1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реструктуризация долга России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Bob, 18.12.02.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я, видимо, плохо подкован в области экономики. Я не понял как понимать "долг России Италии примерно в $5млрд. будет реструктуризован в инвестиции"?

    Есть 2 мысли
    1. России дадут ещё денег и она при возврате инвестиций вернёт эти $5млрд. Видимо инвестиций тогда много понадобится. Да ведь можем и их не вернуть.
    2. Эти $5млрд. считать инвестициями, которые мы будем отдавать на тех условиях как возвращают инвестируемые деньги.

    Есть здесь экономисты которые объяснят?
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Скорее всего подразумевается эта сумма будет рассмотрена как инвестиция в экономику России с последующей выплатой диведентов по инвнстициям- грубо говоря они якобы на этот долг накупили пакетов акций гос предприятий. Хотя я могу и ошибаться -тоже не экономист.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg, ну это уже тогда 2й вариант. Хотя идея очень нечётко выраженная.
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я тоже ничего в этой фразе не понял.

    Прежде всего, что такое инвестиции. Зарубежный дядя построил у нас свой завод (которым и владеет) - это инвестиции. И только. Они могут выражаться в доле завода, количестве акций завода, приехавшем специалисте, станках, которыми владеет дядя. И все. Не более.

    "Инвестировать" - значит покупать формы производства (заводы, фабрики, землю). Возврат инвестиций - это по сути продажа купленной собственности, и не более.

    Поэтому не первое, поскольку возврат - это когда Россия отдает, а не ей дают.

    И не второе, поскольку проинвестированные деньги дядя возвращает сам (а не боже упаси правительство - ведь заводом владеет дядя, а не правительство).

    Завтра постараюсь обдискассить данный вопрос. Может быть, что-то придумаем.

    Возможно, Италии (правительству) предлагают купить ценные бумаги некоторой Российской промышленности (те же голубые фишки, но вряд ли - они и так пользуются спросом) с условием выкупа обратно Россией (у соответственно правительства Италии) через некоторое (не близкое) время.
     
  5. Polar Bear

    Polar Bear Гость

    А интересно, откуда взялись эти 5 мрд.$ долга? У Италии столько денег сроду не было. И вообще, пусть с нами за крейсер "Новороссийск" расплатятся!
    А если серьезно, то этот долг итальянцы рассматривают так: мы им дали денег. А русские их вложили в свою экономику (Ха-ха! Три раза) Проинвестировали. Теперь сменится "хозяин" инвестиций. И прибыль от этих 5 мрд., и сами они пойдут на Аппенины:p: