1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Chief, а Вам чтобы чьё то право признать бумажка нужна?:hah:
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    А меня не интересуют завихрения манной каши в головах верунов в разномастных боженек. Пусть себе тихо сидят и оскорбляются.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Chief, Вы собсно чего дерзите то? Я вроде по поводу быдла и атеизма обьяснился. Или не?
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Я год назад уже высказывался по этому поводу. Идите, покурите учебник, понятие «норма права». Надоело с игнорамусами по кругу об одном толочь.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2012 14:32 ----------

    Вы запятую в цитате на место верните. :d Мой внутренний граммар-наци беснуется.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хе-хе, помницца было дело Вы несколько по другому отзывались о моих умственных способностях;)

    Могу посоветовать покурить учебник по поводу "логическое противоречие";)
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Конечно. Вы боговер, считающий атеистов априори людьми низшего сорта.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как скажете:d

    :d:d:d фу, блин, а я уж было подумал, что Вы серьёзно!
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Вагоны подобной бредятины, на любой вкус. Луркать по тегу «теология». Верую, ибо абсурдно. От вычислений количества ангелов на кончике иглы до креационистских изысканий околорелигиозных граждан.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как Вы считаете, это истинное или ложное утверждение?;)
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Нет? Тогда — еретик. Ибо «не возненавидеть ли ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне». Ай-ай, Кирилл Серебряная Калоша вас не похвалит. Умные им не надобны. Надобны верные. Помните о сём ежечасно. :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2012 21:26 ----------

    Спросите Тертуллиана. Сквозь то болото, что он нагородил в «О плоти Христа», пробираться очень трудно. Но адский :p труд по увязыванию постулируемой божественной сущности Иисуса с наличием у него же вполне человеческого тела — оценил. Эту бы энергию, да в мирных целях. :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2012 21:34 ----------

    Оба-на. Впадаете в грех гордыни, нет?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не про людей было сказано:)

    Тут где то должно стоять "имхо".
    Да и кому "им"? Мне быть надобным каким то "им" без надобности:d

    Мне именно Ваш ответ был интересен:)

    Бывает иногда(((

    Ub34, над чем смеёмся? Поделитесь, может и мы похохочем
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Тогда отвечаю — нет. Я отказываю в признании концепции принципиально непостижимого, на которой основывается любой мистицизм. Уже стопицот раз об этом говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 11:34 ----------

    Во всём нашем форумном трындеже оно подразумевается априори.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не про принципиально непостижимое, я про "верую, ибо абсурдно".
    Вы говорите, что это утверждение ложное. Его можно привести к эквивалентному "абсурдно, поэтому и верую". Оно по Вашему соответственно тоже ложно. По своей структуре это импликация, которая бывает ложной только в случае истинной посылки и ложного следствия. Фактически Вы сейчас признали то, что сказавший это просто не был верующим:d
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    А это оно и есть. Абсурдно, то бишь, непостижимо разумом. Но верую, ибо считаю это непостижимое признаком божественной воли. «Неисповедимы пути Господни» и всё такое.

    Напротив.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чота мне кажецца быдто "абсурдно" это совсем не то, что непостижимо разумом:shuffle:

    Ну а где в моих рассуждениях слабое звено?:d
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Обратимся к столь любимой нами википопии: «2. В математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории или системы, принципиально несовместимый с ней. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой
    Ферштейн? Вот оно вам — проявление иной логической системы. Божественной, в данном случае. А с нормальной человеческой логикой принципиально несовместимо. «Пути Господни», они самые.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 17:24 ----------

    Тоже мне, Льюис Кэрролл. :d Я не играю в силлогизмы. Не силён.
    Скажу только, что в логической системе верующего высказывание верно. Почему — я сказал выше. В моей же — неверно. Разница базовых посылок.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фигушки. Под системой тут подразумевается не логика, а именно дедуктивно построенная теория. Понятие "больше" лишено смысла во множествах лишённых линейного порядка, оно является абсурдным. Но подчиняется той же самой "человеческой" логике:)

    Что несовместимо?
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Фиговый аргумент. Божья воля принципиально непостижима. По догматическому определению. Вы не можете заглянуть в этот чёрный ящик, это вам не теория множеств.

    Некоторые догматические положения. Святые писания полны взаимоисключающих параграфов. Самопротиворечивы, иными словами. Придётся признать, заключили теологи, что мы тут все быдло перед боженькой, а эта самопротиворечивость есть не баг, но божественная фича.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что?

    Например?

    Самопротиворечивых высказываний в принципе не бывает. Интерпретация важна. Но об этом я выше говорил.

    Опять общие слова.
    В Писании нет противоречий если использовать христианскую догматику (в смысле если рассматривать догмыв качестве аксиом)
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:

    Красиво отжог

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 19:28 ----------

    Вы, батенька, пощетильнее со словами.
    Помнится, давеча Вы меня соринкой в глазу укоряли

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 19:30 ----------

    Yes-s-s-s-s-s! :d:d:d
     
  21. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    http://vz.ru/news/2012/10/29/604751.html
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Doctor Zlo,
    Между тем в самом Сретенском монастыре заявляют, что о разоблачении борделя ничего не знают. «Не знаю, о каком здании идет речь. К нам правоохранительные органы не обращались. Я сотрудников правоохранительных органов на территории монастыря не видел», — сказал РИА Новости по телефону представитель монастыря благочинный отец Иоанн.
    :candle:
     
  23. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    hasslich, это чудо :pop:
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Doctor Zlo, Ну а хватит честности до конца эту историю рассказать?
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    До конца это фигня. Это не интересно.

    Гораздо интереснее с самого начала -

    Сначала были динозавры. Но потом они вымерли....
    А потом католики и православные разругались...
    Но самый цимус начался, когда Гундяев начал рулить. Именно с этого момента все и заверте...
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Видимо у вас не хватило, раз вот так, полунамеками пишете :d
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Rin-тян, реально, некоторые СМИ утверждают, что сами священнослужители не раз обращались в полицию, чтоб приструнили вертеп.
    Крыша несколько раз подкатывала на точку, но хозяева оказались невменяемые. Когда запахло жаренным и увольнением в полиции - менты накрыли точку по всем правилам.
    А что им оставалось делать с беспредельщиками ? Ну не отстреливать же?
    ========
    Прикалывает другое. Во времена Алексия подобная инфа несла бы положительный, по отношению к церкви, оттенок - типа забижають церкву. (и народ сопереживал бы за церковь)
    Щас, во времена Гундяева, - зта же информация передается в отрицательном контексте, причем на уровне пропаганды и заказа. (и народ верит ей, потому как предстоятель церкви собственными поступками дает повод к этому)
    ========

    Для Спрута - представим что правдивую инфу передали в СМИ. Написыли, как священники гоняли вертеп.
    Сейчас много ли найдется людей, кто всерьез поверит этому ? И почему ?
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Именно отстрел - самый эффективный метод. Все остальное это сюси-пуси.

    Нынешний кризис церкви очень сильно напоминает предреволюционный. И аппатичность церкви - это просто ужас, потому как вместо выполнения своей главной политической роли - снятие стресса, церковь нынче стала одним из его притоков.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Между Алексием и Кириллом есть одна только разница - во времена Алексия блогосфера была лишь в зачатке. Но и тот зачаток что был вонял что надо. Напомню, что знаменитый табачный скандал тогда вешали не на Кирилла, а на Алексия.
    И вообще - с Вашим вопросом надо к Вам обращаться - зачем Вы шьёте клевету на Кирилла?:hah: