1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    С.В., Вы утверждаете, что по графику цены нельзя предугадать будущее движение цены, но при этом используете индикатор МАСД. :) Который есть не что иное, как математически вычисленное пересечение скользящих средних с разными периодами, выраженный в графическом виде. Ну-ну. Логика, однако.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2015 23:01 ----------

    Это не так работает. Это, блин, не бухгалтерия. Но вам, по-моему, бесполезно...

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2015 23:03 ----------

    Не отрицаю, что возможно, у вас просто врождённое чутьё на рынок. Это крайне редко, но бывает. Может, один человек на сколько то десятков тысяч. Остальные учатся читать график, чтобы на этом зарабатывать. Ну, или кнопочки тыкают в надежде на везение (95%).

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2015 23:14 ----------

    Дался вам этот Лукойл, однако... Вы хоть знаете, что, когда работают на активах, то сначала анализируют основной индекс, например, РТС, потом, по соответствию ему, определяют, какие акции в данном пакете слабые и сильные, на каких имеет смысл играть на понижение, какие на повышение, сообразно тому, как их котировки реагируют на изменения материнского индекса. Если бумага тухлая и не ходит за индексом, особенно не поднимается за его ростом (я не про Лукойл, я вообще), то не имеет смысла в неё входить вообще. И если фьючерс смотрят, то сперва смотрят саму акцию...Ну и так далее в том же роде...
     
  2. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    не поможет. он любое объяснение сворачивает на свое понимание. если получил 44 рубля убытка на акцию по луку, то надо откупить ее ниже, чтобы покрыть/отыграть убыток и т.п.

    это не логика.
    и не отказываюсь. и показал, что за два дня можно от этого "рискнул бы" на примере графика было получить 3% на свои активы. сидеть в деньгах и усмехаясь смотреть как некоторые усредняют позицию.

    блджад!!!! стопы бывают стоп-лосс и тейк-профит. тэйк-профит - это блджад тоже стоп.
    я ничо не меняю - ты додумываешь за меня.
    да. которую ты скурил.
    в любых понятиях. если ты в позиции и добавил позицию - "усреднился", если сбросил позицию - зафиксировал прибыль/убыток. в одном случае тебе терминология биржи нравиться (когда не показывает твои ошибки), в другом - нет.
    притом что это также инвестирование. ты можешь инвестировать на длительном промежутке, а можешь на коротком. ты получил за год 70%? вот так сидев и ждав когда отрастет. а ктото каждый день фиксирует да пусть даже 0,5%. и в результате у него за год 123% прибыли. Инвестирование или нет? поэтому не надо называть свое неумение выбирать момент входа в позицию - стратегией. ок?

    кто тебе блджад сказал что стопы фиксируют убыток? не подри мне мозги, родной.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    :d Оно то как получается то. Вошёл в Лукойл, например, на лонг, а цена пошла расти. Через час зафиксил профит - ты краткосрочный трейдер. Другой раз зашёл в Лукойл на лонг, а цена пошла в обратную сторону. Что ж, теперь ты - долгосрочный трейдер.
     
  4. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    brend1999, я выше писал, что есть определенные стратегии для поиска входа в позиции - т.е. не один индикатор, а их сочетание, желательно проверенные на исторических данных для этой конкретной бумаги. причем на другой бумаге то же сочетание может ни разу не работать.
    и найдя точку входа скажем на часовиках очень желательно проверить а есть ли она на дневках. особливо, если прицел на "инвестирование".
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не буду спорить о стратегиях, они у всех разные, но я бы всё-таки рекомендовал обратную последовательность: от неделек к дневкам, затем на часах уточнение входа, когда направление уже определено. Из индикаторов я лично использую исключительно объём.
     
  6. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    согласен - правильнее. но все зависит от горизонта инвестирования.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это называется "спекулянт" :) К инвестициям не имеет никакого отношения

    Все начинали с мечты делать 10% интрадей. А делать надо 30% в год, но стабильно на протяжении 30 лет. И тогда будет вам щасте!
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это слишком просто. Это одна не очень хорошая сделка в месяц.
    С такой доходностью в год до счастья я рискую элементарно не дожить.
    Если без шуток, нормальная ежемесячная доходность профессионала 20-25%. Но это при условии работы без какой бы то ни было другой работы.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да не, 8000% годовых - это авантюризм чистой воды )

    уточнил, все-таки 8 тысяч.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Иной гость, Ну вам, наверное, видней. Я сейчас около 10% в месяц делаю. А я ещё пока далеко не гуру рынка.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ещё РБК можно смотреть. Они говорят, что с ними зарабатывают миллионы. Я не проверял, но думаю, что брешут.
     
