1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте литературу

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 04.08.07.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Конечно, но только если у него хватит сил вникнуть ещё и в "физику явлений" :о))

    Угу :о))
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне говорили (причём не шутили), что это неправильная формулировка и на самом деле всё с точностью до наоборот - угол отражения равен углу падения. %) Какая разница, раз они всё равно одинаковые, я так и не поняла, но лайт-диском пользоваться мне это не мешает. Только вот когда и зачем в студии использовать лайт-диск, а когда он нафик не нужен - здесь я ещё теряюсь... :о)))

    добавлено через 2 минуты
    Пф-ф-ф... Ещё скажи - определить цветовую температуру и принцип работы тех источников освещения, между которыми художник разместил натуру. :kos:
     
  3. OLSMI

    OLSMI Гость

    Ого дебаты :d
    Ребят,кто просил, у меня есть книжка в PDF А.Г. Симонов "Фотографирование при искусственном освещении" , весит 1,5 метра. Могу кинуть на мыло,правда не раньше чем завтра.Всем не смогу.
    Статьи в электронке где-то валялись,если надо,поищу,отпишусь. :)
     
  4. OLSMI

    OLSMI Гость


    У меня книженция есть "Свет и освещение" из серии фотография, там подымался вопрос об этих понятих,очень интересные вещицы написаны,весьма интересные,ответить не могу,за книженцию тыщу отдавал,извините,надеюсь меня поймёте.:)
    Я могу вам из курса "Оптика" отксерить,весьма увлекательно чтиво :d
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мне всё кидай [email protected] с пометкой "книги по фото", а то спам-фильтр если зарежет, то хоть знать, что искать в груде мусора :)
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А что мешает просто один раз, но копиями? %)
    zanuda-as [тяф-тяф] mail.ru
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    crazy_mouse, Алён, предположим, ты в студии решила сделать драматический портрет, где на задумчивой колоритной небритой мужской физианомии сбоку тень от жалюзи тонкими полосками, и эта же тень на струйке дыма от его папироски, при том, что печатная машинка должна быть чисто силуетом на этом фоне... И вот, ты вешаешь на подпорки неччастные жалюзи, за них ставишь источник-пыху, ан нет, не получается одинаковых тонких резких полосок тени на лице модели, потому что ты не знаешь физики света, не понимаешь, что источник нужно отнести как можно дальше, и площадь источника должна быть больше, чтобы лучи больше походили на параллельные, что жалюзи нельзя сильно открывать, т.к. свет будет просто огибать тонкие планки, и теней вообще не будет и т.д... Ты сутки проведёшь в студии, порвёшь нервы и себе и модели и ассистенту, и так и не догадаешься как это снять, потому что не знаешь, а ведь задумка есть!!! Это как с каплями на стекле ;) интересно, как долго бы вы пытались их увидеть на равномерно-сером фоне, и ту тпофиг как и где источник ставить, ведь если в них ничего не отражается, то они будут просто прозрачными... :)
     
  8. Olsmi

    Olsmi Гость


    Отправил.
    Только не отвечай на это письмо,я не один этим ящиком владею.В письме тоже так будет написано,повторяюсь на всякий случай :)
     
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Спасибо
     
  10. Olsmi

    Olsmi Гость

    Мышонок,я так понимаю есть Алёна,хм,больше подходит тигрёна. :d
    Алён,отправил.
    Инструкции теже,не отвечай. :d
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну нифига ж себе предположил, батенька! Художка не прошла однако даром, что, собственно, и требовалось доказать. ;о) Значит, для художника замысел всё-таки первичен и мысль о важности света для подчёркивания драматизма либо чего бы то ни было ещё в авторском замысле - таки всему голова, а знание закона и умение этим знанием пользоваться - ноги, которые не должны быть глиняными? :о)))

    добавлено через 2 минуты
    Рифмуется вполне прилично, так что одно другому не мешает. Только Инне не нада говорить об этом. Она эта... перевоспитывает меня как раз по этому самому поводу... :о)))

    Пришло что-то. Сенкс. Из дома гляну. :о)
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не надо мне ничего ксерить, я прекрасно знаю, что это за явления. Где могут проявляться интерференция и дифракция при съемке в студии?
     
  13. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Примерно так :)
    Это уже от замысла зависит... Хочешь иметь тонкую тень на фото, или получить радугу, или ещё бог знает какой эффект...
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тогда о чём ты здесь вообще со мною споришь? %)

    Э-э-э... начнём с искусства освоения горизонтального полёта (с) Ричард Бах, "Чайка Джонотан Ливингстон"
     
    Последнее редактирование: 07.08.07
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    хм-м, а мне почему-то показалось, что это ты тут со всеми споришь... :о)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    OLSMI,
    А может на файлообменник кинешь? Кому надо, скачают...
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Разговор из категории "в огороде бузина, а в Киеве дядька"...
     
  18. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    crazy_mouse, а я с nibumbumом согласен, как это не печально
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С таким же успехом можно читать книжки по мастерству бокса или, скажем, гонок формулы-1. Куда полезнее бессловесные и бессребреные модели. Сажаешь модель, крутишь её и свет туда-сюда часов восемь-десять, потом анализируешь фотки. Назавтра то же, и то же на послезавтра и ещё, ещё, ещё...

    Самые лучшие учебники, как мне кажется, это фотоальбомы с обозначением схем освещения. Самому с непривычки сочинить хорошую схему тяжело, практически невозможно, понять, как схема работает - тоже, хотя и легче, но зато уж когда поймёшь...

    Практика - критерий истины, блин.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    GLebedev, ну кто ж тебя за это поругает-то?

    Резиновая женщина, оказывается, может быть полезна не только озабоченным мужчинам. :о)))))))))

    У меня, кажется, по натюрморту что-то подобное завалялось. Фрукты тоже вполне бессловесны. Правда, народ говорит, что мои натюрморты очень хорошо узнаваемы в своей неинтересности, но тут уж всем неугодишь. Не ставить же свет от описываемого натюрморта для живого и не сервированного человека... :о)
     
  21. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    По фотоделу вообще рекомендую ознакомиться с отличной книгой Павла Боярова "Начала цифровой фотографии".
    [​IMG]

    Случайно купил в Современнике в прошлом году. Больше нигде не видел.
    Считаю что такую книгу надо обязательно иметь в своей фотобиблиотеке.