1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Варенье!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Зуб, 12.02.04.

  1. malishka

    malishka Новичок

    9
    0
    Мне очень нравится варенье кабачковое с лимоном, яблочное, из лепестков роз и смородиновое.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.04
  2. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Очень вкусный рецепт пятиминутка из черной смородины.
    [​IMG]

    Варенье из черной смородины «Пятиминутка»

    Варенье из черной смородины «Пятиминутка» готовится очень быстро, при этом ягоды не развариваются, и витаминов в них остается больше. Обычно такое варенье из других ягод варится с меньшим количеством сахара и без воды. Но варенье из чёрной смородины «Пятиминутка», как исключение, готовится с добавлением воды.

    Продукты
    смородина чёрная 1 кг
    сахар 1.3-1.5 кг
    вода 1.5 стакана


    Подготовить смородину, вымыть, обсушить и опустить в кипящий сахарный сироп. Варить варенье из черной смородины «Пятиминутка» ровно 5 минут, разлить в стерильную тару и закатать.
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    никто не вспомнил варенье виногдадное с грецкими орехами :coolz:
    неужели нет любителей? :look:
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Незванная, о, мои соседи варят варенье из цельных грецких орехов. Мороки, правда, очень много
     
  5. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Сколопендра,
    Это когда из молоденьких грецких орешек прям со скорлупой?
    Сама никогда не варила, но вкусноооооооооооое!
    Их вроде вымачивать надо?
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Не люблю варенье с детства. Всегда было так жаль клубники. Нет чтобы так съесть.

    Правда Апельсиновый или из кумквата нравится джем. Из экзотичных как то в детстве пробовала у подруги варенье из еловых шишек.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не пробовал. А вот из крыжовника (ягоды накалываются вилкой) с орехом - супер.
     
  8. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Зуб, абрикосовое и смородиновое очень вкусны. Кстати, у нас нью-васюкинские домохозяйки смородину около шахматного города Нью-Васюки уже давно собирают.

    В Элисте делают вкусное варенье из томатов. Говорят, что его изобрели в Элисте. Получается на уровне абрикосового! Вкуснотища.
    Томатное варенье едали ?

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 23:42 ----------

    крыжовниковое ? надо попробовать :)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вчера лично ковырял косточки из вишни на варенье.

    производительность - 4,750кг за 1ч.33м - от первой выковырянной косточки до последней, с тремя промежуточными взвешиваниями.
    инструмент - U-образная шпилька
    сорт вишни - Черный амарель

    а каковы ваши рекорды по ковырянию?
     
  10. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Моя тема яблочное варенье рецепт.
    [​IMG]

    Варенье из яблок по-болгарски

    Яблоки в сиропе с орехами - это больше, чем варенье... Всегда заготавливаю на зиму.

    Продукты
    вода 400 мл
    орех грецкий 100 г
    или орех фундук 100 г
    лимонная кислота 2 г
    яблоко 1 кг
    сахар 1 кг


    Вымытые яблоки очищают от кожицы, удаляют сердцевину, нарезают кубиками (длина стороны 10-15 мм). Подготовленные яблоки помещают в эмалированный таз, добавляют очищенные орехи, заливают кипящим сахарным сиропом и варят до готовности. В конце варки в массу добавляют лимонную кислоту. Готовое варенье раскладывают по банкам и укупоривают.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Туда еще вишневый лист и свежие греческие орехи четвертинками.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Пришла вот рационализаторская мысль:
    А зачем, собственно, варенье - варить?
    В смысле во всех вот этих тазиках ложкой мешать, держать под сахаром чтобы сок дало и прочие потери времени?

    А ведь имхо достаточно тупо все сразу засыпать в банку, сверху сахар по весу - или просто пересыпАть равномерно, очень немного воды для более полного заполнения - и все под жестяную крышку(винт или закатку) - и в стерилизатор.. режим температуры и времени можно обсудить.
    Так думаю, что градусов 70-80 вполне будет достаточно при выдержке 30-40минут.
    Понятно, что всякие изыски типа кабачкового, орехового, помидорного и пр. - это предмет отдельного разговора.
    Но ведь все ягодные и фритюры - имхо получатся оч хорошо..
    и все ароматы и полезные вещества более лучше сохранятся же?
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  13. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Прально . Еще проще дойти до Радежа и купить там бессахарное варенье . Цена правда не гуманная , зато полезное - (
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @lange, я так вишню-малину-клубнику-смородину тупо через блендер с сахаром 1:1 + на литр пару ложек спирта добавляю
    чуть нагреваю, чтобы сахар растворился и закрываю крышкой бех последующей стерилизации.
    если сахар 2:1, то стоит свежее просто под бумажной крышечкой)

