1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новости Донецкой и Луганской народных республик.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 08.08.15.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Если пытаться прикрыться правовым полем, то "право на самоопределение" следует понимать внутри существующих границ, например, через автономию, защиту прав нацменьшинств итд, а не через сецессию. Это было не раз подтверждено и ООН и ПАСЕ и той же Венецианской комиссией, где везде РФ является членом этих организаций.

    Кроме того можно развернуть дискуссию о нарушении РФ нескольких договоров с Украиной о целостности, о правовых коллизиях внутри Конституции РФ, а так же с неденонсированными международными договорами РФ. Там такое юридическое нагромождение, что не надо пытаться прикрываться законами для легитимности деятельности. Думаю, Редрик, хорошо разбирающийся в этом, может вам развёрнуто при желании написать/прочитать сделать.

    Да, я не спорю и уверен, что большенство населения Крыма хотели и хотят находиться в составе РФ, однако вот не надо тут утверждать, что присоеденение Крыма было правовым.


    А до этого он был и частью Византийской империи и Печенегам и успел к Золотой Орде попринадлежать, вкупе с территориями, на которой сейчас Волгоград стоит и что?
     
  2. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Тут именно так и нужно делать.

    Так и было. Сначала независимость Автономной республики Крым, а потом референдум о присоединении.


    Я и не пытаюсь. Все было законно и уже неоднократно разбиралось.
     
  3. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Наши западные друзья совсем запутались в двойных стандартах.
    Отбросив всю словесную шелуху, можно в двух словах резюмировать их мнение:
    Если мы это сделали - то это демократично и законно. Если это сделала Россия - то это агрессия/аннексия.
     
  4. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Ну зачем так врать -в очередной раз.:) Верховная Рада-выбранная народом Украины-никуда на тот момент не девалась а работала и проводила заседания-принимала решения.Например по освобождению Ю. Тимошенко из тюрьмы.Вспомнили? Притом это была та же Рада которая РФ и вас в том числе до этого , вполне устраивала :) Сбежали парочку прихвостней кремлевских во главе с Януковичем. Но на кворум это никак не повлияло. В этот трудный момент Рада оставалась единственным работающим легитимным органом власти на Украине.А вам, как видному специалисту по украинской Конституции :hah: надо бы внимательней ее почитать и наверняка найдете статью по которой Янукович больше не мог являться президентом. Ну там -измена Родине- самоустранился- сбежал в другую страну с крупной суммой-перестал выполнять свои обязаности. Думайте-думайте. Что вас больше устроит ?
    А это в отдел юмора- хотя оставьте тут -для поднятия настроения :d
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.344
    ну под дулом автомата кого угодно можно было освобождать, хоть Чикатило :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 08:30 ----------

    ну не "самоустроился" бы, тогда бы "застрелился от стыда" :d
     
  6. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Как автоматов ?:bigeyes: Вроде под дулами танков ? С танков же расстреливали парламент в Москве ? :iq:
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.344
    там все наоборот было , как раз смутьянов и расстреливали...или нет?
     
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Давайте не будем гадать, а вы разместите здесь интересующий нас кусок текста конституции, и мы поговорим более предметно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 09:18 ----------

    Ё-моё, ну это уже какая-то паталогия...
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    mudrec, дядя Витя, а помнишь вопрос? http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=5934710#post5934710 Я свои сканы выложил. Если можно, ответь на него, только в теме про Украину.
    В ДНР, кстати, все тарифы остались домайданными.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 09:24 ----------

    Там обе стороны стоили друг друга. Но это всё равно позорная страница нашей истории. А смутьяны - не смутьяны... Кто верх бы взял, тот точно не смутьян.:)
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Косово.
    Просто Косово.

