1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страховая хочет возмещения по ОСАГО от виновника ДТП! что делать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Арысь, 21.03.09.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Так получилось, что в 2007 г. мой папа задел машину соседа и уехал. Он торопился и во дворе было много людей, которые сообщили пострадавшему, кто его подбил. собственно, на это папа и расчитывал, а не собирался скрыться бесследно, тем более, соседи, свои люди.
    Так вот, Росгосстрах, где был застрахован папин Опель, оплатил ущерб пострадавшему, папа оплатил штраф за то, что скрылся, всё уладили. У него уже вообще другая машина и прошло почти 2 года.
    На днях ему приходит письмо, где страховая пишет, мол, я за тебя заплатила 5138 руб., теперь возмещай мне!
    Может, кто сталкивался с таким? мы не понимаем, за что мы платим каждый год деньги, при заключении договора ОСАГО, если после ДТП у виновного деньги всё равно потребуют? при чём, в письме пишется, что они обратятся в суд, если добровольно не заплатит!
    подскажите, правомерны ли действия Росгосстраха или это просто они пытаются заработать немного в связи с кризисом?
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Сам застрахован в "Русском мире". На их сайте есть как раз описанный Вами случай: Что означает термин «право регрессного требования страховщика», и какое отношение это «право» имеет к водителю? В Вашей компании, наверняка, есть аналогичный пункт.
     
  3. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    по прошествии 2 лет? вот, вспомнили!
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Но не по прошествию же 3 лет вспоминать...
     
  5. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    "Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет" нда... а до двух лет не хватило всего пары месяцев...
    отсюда вывод: на ГАИ не надейся, на ОСАГО не надейся, решай всё сам, как было раньше... демократия...
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    читайте правила, там все написано. Виновное поведение страхователя дает страховщику возможность обратиться с регрессом.

    лукавите. Регресс возможен, когда есть соответсвующие документы. Значит есть постановление о том, что ваш отец скрылся с места ДТП. Он же знает, что этого делать нельзя.
    С росгосом можно договорится о рассрочке, чтобы без суда обойтись.
     
  7. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    о рассрочке в курсе, в письме было написано.
    Вот, что написано в кодексе, в статье, на которую ссылается страховая:

    "Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно"

    я так поняла, что это значит, что не важно, скрылся ты или нет, всё равно страховая может потребовать компенсации? последнее предложение вообще не поняла... ("однако условие...")

    добавлено через 3 минуты
    да, постановление было и он оплатил официальный штраф. Да, он виноват, что уехал, но он торопился и вред был небольшим (можно судить по сумме выплаты. Да и та завышена. Мне всю крышку капота перекрашивали дешевле) Вчером он пришёл к соседу, а тот уже обратился в ГАИ

    добавлено через 10 минут
    кстати, в статье, которую я привела, ничего не оговорены конкретные условия регресса (т.е. наличие документов). Соответственно, даже не скрываясь "с места преступления", страховая вправе требовать обратно деньги, выплаченые пострадавшему. Хорошие у нас законы!
    жаль, правила не могу почитать, на сайте пытаюсь открыть данный файл, а открывается с нечитаемой кодировкой...
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Арысь,
    Крышка - она у багажника, а капот - сам по себе...
    правила страхования не нарушай!
    Ещё скажи - папа был пьян и страховая отказала в выплате , сволочи!!!

    добавлено через 1 минуту
    глупость какая-то...
     
