1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расскажите про полевые транзисторы!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Задумавшийся Гость, 27.09.13.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Добрый день.

    Есть ли среди читающих радиоэлектронщики? Интересует вопрос про полевые транзисторы, но не хочется позориться на профессиональных форумах. :)

    Совсем недавно я искал моторчик и вот, наконец, нашел. В автомагазине, обычный коллекторный, постоянного тока на 12 вольт.
    Теперь начал его мучить.

    Загвоздка оказалась в том, что мне надо 300-400 об/мин, а самый тихоходный моторчик, который я нашел (и купил) крутится со скоростью 3000 об/мин.

    Почитав различные радиотехнические форумы - вычитал, что управлять скоростью моторчика можно при помощи ШИМ. И даже нашел схему управления самим моторчиком.

    Вот такая, как на рисунке.
     

    Вложения:

    • !cx0.gif
      !cx0.gif
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      553
  2. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Но мне надо чтоб управление было с реверсом.

    Имея в наличии транзисторы IRFZ48 и IRF9540 я подумал - а может сделать вот так, как на прилагаемой схеме?

    К сожалению запасов транзисторов нет и сжечь их во время эксперимента не хотелось бы.

    Отсюда и вопрос - рабочая ли вообще схема? И можно ли у пары полевых транзисторов объединять затворы?
     

    Вложения:

    • !cx1.gif
      !cx1.gif
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      428
  3. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Задумавшийся Гость, В схеме только силовая часть, и то условно. А самой шим нет
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    С ШИМ-ом вопросов нет - с типовым включением LM555 всё вроде понятно...
     
  5. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    В детстве была книжка у меня, я не помню, как она называлась, не помню, что в ней было написано, помню лишь, что там были некие стихи, текста стихов тоже не помню, помню лишь фразу:
    "Но если сапоги начнёт тачать пирожник, а печь пироги сапожник"
    Я не пойму, зачем Вам, Задумавшийся Гость, разбираться в таких сложных вопросах? Неужели не легче заработать денег и купить нормальный замок с уже готовым приводом, а не разрабатывать всё самому?

    По верхней схеме.
    Параллельно с M1 должен быть обратно-включённый диод, т.н. freewheeling diode, или flyback diode, простите мою лексику, ибо русский язык я месяц как не употреблял.
    Почему? Он должен элиминировать выбросы напряжения на индуктивности мотора при выключении полевого транзистора.
    Для того, чтобы это понять, нужно знать физику, конкретно законы коммутации.
    При установке этого диода схема приобретает свойство: реверсировать двигатель не получится.

    Вторая схема тоже работать не будет. Если верхние ключи P типа, а нижние N типа, то при подаче напряжения +12 вольт на вход, к примеру, "туда" транзистор T1 будет в закрытом состоянии, а T4 - в открытом. Потому ток через двигатель не пойдёт.
    Если Вы додумаетесь объединить затворы по-другому, схема работать будет, но при переключении полумостов через транзисторы будет идти импульсы сквозного тока, поскольку при напряжении, к примеру, +6 вольт на затворах оба транзистора будут открыты. Это приведёт к нагреву транзисторов, если схема будет работать в режиме ШИМ, особенно при плохом драйвере.
    К слову, полевые транзисторы нуждаются в специальном драйвере, который обеспечит диаграммы напряжений на затворе с соответствующей скоростью нарастания, поскольку ёмкость затвора большая, да и эффект Миллера добавит к этой ёмкости ещё.
    Так что с ШИМом вопросы есть, ещё какие вопросы.
    Третье - это защита ключей по току. У Вас её нет вообще.
    Четвёртое. Предполагая DC мотор имеющий возбуждение постоянными магнитами, мы имеем линейную зависимость ЭДС якоря от оборотов. Т.е. для уменьшения оборотов в 10 раз нам придётся питать двигатель в 10 раз меньшим напряжением, а это 1.2 вольта. Это напряжение сравнимо с потерями на якорной цепи, т.е. мы имеем существенную зависимость оборотов от момента. Тут нужно либо вводить ООС по скорости, либо ПОС по току для получения отрицательного сопротивления схемы.
    Я делаю выводы, что Вам, к сожалению, не хватит практического опыта и знаний для реализации задуманного, однако, если Вы, несмотря на это, захотите продолжить, могу Вам дать несколько советов:
    1. Обратите внимание на специальные микросхемы драйверов ДПТ.
    2. Организуйте ограничение тока двигателя на уровне нужного от него момента +20..40%
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Задумавшийся Гость,
    Какой мощности у вас моторчик?
     