    Далее от себя.
    В МП уже много десятилетий, еще с окончания WW-II идет дискуссия о праве нации на самоопределение.
    ДО Косова уже, практически, устоялся принцип "каждая нация имеет право на самоопределение при условии сохранения государственных границ"
    (проще говоря, внутри государства нация имеет право на самые автономные автономии, но внутри существующих границ своего государства. Ты это и сам говорил ранее)
    Этот принцип действовал десятилетия. (забили на него только евреи, но это мало кого заботило и напрягало)
    Но после развала СССР, бомбежкой Сербии и ПРИЗНАНИЕМ Косова - этот принцип порушили. И это, несомненно, трагедия.
    Путин в частности, и Россия вообще - много раз просили, чуть ли не умоляли наших заклятых друзей НЕ РУШИТЬ этот принцип.
    В частности это могло бы привести к развалу России (ну там Чечня сама себя отделит и все такое, есть подозрение, что на это и было, в частности направлено на создание прецедента для того, чтобы позже порушить Россию).
    Западные страны, по праву сильного, просто забили на устоявшийся и сложившийся за десятилетия принцип и все.
    В результате Абхазия. Осетия. А затем уже и Крым.
    И заметим! во всех этих события Россия БЫЛА ВЫНУЖДЕНА так поступить, не имея к этому особого желания. Особенно в Грузии.

    В международном праве нет запрета на то, что сделала Россия в Крыму, Абхазии и Осетии.
    Тоесть не то что, типа есть, но его не все ратифицировали или еще какие лазейки. А ВООБЩЕ НЕТ.
    Тема сильно дискуссионная.
    Лично я надеялся, что Западные страны осознают свою ошибку и в ООН запустят дискуссию, которая не даст в будущем использовать прецедент Крыма.
    Но увы. Запад на это не пошел.


    Таким образом, мы ничего не нарушали в международном праве.
    Есть, правда, небольшой косячок в плане соглашения об отказе Украины от ЯО. Но и тут тема совершенно неоднозначная и дискуссионная.

    Разбираюсь не особенно.
    И, походу, вхождение Крыма в состав России ПО ВНУТРЕННЕМУ праву России было не в полной мере чисто.
    ИМХО, если бы в России провели референдум о вхождении Крыма в состав России, то все вопросы были бы сняты вообще.

    Хотя Конституция России вообще не оговаривает процедуру вхождения в состав РФ и выхода из нее.

    ===============

    А вообще.
    Украинцам пора прекращать жить сердцем и душой и пора начать жить головой и умом.
    Конфликт вна Украине был подготовлен, спланирован и запущен извне.
    Кем ? - это очевидно.
    Все эти арабские вёсны. Это все голимый развод ЛОХОВ.
    И то, что с украми обошлись также как и с бедуинами говорит о том, что интеллектуальный уровень укров приблизительно равен бедуинскому.

    От себя отмечу, что никто и никогда, даже на украинских сайтах, не сумел мне объяснить почему Украина не является федеративным государством.
    Что такого плохого в федерализации.
    А вот польза от федерализации для Украины - несомненна. Фактически это и есть федеративное государство.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Брешите вы опять. :hah:
    Дайте ссылку на подобные механизмы в украинской конституции. Но думаю я долго ждать буду.
    В очередной раз изоляторы... :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 11:00 ----------

    А что есть сомнения что Крым это Россия? Нет? Ну тогда скачите дальше.
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Проанализируйте ещё Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года. С его нарушения пошла вся свистопляска.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Redrik, благодарю за развёрнутый ответ!

    Позволь не согласиться по нескольким пунктам. Да, Косово - это ещё тот "ящик пандоры", я хорошо представляю себе происходящее, я был там, немало общался с людьми. И даже после этого не могу сказать, какое решение того конфликта было бы самым лучшим. Основные различия - это в самом конфликте, в его истоках и происходящих процессах, причём не только локальных, но и в аспекте всей бывшей Югославии, причём в достаточно долгосрочном периоде. Образно говоря - там реально шла ****а.
    Да и вспомним количество убитых, беженцев, дабы несколько дифференцировать обе ситуации.
    Кроме того, на мой взгляд, ещё одно важное отличие - это участи ООН в конфликте в Косово, гогда была выпущена резолюция, создана комиссия и под эгидой этой организации шли потом процессы. В случае с Крымом ООН вкупе с совбезом как раз таки наоборот не поддержали процессы.

