1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бинбанк незаметно снял комиссию

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Крутой Уокер, 05.09.10.

  1. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    В прошлом году завел себе золотую дебетовую карту Бинбанка. Обслуживание было провозглашено бесплатное. С 01.09.2010 Бинбанк поменял тарифы на обслуживание. Теперь это стоит 1500 в год. На карте денег не было, сняли в минус. Какие будут мнения о том, насколько это законно? Банк об изменениях тарифов меня никак не уведомил. Узнал только по факту, случайно посмотрев сегодня выписку.
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Крутой Уокер, читайте договор.
    Там должно быть отражено когда и как именно банк вас должен(или не должен) информировать.
    Может они написали в местную газету заметку на две строчки об изменениях тарифов и сочли свои обязанности по информироваю выполненными.
     
  3. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Не всегда прописано в договоре = законно. Там может быть прописано и что вообще не нужно информировать. Думаю, что бесплатная выдача карты на два года и введение тарифа через год выглядит как мошенничество.
     
  4. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Крутой Уокер, та же ситуация
    а я грешила на сайт покер стар, куда закинула 10 баксов, а на счету на бинбанковской карте было 1000, подумала,что они обманули
    вот только от вас сейчас узнала, что все на самом деле иначе...
    у меня тоже золотая карта
    что в минус вообще в шоке...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 00:57 ----------

    скоро будет то же самое на универсальных картах
    http://www.binbank.ru/rus/private/car/tariff/uni_card_new011010.wbp
    они считают это информированием - новость на сайте???
    расстроилась, что в минус ушла
    вообще тогда пользоваться не буду их картой
    или надо обязательно выплачивать те деньги, что они мне в минус вогнали?
    Крутой Уокер, вы как-то ситуацию будете решать?
     
  5. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Сельдь,
    1. Пообщаюсь с сотрудниками Бинбанка- мож что интересное расскажут, возьму копию договора. Кстати, Вам договор-то на руки выдавали по пластику, а то я что-то такого не припомню?
    2. Запрошу ЦБ и Роспотребнадзор, что они думают по этому поводу.
    3. Может быть в суд схожу, если будет не лень.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сколько видел банковских договоров везде написано что комиссии и проценты в соответствии с действующими на данный момент тарифами банка.

    ЗЫ: бесплатный сыр только в мышеловке. И только для второй мыши.
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Тоже вопросы возникли. Допустим я кладу деньги на депозит. В договоре по вкладу прописано, что снимут 13 процентов с дохода и еще расходы на банковские операции. Сколько составляют в процентах эти операции и от какой суммы берутся? В договоре нет таких данных. Заранее спасибо.
     
  8. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    у вас была подарочная золотая карта и вы надеялись ей пользоваться вечно и бесплатно? :)

    В остальном вам совершенно верно объяснили - почти наверняка в договоре написано "согласно действующих тарифов банка", которые в свою очередь публикуются на сайте.

    Если у вас нет денег заплатить 1500 рублей за содержание золотой карты - она вам абсолютно точно не нужна, пользуйтесь Visa Electron или Маэстро, это вам должно подойти :)
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Сорри за оффтоп. А какие привилегии дает золотая карта в Волгограде?
     
  10. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Никаких :) кроме понтов, конечно.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тарифы еще летом поменялись...
    без комиссии маэстро карты у них сейчас... у меня кредитная такая была у них )

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 11:18 ----------

    в штатах кстати плата за обслуживание дебетовой карты - вообще нонсенс )
    Платить банку за то, что даешь им свои деньги )
    С другой стороны, у нас например Траст банк мне выдал голдовскую кредитку с грейс-периодом и бесплатным обслуживанием, при том что я ее выпускать вообще не просил )

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 11:19 ----------

    не будет, а давно есть уже, с июля кажется.
    Комиссии нет по маэстро и визе электрон кажется.
    С октября там выделено цветом что меняется - процентные ставки на остаток на карте. Для сравнения в Русском стандарте сейчас 10% годовых на карту начисляют, независимо от размера остатка
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Зато есть ряд неудобств!
    Когда расплачиваюсь голдовой картой в магазинах, всегда (только в Волгограде!) просят предъявить документ. В Ростове и Краснодаре не спрашивали ни разу!
     
  13. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    если у вас любая карта VISA - то документы должны спрашивать всегда :) если я ничего не забыл из уроков VISA :)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не всегда.
    при покупках до 500р кажется вообще не рекомендуется спрашивать.
    Если больше - могут спросить при каких-либо подозрениях.
    При этом отсутствие паспорта не может являться причиной для отказа в приеме карты к оплате.
    При оплате с вводом пин-кода и при оплате картой без имени тоже в документах особого смысла нет, в первом случае даже подпись на чеке не ставится
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    harsh, в Ростове Окее и каком-то компутерном магазине расплачивался до 500р. - не спрашивали ни там ни там... В Леруа Мерлене набрал на 4,5тыр., кассирша внимательно смотрела на то, как я расписываюсь, затем сверила подпись на чеке и на карте. Документы не спрашивала. В Икее тоже покупал на несколько тыр, и тоже не спрашивали... В нашем же Окее в торгушке за бутылку колы просили предъявить документ... :(
     
