1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли физкультура в ВУЗах

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 15.08.04.

Нужнали физра в ВУЗах

  1. Да, да, да и еще раз ДА!

    29 голосов
    33,7%
  2. Да, но не в таком виде как сейчас

    17 голосов
    19,8%
  3. Да, но не в обязательной форме (спорт секции)

    26 голосов
    30,2%
  4. Не, нафиг не нужна...

    14 голосов
    16,3%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Вот тут такая дума в голове давно сидит, а нужна ли нам студентам физкультура. Приведу свои измышления на примере ВолГУ. На мой взгляд, физкультура стала, своего рода, аппендиксом, который необходимо удалить или реформировать. Вот если подумать, зачем она? Есть люди студенты, которые и без нее занимаются, в той или иной мере спортом (волейбол, баскетбол, футбол, плаванье, бег по утрам, качалки, фитнес, утренняя зарядка в конце концов) – им эта физра нафиг не нужна, только лишняя трата времени. А есть люди, которым спорт до лампочки. Им тоже она ни к чему, даже если будут ходить на нее, то без толку, по большей мере просто ничего не делать, так для виду – для них это тоже бесполезная трата времени (а ведь как не хочется идти на физру, если она первой парой или ждать ее, если между предыдущей парой и физрой окно). Вот если бы на физре хотя бы ¼ времени уделяли лекционным занятия, рассказывали там про спорт и достижения в нем, разные интересные истории и курьезы из жизни, т.е. действительно образовывали студентов (т.е. ВУЗ, а тем более УНИВЕРСИТЕТ должен давать именно знания в широком диапазоне), а то выдадут книжечки перед зачетом/экзаменом, которые почти ни кто и не читает – вот тебе и все физ образование, не серьезно это.
    На западе, например, считается престижно учувствовать за сборную университета по какому либо виду спорта – за это дают многие льготы, а у нас фиг вам, в лучшем случае освободят от той же физры.
    В общем, я считаю что физкультура, в таком виде, в каком она есть сейчас, она абсолютно не нужна ВУЗам.
     
  2. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Физ-ра нужна!!! Только в разных ВУЗах по-разному! У нас в институте культуры на некоторых специальностях нельзя заниматься некоторыми видами спорта...например, инструменталистам-играть в волейбол, т.к. можно выбить пальцы....поэтому,принудиловка не нужна,пусть все сами выбирают,что им нужно!!!
     
  3. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    вариант №3.
    Потому что те, кто хочет заниматься - и так будут, а кто не хочет - тем или иным способом будут косить
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Согласен... Вариант №3. Кому надо - пойдут куда хотят... Кому не надо - зачем их напрягать, преподов..? :upset:
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да, нужна. И нужна обязательно. Не знаю как в других ВУЗах, но в Политехе, когда она проходила на Центральном стадионе, то в принципе, была нормальной - разминки, бег, различные упражнения.
     
  6. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Pashtet вообще-то и у нас, в RUссии есть льготы для спортсменов.

    в приморье брали на отдельном конкурсе МС по плаванию в мореходку. так же дело обстояло и с другими вузами.. просто если этого нет в волгоградской области, это не значит, что везде так ;)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    jekaRU Ну скажем мореходка это совсем другой разговор. Я имел в виду ВУЗы, где нет уклона в спорт. А в тойже мореходке - это само сабой разумеется, там просто необходима физическая подготовка иначе как служить на флоте?
     
  8. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Нужна. Итак, на улицах одни задохлики с бутылкой пива в руке...
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    100%гомосексуал В том виде в каком она сейчас существует она накачать мышцы едвали поможет :D, да и жерок сбросить тоже...
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Pashtet
    нужна, даже на протяжении всего обучения мне кажется, просто надо действительно более демократично подхоожить к выбору занятий, представлять возможность людям самим выбирать:)
     
  11. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    Еще как нужна!
     
