1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так на каком языке говорили в Швеции ещё в 1697 ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергдж, 15.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Гы-гы! Докажите, что это бред,плиз!
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Wals,старославянский и есть один из диалектов древнеболгарского. Русское же влияние действительно в церковнославянском невелико, поскольку старославянский в основном применялся в сакральных, так сказать, целях, и именно потому старославянизмы:d, используемые в речевых оборотах, придают речи несколько возвышенный характер. особенно это заметно у старых поэтов. Но русское влияние было, и это однозначно доказано, как то: проникновение в старославянский исконно русских слов, некоторое изменение фонетики. Но, повторюсь, старославянский -- это язык богослужений и церковной литературы. Был, кстати, еще один приход, второе пришествие, так сказать, в русский язык старославянского: это в Московской Руси уже было, четырнадцатый-пятнадцатый век, когда в Русь из Византии, Болгарии и Сербии эмигрировали книжники, бежавшие от оккупантов:look:. Произошла повторная архаизация русского литературного, так называемое второе южнославянское влияние. первое было, когда Русь крестили, и привезли литературу на старославянском. Вот в 14-15 вв. восстановили буквы, уже не обозначавшие звуки живой речи, например юсы, омегу, кси, пси, фиту, титла, стали смешивать на письме ер и ерь, ну и тд. А главное, в русский литературный того времени был привнесен стиль "плетения словес". С тех пор и вспоминают некоторые апологеты старославянские слова типа " глаголити", и с полной уверенностью считают их русскими. И плетут словеса, плетут, плетут, плетут... Смех, короче.
    Приселкова не читал, ссылочку киньте, почитаю, интересно.
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Он зарядил, что оперирует понятиями. Вам бы не помешало хотя бы парой таких обзавестись, духовный Вы наш! Это для сведения:
    ПОНЯТИЕ — одна из логических форм мышления, высший уровень обобщения, характерный для мышления словесно-логического. Понятие может быть конкретным и абстрактным. Выделяются понятия эмпирические и теоретические. Наиболее абстрактные понятия называют категориями. Психология изучает развитие понятий у человека. Различается усвоение понятий, выработанных другими людьми, и самостоятельная выработка новых понятий. В эмпирических исследованиях мышления широко применяются методики определения понятий, сравнения понятий, классификации понятий, образования искусственных понятий (-> обобщение)
     
  4. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    У нас хары нет. Есть немного кэцэ, и одна пустая гравицапа.
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сергдж, какой вы озорник, все угадали))) "Я - нарцисс саронский, лилия полей..." Помните? Неужели за километр? Я огорчена. Видимо, пузырек с духами прохудился. Но вы уж потерпите.

    Дадада. И, возможно, мы что-то здесь прольем, помимо моих духов. К примеру, свет на мглу вековой загадки.
     
  6. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    tauro, свозит, расскажете, как там что? Ага?:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 23:01 ----------

    Ingling, бремя доказательств того, что это не подделка, увы, принадлежит вам. Я лишь выразил сомнения.
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ingling, подтверждаю - аргументировать свои предположения обязаны в данном случае Вы! А мы уж решим, насколько аргументы убедительны.
     
  8. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Давайте мне рыбу у которой плавники растут от пуза на 3/4 длины тела и только половина оперения хвоста. И Я обычно не против заимствований, но не могли бы вы "пожалуйста" писать либо по-русски, либо сокращённо, а то как то коробит.
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Катер Пиллер, я не знаю, есть ли М.Д. Приселков в и-нете. У меня бумажное издание. :shuffle:
     
  10. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Катер Пиллер, дайте сканы этники, а то я её нигде найти не могу, одна надежда на немцев знакомых, но там в переводе могла побродить цензура. Заодно дискредетируете, Гриневича.
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Wals, замечаете только то что хотите замечать. Ключевая фраза - каких понятий, жульё тоже понятиями оперирует . Избирательный Вы наш
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Скалярия? Не? А на хвосте оперение хищники пощипали :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 23:27 ----------

    Ingling, да где же я вам сканы "Этники" найду? Вы про неё упомянули, вы и ищите. А Гриневич сам себя давно дискредитировал, хотя бы историей с Фестским диском. Несерьезный у него подход к лингвистике, ой, несерьезный... Про "Этнику" - она не так давно издавалась у нас, и даже на Озоне продавалась. Правда, я себе не купил. Денюшек не было лишних, да и не нужна она мне, по большому счету, в библиотеке.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 23:35 ----------

    Wals, работа Приселкова как называется? Если не найду, дадите на почитать?:shuffle:
     