  16. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Уважаемые, те кто влетел на комиссию в минус
    Согласно тарифа
    "Пеня, начисляемая на сумму неразрешенной заложенности 60 % годовых "
    Я так понимаю, раз вы ушли в минус, и кредитного лимита у вас нет, то у вас как раз этот случай
    Расскажите потом тут, если не трудно, сколько вам в итоге насчитали, 1500р или 1500р плюс за каждый день просрочки капало 60% годовых?
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Странно, но при первой новости об изменениях тарифов (с 01.07 - я еще писал об этом здесь), было условие, что новые тарифы будут действовать с вновь выданных карт.... Неужели потом отменили эту приписку? "Молодцы, большевики" (© И. Тальков)...

    Блин, как задницей чувствовал, когда две недели назад расторг договор на Голд...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 13:58 ----------

    Не должны, это всего лишь рекомендация...
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не видел такой приписки... карты по текущим тарифам во всех банках обычно обслуживаются...
    т.е. на дату списания годовой платы за обслуживание применяется текущий действующий тариф...

    да

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 15:00 ----------

    с меня с визы классик с нулевым балансом ничего не сняли кстати ) до августа 2011 карта
     
  19. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    тут согласен
    ответ ниже.
    Не знаю, может что-то изменилось со времен моего ознакомления с официальными видео-уроками VISA, касательно обслуживания своих карт, но раньше документы были НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ (но их могли попросить) только если вы вводите ПИН код. Для карт VISA ввод ПИН кода не предусмотрен в принципе :) Только для мастер-кард. Этим принципиально отличаются карты VISA и мастер-кард.

    Настаивать не буду, за давностью лет мог перепутать требования мастер-кард и виза, но суть от этого не меняется - если вводите ПИН, документы не обязательны. Если нет ввода ПИН-код, документы обязательны. Ограничений по сумме нет, это может быть инициатива конкретного продавца.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что за бред.
    - по карте VISA Classic с чипом у меня всегда запрашивается пин-код
    - по карте без чипа - в зависимости от настроек у продавца. Например в Окее всегда запрашивают пин по всем картам, от Визы электрон до голды, и от маэстро до классических мастеркардов . Да и для продавца это надежнее, т.к. транзакцию с пином почти невозможно опротестовать.
     
  21. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    это не бред, это правила обслуживания :) Забыл сделать оговорку - все выше сказанное не касается карт с чипом. Правила обслуживания карт с чипом я совсем не помню, помню, что они отличаются и все :)

    открою одну маленькую тайну - у продавца НЕТ НИКАКИХ НАСТРОЕК :) Прошу, не спорьте :)

    простите, но вот это бред :)

    PS Я не спорить сюда пришел. Я с этим проработал слава богу несколько лет :)
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тогда расскажите почему в Окее по всем картам запрашивают пин )
    а иногда на выбор предлагают - ввести пин или авторизация по подписи но с паспортом )
     
  23. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    по моим картам (у меня только VISA) не запрашивает :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 15:19 ----------

    Еще раз оговорюсь - я мог перепутать требования Мастер-кард и ВИЗА. Т.е. у ВИЗА не надо вводить ПИН, но нужен паспорт, у МАстер-кард ПИН и без доков. Или наоборот :d:d:d не помню :eyes:

    Да и за последние 2 года правила могли упроститься.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по моим (VISA Electron, VISA Classic с чипом и полосой (причем проводят обычно полосой) и VISA Gold - в Окее всегда запрашивают. В других магазинах - пин запрашивают только по чиповой карте и только когда проводят транзакцию через чип.
     
  25. arston

    arston Участник

    289
    0
    А не возникнет такая же ситуация, как у ТС? Ну что бесплатное обслуживание превратится в платное
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да кто ж их знает )
    все могут )

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2010 15:53 ----------

    мне еще у русского стандарта документы по вкладам "нравятся".
    Почти все документы без печатей и подписей со стороны банка, зато с подписью вкладчика на каждой странице :d
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вообще-то непонятно как они работают... Визы у меня полосатые с чипом, Мастер только с полосой. Мастером в магазинах расплачивался всего 2 раза, один раз вводил пин. Визой расплачиваюсь всегда и в Океях и Каруселях. Пин Визы вводил тоже всего пару раз, при том, что карту и елозят полосой и суют чипом...
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чипом без пина?? такое невозможно вроде
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    colorprint, получается, что возможно...
     
  30. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Погговорил с юристами Цбшными. В целом, они настроены скептически. Исход тяжбы будет зависеть от того, в каком суде будет слушаться дело. Если самому идти в гражданский суд - будет однозначный провал. Если писать в Роспотребнадзор и они согласятся судиться за меня, то в арбитраже сложилась положительная практика по незаконным комиссиям. Шансы есть, так что можно поиграться...