    абрикос и айва это только классика - в варении вся прелесть

    консистенция правильного варения это когда капля сиропа с ногтя не стекает.
    братец любит так клубнику. когда ягоды уваренные, целые и плотные.
    в абрикосе ещё важно цвет не потерять. когда коричневое то не особо. нужно чтобы было яркое желтое
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Не, это не наш метод.. ничо в магазине нормального нету все равно с моей точки зрения консервативного консерватора!!
    чот в последнее время надоел сахар. Сейчас в варенье у на. идет его 0,3х1 - и прям хорошо

    эт само собой. опять же - пятиминутка в последнее время стала перебивать Варим классическое, получается, только для удаленной родни-детей асфальта. А раньше сам тягучее страшно любил. Но с годами вкусы явно меняются.

    эт штука отличная. Особенно для смородины. Но ведь как без варенья-то?)))
     
  16. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Акция там какая то . Типа варенье с Урала приготовленное на пару , без сахара . Мне месяц назад навязали . Два половника = 1 кг. 1300 -) .
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да я тоже зимой купился на какое-то книжевиковоежевиковое за бешанныя деньги.
    Не отравился, есть можно.
    Только оно всё на пектине оказалось..
    Тоже, конечно, натурпродукт.. Но имхо этой княженики там всего процентов двадцать было))
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @lange, они попробовать дают перед покупкой. это которое на развес.
    попробовала - не впечаталась - варенье, как варенье. но не по такой цене.

    это в сибири варить особо не из чего. вот они и забавляются. а у нас фруктово-ягодный край. зачем извращаться?
    это все-равно, что в Африке яблочное варенье продавать - там яблоки один из самых дорогих фруктов. наварить здесь пару цистерн и туда)))
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, всётки морошка и княженика со всеми этими прочими брусниками - ягоды зачотные и имеют свою собственную прелесть, которой нету у наших местных и тем более культурных ..
    Угощали, привозили, всё самособранное и заготовленное по тамошним старинным рецептам технологиям.
    Но вот эти, из супермаркета.. не то.. совсем не то, по сравнению с домашним.
    Типа искуственной черной икры - немного ягод, вода и пектин для того чтобы вроде как желе было много. Ну и без лимонки имхо не обошлось. В свое время точно так же прям было понравилось "малиновое" варенье из только что открывшегося Метро - быстро съели и нетполенились тут же помчаться натдругой конец города за добавкой.. набрали с запасом - и всё зависло надолго.. со второго раза распробовался (и на этикетке прочитался))) пектин и прочие загустители - и ттретью банку пришлось уже силком глотать - только чтоб продукт не выбрасывать)))
    В общем, имитация с добавлением натурпродукта - как "фанта с апельсиновым соком".. Вот сколько его там - соку-то этого?
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Млин.. три винтовые крышки на абрикосовом варенье захлопали - то ли недокручены оказались, то ли мятые(
    Вот как по быстрому перепаковать по новой, чтобы не зацвело?
    Переваривать неохота, в холодильнике оставлять тоже..
    Стерилизовать в водяной бане ?
    Спирту туда брызнуть и просто новыми крышками закрутить?
    Или просто крышки прокипятить и закрыть? Варенье еще тепловатое пока..
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    @lange, супруга говорит - только добавлять сахар и переварить.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А зачем добавлять сахар?
     
  23. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    @lange, если у тебя банки стрельнули - значит внутри образовалось избыточное давление. Оно может образоваться из-за брожения.
    Дополнительный сахар и еще одна варка добавит твоему варенью "консервантов".

    Какой у тебя был баланс по сахару?
    Вроде классикой считается "кило на кило"...
    Но я всегда просил бабулю сделать менее сладкие варенья, чтобы можно было его есть побольше! :crazy2:
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @ksa, у меня банки не стрельнули.
    Варенье только что сварено и закрыто винтовыми крышками.
    Когда остыло - даже не до конца - оказалось, что на трех банках из десяти крышки не втянулись, а хлопают при нажатии пальца - то есть просто не обеспечили герметичность.
    Вот если оставить их так - то содержимое, да, забродит. Или заплесневеет.
    Но это потом..