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    12 вольт 5 ампер

    P.S. Значит буду думать в сторону регулировки постоянного напряжения. Спасибо за отзывы по схеме.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Гость из СП, ты сюда зашел шоб понтануться???:hah::d
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Те самые распашные ворота?)
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну да.
    Я ж написал - недавно искал. Кто читал ту тему - тот знает - зачем. :)

    P.S. Механика почти готова. Пора думать - чем её крутить. :) На фото - результат эксперимента. Режу, пробую, отрезаю и наставляю. Если заставлю работать как надо - переделаю всё так, чтоб было блестяще и красиво. :)
     

    Вложения:

    • str206.jpg
      str206.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      618
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Задумавшийся Гость, а вот такой мастеркит - за глаза хватит. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=543790

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2013 22:00 ----------

    При старте поболе будет.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А при ветре не попутном-считай КЗ.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Против ветра не поспоришь.:)
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Как в анекдоте?
    Чё там на улице?Дождь?
    Ветер.:d
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Побаловаться, наверное, можно и более дешевым:
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591
     
  16. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Гость из СП, Классно Вы его послали!!!:d:d:d

    ШИМ не под ту "письку фашиста" что приобретена ТС
     
  17. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вообще-то это максимальные параметры. При работе на ХХ при включении стартовый ток был менее 0,5 А (точнее не увидеть, ориентируюсь на кратковременный бросок стрелки прибора)

    На одном из форумов, посвященных робототехнике (ссылку не сохранил, она мне без надобности, а сейчас уже искать не буду) на одном таком моторчике сделали платформу, на которой успешно катался пятилетний ребёнок.

    Сколько же по-вашему надо мощности, чтобы открыть несчастную створку ворот площадью в три квадрата при наших постоянных ураганных ветрах? ;) Пять киловатт? Пятнадцать? Или ещё больше? :)

    Спасибо за ссылку, но вот если бы у нас в городе можно было бы пойти и купить - так и сделал бы. Но когда надо заказывать, а потом ещё долго ждать - я лучше сам подумаю и поэкспериментирую. Да, возможно я куплю на такую же сумму ненужного и ещё на такую же сумму чего-нибудь спалю. Но мне интересен сам процесс движения к цели. :)

    Valentinych, классно лизнул. Любовники, не?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2013 06:36 ----------

    Кстати... Небольшое отступление от темы...

    Хочу ещё раз поблагодарить за критику, все отзывы полезны, даже отрицательные (они тоже позволяют приобрести опыт), но хочу сказать, что как ни крути - но некоторые вещи мне всё-таки удавалось сделать возможно только потому, что я не знал, что этого сделать невозможно. :)

    А всё дело в том, что всегда есть одна (ну или несколько) дорог, точно ведущих к результату. Но ещё есть и множество кривых тропинок так же ведущих к результату.
    И именно в этом и заключается отличие истинного профессионала от ремесленника - первый всегда даст совет - что взять в дорогу, а второй - будет только кричать "Заворачивай! Не туда! Там дороги нет!"
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дык пойдите и купите. Вроде не первый день пользуетесь интернетом: в ссылке находите "адреса магазинов", находите "Волгоград" и покупаете. Стоит у нас даже дешевле чем на основном сайте. Если они закончились в продаже, то на след. неделе поступят.
     
  19. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    О ужас.
    А потянете ли этот багаж?
    Давайте разбираться.

    Открывает не мощность, а усилие или момент. Момент складывается из трения в кинематике, противодействия статическим силам типа ветрового напора или веса створок и инерционной составляющей. Вы хоть требуемый момент прикидывали? Прикиньте. А механику в багаж взять просто необходимо.


    Стрелка прибора инерционна, кроме того, источник питания имеет своё внутреннее сопротивление ну или систему ограничения тока. Так что ваш результат доверия не внушает. Правильнее взять источник питания с хорошей перегрузочной способностью, раз в 10 больше номинального, например 12вольтовый аккумулятор и с помощью максимального амперметра или осциллографа с шунтом померять стартовый ток. А ещё лучше измерить сопротивление двигателя и по известному закону найти ток при не вращающемся вале. Он и будет пусковым током двигателя в первом приближении.
    Ещё про ток двигателя. Ток двигателя прямо пропорционален моменту на валу (включая момент на преодоление трения и прочие потери). Номинальный момент двигателя, если не указан, можно найти из напряжения, тока и оборотов. Что там у нас получается? 12 вольт 5 ампер дают 60 ватт. При 12 вольтах двигатель крутится 3000 об/мин или 50 об/сек. Мощность на валу - момент на угловую скорость в радианах в секунду. 50 об/сек = 314.15 рад/сек. Момент, стало быть, равен 60/314 = 0.2 Н*м. Это 2 кг на рычаге в 1 см.
    Как согласуется это с требуемым моментом? Прикиньте. Кстати если момента не хватает, могу задарить вам шуруповерт без аккумуляторов.
    Так что кладите в багаж ещё и электротехнику.

