так что вряд ли они в чем-то прогадали. :)

    добавлено через 4 минуты
    не..просто есть люди, которые взяли ипотеку и этим довольны..а если которые не взяли ипотеку и кричат о том, как это плохо :)
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Гы Заплата в конверте - это уклонение от налогов. Одна статья УК для предприятия. Выдача документа с заведомо ложными сведениями. Это другая статья УК - мошенничество, подлог. Это для того кто выдал документ. И от того что это часто встречается не освобождает от ответственности. Было бы желание у органов. В нормальной стране тот же банк не только бы кредит не дал, а настучал бы на такого клиента в налоговую.
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Смешно и грустно.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В УК тоже статья есть...
    Кстати, застучать может не только банк, а и любимый сосед...

    При нормальной белой з/п взять ипотеку относительно легко. При серой - уже геморнее, варианты типа "у меня виз дохрена" могут просто не прокатить - ездить можно за счёт работодателя, что, опять же, не гарантирует высокого дохода.
    Немелкая организация обычно с гемором в виде "з/п в конвертах" не связывается вообще....
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а я разве спорила? речь шла о том, что это не подделка документов, а уклонение от налогов.
    что-то я не слышала, чтоб налоговая хоть раз на кого-то настучала, наверняка же многие даже с серыми зарплатами подают на вычет :)
    тоже никто не спорит. И процент при белой зарплате ниже, чем при серой.


    И вообще не понятно, вы что так озверели то все на возможность взять ипотеку при серой зарплате? Если человеку повезло и он смог улучшить свои жилищные условия даже вопреки ситуации в стране с серыми зарплатами - что тут плохого???? Или напишите, конкретно, что сделать, чтобы получать белую зарплату?
    вариантов 3
    1 - уйти обратно в бюджет и получать 7-8 тыс ...страшно..
    2- прийти к начальству и сказать - давайте мне белую зарплату..начальство скажет - без вопросов, но все налоги свыше определенной суммы ты оплачиваешь за свой счет (если мне память не изменяет около 15-20% + 13% НДФЛ)
    3 - уволится (куда? если большинство фирм работает в серую)

    А, не был еще вариант, который мне предложен был в опекунском совете (у меня еще небольшой мухлеж с детками был) - живите как живете и никуда не рыпайтесь :)
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    LOL какой смысл банку вообще тогда требовать НДФЛ-2, если все равно выдают кредиты клиентам с доходом ниже прожиточного минимума и ежемесячным платежом в 4 раза выше дохода %)
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И что вычитают? НДФЛ с миллиона (или двух) при серой з/п 4000 вычитать будут почти 21 год... :) :)
    Кто мешает? В пенсионный денег - больше. Возвращать НДФЛ - больше будут (лично мне возвращают обратно живыми деньгами). Надо не меньше тратить - а больше зарабатывать.. :) :) :)

    P.S. лично у меня совершенно все доходы - белее не придумать. ;) :) :) Конвертики достали...
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    скорее всего в том случае была просто фиксация того, что человек работает. В моем случае - от НДФЛ зависел процент - я НДФЛ не подавала, а только справку - ипотека под 12,5%, если бы подала НДФЛ с белой зарплатой, было бы 12%
    дольше...еще проценты будут вычитать :)
    С учетом налоговых вычетов (за детей, меня и прочее) у меня по моему к возврату будет около 3 тыс :)
    Налоговый вычет у меня 1/2 с 2 млн, то есть 130 тыс :)
    делим это на 3тыс - итого 43 года :hah:
    Но и эти 3 тыс мне не лишние, так что пойду возверну....
    НДФЛ - сколько заплатил, столько вернул - не вижу разницы в том, что не уплатила и возвернула :)
    А с пенсионным...вы действительно в него верите? да пока мы пойдем на пенсию - еще 10 раз реформы пенсионного будут.
    А вот за соцстрах денежки к вам не вернутся :)
    рада за вас. У меня за последние 7 лет (как ушла с медицины) белая зарплата была аж 8 мес :)
     
  16. arston

    arston Участник

    289
    0
    Я на этапе оформления кредита узнал сколько стоит страховка в предлагаемой банком страховой, нашел на сайте список других страховых допустимых для этого банка и выяснил цены в них. Нашел дешевле, но в банке начали "делать мозги". Видно кто-то в банке имел интерес в продвигаемой страховой. Но удалось убедить банк в том, что они не правы. Как результат - ежегодно экономится несколько тысяч. В пересчете на весь срок страхования экономия составит порядка 60 тыр.

    добавлено через 7 минут
    Если бы у бабушки было вон чего, она была бы дедушкой :)
    У нас страна не то чтоб не нормальная, но особенная - точно. А по теме - еслиб я сильно задумывался обо всяких ньюансах, до сих пор бы по съемным хатам жил.
     