    Да и говорить о применении права на самоопределение мы можем на территории колоний, оккупированных территориях и тех, где систематически происходят нарушения прав человека. С Крымом, на мой личный взгляд, эти 3 определения не происходили - как с политической точки зрения (представители Крыма в парламенте), так и со стороны других аспектов.

    А по поводу коллизий с внутренними законами РФ - насколько я помню там сдедующая "петрушка" - существует туева хуча соглашений между Украиной и РФ, в коих подтверждаются границы Украины в рамках существующих границ, включая Крым - от договора о дружбе и сотрудничества, до всяких договорах об использовании керченского пролива, порядке прохождения границ гражданами итд. И самое интересное, что эти все договоры не были денонсированы, т.е. остались действенными.

    Вот и получается, т.к. Украина не отказывалась от суверенитета над территорией Крыма, что получается, что принятие Крымы в состав РФ, с последующим изменением ст. 65.1 Конституции РФ, в нарушение положений ст. 15.4 и ст. 65.2 создают достаточно запутанную правовую ситуацию.


    Тут абсолютно согласен. Думать и работать.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот на Донбассе идет ****а. Достаточное условие для отделения территории? Военный конфликт сам по себе - не показатель, количество беженцев - тоже. Что тогда показатель, если пытаться оставаться в правовом поле? Почему отделение Косово - правильно, а отделение Донбасса - терроризм? Правовое поле признает в наше время только один закон - закон джунглей. И это не есть хорошо.
     
  15. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Ага . Значит то что попались на вранье вот тут :
    уже не отрицаете-это уже хорошо . Ибо Рада была и работала. Это вы не опровергнете ибо факт исторический -нехорошо врать в очередной раз.но прогресс на лицо.
    Теперь дальше по Конституции - вам за какой год? Хотя и там и там статьи одинаковые-читаем : Статья 73. Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины. Уловили думаю :) http://www.voshozhdenie.su/index.php/pravosnovi/502-pravo-502.html
    http://meget.kiev.ua/zakon/konstitutsia-ukraini/razdel-3/
    Там же легко найдете и про президента-например : Статья 111. Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. А поскольку Рада работала и голосовала то : :writer: Принимайте к себе уникального руководителя.Еще мохно вспомнить как он ради себя любимого по примеру некоторых продлил себе срок пребывания у власти на 1 год.Никого не напоминает ? :) Кстати можете предложить его на следующие выборы у нас выдвинуться. Так что товарищ специалист по украинской конституции :hah: украинцы обойдутся без ваших советов КАК трактовать свою Конституцию :hah:
    http://korrespondent.net/ukraine/politics/3309816-rada-otstranyla-yanukovycha

    Вы точно хотите ответа ? Хотите сказать что надо как в Донбассе ибо там квартплата меньше ? :iq: Может не надо ? Вы ж знаете где я работал -много могу по цифрам реальным сказать как было и стало например по рессурсоснабжающим организациям . Может проще свести вас с своими слесарями-работягами и вы им в глаза скажете что ниче не подорожало а зарплата выросла-хотите ?:d
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ты воспеваешь происходящее вна. По сведениям моих знакомых, вна очень сильно подоражала коммуналка. В частности, в Киеве. Зарплата же, как и у нас, по факту ни хрена не выросла. Может, Киев неправильный город, а Черновцы правильнее? Я ведь там не был (жалею, что в 1987 году упустил шанс пару месяцев поработать там на "Гравитоне").

