1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Починить систему 5.1 Sven HT-485

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем yuranduran, 24.12.10.

  1. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Кто-нибудь сможет это сделать, и почём?

    Предположительно, из-за перегрева вышел из строя процессор — не работают цифровые (коаксиальный и оптический) входы. Одно время он работал, но начинал трещать, а сейчас и вовсе пропал звук.

    Также проблема с аналоговым трактом. Левая фронтальная колонка трещит, шумит, звук очень тихий.

    Задача - довести эту систему до ума, заменить процессор и приклеить к нему радиатор, что ли...
     
  2. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    yuranduran,
    Не проще купить новую "систему"? Ремонт может встать в 1-2т.р. или даже больше, имхо проще купить ресивер и саб сделать пассивным. Дешёвую акустику вряд ли имеет смысл ремонтировать.
     
  3. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Система такого уровня стоит примерно от 5 т.р., насколько я в курсе. Ресивер выйдет дороже. Лишними деньгами не располагаю, а ремонт, надеюсь всё же, обойдется в меньшую сумму...
     
  4. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Не обольщайтесь, это обычный ширпотреб:) Можете взять дешёвую 5.1 систему за пару рублей. Если вдруг сателлиты не понравятся, можете свои подключить. Только вряд ли качество будет сильно отличаться. Что в этом Свене такого хорошего? Декодер? Нафиг он нужен - почти всё можно подключить тюльпанами и не мучиться.
    Ресиверы грубо говоря от 5т.р. стоят:) Паршивый набор 5.1 это одно, а ресивер - совсем другое.
    Боюсь, он вам не во сколько не обойдётся. Просто потому, что вряд ли кто-то возьмётся отремонтировать:) Если там реально с какой-то хитрой (читай, редкой) микросхемой трабла - вы действительно думаете, то вам её за сто рублей найдут и поменяют? Боюсь, сгоревшая микросхема вообще не найдёт замены.
    Я бы на вашем месте взял этот ваш сломаный саб и заехал в какой-нить сервис по ремонту техники (где ремонтируют всякую фигню), точно вам не скажу, точно знаю был такой сервис в Центра на ул.Ткачева, правда остался он там или нет - не знаю. Вроде ещё толи около Торгушки, то ли где-то на Жукова есть. Не помню. Но, ИМХО, если дело в чём-то серъёзном (вероятность 90%), вам вряд ли кто-то починит. Если всё же какая-то фигня, типа кондёров, или распространённых микрух, то может и до 1т.р. ремонт будет стоить.
    Лично я бы на вашем месте не парился и взял бы другой дешёвый набор. Условно говоря до 7-10 тыщ они мало отличаются друг от друга.
     
  5. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Kok,
    Вы великий теоретик, я понимаю. Я знаю, что эта система - ширпотреб, но акустика за 2 т.р. так звучать НЕ БУДЕТ. У меня есть уши, знаете ли, и слышал много всякой техники. Если говорить о ширпотребе, то в 485-й модели мне действительно нравится звучание, саб не бубнит, и регулировка ВЧ довольно неплоха.

    Разговор о декодере я бы не начал, если бы не слышал разницу. Звучание другое совершенно. Впрочем, если вы не видите разницу между звучанием систем за 2 т.р. и 7-10 т.р., то ваши аргументы вполне объяснимы...

    Микросхема никакая не хитрая, обычный Dolby/DTS процессор фирмы Zoran.
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Извиняюсь что не по теме, но у меня HT-475 изначально фонит (мелкий фон из колонок и саба, очень хорошо ночью прослушивается если не выключать саб, если выключить, то на 90% фон падает, но что-то всё равно остаётся). Это как нибудь лечится?
     
  7. vicking666

    vicking666 Активный участник

    564
    3
    было такое, умерла микросхема усилителя(у меня была tda2030), купил на птичке поменял умерла через месяц, выпаял с разбитого дом кинотеатра "все в одном" два года никаких проблем

    можно припаять входы(аналоговые) напрямую к усилителям, сателиты, будут работать а саб надо смотреть как подключен



    можно попробовать к конденсаторам в системе питания парралельно припаять пленочные конденсаторы, а вообще надо проверить так, отключить систему от источника звука(двд, комп), шнуры оставить подключенными к системе акустической может фон пропадет(фонит источник), попробовать другие кабеля.
     
  8. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Стерео за 2 т.р. будет звучать лучше Sven HT-485. Как верно подметил Kok, ремонт нецелесообразен, куда уж проще купить простейший ресивер. Беглый просмотр форумов, говорит о том что смерть процессора на этом комплекте обычное дело.

    Заменой электролитов стоящих по питанию, скорее всего на заводе поставили ёмкости ненадлежащего качества, ну или попробовать зашунтировать их плёночными конденсаторами ёмкостью порядка 0.1 мкФ.

    Также пробежался по интернет-магазинам в поисках нужного процессора - ZORAN ZR38650TCQ. Его даже в зарубежных магазинах нет!
     
    Последнее редактирование: 27.12.10
  9. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
  10. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    yuranduran, просто забудь,проц в России без альтернатив...
     
  11. ralf_34

    ralf_34 Участник

    126
    0
    блин, поржал)) что уж может быть хуже чем пятикопеечные широкополсники в пластмассовых коробочках?))
     
  12. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Хуже могут быть только умники, начитавшиеся журналов типа "Stereo" с их заказными тестами и заумными экспертными опусами :)
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    я вырос на этом журнале - и что?..
     
  14. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Ничего личного :d
     
  15. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    А разве в утверждении ralfa что-то не так? Пластик в один из наихудших материалов для акустических систем - это прописная истина, причём здесь "Stereo"?
     
  16. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Притом, что задача бытовой звукотехники состоит в том, чтобы соответствовать запросам потребителей, а не представлениям экспертов, только и всего. Меня звучание указанной модели в качестве компьютерной акустики вполне устраивает.