  12. Night

    Night Новичок

    80
    0
    Я считаю, что физ-ра нужна всем всем!!!!!! Из-за сидячего образа жизни многие студенты нередко страдают от всяких сердечных болячек, полноты и т. д. Нужно двигаться! В ВолГУ огромный выбор секций.Я, например, хожу на боди-шейпинг. Слежу за своей формой, здоровьем и зачет заодно получаю! Сразу три зайца! А так, у меня просто бы времени не хватало на все.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нужна, обязательно. С жестким контролем посещаемости и нормальным преподавателем, который дает нагрузку.
    Причем, мне очень нравится система, которая есть в политехе. Посещения обязательны, как и занятия. Хочешь играть в футбол - играй. Не хочешь, занимайся ОФП, но без дела слоняться не дадут. Не хочешь на занятия ходить - записывайся в секции, но там тоже контроль посещаемости. Так на ВТ по крайней мере было.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Pashtet Но это уж извините, вы должны свою руку тут приложить. В свободное время посещайте тренажерный. В Политехе например, можно было вместо обычной физры ходить в тренажерный или на плавание. А обычная физ-ра не на то направлена, а именно на разгрузку, на повышение тонуса, поддержание "физики". Я когда ходил на нее, очень хорошо бегал, сейчас конечно хуже
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    RUS Вот я о томже, если мне это надо, я сам буду спортом заниматся тогда когда мне это удобно и столько сколько нужно, нафиг она в ВУзе????
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Я уже говорил - для


    Что, плохо, вместо или посередине пар поиграть в футбол на свежем воздухе, пробежаться немного. Это же отдых от сидения за партами + поддержание здоровья
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Обязательно нужна. Желательно до 4 курса. И через день.
     
  18. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    а лучше каждый день и обязательно игровые виды спорта

    ЗЫ: В Украине в школах ввели урок футбола, но не вместо фиэ-ры, а в добавок
     
  19. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я согласна с

    Причем те кто занимаются спортом профессионально, как правило, на неё не ходят. Т.к. одна пара им нужна только чтобы мышцы разогреть. А те кто спортом не хотят заниматься - это их дело, их выбор.
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Проголосовал за 2-й вариант. Ужасно сейчас с организацией занятий по физической культуре. Пользы от занятий мало, а для тех кто спортом не занимается эти занятия вообще в тягость. Не нужна нам такая физкультура!:znaik:
     
  21. Ashtray

    Ashtray Гость

    Я в МЕДе учусь, считаю что физвоспитание - это лажа полная. Согласен с теми, кто говорит, что кому надо, тот сам занимается, а раз в неделю никому не поможет - лишняя трата времени и неудобства. Если делать физвоспитание, то через день, чтобы была какая-то польза. Но опять же, кому это нужно, тот ходит в секции и т.п., а кому не нужно - отмажется. У нас таких больше чем полкурса, не ходят все равно, потом "помощь кафедре" организуют и все пучком)). Я лично рад, что наконец теперь не будет физ-ры (на 5 курсе).
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Sense
    alkir
    С таким подходом вам прямая дорога в физкультурный :)
    За обязаловку физ-ры, как я посмотрю голочуют ярые спортсмены, а таких как вы меньшенство (плохо это или хорошо - другой вопрос). Против физры или, как минимум, ее реформацию проголосуют все девушки - сколько девушек откажутся не идти на физру, если им предложат? Думаю почти ни кто не откажется :) . Да и большенство парней с удавольствием ее прогуляют...
     
  23. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Безапеляционно нужна.
     
  24. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Те кто голосовали за 3й вариант. Вы бы занимались если это было не обязательной? только честно
     
  25. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Паша, я занимаюсь спортом почти всю свою сознательную жизнь.
    На физ-ре вас хоть побегать заставят, тк в свободное время никто из вас просто так бегать не будет, ИМХО.
    И как спортсмен, я утверждаю, что физ-ра нужна, даже такая. Это ж здоровье
    Конечно физ-ру надо как то реформировать. Но кому сейчас жить легко?
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    физ-ра нужна, хотя когда она была я был бы рад на нее не пойти... Просто напряги, совмещенные с получасовыми лекциями по физре после разминки, перед основной частью, на которых рассказывалось о необходимости проводить занятия когда мышцы уже разогреты... Помоему это несколько странно разогреться и стоять на морозе (зимой :)). Поэтому и не любил физру, но в секции ходил. одно время на 2 одновременно
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Axl
    Еслиб была по выбору, то естественно не ходил бы...
     
  28. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Pashtet

    ты немножно что-то путаешь )) на кораблях есть: мотористы, лоцманы, капитаны, механики...
    почему электрик на корабле должен был сильнее физически развит, чем обычный?
     
  29. Super_USER

    Super_USER Новичок

    40
    0
    alkir

    Точнее ты любишь поиграть в футбол (перевожу - любишь гонять шары по полю). Ух как щас на меня набросятся! :) .


    :D Мля, ты сначала в зеркало посмотрись повнимательнее, да и очки не забудь одеть...
    Куда мы катимся... Ты был то на 2-3 парах физ-ры за всё время учёбы. Если ещё такие "спортсмены" будут давать советы по реформированию физ-ры...:frustrate
     
  30. BANDIT

    BANDIT Новичок

    21
    0
    Нужна!!!!!!:boxer: