1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по моему только прийдя в налоговую. очередей, кстати, совсем нет. В одно окошко сдается декларация, в другое - заявление на вычет и копии доков. (в дзержинской так). Подача доков заняла минуты 3-4
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    missouri, :flower:
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Расширю вопрос - а к какому вообще [платному] специалисту идти с подобными вопросами - в БТИ или к юристу?
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ? а зачем к специалисту? кто вам мешает сесть, скачать программу и самому заполнить - это 10-15 мин..особенно если первично.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    1 марта сдал все доки в налоговую, обещали в течении месяца камеральную проверку (ну или 3 месяцев)
    Вся процедура заняла де то минут 40, в принципе сама подача документов 10мин, все остальное перерегистрация в конкретной налоговой.
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    У меня вопрос, подозреваю, чуть сложнее...

    Строю дом.
    Слышал вроде, что и за него могу получить налоговый вычет?
    Да? Нет?
    Если да - то в какой момент - при полной готовности либо на этапе недостроя? И как будет рассчитываться его стоимость? Те чеки, которые я пытался сохранить, через 3-4 года мало того, что становятся неактуальными, так ещё и выцветают в "ноль".
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по моему в момент оформления собственности. Чеки - попробуйте сразу сканировать и брать товарные чеки в магазинах - они либо от руки, либо на компе, поэтому не выцветают
     
  8. sparrow

    sparrow Читатель

    145
    0
    услуга такая стоит 400р. есть конторы которые этим занимаются (в ворошиловском знаю точно где есть)
     
  9. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Налоговая требует, чтобы было подтверждение того, что именно вы покупали те материалы (или услуги), которые указаны в чеке, т.е. должен быть именной третий чек. У меня так половину чеков забраковали...
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Не интересовался подробно этим вопросом, но слышал (ОБС :-) ) что возможна оценка готового дома после сдачи.
    Кто-то же оценивает строения для тех же банков в залог - налоговую тем более должна устроить подобная оценка.

    P.S. Фразу "Это твоя Родина, сынок" - помню... :d
     
  11. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ссылку на статью НК дают? Очень интересно - где такое написано...
     
  12. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    чеки нужно хранить в тёмном прохладном месте, чтоб не выцветали.

    Итогов, регистрируйте недострой и получайте вычет, если не терпится. Если терпится - стройтесь и потом получайте

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 21:17 ----------

    Про стройматериалы на ремонт купленной квартиры узнала: оказывается за них можно получить вычет только если вы покупаете новую квартиру без отделки или если отделка есть, но она в состоянии, непригодном для проживания. Поменять выцвевшие обои и кафель на другой цвет не получится(
     
  13. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    если не сложно, киньте заявление на вычет..буду крайне признателен
     
  14. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Подскажите, если дом был куплен в сентябре 2011, до какого числа можно подать заявление на возврат 13% ??
    Слышал, что до 1 мая года, следующим за годом покупки (выходит, осталось 2 недели).. Это действительно так?
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а че та я сдал декларацию 1 марта, на возмещение, а налоговая до сих пор молчит...
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    333-s, В любое время в течении 3 лет можете подавать.

    desd, В течении 3 месяцев камеральная проверка
     
  17. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    спасибо!
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    угу, знаю, при сдаче декларации было сказано - от месяца до трех.
    буквально сейчас связывался с налоговой, долго общался, попросил изыскать резервы и оптимизировать бизнес-процесс камеральной проверки, потому как денюжек очень нада )))
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Для тех кто камералится ;) http://213.24.63.177/3ndfl/index.php
    узнать о результатах, если нет, то вводите свое мыло и ждете. Очень удобно. Там же и форма заявления на перечисление денех.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Очень интересно... одна проблема - не знаю свой инн ((
    так как старое свидетельство о постановке на налоговый учет - волгоградское, в мск, переучелся по месту жительства - а свидетельство не получил... буду узнавать.

    Спасибо!
     
  21. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Данные появляются через дней этак на 7-10 после события....


    ИНН не меняется. Раз один раз получили - то он и есть. Эт так в теории должно быть....
    Опять же - есть сервис для того, чтобы узнать свой ИНН - поисковик Вам в помощь...
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ну у меня например через день-Дзержинка, отписывайтесь кто тестит этот сервис, получим картину.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 14:13 ----------

    ИМХО взаимоисключающие утверждения, без ИНН не сдашь декларацию ;)
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    рассказываю!
    ИНН есть, и свидетельство есть, когда сдавал отчет в налоговой в мск, сказали, что нужно стать на учет в налоговой московской, по месту прописки. Встал, новое свидетелеьство о постановке на налоговый учет не дали, так как старое нужно было сдать, а с собой его не было. Сегодня, после прочтения Вашего поста, дозвонился в налоговую и стал выяснять свой ИНН, новый. Сказали, что ИНН не поменялся, номер остался старый, нужно только поменять свидетельство. Вбиваю номер ИНН в сайт по Вашей ссылке - пишет, подлюка, "нет данных"...
    Спасибо!
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    какой срок проходит с момента прохождения камеральной проверки, получения "письма счастья" из налоговой о согласии возмещения, и подачи заявления, с указанием реквизитов банка куда зачислить возмещение ПН до собствено факта получения денех?
    У меня прошло уже две недели, а денех нет... звонил в налоговую, серьезно разговаривал...
    дословно ответили следующее - "честное слово, в течении месяца все вернем"...

    Верить?
     
  25. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, какое две недели, товарисч! В марте сдал в июне-июле денешки
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я в марте и сдал. 1 марта. Камеральная проверка закончилась 30 мая положительным решением о возмещении.
    Отдай пайку, начальничек!
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, ну вот в июле ждите. Банк свой помучьте
    Я как то аж жалобу накатала где деньги в налоговую, мне сказали что все послали
    А это сбер накосячил. Чот к сентябрю аж получила
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    зависит еще от региона, куда отчислялся налог (то есть там, где ваша компания юридически расположена). Если москва - ждать почти 1,5 мес..не телятся особо возвращать. Волгоград прислал через 10 дней после подачи заявления о перечислении..а Москву все еще
     
  29. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    У меня от даты отдачи заявления на вычет с реквизитами (от штампа на этом заявлении) до прихода денег в банк, прошло ровно 31 день. как раз все по закону :)
    По мне они четко ждут последний день и в последний день отправляют деньги..
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Товарищи, подскажите пожалуйста.
    Покупаем квартиру - причем договор купли-продажи на жену 100%
    После этого жена мне дарит или продает 50% от квартиры (ну естественно это мнимая сделка). Вопрос в следующем - т.к. договор купли продажи полностью на нее, то к 1 марта 2013 года если мы подадим данные - то вычет будет ей с полной стоимости квартиры? или с 50%?

    Еще вопрос - если она продает мне 50%, и в договоре мы указываем сумму - 300 тр - то налогов не будет с продажи?

    Спасибо за советы.