1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сладкая месть vs прощение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 02.09.05.

Как вы поступите?

  1. Прощу

    16 голосов
    44,4%
  2. Отомщу

    7 голосов
    19,4%
  3. Отомщу, потом прощу :) (другое)

    13 голосов
    36,1%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Вот представьте, что вам сделали гадость... возникает желание отомостить? конечно возникает, я же знаю... а как же Христос? как же подставь вторую щеку? нет, это нам кажется практически нереальным, в голове роятся планы мести и кровавые картинки разнообразных смертей обидчика...
    Заранее понимаю что тех, кто всё прощает - единицы (это покажет опрос), поэтому вопрос такой: в какой степени нужно отомстить? сделать точно столько, сколько вам? или немного больше? или просто растоптать, уничтожить, чтобы больше никогда....?
    Высказывайтесь, господа хорошие
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Знаешь по поводу Христа был классный эпизод в одном мреканьском фильме. Так типа злодей монашку к стулу привязал, но не затем что вы подумали. Просто она кенту за которым он гонялся помогла и он хотел узнать куда кент пошел. Так вот значит допрашивает он ее по доброму, а потом видать надоело ему и он ее с размаху по щеке. Ну пауза (а куда без нее) и монашка говорит: когда христос говорил ударившему меня по правой щеке подставь левую он не знал что на свете существуют такие ублюдки. И коленом тому по яйцам!
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Простить - намного сложнее. Но, как показывает жизненный опыт, тем, кто находит в себе силы простить, жизнь благоволит многим больше. Отомстить легко, но сам от этого ставишься чуточку грязнее. :(
     
  4. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    если человек сделал мне гадость, я мстить не буду....(низко это как-то), хотя зависит от масштаба гадости..
    но прощать никогда... когда подходят с извиннеиями , обычно ласково посылаю на... или в... в зависимости от настроения

    естественно это не касается близких мне людей
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    a-res


    Мстить нужно как можно больше. Я человек гордый, прощаю, но не надолго. Вспоминаю,... и тогда начинается веселуха!
    Poops
    !

    А тот, кто тебе сделал гадость, чистый что-ли? Как со мной, так и Я!
     
  6. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183


    Но потом быстро уходит,ибо других дел полно..
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Нети

    А ты за себя отвечай, а не за "того". Если от с тобой ТАК, то ты готова опуститься до его уровня? Жаль :(
     
  8. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Хмм
    Если чел меня обидел или что то там еще, я однозначно перевожу его в разряд врагов (присваиваю уровень враждебности:)

    Но считаю что "Своих врагов нужно любить - это сведет их с ума" :luvlove: :crazy:
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    jek действительно классный эпизод :) типичное американское мировоззрение, как в холодную ****у... типа все равны, но некоторые РОВНЕЕ :)
    Poops прямо пацифист... но мне твоя точка зрения нравится, хоть и не во всех случаях она сработает...
    Нети
    а почему? ведь когда ты отомстишь "столько, сколько тебе", то всё, что больше - это уже только твоя агрессия...
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Объясни я не въехал или тебе просто американцы не нравятся. Я считаю что чтоб подставить еще одну щеку нужно быть идиотом.
    А вот мстить не мщу. Т.е. мог бы и даже знаю за что, но только это исключительный случай. А по мелочам я до этого не опускаюсь.
     
  11. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    прощу, но отношения никогда уже не смогу поддерживать на прежнем уровне. Хотя... все зависит от другого человека.
     
  12. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Я сторонник асимметричной мести. Если вам наступят на ногу, отрубите обидчику голову. Полезно с точки зрения профилактики.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    jek
    политика двойных стандартов у американцев в крови, привер ты привёл сам... грубо говоря "мы выполняем заповеди (договорённости, обязательства и т.д.) только когда нам это выгодно" ну ладно, тема не об этом
    [STILL] здОрово! а если тебе голову отрубят, ты на ногу наступишь?
     
  14. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    a-res
    Ну я утрировал, конечно. Просто месть должна быть выдержанной и служить напоминанием о том, что со мной не следует связываться в дальнейшем. Я и из-за пустяка могу крупно подставить. Не думаю, что это лучшая черта моего характера, но так уж сложись:) Генетика ли тому виной, или влияние определенной части предков на воспитание. Хотя, в общем-то и работа моя к тому располагает. В вузах всегда дикие страсти из ничего.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Как то ты всеж неадекватен мне кажется, ну да тема действительно не об этом.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    a-res

    Дык она и у россиян в крови. Жутко осуждаем БиБиСи, а сами в прайм-тайм интервью с главой Хамас показываем.
    Впрочем темя явно не о том.
     
  17. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Не умею мстить я... Даже не знаю, как это делается. Считаю, что дуться и вынашивать коварные планы просто глупо.
     
  18. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Jenny

    Не говори, сколько раз грозилась, что отомщу и... забывала это сделать...
    Надо пунктик добавить.... забылось...
     
  19. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    a-res Poops

    Хочу заметить следующее: месть - холодная и расчётливая, и никакой явно выраженной агрессии. Эта месть во благо того, чтобы человек прознал, что сделал и чего не стоит делать. Ни с кем и никогда.
    А то, что проучить зас....ца надо,- абсолютно верно. Даже не спорьте.
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а у меня не возникает....
    может по настоящему еще не было ситуаций...?

    1777 добавил [date]1125675562[/date]:
    и желания простить - тоже не возникает... пускай сам с собой разбираеться :)
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Нети

    Абсолютов в природе не существует... тока водка Абсолют.
     
  22. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    wiseowl


    Глупо спорить о мнениях разных людей, равно как и о ситуациях в жизни!
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Мстить не буду. Но и прощать тоже. Просто забуду о существовании такого человека.
     
  24. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Отомщу, потом прощу...может быть.:spy:
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Нети
    и не буду... абсолютно верно
    но зачастую человек может не понять кто и за что ему подложил свинью... если мстить, то чтобы знал за что конкретно... но в принципе могу сказать что у меня не возникало сильного желания кому-то мстить, скорее как сказал Дядя Федор - просто вычеркнуть урода из своей жизни (только обязательно сказать ему об этом)
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    На эту тему есть книжка. Юз Алешковский. Рука (Повествование палача). В инете есть. Может это как то прольет свет на эту тему. Правда часть книжки с матюками. Ну, не без этого. http://www.lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/ruka.txt
     
  27. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    a-res

    Всё учту, и возьму на заметку :)
     
  28. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Бася, не надо. Иногда иметь плохую память "гуманнее". :)
     
  29. Tosha

    Tosha Новичок

    12
    0
    На самом деле, прощение даёт гораздо бОльший эффект, чем месть. Даровать прощение - это значит добровольно снять с себя тот тяжкий груз, который накладывает обида, и начать жить с чистым сердцем.
    Я прощаю в 99% случаев.
     
  30. wild

    wild Участник

    197
    0

    вот молодец....полностью с тобой солидарна...))
    лично я вообще не умею мстить....:rolleyes: наверно, это хорошо....я простила почти всех своих недоброжелателей......лучше простить - будет легче...тебе ж самому:)