1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Походный быт. Воспоминания бывшего велотуриста.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 027, 05.03.10.

  1. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Похоже, конечно. Отсюда и мясо по... . :)
    Но идти в свой заработанный отпуск в поход и в нем "давится" сублиматами? Нет уж. Каждому свое.
    По мне, так, как мы питаемся в последнее время в походах, это лучше, чем в ином ресторане.
    ... Всегда чистейшая вода, свежая рыба во всех ее видах, грибы, ягоды прям с куста... В общем, "хлеб и зрелища" в одном флаконе.
    Правда, за это приходится платить не хилым стартовым весом...
    Но это наш выбор. Станет тяжело будем меньше жрать или перейдем преимущественно на подножный корм.;)
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не вижу ни малейшего смысла есть невкусные и дорогие сублиматы в несложных велопоходах. По равниной местности, да и по невысоким горам, где не приходится тащить велик на себе.
    Туризм, он разный бывает, не только горный. Не надо все мерить по своей мерке.
     
  3. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    пробовали ?
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Давно. Чистое сублимированное мясо почти безвкусное. Приходится удобрять всяческими специями. Нынешние, наверное, сдабривают сами производители. Какой-нибудь "идентичной натуральному" химией.
    Лично я готов есть такое только в крайнем случае, когда деваться некуда.
    У горников совсем другие условия походов, нежели у великов.
     
  5. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    на байдарках вообще красота, грузить можно очень много.
     
  6. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    А ты еще сомневалась? Спасли мы тогда тебя от полного истощения!
    Вообще-то в сложных походах бывает что и велики голодают, но не по 2 недели подряд. До таких зверств не доходим.

    добавлено через 1 час 3 минуты
    А может и от разорения.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Простите, а вы их собственно вообще ели-то? :))
    Вообще сублиматы гала-гала очень вкусные. Есть и мясо, и птица, и красная рыба, различные гарниры, овощи, есть творог сублимированный, вообще тема. Всякие молочные кашки. Вкуснотища. Да, 1 кг сублимированного мяса стоит около 3,5 тыр. Но из него получается почти 5кг мяса для еды! Натурального, отборного, и очень вкусного! И норма мяса на человека на один походный день, это не пол кило, как с тушенкой, а 30-40г сухого, т.е. 120 примерно готового продукта.
    И оно реально вкусное! :)

    Ничем не сдабривают. Но специи сыпать надо. Просто берешь с собой в поход пакетик перца, и вуаля, получается очень вкусный обед!
    Так же не надо забывать, что сублиматы не надо варить. Их надо просто залить водой. Можно даже холодной. Горячей просто вкуснее есть будет. Т.е. экономия газа, весьма значительная. Раза в 2 примерно. Расход на человека в день газа получается не 100-120г с топкой снега, а 40-80. С самыми непредсказуемыми условиями. Так что.... Каждому свое. Кто хочет, может даже на 2 дня переть 100л рюкзак битком набитый тушняком. А кто-то с 40л пойдет :)
    А что, вело-туризм дешевле? Велик купи, да (15 тыр) баул-рюкзак (2-4 тыр), теже спальники, коврики, горелки.... Велопалатка с большим тамбуром (7-10 тыр)... а расходники на вел? Всякие там цепи, камеры, покрышки, шестеренки... А та же специальная обувь (контакты) и т.д. Я бы не сказал что выйдет дешевле :)
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Очень давно (лет 5-7 назад). Тогда они были не очень вкусные.
    Слышал, что сейчас вроде получше :) .
    Я, собственно, против сублиматов ничего не имею.
    Кому то нравится, для кого то это -необходимость.
    Просто пока без них обходились. Но потребность в уменьшении возимого груза с возрастом увеличивается. Вот, пока переходим на мясной "полусублимат" Думаю, дальше-больше.:)
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Угу. Чем дольше поход, тем больше эта необходимость :) Или когда много специального барахла.
     
  10. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    Большой тамбур - это для великов что-ли? Так мы их улице ставим, друг к другу их и к дереву пристегиваем. Так, что палатки нам обычные подходят.
    По поводу сублимированных продуктов, то я ничего против них не имею. И в их вкусности не сомневаюсь, раз вам нравится.
    Но для нас это неоправданно дорого. Благодаря большей мобильности велотуристов и большей протяженности маршрутов, возможностей "дозаправиться" по дороге больше.
    А уж если деньги лишние завелись, то лучше уж их в более легкое снаряжение вложить. Это не на один раз. Тогда вкуснятины можно всякой не такой дорогой и более натуральной в рюкзак положить побольше.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Что вы все к мясу привязались? Вовсе не такой необходимый продукт. Как вегет с длинным стажем могу гарантировать, что каши, хлопья, орехи и овощи-сублиматы - полностью удовлетворяют. Можно добавить энергетиков - шоколад и немного сгущенки. Вуаля.
    В Магнитах сейчас есть т.н. "Приправа универсальная" в пласт. банках 170 гр. (менее 30 руб) - мрковь, лук, сельдерей и проч., одной банки хватает на три-четыре готовки на 4 здоровых рыла (как добавки в кашу/макароны/супы) - проверено в командировках, парни после тяжелого рабочего дня полностью сыты и не ропщут. Мясо/рыба - это так, иногда, по мелочи для деликатеса.
     
