1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    оставьте в покое бедного ребенка. если он в чем-то и виноват, то родня его отца ему уже давно отомстила
    а как сотни тысяч людей сжигали ради веры?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:08 ----------

    знание.

    и потом - что за постановка вопроса - отказаться от веры. для того, чтоб от чего-то отказаться, нужно это для начала иметь
     
  2. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Народ ,если вы не уверены кто из правительства (и не только РФ) верующие, а кто атеисты, ну так не флудите:))
    Для примера возьмите Израиль. Вы хотите сказать, что это глупый народ? Или что они тупые? Или что они отдадут лишний шекель дяде чужому? Ну так наверное не открою секрета, что подавляющее большинство населения - верующие, более того, это церковное гос-во. А теперь вспомним, какой там уровень науки, техники и медицины, а? :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:10 ----------

    Сколопендра,
    "знание" - о чем? или какие? и почему верующий человек не может их иметь?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:10 ----------

    Так, объявляю на 1,5 часа перерыв, ушел работать:)))

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:10 ----------

    Всем удачи))
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вынужден пятьсотпервый раз напомнить - никто не прикасается непосредственно к мощам, так что оставьте Ваши мослы.

    Дабл стандалд?

    Православные не сжигали. А католики это не вера. Это политическая идеология.

    Да нет. Знания у верующих не меньше. А побольше, потому что они как минимум знают еще и то, что Вы знать отказываетесь из принципа.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:14 ----------

    Сергдж, Вы иногда интересный собеседник, но не тогда, когда городите голимую чушь.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sir_AGENT@, подумайте, в чем разница между верой и знанием. вы можете верить в шкаф в своей комнате, в солнце на небе? вы просто знаете, что они там есть.
    вера нужна там, где не хватает знания.

    я не мешаю другим верить в бога, аллаха, будду. но и мне не надо доказывать, что без веры во всех перечисленных моя жизнь не имеет смысла
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда не понимаю, в чем суть вопроса? Я знаю, что Бог есть. Я знаю, что за каждый самый незаметный поступок, даже за мысль, человек понесет ответственность. Я ежечасно на собственном опыте в этом убеждаюсь.
    Может Вы просто неправильно понимаете термин "верить"?

    А этого Вам никто и не доказывает.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    sir_AGENT@, кто тебе сказал, что они атеисты? :)
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 15:22 ----------

    откуда?
    любое знание можно получить в результате опыта. любое знание можно доказать. докажите мне, что бог есть
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sir_AGENT@,
    Вы не можете понять вследствие устройства Ваших фильтров. Даже если я выгравирую аки скрижали свои посты - Вы ведь все равно будете задавать одни и те же вопросы.

    Не согласны?

    Тогда прочитайте примеры из Фрезера про русских крестьян, в 1868 году выкопавших труп раскольника и требовавших от трупа дождь, потом о хранении (и поклонении им) египетскими жрецами частей тела Осириса, а теперь вернитесь к проявлению веры в виде контакта с мощами выкопанного сотрдниками РПЦ тела уважаемой православной дамы.

    В этой ситуации с моей т.з. и заключается пугающий парадокс - монотеизм является проявлением эволюции религиозного сознания масс, а само сознание по факту... :bigeyes:
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вижу Его действия и их результат.

    Совсем даже не любое. Возьмем к примеру геометрию - там апелляция к опыту является запрещенным приемом.

    Зачем это мне?
    Хотя если Вам так уж любопытно, то смотрите соседнюю ветку, про Церковь, добравшуюся до школ. Там много страниц посвящено данному вопросу. А повторять те же аргументы и выслушивать те же возражения мне честно говоря лень.
    Да и к сабжу это отношения не имеет.

    Да ну?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Будем спорит? :wow:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А то как же!
    Во-первых, что за странная абстрактная сущность как "религиозное сознание масс"? Вот вера - глубоко личностная категория. Верующий - наедине с Богом. Всегда.
    Во-вторых, какое направление эволюции Вы видите? От политеизма к монотеизму или наоборот? И где конкретно такая эволюция наблюдается?
     
  12. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    чужому? Нет, но десятину в свою церковь исправно.
    зачем отворачиваться от очевидного ? Только дышут они, как в старом завете написано. Читали ? Не шовинизм ?
    с 1948 года, до этого года еврейского государства небыло
    они из этого хоть что нибудь сами придумали ? Кроме обрезания и холокоста ? Сколько денег из немцев вытянули ?
    начни с себя
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не сегодня.

