1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налогообложение акций

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость я, 21.12.06.

  1. Гость я

    Гость я Гость

    Уважаемые, возможно среди Вас имеются юристы, налоговики или же просто знающие люди. Хотелось бы прояснить один вопрос: дело касается операций с ц/б. Будет ли с Нового года браться подоходний налог при продаже акций, находящихся в собствености более 10 лет?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    если я правильно помню налог уже не берут после 3 лет, хотя могу ошибаться.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если речь идеть о вычете при продаже ЦБ находящихся в собственности свыше 3-х лет, то его вроде как отменили начиная с 1 января 2007.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вниманию Владельцев акций ОАО «Газпром»
    С 1 января 2007 года в российском налоговом законодательстве произойдут изменения, касающиеся налогообложения доходов, полученных при продаже ценных бумаг - имущественный налоговый вычет при продаже акций предоставляться не будет. Сейчас, как известно, акционеры, владеющие ценными бумагами более 3-х лет, при продаже акций имеют налоговую льготу – со всей суммы продажи акций им не приходится платить подоходный налог в 13%.
    Для комментирования данной ситуации обратимся в ОАО КБ «Газинвестбанк»:
    "Если инвестор (владелец акций) љвладел ценными бумагами менее 3-х лет, максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 125 тыс. руб., а если ценные бумаги находились в собственности инвестора более 3-х лет, то величина налогового вычета не ограничена. Получается, что для акционера выгоднее всего будет продать акции до конца 2006 года.
    Это несложно проиллюстрировать на простом примере. Предположим, что инвестор получил 5000 акций "Газпрома" во времена ваучерной приватизации и сейчас раздумывает над продажей этих ценных бумаг.
    Для простоты расчетов предположим, что одна акция "Газпрома" стоит 300,0 руб. В первом случае инвестор продает акции до конца 2006 года. Так как инвестор владел ценными бумагами более 3-х лет, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Вычет будет предоставлен на всю сумму, полученную при продаже ценных бумаг и инвестор получит в свое распоряжение 1 500 000,00 руб.
    Во втором случае инвестор продает акции в 2007 году или позднее. Предположим, что цена одной акций не изменилась - 300 руб. В результате продажи акций инвестор получит 1 500 000,00 рублей, однако в этом случае он будет обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 178 750,00 рублей, т.е. фактически инвестор получит 1 321 250,00 рублей.
    Таким образом, владельцы ценных бумаг, желающие воспользоваться имущественным налоговым вычетом, должны продать акции до конца года и тогда они смогут сэкономить 13% на выплате подоходного налога.
    Если собственник не хочет расставаться с акциями, то возможен другой вариант: акционер открывает счет в Депозитарии ОАО КБ «Газинвестбанк» и переводит на него принадлежащие ему ценные бумаги. Затем в нужный момент времени сначала продает их, а затем, на полученные от продажи акций деньги вновь приобретает эти же акции. Инвестор остается владельцем акций и при этом использует имеющиеся налоговые льготы.
    ОАО КБ «Газинвестбанк» предлагает услугиљ покупки – продажи на рынке акций на ведущих торговых площадках России: Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ), Фондовой Бирже «Санкт-Петербург» (ФБ СПб).
     
  5. Гость я

    Гость я Гость



    Можно об этом поподробней и для рядового гражданина?
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Гость Я,
    сайт банка www.ginb.ru
    Думаю там можно искать ответы. Я к сожалению никакими акциями не владею и данным вопросом не интересовался. Письмо пришло по корпоративной почте я его процитировал.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    То есть если сии акции есть у меня в собственности (намного больше, чем 3 года), то мне стоит поспешить с их продажей, если не хочу потерять 13% их стоимости?
    Вопрос в следующем: должен ли меня уведомить об этом Газпромбанк, либо ОАО "Газпром"? Ведь то, что я об этом узнал на форуме - чистая случайность.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нет. Изменения в налоговом законодательстве это не сфера их ответственности.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ivan,
    причем здесь вообще ГАЗПРОМ??? и банк??? законы вводит правительство и знать законы обязанность граждан, тем более уже все уши прожужжали про эти 13%
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можете и не продавать - дело ваше. Налог берется с разницы между суммой дохода полученного от реализации ценных бумаг и документально подтвержденной суммой расходов (включая вознаграждение профучастнику). До окончания 2006 года действует имущественный вычет при реализации ценных бумаг находившихся в длительной собственности (более 3-х лет). С 1 января 2007 он действовать не будет.
    Соответственно если у вас есть акции которыми вы владеете более 3-х лет, то продав и купив их по одной и той же цене до 1 января 2006 года, вы получите документальное подтверждение расходов на ту сумму по которой вы выкупите эти акции обратно. С учетом проблем с подтверждением расходов по приобретению акций по ваучерной приватизации ваша экономия на налогах может составить до 13% от дохода при реализации ЦБ. Впрочем и в других случаях когда за период владения курсовая стоимость акций значительно увеличилась (а это на данный момент почти у всех акций) можно тоже неплохо съэкономить.
    Нет.
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Mix, запутал. Короче, есть у меня n-ное количество акций, которые я собирался продавать в ближайшее время в связи с покупкой квартиры. Вопрос: есть ли способ оттянуть продажу на месяц, не теряя при этом 13%?
    Полегче, плз. Я, наверное, не то жужжание слушаю обычно.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ivan, читать посты сверху не обязательно?
    Ответ: Если собственник не хочет расставаться с акциями, то возможен другой вариант: акционер открывает счет в Депозитарии ОАО КБ «Газинвестбанк» и переводит на него принадлежащие ему ценные бумаги. Затем в нужный момент времени сначала продает их, а затем, на полученные от продажи акций деньги вновь приобретает эти же акции. Инвестор остается владельцем акций и при этом использует имеющиеся налоговые льготы.ОАО КБ «Газинвестбанк» предлагает услугиљ покупки – продажи на рынке акций на ведущих торговых площадках России: Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ), Фондовой Бирже «Санкт-Петербург» (ФБ СПб).
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно совершить фиктивную продажу. Т.е. привести друга продать ему по 300 руб. И тут же купить у него по 300 руб. Все это нужно проводить у профучастника. Т.е. просто через нотариуса не покатит. Должно пройти движение у регистратора. У друга разница между доходом от продажи ЦБ и затратами на приобретение ЦБ = 0. Ты подаешь декларацию до 30 апреля и используешь вычет положенный тебе в этом году. + Получаешь документально подтвержденные расходы по приобретению акций по 300 руб. Соответственно 13 процентов будешь платить уже только с разницы между ценой реализации ЦБ и 300 рублями.
    ЗЫ: Если общая сумма меньше 125'000 руб. - можно не париться в следующем году просто воспользуешься другим вычетом.
    ЗЫЫ: Времени то уже немного осталось. Думаю заинтересованным лицам стоит поторопиться.
    Arturvn,
    Не уверен что Газинвестбанк уже присутствует в Влг. Впрочем все это можно проделать у любого лица имеющего полномочия осуществлять операции с ЦБ.
     