  13. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Дайте угадаю, а дыры в граните - медведки, а антикерский механизм - случайное сплетение кораллов на дне, в наска - ветер. Смешно, ваш подход вас хорошо характеризует, как и ваша подпись. Впрочем что я повторяюсь, Гриневич вот и правда несерьёзно подходит к дешифровке, там где именитые лингвисты сумели придумать только произношение букв и вычленять из надгробных надписей "имена" он падла, довольно ладно (хоть и далеко не безупречно) читает тексты. Кстате, ваш бред, который вы мне приводили, что по законам комбинаторики и бла-бла-бла если взять за основу какой то язык, можно расшифровать в его пользу любой древний текст. Так что же толпы лингвистов, которые применяли в качестве ключа половину языков мира - ничего не добились?
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    красиво, но уолс не оценит
     
  15. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Там конкретно говорилось о слоговом письме, и о применении к нему законов комбинаторики. К фонетическому письму это вряд ли подходит. Вот, например, возьмем тот же пресловутый Фестский диск. Знаете этот артефакт? Установили, что скорее всего, письмо слоговое. Но дальше дело встало -- мало данных, практически их нет. Такая надпись до этой находки в регионе не встречалась. Сопоставить не с чем. Озарения, увы, не катят. Докопались, что скорей всего, письмо слоговое. Исходя из этого теперь куча лингвистов регулярно развлекается (именно развлекается, гимнастика ума такая, ага) с Фестским диском. Надписи на обеих его сторонах переведены почти на все языки мира, включая мертвые и китайский:d , и даже на эсперанто (это, если вы не знаете искусственный язык). А вы говорите...

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 23:56 ----------

    Ingling, а с чего вы взяли, что антикерский, или как его там, механизм -- древний компьютер? Может это устройство вроде одометра, протяженность дорог мерить. У римлян точно подобные приблуды были. Причем, механические, с шестеренками, и прочей часоподобной начинкой. Вот меня, например, гораздо больше удивляет тот факт, что почти все натурфилософы-досократики давали вполне связную картину мира, в том числе и космогонию, и космогенез. Они только не обладали той информацией, которой обладает сегодня каждый школяр, но смогли создать системы очень стройные, и убедительно обоснованные. Без всяких там приборов, микроскопов-телескопов, и прочих приспособ. Вот это вас не удивляет? Почти три тысячи лет назад только силой мысли греки додумались до молекулярного и атомарного строения материи. Вот где прорыв. А вы все про камни, да про камни. А уж про Аристотеля и говорить нечего, вся наша цивилизация европейская -- это Аристотель. Напомнить, когда он жил? :d
     
  16. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    знаком с этим термином из собраний сочинений то ли драйзера, то ли золя... . Роман нана что ли, давно было, запамятовал
    И думаю Вы шутите, слишком просто для правды... .
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Вы, наверное, во-первых, не заметили слово "стилизованные"? Для стилизации характерно гипертрофирование отдельных черт "пртотипа". К примеру, знаменитый скифский звериный стиль. Разве мог иметь такие рога и при этом передвигаться известный олень с бляхи, найденной у ст. Костромской: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/88381/Звериный ? Во-вторых, для данного периода характерно использование изображений мифологических существ (сфинксы, надеюсь, Вас не смущают?). И их просто не было в реальности. А, в-третьих, могли и быть. Вот, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Pink-wing_flying_fish.jpg.
    Такими темпами мы с Вами точно быстрее всех разгадаем тайну "самолётиков"! ;) Кстати, Вы не в курсе, что говорят на эту тему специалисты?

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 07:23 ----------

    Вот предисловие к публикации: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Byzanz/VI/520-540/Stefan/pred.htm.
    А вот фрагменты: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Byzanz/VI/520-540/Stefan/frametext.htm.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 07:27 ----------

    Я говорил о понятийном аппарате науки, а Вы? :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 07:44 ----------

    Не угадали! Не угадали! Но об этом позже, всё по порядку...
    Мой подход заключается в попытках дать объяснение, исходя из реальных фактов, Ваш - из мира фантазий. А попробуйте, например, доказать, что Ваши "самолётики майя" в принципе могли летать!
    Жаль, здесь нет специалистов по аэродинамике, мы бы выяснили, как кружавчики на плоскостях улучшали полётные характеристики. На "Румоде" (это сайт моделистов) тема про эти самолётики считается баяном уже года три. Будете смеяться, но профессионалы-авиационщики тоже пришли к выводу, что это рыбки. Обидно, я-то думал, что совершил открытие... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 07:52 ----------

    Wals, с Вашего позволения. Оценю, почему нет, если присовокупите информацию о способностях медведок (из отряда прямокрылых :hah: ) прогрызать такие отверстия в камнях. Энтомологов звать будем? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 08:00 ----------

    Катер Пиллер, а вот это была роковая ошибка! Сейчас Вы узнаете, что "прорыв" древнегреческой философии - это всего лишь остатки великих знаний исчезнувшей цивилизации, а Аристотель, Платон и прочие сократы-демокриты - эпигоны забытых мудрецов Атлантиды. Просто греки подсуетились и вычистили упоминания про атлантов из своих анналов. Платон, правда, проговорился... :hah::hah::hah:
     
    Последнее редактирование: 06.08.10
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сергдж, какие шутки! Берясь за тексты 17 века, хорошо было бы изучить что-то из более раннего. Это Библия, "Песнь песней Соломона".
     