  9. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    korya,
    не пойму, к чему это написано? лишь бы что-то написать?
    главное, что мне не ясно, почему страховая сразу не отказалась платить, а опомнилась почти через 2 года. и почему ГК РФ защищает страховщиков, а не страхователей
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    к пояснению нестраховых случаев
    а мне не ясно, почему тебе не ясны столь очевидные вещи!
    потому что пострадавшему она ОБЯЗАНА оплатить!
    И, если случай был бы страховым, на этом бы всё и кончилось...
    потому что страхователь не прав!
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Арысь,
    вы не правильно все понимаете. Правила страхования у вашего папы есть (вместе с полисом давали), откройте их и почитайте прежде чем глупости писать

    XI. Право предъявления регрессного
    требования страховщика


    76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
     
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    василиса,
    ст. 76 мне понятна целиком и полностью, на неё ссылались страховщики в Претензии. С папой мне всё понятно. Будем считать, что вопрос с ним закрыт.
    Раз вы такой спец, а я ничего не понимаю, прошу прокомментировать ИМЕННО п. 1 ст. 965 ГК РФ, которую я привела выше

    добавлено через 4 минуты
    korya, разум форума, ответьте!
    я пришу на русском языке: почему страховая в момент обращения не предъявила эти требования по уплате? пусть, он виновен, но почему человек должен 2 года жить с мыслью, что, не сегодня - завтра у него потребуют возмещения? вот сейчас кризис, многие работу потеряли, как платить? (это я не про нас, а в принципе) проще сразу заплатить
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а желания спросить об этом страховую нет?
    значит, мысль все-таки была???
    а сначала понимание своей вины было как-то туманно...
     
  14. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    нет, знаете ли, в пятницу вечером спрашивать пустое офисное помещение нехочется, да и глупо это. Хотели в понедельник спросить

    добавлено через 2 минуты
    для того я и создала эту тму. Вот послушала умных людей ( не вас, korya, вы ничего толком не ответили) и поняла вину
     
  15. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Арысь,
    Арысь - последний правый приток Сырдарьи, берет начало из родников на западных склонах Западного Тянь-Шаня. Река скоро выходит в холмистые предгорья. В верховьях левых притоков Арыси - Аксу и Жабаглысу расположен горно-лесной Аксу-Жабаглинский заповедник, куда рекомендуется совершить экскурсию. Начать маршрут можно от станции Састобе железной дороги Чимкент - Алма-Ата, откуда до реки (5 км) подъехать на попутном транспорте или автобусе.
    Река быстрая, с массой перекатов, часто разбивается на протоки. Встречаются завалы, коряги. В верховье вдоль реки много садов. У селения Караспан - плотина, которую нужно обнести. У плотины начинается канал, идущий к Бугуньскому водохранилищу. Летом канал забирает много воды, так что плыть по реке нельзя. По мере движения вниз расход воды в Арыси возрастает, ибо слева, с отрогов Западного Тянь-Шаня, она принимает крупные притоки. Но характер реки не меняется: быстрое течение, перекаты, отмели, коряги. Закончить маршрут можно у селения Акпан, откуда недалеко до одноименной станции железной дороги Арысь - Чимкент.
    Если есть время, можно доплыть почти до устья Арыси, до села Шаульдер, откуда попутным транспортом добраться до станции Тимур железной дороги Актюбинск - Арысь. Маршрут в этом случае удлинится на 80 км.
     
  16. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    korya,
    Достойный ответ, и,главное,по теме! :dream: ищи в славянской мифологии
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Арысь,
    Ст. 965 это общие условия регресса/суброгации. Так называемая "общая норма"). А в Правилах установлены случаи когда именно по ОСАГО возможен регресс/суброгация ("специальная норма"). Вот и все.
    Регресс по ОСАГО к страхователю возможен только в случаях, перечисленных в п. 76 Правил и никак иначе.
    не правильно поняли. Только в определенных п. 76 Правил случаях, при заведомо неправомерном поведении страхователя. Напился пьяным - плати, покинул место ДТП - плати, не имел права управлять т/с, а сел за руль - плати и т. п.
     
  18. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Арысь, ваш случай встречается иногда. Но как я понимаю у него есть особенности: кто и как был застрахован из участников. НЕ специалист, но почитайте.
    http://www.rusworld.ru/1/841/
     
  19. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    там неинтересно!
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Видимо, юридическая служба сначала посмотрела на сумму, посчитала возможные издержки и подумала "данунах!". А теперь подтянули пояса и перетряхнули данные по неурегулированным регрессам.