  14. Гость я

    Гость я Гость



    а кто является этим профучастником?
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кажись, друг тоже под декларацию попадает....;)
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Arturvn, читал все внимательно, т.к. заинтересован. Но не понял толком. И при чем тут Газинвестбанк?
    Mix, спасибо. Возникли следующие вопросы: акции я все равно продавать потом буду, причем в ближайшее время. Газпромбанк их продает на 2,5% дороже курсовой стоимости, а покупает, соответственно, на 2,5% дешевле. То есть купля-продажа тут же "облегчит" мой карман на 5%. И все равно при следующей продаже я буду должен платить 13%?
    Короче, речь идет о 2800 акциях. Сейчас это по курсовой их стоимости - около 850 тыс. рублей. С учетом банковских цен стоимость составит где-то 830 тыс. при их покупке банком. Если же я продам их после НГ, то буду вынужден заплатить еще и налог 13%, т.е. еще 108 тыс.
    И вообще, как это соотносится со здравым смыслом. Была приватизация, акции были куплены, как бы это поточнее выразиться, на долю, доставшуюся при приватизации. А теперь наше государство хочет вернуть себе долю в 13%.

    Только что съездил в Газпромбанк - там неимоверные очереди, шанс, что получится до конца года продать акции банку - маленький. Поэтому очень интересуют другие варианты.

    Так. А такой вариант: я продаю акции, на эти деньги, + кредитные, покупаю жилье. При покупке я имею право на возмещение 13%. Вопрос: компенсируются ли доходы от продажи акций расходами по приобретению квартиры?
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А посредникам как заработать (на фиктивных сделках). Вот и появляются такие конторки как
    предлагающие решить проблему в рамках закона. За вознаграждение естественно.
    Да. При продаже акций положим за 830000 руб. Вы должны будете заплатить 107900 руб. При покупке квартиры Вы получите льготу с 1000000 руб. - 130000 руб. 130-107,9 - к возврату 22100 руб. Но это все равно потери. Так что ищите посредника.
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Brand, ага, понятно. Но все равно не уловил момента: если провернется сделка по продаже-покупке акций, то надо ли мне будет платить налог при последующей их продаже, допустим, через 2 месяца?
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Да. Mix выше писал об этом. Разъясню как понял поподробнее. Допустим Вы оформили фиктивую куплю-продажу на общую сумму 850000 рублей. Посредник свое получил и доволен.
    Через два месяца Вы продаете Ваши акции за общую сумму 860000 рублей (курс вырос).
    Налог 13 % заплатите с разницы 860-850 т.р. = 10000 рублей*13% - 1300 руб родной стране.
    Если курс упадет или не изменится платить ничего не надо. Декларацию подавать в любом случае.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У друга разница между доходом и подтвержденными расходами на приобретение будет равна нулю.
    Только с разницы между доходом от продажи и документально подтвержденными затратами на приобретение.
    Просто один из вариантов профучастника.
    Мягко говоря очень своеобразное мнение. Газинвестбанк - стопроцентная дочка Газпрома. Через нее Газпром предложил решить своим работникам озвученную в теме проблему без комиссии в 5%.
    Да. С разницы между суммой по которой ты их потом продашь и суммой по которой сейчас "купишь".
    Блин народ. Читайте НК 23 и вкуривайте что такое налогооблагаемая база.
     
  21. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Из этого следует, что декларацию подавать не нужно?
    И вообще без каких либо комиссий? Рад за работников Газпрома владеющих акциями. Боюсь что другие профучастники такой халявы не предложат.
     
  22. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Ivan,
    При продаже и обратной покупке, в этом году, ты документально подтверждаешь расходы на 830 тыс.( если посредникам ничего не отстегиваешь). В 2007 г. твои акции , допустим, стоят уже 850 тыс. Соответственно 13% плитишь с 20 тыс. , т.е. 2600руб. и получаешь на руки, 847,4 тыс.
     
  23. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Вопрос - кто владеет информацией - где лучше всего продавать акции (ОАО ГАЗПРОМ) через ГазпромБанк, или же через различные инвестиц. компании, кои присутствуют в Волгограде? Цель - получение мах кол-ва денег при продаже акций.
     
  24. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Все достаточно просто ищешь проффесионального участника торгов на бирже и продаешь либо сам с комиссией участника либо ему ......
    Далее по-поводу налога .... с Нового года все будут платить налог, единственный выход доказывать расходы на приобретение ....