  17. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    я брала ипотечный кредит в 2006 г. на однокомнатную квартиру в новом доме ЖБИ на Красном.. квартира стоила 1 050 000 р., кредит в русском южном банке - 850 000 р. на 10 лет.. 14% годовых.. ежемесячный платеж 13 500 р... белая з/п на момент получения кредита была 35 000 р... проблем при получении кредита не было.. сейчас тем более :)
     
  18. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    arston,
    Я такую же работу проделал. У меня другие условия. Созаемшику много лет. Я же написал выше. А расчеты страховых компаний практически одинаковы, суммы варьировались около 3-4 тыс.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    К сожалению - в это верю ещё больше.... 100-пудофф кинет нас государство.. :( В основном белая з/п - ещё один способ "обезопасить попу" от обычного кидалова со стороны работодателя (большей частью работаю на себя, но трудовая лежит в одной конторе ;) ). Сократят (хотя такое с трудом представляю) - выходное с учётом белой з/п. Году в 2001-м, столкнулся, к сожалению, с выплатой отпускных исходя из размера белой части з/п - тоже неприятный сюрприз... Но это рассуждение - скорее, для другой темы...
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот поэтому кто как умеет, тот так и крутится. :)
    кстати, большеватая страховка получается...у меня на 450 тыс - страхование жизни мужа 1100, мое 1300, квартира 600 р (страхование титула закончилось, с ним было 1200) итого 3000
    у вас в 3 раза больше сумма, соответственно должна быть и страховка в таком же соотношении...
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У него
     
  22. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    DVR,
    :biglaugh: спасибо за помощь, а то я думал мои посты вижу только я
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я видела, но если не секрет - какая страховка за вашу жизнь и за жизнь созаемщика?
     
  24. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    не секрет. моя жизнь 3.7К жизнь созаемщика 11К. имущества 3К. дальше по нарастающей до середины срока сумма за жизнь созаемщика увеличивается, т.к. увеличивается возраст возрастат созаемщика. с середины срока начинает уменьшаться за счет уменьшения суммы кредита.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Владимир П.,
    теперь понятно. я просто не думала, что разница в страховке из-за возраста может быть аж в 3 раза больше.
     
  26. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    missouri,
    хм... меня особенно порадовала анкета которую мы заполняли при оформлении. вопросы по здоровью. задавались сложные вопросы о болезнях сердца. например, про тромбы в сердце. или про наличие паралаксов или заболеваний с невыговариваемыми названиями. на что мы держуно ответили "НЕТ, не имеется". в идеале всю таблицу надо было заполнять у врача. проходя обследование. страшно предположить какая сумма страховки была бы если анкета была заполнена по всем правилам.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не желаю...хотя человек - самое паскудное создание природы.
    водочку как-то не пью особо, сам езжу на ВАЗе и не считаю нужным называть его тазом.
    да лучше ходить пешком, чем ездить на оке, вы ярко подтверждаете этот тезис.
    ага!!
    просто не предлагают им. потому как
    нежелание стремиться к улучшению своей жизни, есть личная проблема конкретного индивидуума.
    а теперь вопрос какое отношение весь этот порыв души и фонтан красноречия имеет отношение к
    теперь по второму пункту
    для начала возможности - определяют потребности, и я не хочу своими налогами оплачивать чье-то задроство. про уголовную ответственность, читайте матчасть, это ещё бывает и вполне безобидная административная, и уж лучше работодатель дает живые черные деньги чем платит белые 5-6 тысяч вонючих. а уж коли работнику охота, ничто не мешает самому с черного доходы налоги заплотить, а то работодатель вам виноват, а сами мы рафики-невиновники.
    какое у вас образование, вы так браво тут квалификацию преступлений производите, что аж весело до безумия...
    это какие банки, в каких нормальных странах?? ну-ка поподробней, давайте по конкретней без обтекаемых формулировок, а я вам счас как ответите про нормальные банки и цивилизованный мир парочку статей подброшу, в частности как выдавались ипотечные кредиты в сша до конца 2007.
    да особливо когда в нашей стране еще не перевелись такие добрыши как RedCat, которым хочется как у Высоцкого "Когда срока огромные брели в этапы длинные"
    ну, а откаты куда включать?? зря там левых денег тоже не мало бегает.
    браво, уважаю взгляд на вещи, здравый без стенаний о глобальной несправедливости в отношении себя...респект.
     
  28. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    http://ipohelp.ru/programs/1700000.html сводка ипотечных программ по Волгограду. Может быть полезной при выборе: где и как и что брать.

    100% лучше

    Сам выплачиваю уже 3 года. Тогда условия были более-менее, а сейчас будь готов к тому что общая выплата по кредиту будет раза в 3 больше суммы кредита.