    Где я об этом писАл? Процентов на 30...40 коммуналка выросла у нас. Даже out это признал. Цифры процентов его (мне лень считать). За 2,5 года. И всё.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2016 15:19 ----------

    Хочу сказать, что, не было бы скаклов, было бы, в худшем случае, как у нас.


    А чего же ты за них её толковать начал? Американский посол вна всё растолкует.:)


    Автомат к тебе приставить - и ты запоёшь то, что оффтоматчик тебе скажет.:)
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ох, не люблю я ввязываться в дискуссии с упоротыми личностями. Но тут не удержусь.
    Видите ли, аист, на момент проведения референдума в Крыму Украина находилась вне правового поля.
    Поскольку власть в стране была захвачена в результате вооруженного переворота.
    И конституция, какая бы она там не была - была недействительной.
    И все могли делать то, что считают нужным. И все, кто смогли - это сделали. Жаль, что не все.
    Ну, просто еще и Новороссию к Крыму в добавок нам тяжело бы было бы. И так то непросто.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР

    ЗАКОН

    ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

    3 апреля 1990 г. N 1409-I
    (ВВСС 90-15)
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР

    ЗАКОН

    ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

    3 апреля 1990 г. N 1409-I
    (ВВСС 90-15)


    Статья 1. Порядок решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР в соответствии со статьей 72 Конституции СССР, определяется настоящим Законом.

    Статья 2. Решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). Решение о проведении референдума принимается Верховным Советом союзной республики по собственной инициативе или по требованию, подписанному одной десятой частью граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

    Референдум проводится в порядке, определяемом Законом СССР, Законом союзной, автономной республики о референдуме, если их положения не противоречат настоящему Закону.

    Референдум проводится тайным голосованием не ранее чем через шесть и не позднее чем через девять месяцев после принятия решения о постановке вопроса о выходе союзной республики из СССР.

    В референдуме участвуют граждане СССР, постоянно проживающие на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющие право голоса согласно законодательству Союза ССР.

    Во время проведения голосования какая либо агитация по вопросу, вынесенному на референдум, не допускается.

    Статья 3. В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе.

    В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно.

    Статья 4. Для организации референдума о выходе из СССР, определения срока проведения референдума и подведения его итогов Верховный Совет союзной республики образует комиссию с участием представителей всех заинтересованных сторон, в том числе упомянутых в частях первой и второй статьи 3 настоящего Закона.

    Статья 5. Для обеспечения полной свободы волеизъявления народов союзной республики при подготовке, проведении и определении итогов референдума о выходе из СССР Верховный Совет СССР решает по согласованию с Верховным Советом союзной республики вопрос о присутствии на ее территории в качестве наблюдателей уполномоченных представителей Союза ССР, союзных и автономных республик, автономных образований. Верховный Совет СССР может, если сочтет необходимым, пригласить на территорию республики на время проведения голосования представителей Организации Объединенных Наций.

    Статья 6. Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

    Итоги референдума рассматривает Верховный Совет союзной республики.

    В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области, автономные округа или места компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, итоги референдума рассматриваются Верховным Советом союзной республики совместно с Верховным Советом автономной республики и соответствующими Советами народных депутатов.

    Статья 7. Верховный Совет союзной республики представляет Верховному Совету СССР итоги референдума. Верховный Совет союзной республики, имеющей в своем составе автономные республики, автономные образования или места компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, представляет в Верховный Совет СССР итоги референдума по каждой автономной республике, по каждому автономному образованию или месту компактного проживания национальных групп с выводами и предложениями соответствующих органов государственной власти.

    Если будет установлено, что референдум проведен в соответствии с законом, Верховный Совет СССР выносит вопрос на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.

    В случае нарушения закона при проведении референдума Верховный Совет СССР назначает в трехмесячный срок повторный референдум по республике, либо по ее части, либо по автономному образованию, либо по месту компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона.