    Да всё уже порешали - нагрели потровой, да обратно в банку, под новую прокипяченую крышку.

    Не, это чересчур , по нынешним временам - атавизм, так думаю, от эпохи, когда жестяных крышек не было. Да и сами банки были дефицитом.
    Тогда варенье мало того, что таким вот лютым количеством сахара консервировали (избыточный сахар - сам по себе консервант) - так еще и уваривали зверски, чтоб меньше банок использовать, а впихнуть в них побольше.
    А закрывали эти банки тогда всякими пергаментами и бумажками, обвязанными веревочками.
    А сейчас - зачем это всё?
    Во всякие клубники малины вишни нынче сыплем 300-350 на кг
    А в абрикос вот правда побольше - на 7кг - 4 сахара.
    И то только потому что пришлось воды добавлять - абрикос уже совсем доспел, да и дерево вообще не поливалось - так больше полсуток засыпанный простоял, а соку почти не дал.
    Но само варенье вкусное получилось в этом году- прям выдающееся какое-то..

    Вспомнился текст один, с детства знакомый :d:d
    В тему - оч.рекомендую к прочтению всем любителям варенья)))
    Книжка большая, но можно начинать читать со слов - — …и, пожалуйста, не лазь в буфет
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Привезла нам мама ящик айвы. Я всегда отмахиваюсь от закруток, но тут думаю, рискну) Зря, не надо было начинать, не моё это. Сделала первое кипение и слегла. Но бросать начатое дело было жалко, довела до конца.

    Варенье из айвы с грецким орехом, с кедровыми орехами.

    Ингредиенты:

    Айва– 2,5кг чистого веса после нарезки
    Сахар – 2 кг
    Лимон чуть больше среднего – 1 шт
    Грецкие орехи (или кедровые) – 250 гр.

    Приготовление:

    Айву хорошо помыть. Нарезать дольками, убрав семена.
    Складываем в кастрюлю, пересыпая слои сахаром. Сахара использовать не более половины от общего объёма. Выдавливаем сок половинки лимона. Перемешиваем. Наша задача - побудить айву пустить сок.
    Закрываем крышкой/полотенцем и оставляем на несколько часов (три – четыре).
    Смотрим. Если есть немного сока, 1,5 – 2 см высотой, то можно ставить на очень слабый огонь. Если сока мало (допустим, айва избыточно сухая) можно сварить чуть сиропа, добавить к айве, и поставить на огонь.
    Огонь сначала должен быть очень слабый, пока сахар не разойдется и не появится достаточно сока. Затем можно чуть добавить огня. Когда выделится достаточное количество сока и масса закипит, добавляем весь оставшийся сахар. Доводим до кипения, после этого варим еще минут 10 на небольшом огне, и снимаем с огня. Айву при первой варке надо постоянно помешивать. Она активно всплывает, а нам надо добиться равномерной проварки.
    Оставляем на 12 часов, прикрыв полотенцем.
    Через 12 часов приступаем ко второй варке. Включаем огонь, доводим до кипения, после этого убавляем огонь и при тихом кипении варим минут 10. Выключаем огонь.
    Снова оставляем на 12 часов, прикрыв полотенцем.
    Затем повторяем процедуру в третий раз... Разбираем орехи, режем каждую половинку примерно на 4 - 6 частей, добавляем в варенье.
    Тут я айву разделила на две кастрюли и в одну добавила грецкие орехи, в другую кедровые.
    Доводим до кипения, варим минут 10, выключаем, оставляем томиться под полотенцем ещё 12 часов.
    Выжимаем вторую половинку лимона. Повторяем процедуру варки в четвёртый раз... Доводим до кипения, варим минут 10 при слабом кипении, выключаем.

    И Закрываем варенье в стерильные и сухие банки с винтовыми крышками, можно и закатать.
     

    Вложения:

  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    и чем всё закончилось?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Пока ничем.
    Думаю в июне на вишне опробовать..
    По результатам уже решать вопрос об всяких фритюрах прочих)
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @lange, а я как раз хотела сКазать, что 70-80 градусов 30-40 минут, без указания объема банки, это информация ниочем.
    Если 3 литра, то очень мало.
    И по-моему имеет значение еще кислотность продукта. Если кислоты мало, то время надо увеличивать. Груши я бы вообще не рискнула так укупоривать.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Бета, груши разные бывают.
    У нас ранние сладкие есть. Их хоть как вари - но без лимонки всё равно взрывались.
    В общем, пробовать надо..