1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше мнение.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Changer, 27.10.03.

  1. Changer

    Changer Гость

    Друг и товарищ- это одно и тоже или есть разница ????
     
  2. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    На мой взгляд, это разные вещи.
    "Друзей не бывает много..." ("Журналист", Константинов)
    Это различие хорошо отражено в тосте про шута и короля, в котором говорится о семье (родителях, детях) и о друзьях.
    В жизненном пути мы сталкиваемся с различными людьми (одноклассники, однокурсники, коллеги по работе и т.д.). С многими из них у нас завязываются приятельские (товарищеские) отношения, которые длятся короткое или продолжительное время... Друзьями же таких людей не назовёшь. Это приятели, товарищи, знакомые, коллеги...
    А друг... У меня есть родной брат, но друзьями мы, в принципе, не были никогда. Странно, но факт... Разные мы с ним...
    Дружба - схожие мировозрения, идеалы, принципы - без этого не будет взаимопонимания. Взаимоуважение...
    Если же смотреть меркантильно на это, то присутвсует и взаимовыгода (взаимовыручка, взаимопомощь).
     
  3. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    -=NEODEM=- да полностью поддерживаю :)
     
  4. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Разница огромная! Согласна с -=NEODEM=-ом.
     
  5. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Товарищ - это что-то близкое к знакомому. А друзей, действительно, много не бывает. И настоящие друзья очень дороги вам, тогда как с товарищем могут связывать лишь отношения общего характера ( по работе, учебе и т.д.)
     
  6. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Товарищ - это человек, с которым просто приятно общаться. Друг - человек, которому можно сказать очень многое, и не пожалеть об этом.
    У меня еще есть подозрения, что с другом не всегда приятно общаться.
    Не совсем в тему... Недавно услышал фразу "дружеский секс". Вопрос: а человек, с которым ты этим занимаешься, друг или товарищ/товарка?
     
  7. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Последнее для меня не актуально - просто интересно мнение форумчан
     
  8. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    -=NEODEM=-

    Согласен
    ;)
     
  9. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    Тупая фраза! Маскировочная. Подойдите кто-нибудь к знакомой и по-дрежески попросите "Клав, пососи мне по-дружески!"
    :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
     
  10. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Это разные вещи,Товарищей много(по учебе,работе),а настоящих друзей единицы
     
  11. Айс

    Айс Активный участник

    653
    0
    безусловно вещи разные..
    а вот дружеский секс.. да прикольное определение, только не совсем понятно чего.. :)
     
  12. McBett

    McBett Гость

    Changer
    Все зависит от того, что вкладывает в эти понятия каждый конкретный индивид.
    Лично я особой разницы не вижу, имея в виду ремарковскую трактовку слова "товарищ" из одноименного романа.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Для меня или друг , или знакомый, а вообще плохо понимаю значение слова - товарищ (по-крайей мере корень мне его не равится)
     
  14. sell

    sell Гость

    Последнее время вообще сомневаюсь в том, что понятия дружба и любовь есть. Может их специально придумали, что бы жилось проще? Такое негласное временное соглашение между людьми, которое действует в те удобные для них моменты. А потом...
     
  15. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Разница конечно есть. Товарищ может быть просто знакомым, а друг вот может быть более близким для тебя человеком.
     
  16. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Товарищ - человек, с которым делаешь общее дело. Друг - тот человек, с коим установились близкие доверительные отношения, касающиеся не только (и не столько) общего дела, но и внутреннего мира друзей. Вроде всё.
    -----------------
    Понятия-то есть. Друга от приятеля отличить относительно несложно, а вот любовь от многих других эмоциональных проявлений отличить непросто.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    друзей не надо тра#$ть, с ними надо дружить.

    Changer, если вы не можете отличить друга от товарища/знакомого/коллеги и т.д., то вам никто ничем не сможет помочь, ни пространными рассуждениями, ни точными дефинициями. Просто в какой-то момент вы поймете, что вот ЭТОТ человек ваш друг, и все. И вы никому не сможете объяснить, почему вы считаете его своим другом, а если попытаетесь, то вас не поймут.
     
  18. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    а я раз к знакомой подошел и попросил - думал шутка прокатит - ан нет - пришлось с ее парнем разбираться :)
     
  19. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    ~Falcon~, поосторожней с такими "шутками". Ты нам нужен!!! Живой и здоровый!
     
  20. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    EvgAn!
    Спасибо... :)
     
  21. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    -=NEODEM=-
    Как-будто украл мои мысли. :)

    EvgAn
    Замечала на опыте многих знакомых: когда дело доходит до секса - дружбе конец.
     
  22. sell

    sell Гость

    Понятия то есть, а есть ли, то , что эти понятия обозначают?
     