    Статья 8. Итоги референдума о выходе союзной республики из СССР и поступившие предложения заинтересованных сторон Верховного Совета СССР в месячный срок направляет высшим органам государственной власти всех союзных и автономных республик, а также органам государственной власти автономных образований для изучения и оценки последствий, возникающих для каждой союзной и автономной республики, автономного образования из факта возможного выхода соответствующей союзной республики из СССР.

    Статья 9. Итоги референдума в союзной республике по вопросу о выходе из СССР, а также мнения высших органов государственной власти автономных областей и округов по этому поводу рассматривает Съезд народных депутатов СССР. По представлению Верховного Совета СССР, согласованному с Верховным Советом выходящей республики, Съезд народных депутатов СССР устанавливает переходный период, не превышающий пяти лет, в течение которого должны быть решены вопросы, возникающие в связи с выходом республики из СССР. В переходный период на территории выходящей республики сохраняют свое действие Конституция СССР и законы СССР.

    Статья 10. В случае, если по итогам референдума не принято решение о выходе союзной республики из СССР, новый референдум по этому вопросу может быть проведен не ранее чем через десять лет с момента проведения предыдущего референдума.

    Статья 11. В целях обеспечения прав и интересов Союза ССР, выходящей и других союзных республик, а также автономных республик, автономных образований и национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, при решении вопросов, возникающих в связи с выходом республики из СССР, Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик и высший орган государственной власти выходящей республики создают на переходный период согласительные комиссии.

    Статья 12. В переходный период Совет Министров СССР с участием правительства выходящей республики готовит предложения по вопросам, касающимся Государственной границы СССР, а также военных объектов и частей Вооруженных Сил СССР, находящихся на территории выходящей республики, и вносит их на рассмотрение Президента СССР и Верховного Совета СССР, которые затем передаются на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.

    Статья 13. Выходящая республика обязана соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права, а также права и свободы человека, закрепленные в международных договорах, участником которых является СССР. Вопрос об участии выходящей республики в открытых для присоединения многосторонних договорах, заключенных СССР, решается согласно правилам, установленным соответствующим договором. Многосторонние и двусторонние договоры, заключенные СССР и находящиеся в силе на момент выхода союзной республики из СССР, продолжают действовать в отношении вышедший республики, если не будет достигнута договоренность об ином.

    Совет Министров СССР после рассмотрения и урегулирования всех вопросов, связанных с участием СССР в международных договорах в связи с выходом из него союзной республики, представляет свое заключение Президенту СССР и Верховному Совету СССР.

    Статья 14. В переходный период Совет Министров СССР, органы государственного управления союзных и автономных республик, автономных образований совместно с правительством выходящей республики рассматривают и разрешают вопросы собственности и материально финансовых расчетов.

    Во взаимоотношениях между выходящей республикой, с одной стороны, и Союзом ССР, а также иными союзными республиками, автономными республиками, автономными образованиями и национальными группами, упомянутыми в части второй статьи 3 настоящего Закона, с другой стороны, в течение переходного периода должны быть решены следующие вопросы:

    1) определена судьба находящихся на территории республики объектов общесоюзной собственности (предприятий и комплексов базовых отраслей промышленности, космических исследований, энергетики, связи, морского, железнодорожного и воздушного транспорта, линий связи, магистральных трубопроводов, имущества Вооруженных Сил СССР, оборонных и других объектов), а также собственности общесоюзных общественных организаций;

    2) урегулированы финансово кредитные расчеты выходящей республики с Союзом ССР, взаимоотношения банков;

    3) урегулированы имущественные и финансово кредитные отношения данной республики с другими союзными республиками, а также с автономными республиками, автономными образованиями;

    4) определен порядок выполнения предприятиями и организациями выходящей республики ранее взятых на себя договорных обязательств по отношению к предприятиям и организациям, расположенным на территории других союзных республик, а также автономных республик и автономных образований;