    Сергдж, у меня к Вам есть вопрос.
    Можете назвать правителей на Руси, которые являлись бы представителями коренного населения?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы какой век вспомнили?

    Щаз он Вам скажет, что это историки-инородцы все переврали, а на Руси веды чтили чуть ли не до октябрьского переворота:d
     
  15. не могу понять одного, почему мне отказывают в праве поклоняться тому, чему я хочу? Хочу "целовать мослы"- и буду, почему при этом я должна кому-то что-то доказывать?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Самое интересное - кто отказывает.
    У меня вопросы ко всем, кому мослы покоя не дают.
    Вы видимо никогда не уповали на самого себя?
    Вы никогда не надеялись на деньги?
    Вы никогда не надеялись на сантехников/электриков/врачей и т.д.?
    Вы никогда не полагали, что в некой ситуации Вам могут помочь только связи?
    Если все же у моих оппонентов возникали такие или подобные им ситуации, то хочу им сказать, что это тоже идолопоклонство.
    Так что пусть метает камни тот, кто сам не язычник.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    понимаете, пока все свои ритуалы тихо сам с собой - они, собственно, и не трогают окружающих. Но вам же этого мало :(
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Лично мне - хватает.
    Я так полагаю, Вы вменяете ТС в вину, что она посмела об этом на весь ВФ сказать?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 16:27 ----------

    Ага, это Вы нашим с Вами пейсатым товарищам скажите, а то им все хануку на Красной площади подавай.;)
    Или им таки можно?
     
  19. вот не поленилась и прочла всю тему. Так вот что пишет в стартовом топе Кофта:
    буквально через два поста :

    и понеслась душа в рай...
     
  20. GrayAn

    GrayAn Участник

    358
    0
    Анархия и бестактность в данном форуме.
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    их так оболгали, что только путешествующий в иномирье может назвать, кто... .
    зачем отрицать очевидное ? А фанатик только в путь... .
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никто не отрицает. Историю переписывали, в том числе и историки-инородцы. И отрицать это, значит расписаться в невежестве. Но пользоваться тем фактом, что история фальсифицирована, всегда, где что то не укладывается в теорию - это уже нечестный прием, кстати, очень характерный для фанатиков.
     
  23. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    сам себя уложил :), теория стала догмой ?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что за чушь? Просто вот не нравится Вам, что было монголо-татарское иго, вот Вы и говорите - историю фальсифицировали.
    А вдруг те ученые-инородцы тоже выдуманы теми, кто хотел опорочить русских? Дескать русские неспособны на науку? Но Вы такой вариант конечно же засмеете.
     
  25. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    как тонко они это сделали ! Куда дальше то порочить ?
    чушь - догму называть теорией
     
  26. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Сколопендра,
    Бог с точки зрения ЧИСТОГО разума - недоказуем, как и недоказуемо, что его нет:))


    Сергдж,
    Зато евреи благодаря своей вере едины, не то что некоторые народы, миллиардеры которых почему то живут в Лондоне и тащут деньги не в страну, а из страны.
    Кстати, а вам слабо заставить других работать и разрабатывать идеи на вас как это делают по вашим словам евреи?:))

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 17:19 ----------

    ОльгаМ.,
    Я тоже против того, когда какая -либо вера навязывается принудительно. Но в данном случае никто вроде не заставляет принудительно ехать и поклоняться мощам. Тему создали, для обсуждения с людьми, разделяющими взгляды, а не для того, чтобы делать тотальные списки для целования, как-то делали в СССР с визитами в Мавзолей и Аврору (вспомнили?:))
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прям тонко, если рядовой обитатель ВФ смог их раскусить.

    Я не понимаю, про какую догму Вы говорите. Я говорю Вам про Вашу же теорию, если она для Вас догма, то всегда пожалуйста.

    Благодаря вере в золотого тельца? Ну да, это их объединяет.

    Именно этого то они и хотят. И что изменится? Ну вместо евреев придут арии? Кошмарь...
     
  28. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Я думаю не стоит углубляться в историю, т.к. и у верующих, и у атеистов есть грязные страницы истории.
    Речь о жизни сегодня. И я думаю хорошо,что каждый может делать как хочет: верить или не верить, просто нужно уважать чужой выбор и не мешать ближнему.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ссылочку можно?
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    о как ? У меня нет теории
    т.е. предлагаете паразитировать на других ? Великолепно !
    тогда это что ? Или во мне паразита увидел ?
    +1