  13. alexander_123

    alexander_123 Участник

    350
    0
    Как получилось 8000%?
     
  14. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Наверное с капиталлизацией и реинвестированием прибыли, имеется ввиду.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Всё-равно столько не выйдет. 20% в месяц - это около 400% в год, если не мудрить с прогрессиями. Удвоение каждые полгода, в год - увеличение в 4 раза, если процент на процент использовать, то больше. Не верит Иной Гость, что можно с рынка так снимать, а ведь это прибыль с учётом вполне приемлемого риска с небольшими лотами и риском на сделку не более 3-4% счёта. (Для небольшого депозита это приемлемый риск). Для большого депозита в пару сотен тысяч и более риск составляет не более 1-2%.
    Ремарка: это всё не для тех, кто чего то там "инвестирует", а для тех, кому это называется работа на бирже.
     
  16. alexander_123

    alexander_123 Участник

    350
    0
    С капитализацией за 12 месяцев получается ~792%. Видимо, Иной гость на порядок ошибся.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    alexander_123, С капитализацией, согласен. Вот такая вот хорошая работа. Правда, очень нервная и сложная. Дело в том, что если заработанное со счёта систематически снимается, тогда мои 400%, не снимается - тогда идёт накрутка процента на процент.
     
  18. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Влезть в "шорты" по ВТБ, Сберу, МБирже сегодня в первой половине дня - мегазачётно. Особливо ежели с плечами и без стопов :d
     
  19. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    счас интересная игра в МТС происходит...седня в 16-10 и 16-20 кто то будто сначала купил а потом продал нехилый объем....на днях отсечка и дивы а папир в пол загоняют....видимо кукловодят спецом под кого то чтоб подешевле откупить....что гуру рынка думают?

    остальное неприлично дорого...газик,касса, лук - непонятно пока себя ведет толи вверх то ли вниз ещё сходит...

    гамак тоже интересен скоро видимо начнет отскакивать, за 2 недели на 2 тыра подешевел....
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если имелись в виду рубли, слово "большой" неприменимо к указанной сумме (к примеру 1 лот на СЭЛТе равен 1000 у.е. - если и раньше сильно в 200-300 тыс. нельзя было разбежаться, то теперь с такими рублями даже думать не стоит туда лезть). Никогда никому не поверю на слово, если кто-то скажет, что на таких деньгах он может стабильно делать даже 10% в месяц.

    Лично я начал чувствовать себя более-менее комфортно, когда сумма активов превысила 0,6млн. Когда стало более 1млн. перестал вообще обращать внимание на любой "бумажный" минус (спокойно пересиживал -200 тыс. руб. на экране монитора, когда был крупный завал).

    P.S. Для тех, кто не знает - СЭЛТ - это купля/продажа реальной валюты на Московской бирже по текущему курсу без банковских спрэдов (только комиссию брокер удержит). Но выход на СЭЛТ физ.лицам дают не все брокеры.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    второй раз за год на порядок ошибся. Видимо надо спать больше :)
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сумма не имеет значения, если соблюдается манименеджмент. Вообще никакого. Если вы просто хронически пересиживаете убытки, рассчитываете на миллионный кэш, и до сих пор не слились - это означает, что вам пока везёт. Есть определённые вещи, которые можно, конечно, попробовать нарушать на рынке, но опыт тысяч людей за десятки лет показывает, что наказание за это есть только вопрос времени.
    Круто, чё, не спорю, только вот профессионализм на рынке измеряется не тем, где вы там что купили, через брокера ли, или напрямую, и не от суммы кэша, а именно в понимании чётких правил торговли и соблюдении фундаментальных законов, самый главный из которых - манименеджмент.
    Вы вообще можете не иметь денег и торговать мысленно, рисуя уровни, зоны, и свои предполагаемые входы на листке бумажки, как рекомендовал 90 лет назад Ричард Вайкофф, и при этом быть профессиональней того, кто запуливает в рынок миллионы и сидит возле тикера типо с умным видом, на деле не соображая вообще, что он делает и для чего.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Почему от 90 до 98% игроков проигрывают на бирже? Неужели все они не соблюдают ... это жуткое слово.

    У меня такое ощущение, что я разговариваю с зазывалами из избушек. Вас товарищи послушаешь, то достаточно просто почитать умные книжки и миллионы сами в руки поплывут...

