1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сканировать фотоаппаратом ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем miss KA, 16.12.07.

  1. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Посоветуйте пожалуйста как правильно отсканировать фотографию цифровым фотоаппаратом.
    У меня как-то каряво получается.Ставлю на макрорежим, а выходит как-то не совсем чётко и приплющенно. Фото лежит на столе при сканировании.В инструкции ничего не нашла.:look:
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    miss KA, чтобы правильно отсканировать фотографию, нужен сканер. Планшетный. То, чем занимаетесь вы - репродукция. Для начала закрепите аппарат на штативе - картинка перестанет смазываться.
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, и строго соблюдайте перпендикулярность оси объектива к плоскости репродуцируемого фото - картинка перестанет приплющиваться ;о)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Чтобы правильно - барабанный :)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, в домашних условиях?;)
     
  6. IIK

    IIK Участник

    122
    1
    и свет поставьте, чтобы без бликов было
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я поймался когда-то на Сигму с чужих слов: "Такоооой объектив... лист А4 с десяти метров как со сканера...". Надо ж так лохануться не веря законам физики. :(
     
  8. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Сканера у меня нет, да и особо он мне ненужен-поэтому не покупаю. Поэтому спрашиваю как сканировать фотоаппаратом. Штатива тоже нет. А как совмещать оси ? И обязательно ли пользоваться при этом штативом ?
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    miss KA, еще раз: фотоаппаратом не сканируют.
    Делаем так: в светлое время суток кладем фото на подонник (наиболее освещенное место в квартире). Отключаем вспышку, включаем макорорежим. Выдержку установить покороче (хотя бы 1\125). На мониторе добиться расположения переснимаемой фотки так, чтобы она занимала практически всю площадь и без линейных искажений. Если избавиться от искажений не получится - потом подрихтовать в ФШ.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Совет номер 1: Делать это нужно трезвым!
    Совет номер 2: Камеру держать руками, руки - это то, что растёт из плеч!
    Зачем макро режим? ГРИП короткая, чуть шелохнулся и резкость ушла. Снимай на автомате или портретным режимом. Остальное - как описали.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Гы... кто бы мог подумать, что на форуме, на котром общаются фотографы (ну и сочувствующие), можно из такого вопроса целую тему развить :)
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не факт, что объектив выхватит все фото. И какая разница на каком режиме смажется - макро или портреинике?;)
    Akvilon, ты не поверишь, мне время от времени приходится объяснять и показывать как переснимать мыльницами фотки, причем со вспышкой, ибо не всегда это делают днем.
     
  13. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Всем большое спасибо за желание помочь. Но в принципе я всё так и делала интуитивно:днём, у окна. без вспышки. Правда индикатор всё время показывает что камера трясётся-он у меня без стабилизатора. Я даже эксперимент сделала-поставила на стол -всё равно показывает! Может он бракованный у меня ? Хотя вот кошку мою фоткает изумительно!
    А как поставить выдержку такую в режиме портрет или автомат ?
    И если не сложно расскажите как убрать в фотошопе искажения ? Я им тоже пользоваться не умею совсем :shuffle:
    А была ли у вас здесь тема как пользоваться фотошопом ? Я бы с интересом почитала. Потому что у меня в инструкции на dvd ничего полезного :(
    Akvilon,
    А мне тоже кажется что эта тема очень нужная. Потому что цифромыльницы рекламируют ещё и как своего рода сканеры, которые всегда под рукой:look:
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скорее всего, он показывает, что выдержка длинней определенной, которая у него заложена как крайняя для съемки срук.

    В каких условиях? Со вспышкой?

    Открываем фото (jpg). Справа на закладке Layers миниатюра с нашим фото. Щелкаем два раза, появляется меню New Layer, жмем ОК.
    Далее меню Edit - Transform, выбираем нужное. После того как довели до ума - Enter. Далее откадрировать, при неообходимости и Layer - Flatten Image (хотя можно и не делать).

    :d
     
  15. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    И так и так хорошо её снимает:) Но особенно конечно со вспышкой. Я её люблю снимать в макрорежиме(без вспышки конечно), чтобы уловить её взгляд каждый раз разный и выражение мордочки по настроению :)
    А как узнать и выбрать выдержку ? где она настраивается ?
    Спасибо вам за инструкцию по ФШ-обязательно попробую
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что за камера?
     
  17. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    Canon A 540
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    miss KA, читать внимательно мануал: на этой камере есть возможность ручных установок.
     
  19. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    Долго :( :look:
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    miss KA, а кому легко в этом деле? Я тоже мануалы не сходу читаю, иногда через год-два.
    Canon A 540 у меня нету, есть под рукой А85, но думаю у них все похоже.
    При нажатии спусковой кнопки внизу дисплея появляется странный набор цифр, к примеру, 1/60 и F2,8. Первое значение - выдержка (указана в долях секунды), второе - диафрагма (значение раскрытия «зрачка» объектива). Дальнейшее описание сих параметров и их взаимодействия между собой и результаты этих взаимодействий может поятнуть на фундаментальный труд по основам фотографии. Поэтому рекомендую купить какую нибудь книжицу для начинающих, и задавать втут вопросы по мере прочтения и возниконовения оных.
     
  21. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    Ой всё расно спасибо вам за внимание-конечно прочитаю надеюсь время найду.
    Вот знаете очень бы хотелось узнать-можно ли при фотографировании фоткать через компа -это для того чтобы напрмер вставить нужный фон. Или это только можно через ФШ потом сделать.
    На этот вопрос точно в мануале ответа нет :) А вы наверно знаете :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Все потом в ФШ. Если предполагается замена фона, то лучше объект снимать на каком-нибудь однородном фоне - проще картинку будет обтравить.
     
  23. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    А вы мне потом расскажите как это лучше сделать ? А то я и в этом профан :)т.е. в ФШ
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    miss KA, втут спецы покруче есть.
     
  25. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Murya,
    :d ну спасибо за комплимент :d
     
  26. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16


    кстати, PENTAX выпустила фотоаппарат с FineReaderом внутри!!!
    модель Optio A30 в москве от 9000 р.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жуть... вот доживем, будут в зеркалках игры (типа тетриса) и т.п. )))))