  19. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    +1. поэтому и изучаю наследие своих предков. Только к евреям они не относяться. :hah:
    А Вы продолжайте штудировать своих... .
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Батюшки! Однако, по-вашему, только евреи Библию читали? И более никто? У меня и в самом деле все вопросы к вам отпали...
    Христиане - не предки Сергджа. Вывод сделал он сам.
     
  21. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Начинайте с ПСРЛ. Особенно обратите внимание на описание событий 1113 г. в Киеве, Вам непременно должно понравиться.
    Кстати, еврей Тарле для изучения русской истории сделал больше, чем все "патриоты" типа Вас вместе взятые...
     
  22. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Каких? Атлантов-ариев?:d
    Как, например, вы относитесь к такому тексту, Сергдж:
    "По потопе трие сынове Ноеви разделиша землю, Симъ, Хамъ, АфетЪ. <...> В Афетове же части седять русь, чюдь, пермь, печора, ямь, угра, зимегола, корсь, летгола, любь. Ляхове же, и пруси, чюдь преседять к морю Варяжьскому. По сему же морю седять къ западу до земли Агннянски и до Волошьски. Афетово бо и то колено: варязи, свеи, урмане, готе, русь, агняне, галичане, волъхва, римляне, немци, корлязи, фрягове и прочии". Древний текст настойчиво говорит о том, что русь -- это потомки Иафета, одного из сыновей Ноя. А вы говорите, что евреи не при чем...:d (орфография ПВЛ в упрощенном, естественно, виде, шрифтов нет нужных)

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 10:14 ----------

    Ingling, почитайте книгу Данилевского. там говорится о такой науке, как герменевтика. Может, вам будет интересно.
     
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Катер Пиллер, Вы сейчас докатитесь до утверждения, что и "Апостол Руси" Андрей Первозванный был .. гм ... не совсем русским... :hah:
     
  24. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    В курсе, они говорят что дельтавидное крыло идеально на сверхзвуковых скоростях и не встречаются в природе, и положено в основу некоторых самолётов (Lockheed SR-71).

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 10:19 ----------

    дать видеоматериал по продувке в аэродинамической трубе и летающие модели любителей?
     
  25. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    tauro, Wals, читать и изучать разные вещи. Верно, мои предки не христиане, а православные. Почуствуйте разницу, только в Ваших понятийных устройствах клинит, когда кто то разделяет эти понятия на религию и веру. Христианство - религия, Правь Славить - Вера ( Ведаю Ра - изначальный свет ). Разрушители легенд Вы наши :hah:
    Что бы у Вас отпало последнее, способное падать. :hah:
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Wals, заметьте, я ничего не утверждаю в этом случае. Я просто привожу древний текст, в котором утверждается, что... Ну, а на основании текста делаю вывод. Возможно, он ошибочный. Но оснований не доверять летописцу, в общем-то, нет. Чем он хуже ариев? Грамотный вот тоже был, буквицы выписывал.:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 10:27 ----------

    Полный пердимонокль! Пир духа! Тысяча очков Гриффиндору, Сергдж. :secret:Значит, египтяне со своим Ра были тоже православные?

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 10:30 ----------
    А еще есть такое слово "СЛОН". Вы ошибаетсь, если думаете, что это животное с хоботом. Это Соловецкий лагерь особого назначения. Именно туда хотел И.Н.Понырев уконтрапупить наглого немца по фамилии Кант. :vcrazy:
     
  27. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Катер Пиллер, вот это строчка из wikipedia как доказательство подлинности канает (Ка́рта Пи́ри-реи́са является первой известной подлинной картой всего мира, созданной в XVI веке в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири-реисом (полное имя — Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед).)? А также официальный запрос от Гарольд З. Олмеер (англ. Harold Z. Ohlmeyer), подполковник, командующий ВВС США к турецким властям? И то что фрагмент карты изображён на официальных банкнотах номиналом в 10 новых лир (банкноты в 2005—2009 годах)?
     
  28. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Уважаемый Ingling! Довожу до вашего сведения, что википедия очень ненадежный источник. Увы. Статьи там пишут и правят все желающие, в том числе и огромное количество энтузиастов-любителей. Вот.
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Забыли Миражи, Конкорды и Ту-144. Про недостатки погуглите. И кто "они", которые говорят? Ссылочку, пожалуйста.

    Мне будет достаточно авторитетного мнения или заключения профессионалов.
    P.S. Не забудьте, что в природе есть и летучие рыбки (фото я уже давал)... ;)
     
  30. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
Статус темы:
Закрыта.