  12. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Cranium, а где Вы заказываете сублиматы? Через интернет? Или в нашей местности?
     
  13. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Как мясоед со стажем, могу сказать, а мне просто нравится вкус мяса. Шашлычков, ребрышек на гриле и т.д. Очень вкусно!

    Через инет.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А можете отсканировать или сфотографировать упаковку, там где состав написан?
     
  15. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Вот это меня бесит. Учитывая то, что один из заводов Гала-гала в Волгограде, сами волгоградцы заказывают продукцию через инет.
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Каллипига, вы собираетесь в такой поход, где тактика горников реально пригодится? Я имею в виду - тактика питания в походе. В велопоходах реальная потребность в сублиматах - это пятерка или очень навороченная четверка. Там, где приходится переть на себе не только шмотки, но и велосипед.
    Ну, или как Палсаныч любил, "единичка с элементами пятерки". Это когда по дистанции и времени - единичка, а по сложности - концентрированная пятерка. :)
     
  17. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    027, мне до велопохода, даже для единички с элементами единички, еще катать и катать.
    Но я тут еще, походя, занимаюсь водным туризмом. Причем претендую на довольно сложные походы. С пешей заброской. А росточку во мне чуть больше полутора метров и вес соответствует. Поэтому для меня вопрос облегчения носимого веса очень даже актуальный.
    Сублиматы, конечно, дорогие и имеется некоторый геморрой с их получением. Но все же это легкая и питательная еда. И на мой взгляд, отворачиваться от них не стоит. Буду держать их в поле зрения, ждать, пока не подешевеют.
     
  18. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0

    Каллипига , а вы к нам приходите! У нас девушек в велопоходах мало, поэтому запасов еды они практически не возят, пацанов для этого хватает.
    Вам - прямая выгода. И рюкзак легкий, и на сублиматы тратиться не надо. :)
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Водный туризм - это хорошо. Горный туризм, это тоже хорошо. Но мы тут как бы на тему велотуризма общаемся?
    Да фигня эта единичка. Провезти по довольно ровному месту 10-15 кг, часто останавливаясь для отдыха. Это если руководитель опытный.
    А так - да. Неопытный (или неторопливо думающий) может легко загнать новичка до "красного коридора". И потерять его для будущего.

    добавлено через 13 минут
    Да, кстати.
    Если кому-то показалось, что я претендую на роль "вождя", вы больше так не думайте. Мне это в дугу не уперлось. Все мои советы и воспоминания предназначены для тех, кто умеет слушать и думать. Пропуская чужое мнение и чужой опыт сквозь свое понимание.
    Лично мне есть с кем ездить, и есть куда. В приятнейшей из компаний.
     
  20. delin

    delin Новичок

    18
    0


    Бест!!!:)
     
  21. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Почитал темку и вспомнил фото,сделанное,когда я даже не интересовался велосипедами.Это к спору рюкзак/баул.
     

    Вложения:

    • IMG_48621.JPG
      IMG_48621.JPG
      Размер файла:
      537,4 КБ
      Просмотров:
      834
  22. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Истину глаголет. Все так и было. И теперь, стоит с моей женой заговорить о велопоходе, она с трудом подавляет рвотный рефлекс. Знать бы заранее, чем дело кончится, я бы тогда с ней поехал... и, не исключено, сейчас бы она рвалась в поход.
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Конечно можно. Как будет время сделаю.

    Насколько я знаю у нас единственный завод гала-галы :)
    Дык заказываю через инет, а забираю здесь. Что поделать... глобализация :)

    Я бы не сказал что они сильно дорогие. На фоне остальный расходов на поход, они не столь уж дороги получаются. Особенно когда видишь сколько они занимают места, и сколько весят :)

    Эт хорошо... а то знавал я горников, которые руководствуются принципом "современные технологии дороги и бесполезны. Мы вот ходили с брезентовыми колобками, самошивными анораками из перкальки и тушняк носили, и ничего. Вот пусть и молодеж с чугунными котелками ходит". А я вот все как-то больше придерживаюсь принципов максимального облегчений, а не вживанию в образ шерпа! :)
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600