    To be continued later. Поговорим про управление воротами.
     
  20. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    burunduk, огромное спасибо, первое настолько информационно-мощное сообщение. :)


    А как узнать не попробовав? Или заранее поднять лапки и заскулить от беспомощности? - Не мой путь.

    Нет, конечно.
    Слишком много составляющих.
    Вот соберу, поставлю - тогда и померяю.

    Брал компьютерный БП, заявленный максимальный ток по цепи 12 вольт - 22А
    Впоследствии питать всю систему буду как раз от автомобильного аккумулятора с постоянно подключенным автоматическим ЗУ - будет этакая резервная система питания. Аккумулятор уже есть, зарядника нет.

    Надо пробовать готовый вариант. Не потянет - значит буду собирать редуктор. Нужен будет 1:10 - уж если этого момента не хватит - то всё брошу, уеду в глушь, в Саратов...

    Шуруповерт без аккумуляторов уже есть. Один. Но мне надо сделать абсолютно повторяемый вариант.
    Поэтому если ничего не получится с самодельным приводом - буду покупать два одинаковых шуруповёрта.

    Признаю, ступил.
    Настолько не привык, что в нашей глуши есть магазины, продающие сразу или быстро, что сразу не посмотрел.
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    маленькое уточнение
    Вт = В·А как видно из формулы при уменьшении тока или напряжения на двигателе, момент упадёт.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Можно дадчег оборотов впиндюрить. И при их падении вкачивать ШИМом больше электричества в движок заливать. Тогда будет лучше. Либо контролировать частоту помех от щёток движка. Что сложнее, но элегантнее.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    некоторые БУ при управлении ШИМ моторчиком в моменты когда ток не идет на мотрчик, меряют эдс с моторчика и довольно точно определяют обороты. очень красивое решение.познакомился с ним на практике... на мотор идет два провода а блок управления совершенно четко регулирует скорость вращения двигателем. еще и диагностирует его... типа с этим шимом обороты должны быть в таком диапазоне а у вас меньше ,проверьте ка не тяжело ли крутится крыльчатка... опаньки и правда тяжеловато... почитал описалово, опаньки все очень просто
     
  24. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну вот и спецы подтянулись... :)
    Тогда ещё вопрос - есть разница в крутящем моменте коллекторного двигателя постоянного тока если
    а) подать при помощи ШИМ меандр со скваженностью 50% и напряжением 12 вольт
    б) подать постоянное напряжение 6 вольт.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Задумавшийся Гость, нет. По крайней мере, я не вижу причин. Но, как было выше сказано, при пониженном напряжении питания моменту поплохеет. Он станет слабеньким.
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Задумавшийся Гость, есть в первом случае момент будет больше
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Вадик, а с чего? Напруга таже на него подаётся. Индуктивностью движка все эти импульсы ШИМирования сглаживаются и интегрируются. Ведь, по большому счёту, нет разницы для конечного пользователя как сделан блок питания: импульсный он или аналоговый. На выходе он получает столько вольтей и ампер, сколько ему надо. А как - дело десятое. Так и здесь.
    А вот обратная связь, контролирующая обороты и компенсирующая при этом их падение повышением напряжения на выходе блока питания, пошла бы очень на пользу.
     
  28. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    наверно всетаки мощность :d
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Чел хочет блоком питания снизить на движке напругу. Блок питания выдаёт напругу. Да, БП расчитан на определённый ампераж (в сочетании с вольтажём это и есть мощность). Но БП подаёт на движок всё-таки вольты, то бишь напряжение. А уж чё там в амперах возьмёт от него мотор - это дело случая. Зависит и от нагрузки на него, и от исправности (вдруг обрыв в обмотке или коза). Первичны всё-таки вольты.
     
  30. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    считаю для таких целей подойдет автомобильный стартер
    если вывести минус внешний то он может работать в 2 стороны