  23. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Sell, ну что за вопрос. "Есть ли любовь", "Есть ли дружба". Да ни один человек не скажет есть это или нет. Это нематериальные понятия, их нельзя пощупать и сказать: "О!!! Это дружба!!! Или любовь!!!". Все гораздо проще и сложнее одновременно. Дружба и любовь - это то, что чувствуешь или не чувствуешь в отношении других людей. А чувствуешь ты это или нет - это твое личное дело, и никто никакими советами да подсказками не скажет тебе правды.
    Любовь и дружба - динамические системы (Шкурина Г. Л., САПРиПК - рулез форева, кто знает, тот поймет). То есть любовь/дружба иногда есть, а иногда ее нет. Она изменяется во времени. Правда, иногда кажется, что она будто бы есть, а иногда - что ее нет. Вот и все.
     
  24. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    EvgAn,
    Если говорить о "Дружбе" как о бензопиле, тогда система, местами динамическая :haha: Динамическая система "Любовь". Как спеХтаХль без актёров. Тогда остаётся предположить, что любовь и дружба - это процессы, и что ТАУ на САПРе преподают отвратно...
    Отчего ж?? Т.к. дружба и любовь суть процессы, то должны же они характеризоваться параметрами. Если течение процесса соответствует дружбе, мы вправе сказать: между людьми дружба и т.д.
    --------------------------
    sell,
    Разумеется. Зачем же тогда их придумали?? А вот использовать слова для обмана - это уж из другой оперы. Если люди обманывают, то это ещё не значит, что дружбы и любви нет вообще. Это всё равно, что запретить изготовление и хранение лопат только потому, что лопатой можно убить человека.
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Olgunya,
    Ха, это происходит тогда, когда женщина планирует (или думает, что планирует) видеть мужчину только как друга, а на деле происходит развитие отношений совсем не в ту область. Дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, ибо дружба - явление более социальное, нежели биологическое, а любовь - наоборот.
     
  26. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    О, да это уже смахивает на отдельную тему.
    Ray, ну а если посмотреть на дружбу между сестрой и братом?
    Мне даже стало интересно, все ли обитатели этого форума отрицают дружбу между мужчиной и женщиной?
     
  27. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Ray, круто! Молодца!!! Мне понравилось!!! :)
    Система или процесс - это смотря с какой точки зрения рассматривать.
    Да, должны. Но параметрами нематериальными. Помнится, рассматривали мы потоки трех типов - вещество, энергия и информация. Так вот, можно сказать, что дружба и любовь - процессы, в которых происходит обмен энергией (чувства, дружеские или любовные) и информацией (общение).
    Блин, щас пишу семестровку по теории систем, в качестве темы взял систему "радиоприемник бытовой". Скучно!!! Надо было эту тему раньше заводить. Я б любовь рассмотрел с позиций системного подхода!!!
    Olgunya, а вот дружба между сестрой и братом - интересный поворот. Об этом еще никто не говорил. Давайте остановимся на этом поподробнее. Пусть те, у кого родные братья/сестры, выскажут свою точку зрения
     
  28. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    Olgunya
    Если первый пункт пройден, повеселились и остановились, то тогда дружба между мужчиной и женщиной может существовать, и длится довольно таки долго.
    А если, первый пункт только в будущем, то о дружбе разговора пока нет, кому-то одному определенно, что-то надо... (чаще мужикам...:))
    Да..., под дружбой я не подразумеваю один звонок в полгода с фразой "Ой, как дела? Нормально? Ну ладно, у меня дела. Пока.", а когда двое (мужчина и женщина) проводят хотя бы пару часов вместе в неделю... (тет-а-тет или в узком кругу).
    Пушкин был женат на своей кузине... :)
    Родная кровь, а точнее, моральные и законадательные законы отбивают охоту к своей (родным) сестре/брату...:D, поэтому больше ничего не остаётся, как дружить... К тому же, ещё большой вопрос, что чаще встречается между братьями и сёстрами, дружба или вражда/военные перемирия/скрытная ненависть/зависть и обиды/и прочее...
     
  29. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    EvgAn,
    Когда хотят рассмотреть, как взаимосвязаны элементы в объекте, то говорят о системе. А когда система сложна и описание её громоздко, то рассматривают изменение параметров системы при ... воздействиях и во времени как характеристики некоторого процесса.
    Это как это??? Все чувства и общение есть передача информации. А уж в каком виде она доходит - в виде модулированного вещества или энергии, не суть важно.
    А у вас Половинкин курс "Благодатные изделия и технологии" не читал?? Я плакалЬ... Ладно, тема может перерасти в чисто политеховскую :D .
    ------------------------------
    Olgunya,
    Тут уже играют роль законы биологии и многомиллионолетний отсев животных, у которых случилось размножиться с о своими кровными родственниками. Естественный отбор заодно выработал механизмы защиты от влечения к родственникам. Да и социальные законы стоят на страже биологии. Так что ничего не остаётся делать, как пытаться дружить. Это скорее всего не дружба, а родственные отношения, опять-таки...
    ------------------------------
    -=NEODEM=-:
    Если первый пункт пройден, то тогда они - бывшие любовники. А это уже совсем другое, и дружбой, в классическом понимании этого слова, здесь и не паахнет.
    А вот с этим согласен.
     
  30. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Ray :
    :haha:
    Не во всех странах...Свадьба кузена с кузиной- давнишняя история..:spider:
    Читаю я всё это и думаю: ну и специалист же вы, товариСЧ!!!