    5) определен правовой статус и формы расчетов совместных предприятий или филиалов предприятий, организованных на базе общесоюзной собственности или собственности других союзных республик, а также автономных республик и автономных образований;

    6) согласован порядок расчетов с другими государствами и международными организациями по кредитам и займам, полученным для сооружения объектов на территории выходящей республики или для удовлетворения потребностей этой республики и ее населения, а также по соответствующей части кредитов и займов, израсходованных на осуществление общесоюзных закупок и программ, которыми пользовалась выходящая республика;

    7) согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР;

    8) согласован статус территорий, на которых компактно проживают национальные группы, упомянутые в части второй статьи 3 настоящего Закона, с учетом результатов их волеизъявления на референдуме;

    9) обеспечены гарантии содержания исторических и культурных памятников и мест захоронений на территории выходящей республики;

    10) разрешены иные вопросы, требующие взаимного урегулирования.

    Статья 15. Гражданам СССР, проживающим на территории выходящей республики, предоставляется право выбора гражданства, места жительства и работы. Выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Статья 16. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными обязательствами СССР выходящая республика обеспечивает гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и иные права и свободы гражданам СССР, которые остаются проживать на ее территории, без какой либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения места и времени рождения.

    Статья 17. Граждане выходящей республики, осужденные ее судами и отбывающие наказание на территории СССР, подлежат передаче для дальнейшего отбывания наказания в указанную республику.

    Граждане выходящей республики, осужденные судами Союза ССР или другой союзной республики и отбывающие наказание на территории СССР, подлежат передаче для дальнейшего отбывания наказания в указанную республику, если они совершили преступления, за которые осуждены, на территории этой республики.

    Вопросы о передаче граждан выходящей республики, осужденных судами Союза ССР или другой союзной республики, если хотя бы одно из преступлений, за которые они осуждены, совершено вне территории выходящей республики, рассматриваются Верховным Судом СССР по представлению Генерального прокурора СССР или по ходатайству Верховного Суда выходящей республики.

    Граждане СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, осужденные судами Союза ССР или любой союзной республики и отбывающие наказание на территории выходящей республики, подлежат передаче Союза ССР.

    Статья 18. Все административные и уголовные дела, возбужденные по фактам правонарушений на территории выходящей республики, находящиеся в производстве органов Союза ССР, передаются через Прокуратуру Союза ССР или Верховный Суд СССР в производство органов выходящей республики. Это правило не распространяется на случаи, когда хотя бы одно из правонарушений было совершено вне территории выходящей республики, а также на уголовные дела, подсудные военным трибуналам. Вопросы о передаче дел решаются Генеральным прокурором СССР по представлению нижестоящего прокурора или по ходатайству прокурора выходящей республики, а в случае, если дело находится в производстве судебного органа,- Верховным Судом СССР.

    В переходный период все гражданские дела разрешаются в соответствии с гражданским и гражданским процессуальным законодательством Союза ССР, если иное не предусмотрено соглашением между выходящей республикой и Союзом ССР.

    Статья 19. В последний год переходного периода по инициативе высшего органа государственной власти выходящей республики один раз может быть проведен повторный референдум по вопросу подтверждения решения о выходе союзной республики из СССР. Проведение повторного референдума является обязательным, если этого требует одна десятая часть граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

    В случае, если за подтверждение решения о выходе союзной республики из СССР проголосовало менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о проведении повторного референдума и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР, решение о выходе союзной республики из СССР считаемся отмененным и процедуры, предусмотренные настоящим Законом, прекращается.

    Статья 20. По окончании переходного периода или при досрочном урегулировании вопросов, предусмотренных настоящим Законом, Верховный Совет СССР созывает Съезд народных депутатов СССР для принятия решения, подтверждающего завершение процесса по согласованию интересов и удовлетворению претензий выходящей республики, с одной стороны, и Союза ССР, союзных республик, а также автономных республик, автономных образований и национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, с другой стороны.