    Интересно только становится, нобелевку зря дали этим людям, видимо: http://www.forbes.ru/finansy/igroki...kogo-kamnya-za-chto-dali-premiyu-po-ekonomike

    Надо было вам её дать. Вы же открыли два главных правила, "гарантирующих" выигрыш: 80% определение точек входа по индикаторам + обязательные стопы.
     
  24. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    можно еще поучиться ))) - Правовое регулирование и инвестиционный анализ деятельности на биржевых и внебиржевых рынках
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Совершенно верно. Не соблюдают элементарные вещи и сливаются. Плюс эмоциональные входы и прочие вещи, которые относятся к психологии, за счёт которой рынок не без помощи брокера разводит лохов на бабки. А вы думали, что они просто аналитику не ту читают? :)
    Этот вывод вообще никак не следует из моих постов. Просто вообще ко мне никак не относится.
    Вы меня ни с кем не перепутали? Я не пользуюсь индикаторами от слова совсем. Только чистый барный график и объём, который условно, конечно, индикатор, но не классического типа, потому как отображает информацию никак не обработанную. Кроме этих вещей я не использую для торговли вообще ничего. Посматриваю только в новостной календарь, да и то только для того, чтобы узнать ,когда ожидается волотильность.
    Соблюдение манименеджмента не гарантирует выигрыш, а гарантирует сохранение капитала. То есть, вы будете колебаться то в плюс то в минус, может и сольёте, но не критично.
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Своё предыдущее сообщение я писал не только Вам.

    desperado, что там индикаторы по Лукойлу говорят? Чего это акция на падающем тренде сегодня выходила выше предыдущего локального максимума от 30.09.2015 (2292, хотя ответ я знаю - это был "ложный пробой")? Или смена тренда будет, когда цена первысит 2543 (14.09.2015), а может 2617 (09.06.2015), когда можно будет начинать покупать на 10 плечей?

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2015 18:13 ----------

    Не помню где, но я уже писал (может не на этом форуме) - большинство сливается из-за двух вещей: страха и жадности. И никакие стопы, ТА, ФА, книги, статьи и прочие "помощники работы на ФР" эти людям не помогут. Лично я этим переболел в первые три года игры на ФР. Правда, не слился совсем, но -50% зафиксировал, хотел завязать, но после подумал, как жить то дальше, и стал просто думать и разрабатывать стратегию. А за основу стратегии взял вымышленное условие: что и на какой срок я бы покупал и с какой целью бы продавал, если бы у меня было несколько миллиардов рублей, а не несколько десятков тысяч. Человек, который хочет заработать миллионы, должен работать так, как будто они у него есть.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2015 18:24 ----------

    Стало интересно, что же это всё-таки может означать (терпеть не могу иностранные определения). Гугл на первой странице с результатами выдал принадлежность этого словосочетания (раздельно, кстати, пишется) к Форексу.

    Если просто перевести на русский: то получится "управление деньгами". Для меня "управление деньгами" на ФР заключается в двух условиях - не фиксировать убытки и позволять прибыли расти. Со стопами это не получится в большинстве случаев: стоп, поставленный при покупке, зафиксирует убыток. Стоп, фиксирующий прибыль, зафиксирует минимальную прибыль. Яркий пример описан в этой теме: купленный по 1600 Лукойл не был продан по 3000, но мог теоретически быть продан по 2000.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Стоп надо ставить правильно. При правильной постановке стопа цена до него не дойдёт. Точнее, она до него не дойдёт случайно, в результате т. н. "рыночного шума".
    Если вы вошли в лонг, значит, вы уверены, что крупные игроки настроены по-бычьи, и стоп должен стоять чуть ниже тех позиций, на которых они докупались в рынок. То есть, если вы, заходя в рынок, были правы по рынку, то стопом вы не закроетесь. Если были не правы - то отстопитесь. Может быть, успеете перейти в безубыток, тогда отстопитесь с малой прибылью.
    То есть, стоп-лосс нужен как страховка от вашей неправоты по рынку. А свои ошибки надо иметь смелость признавать. И не надо этого бояться. Если вы правда о рынке что то знаете, то сумма побед будет перекрывать сумму поражений в любом случае.
     
  28. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    10.06.2015 она (цена) также поднималась выше предыдущего локального максимума от 29.05.2015. а еще 17.08 была выше чем 31.07

    деточка. я опционами балуюсь. а в папирах держу заработанное. поэтому мне пофиг сколько там был лукойл - 3000 или 4500. для меня это лишь обеспечение ;)
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучок подрос )
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    "Гадкий рублёнок" пытается упасть в сильной зоне покупок доллара, но вряд ли ему это всерьёз удастся. Слабые покупки от сильной зоны - плохой признак для возможного ралли доллара.