1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недействительность сделки купли-продажи недвижимости

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем василиса, 19.01.07.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    "Пробить" псих и нарко диспансеры невозможно. Никакой риэлтор, пусть хоть с миллионом связей вам не поможет, если на учете человек действительно стоит и скрыл эту информацию.
    Информация о том, состоит ли человек на учете в подобных заведениях выдается:
    самомому гражданину
    по запросу суда, прокуратуры, милиции и т. п. компетентных органов.
    Представляем себе ситуацию - "пробил" риэлтор, сказал вам - на учете не стоит. ОК, сделку совершили...Через пол года оказывается, что человек недееспособен, все дружно пришли в суд, суд попросил доказательства того, что вы не знали о недееспособности. Доказательств нет, а слова риэлтора "все нормально" к "делу не пришьешь", впрочем, как и самого риэлтора, который широко раскроет глаза и скажет - да не занимался я проверкой чистоты сделки....покажите мне пункт договора, по которому я это сделать обязан.
    Если у риэлтора все же окажется подобная справка (о том, что не состоит продавец на учете), добытая неправомерно (т. е. через связи), это чревато ответственностью, вплоть до уголовной....
    В ситуации, когда вы желаете законными методами проверить дееспособность гражданина сам продавец должен вам принести справки из соответствующих учреждений, что не участвовал, не состоит, не привлекался.
    Никого не хочу пугать, т. к. ситуация не распространенная. Но если бы у меня попросили подобные справки, я бы подождала более адекватного покупателя.
    Я написала это, потому, что некоторые риэлторы предлагают подобную услугу "пробить по диспансерам"., просят 500 рублей за эту информацию. В июне мне позвонила подруга, покупавшая квартиру, и рассказала, как ей риэлтор одной крупной фирмы предложила - давайте я его проверю, состоит ли на учете. Через 2 часа бодро "отрапортовала" - не состоит, платите 500 руб. Но у дамы был здравый смысл, и прежде чем платить она со мной посоветовалась. Я объяснила, что единой информационной базы по подобного рода информации нет, и как риэлтор умудрилась за 2 часа обзвонить все диспансеры области и узнать эту информацию я не понимаю. Кстати, после озвученных доводов, риэлтор не стала настаивать на оплате подобного рода "услуг".....
     
    Последнее редактирование: 19.01.07
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Надеется на то что скрытый психопат принесёт вам справку.....СЧАС, побежит. Между прочим суд всегда встанет на защиту сирых и убогих психов против вас зажравшегося буржуя заработавшего деньги на квартиру...:(
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mr.Q,
    нее...уже Постановление Конституционного суда про добросовестных приобретателей. В свете его, проще стало воевать:)
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    василиса, то есть? Я могу оспорить сделку, если в квартире оказался прописан сиделец, военнослужащий или наркоман, допустим?
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если чел состоит на учете, это разве означает автоматом что он недееспособен?

    Далее, если чел недееспсобен, разве это никак не отражается в документах? у него будет такой же паспорт как и у всех?
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Эх Волгоград....темнота......
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нет. Недееспособность устанавливается судом, а не медиками.
    Нет. Если он недееспособен/ограниченно дееспособен, над его имуществом назначается опека/попечительство. Данные о квартире, собственник которой недееспособен будут в ФРС (в реестре недв. имущества).
    Про такие тонкости как паспорт - не знаю, не интересовалась.
    В описанном случае имею в ввиду, что человек не осознавал последствий сделки по продаже квартиры, т. е. фактически был недееспособен, но не признан недееспособным. Родственники (опекуны) могут оспорить сделку, проведя экспертизу на предмет - отдавал ли человек отчет в своих действиях в момент совершения сделки. ст. 171 ГК РФ.
    Ivan, я говорила о собственнике (а не прописанном), который недееспособен. При чем здесь покупатель?
    Можете, если прописан и вполне добропорядочный гражданин. А вообще, за что вы военнослужащего в один ряд с сидельцами и наркоманами поставили?
    В ДКП недвижимости обычно отражаются следующие условия:
    "Продавец удостоверяет, что на момент заключения настоящего договора:
    - не заключены договоры по отчуждению вышеуказанной квартиры с третьими лицами;
    - она не арендована, не состоит под арестом, судебным разбирательством, не заложена, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена;
    - лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется;
    - долгов по налогам и другим платежам не имеет;
    - скрытых дефектов нет;
    - на неё не имеется иных притязаний третьих лиц.
    Отсутствуют другие факторы, которые могут в будущем ограничить владение, распоряжение или отчуждение квартиры новыми собственниками."
    Докажете, что вас ввели в заблуждение и оспорите. Но (!) в этом случае, все полученное по сделке возвращается сторонами друг другу. Вы вернете продавцу квартиру, а он должен вернуть вам деньги. А деньги он уже потратил, и если у него нет в собственности 2-й квартиры, которую можно реализовать, то получать с него вы будете стоимость своей квартиры по 500 рублей в месяц с его зар. платы. А если он не работает - вообще получите на руки "акт о невозможности взыскания" и денег своих не увидите никогда.
    Оно надо? Гораздо проще просто снять с рег. учета гражданина, зарегистрированного в вашей собственности, в связи со сменой собственника, благо закон сейчас позволяет (за одно заседание суда выпишут). Зачем такой огород городить с недействительностью сделки-то?

    добавлено через 1 минуту
    Mr.Q,
    вот взяли бы нас и просветили, темных-то....Давно москвичем-то стали?
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мы как раз и покупали неприватизированную квартиру, в которой был прописан сиделец. :)
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    граф Глюкалоff,
    да помню я ;). Вы, Граф, чего только не покупали за то время, которое я на форуме :d. И с сидельцами, и с несовершеннолетними, и участки с долгами....
    Только это было, по-моему, еще при старой редакции ст. 292 ГК. Сейчас выписать человека - не проблема.
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А что тут просвелять, могу сказать одно, при покупке квартиры с нашим законодательством.....надо молить Бога что бы всё было хорошо, ибо НИКАКИХ гарантий что у вас несмогут отсудить квартиру нет. Особенно если связан с группами риска: дети, пенсинеры, психи.....и т.д.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну, а насколько реально это? то есть задним числом фактически доказать что он *****? Если при заключении сделки чел вел себя адекватно и это могут подтвердить свидетели?
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    реально. Экспертиза по доркументам, если он стоит на учете. Свидетели - не медики, соответственно их показания могут быть поставлены под сомнение.
    Mr.Q,
    так и я о том же, а вы мне о риэлторе толкуете, который что-то "проверить" сможет:)

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger,
    А как вы думаете, как наследники завещания оспаривают, когда чел. уже умер и при составлении завещания его дееспособность проверялась нотариусом?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то есть мы возвращаемся к ситуации, что "учет в дурке" де факто означает "недееспособность", но проверить законным образом это нельзя? Да уж, круто.

    Придумал схему. Регистрируем чувака, состоящего на учете в дурке, как ИП, он набирает кредитов, потом признаем его недееспособным:d

    добавлено через 57 секунд
    а зачем тогда нотариусы деньги берут?
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    К стати сегодня праздник "Крещение Господня" самое время поставить свечку.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mr.Q,

    да меня эти проблемы не особо волнуют, я прикупил хату в новостройки и продавцом был застройщик, безо всяких вставок.:)

    Просто интерсно побеседовать с умными людьми:)
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    Ты, как провернешь и адвокат понадобится (после предъявления обвинения по ст. 159 УК РФ) звони :d.

    Задай этот вопрос нотариусу.
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    А потом подключается служба безопастности банка и решает вопрос.....как получится