    С момента принятия такого решения Съездом народных депутатов СССР выход союзной республики из СССР считается состоявшимся, а народные депутаты СССР от вышедшей республики утрачивают свои полномочия.

    Съезд народных депутатов СССР вносит соответствующие изменения в Конституцию СССР.
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Завод практически упирался в наш огород семейный и в ВПП аэропорта- да-известный завод. Я работал до армии на Электронмаше. Вроде как там даже "Векторы " клепали кроме всего. Был в шоке от обустройства и условий труда на заводе. Своё озеро с рыбой на территории и пр. ( дружок умудрялся в обеденный перерыв из кустов на закидные вытаскивать карпов )
    Видите ли- для упоротых как вы выразились повторяю- ВР была и работала- и по Конституции был так же временно исполняющий обязанности президента. Который и исполнял эти обязанности до сл.выборов. ПРИТОМ ПОВТОРЯЮ В СОТЫЙ РАЗ. ЭТО БЫЛА ТА ЖЕ РАДА КОТОРАЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЛА РОССИЮ ДО МАЙДАНА. А потом когда руководству РФ перестали нравиться решения которые она начала принимать то уже и ВР видите ли не та- и власти не было и пр.разговоры -разговоры для внутреннего потребления в России
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Я и не заявлял, что отделение Косово было верным путём. Если вы внимательно прочитали, то там я сказал - даже достаточно много пообщавшись - я не могу с уверенностью сказать, какой путь был бы верным.
    В данном случае я указал на разницу ситуаций в Крыму и Косово. И если уж в Косово неясно, при данных условиях, была ли сецессия верным решением, то в Крыму дело обстояло совсем иначе.
    А в Донбассе - да, ****а, но там, вроде разговор не идёт о выходе.

    И вот такой вопрос сейчас, задумывался не раз, без привязки к прошлому, к событиям - какое будущее у жителей Донбасса, у самого региона вне Украины и России, скажем так? Регион достаточно небольшой, самостоятельно трудно ему будет прожить - потихоньку жить, получая дотации и деньги из России?


    Тут спорно. Особенно с учётом того, что Янукович бежал ещё до захвата парламента и прочего. Да и как уже выше говорили - Рада не прекращала свою работу. Да и вообще, с какой кстати конституция должна прекращать своё действие? С такой аргументацией можно и УК и прочее "отключить".
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Именно поэтому и смог убежать.:)
    Другое дело, что в Харькове его ждали покалякать на тему, "что же будет с Родиной и с нами"...
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Plus, за батоны ответишь, Витя! (с) :biglaugh:
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тем не менее, решение на отделение было принято. И плеванто на законо от ООНо. Красные флажки в международных отношениях похерились конкретно. То, что вроде вчера было априори нельзя, оказывается, можно.
    референдум 11 мая 2014 вообще-то сказал о независимости ДНР и ЛНР от государства Украина.
    почему невозможно прожить? На Донбассе как минимум угольная промышленность, сельское хозяйство, металлургия. Если остановить ****у, то вполне можно работать и жить. В Люксембурге территория еще меньше - не померли еще.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вернер, какой батон?
    http://nahnews.org/759066-zolotoj-baton-pokroshili-ukraina-priznala-chto-u-yanukovicha-net-bogatstv/
     
  27. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    https://eadaily.com/ru/news/2016/10...ovo-vrag-pones-bolshie-poteri?utm_source=smi2
    Вот собственно весь отвод войск, и цена Минских соглашений!
    Какие могут быть соглашения с фашистами?
    Договороспособный фашист – мёртвый фашист…
     
  28. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А он был включенный? Серьезно? Когда толпа бегала по Киеву и мочила титушек?
    Когда убивали крымчан под Корсунь-Шевченковском? А 2 мая в Одессе он тоже включен был?
    Я уже молчу про Донбасс...
     
  29. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555