1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика и отношение к ней

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 01.06.10.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    фотографф,
    выкладывайте не "откровенный хлам" и похвалим вас =)


    полная охинея - это 53 с половиной смайлика в вашем посте, тёзка


    ладно обзовём это проходной кадр :)
     
  2. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    фотографф, Вы правы... сдесь действительно собрались люди который очень хорошо знают друг друга и возможно их всех связывают дружеские отношения (это им плюс), но варка в собственном соку делает свое дело... некоторые выдают свои работы за откровенные шедевры, а по сути показывают на суд общественности посредственные фото.

    Сдесь часто звучат фразы о фотоискустве, но почитав определенный объем высказываний становится ясно, что многие этим занимаются из-за того что за это "хорошо башляют". На форуме образовалась группа в которую человеку со стороны попасть очень трудно, возможно кто-то нашел в этом что-то своё.

    Roman-web, то что Вы всегда с ревностью воспринимаете критику в свой адрес позволяет сделать ряд выводов который портят мнение о Вас. Проигрывать тоже надо уметь, достойно.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Помоемы вы правы.
     
  4. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    [quote='Alex_jc]Roman-web, то что Вы всегда с ревностью воспринимаете критику в свой адрес позволяет сделать ряд выводов который портят мнение о Вас. Проигрывать тоже надо уметь, достойно.[/quote]
    хм.... Если человек с пофигизмом относится к критике в свой адрес, то это может значит
    1. Он считает себя Богом в своем деле и шедевральными все свои работы и знает это как абсолютную истину ))))
    2. Он правда бог. )))
    вроде тут таких не было...
    Alex_jc, я думаю это нормально - относится ревностно с критике в свой адрес. Ибо то, что я написал выше IMHO как раз ненормально...
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А чем "пофигизм к критике в свой адрес" отличается от неприятия критики"?
    фотографф, Alex_jc, еретики вы, батеньки. Такие тут не задерживаются, потому как разъобшены в отличие от "людей которые очень хорошо знают друг друга и возможно их всех связывают дружеские отношения". Тема будет почищена, Вас объявят флудерастами. А я б выделил отдельной темой, для выслушивашия нелицеприятных отзывов...
    А мне будет указано, что "не надо указывать модератору как модерировать" и обявят, очередной раз мнимой "жертвой модераторского произвола".
    Сценарий отработан.
    Надеюсь успеете прочитать.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне очень жаль, что я упал в Ваших глазах.


    дело не в критике как таковой, а в том от кого она исходит. Чтобы кого-то критиковать - нужно взять на себя нехилую отвественность и смелость, при этом критика, по моему мнению, подразумевает, что критик может лучше и больше. Это касается не только фотографии.
    Удивите меня товарищи критики своими работами, и я к вам прислушаюсь обязательно.
    Проигравать я умею...дело совсем не в этом.

    P.S. Разговор о критике и критиках недавно поднимался. Повторяться не буду об этом
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Значит вывод: Вы фотографируете только для тех кто умеет так же как Вы, или хотя бы не хуже. При дальнейшем положительном совершенствовании Ваших способностей (а к этому, я надеюсь, Вы стремитесь), Вы останетесь в гордом одиночестве.
    Или Ваше творческое существование будет напоминать этот форум.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вывод надо уметь высказывать мнение и не претендовать на критику (а некоторые прям акцент делают что это именно критика). Вопрос терминологии? Возможно. НО тем не менее

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 12:54 ----------

    а что плохого в этом форуме? не его ли частью и Вы являетесь?
     
  9. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Насчет критики: на этом форуме критика выливается, даже тут много людей выкладывают свои кадры для линчевания, а не для восхваления. Другое дело, что для одних интересна критика только знакомых и авторитетных критиков, для других - она вообще не важна. Так же и критиковать надо уметь. Одно дело сказать: "Этот кадр гамно". А другое дело: "Тут неплохо, тут хорошо, а вот тут надо работать" Согласитесь, что эти фразы совершенно по-разному воспринимаются.

    P.S. Ну а еще есть тут одно негласное правило: "о присутствующих, как о покойниках" ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.10
  10. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    Alex_jc,
    фотографф, полностью поддерживаю ваши мнения. "определенная кагорта" уже любой ширпотреб за шедевр перед друг другом пытается выдать,и рьяно обижаются на критику в их адрес
     
  11. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    ох... свадебная пора - горячая пора... во всех смыслах...:d:haha:
     
  12. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    а тем что,на критику так не отвечают пофигистично с неприятием.пофигизм на то и есть чтобы внимание не обращать,а здесь же явно разрывание пятой точки

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 13:24 ----------

    +100. замечено так же неоднократно
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А собственно так всегда и происходит - массы до исскуства оставшегося в гордом одиночестве доходят существенно потом, или не доходят вообще, но не в этом суть. Суть в том что Мастер он всегда виден где-то на линии горизонта:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 13:40 ----------

    Или уметь выуживать для себя полезное из любых слов, если полезное там есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 13:45 ----------

    versus_j, ну а вам то что до того как кто на критику реагирует и от того что "любой ширпотреб за шедевр"? Напомню что форум это по большей части ваша фантазия - начиная от образов участников, заканчивая домыслами об интонациях:)
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не буду отвечать. Во первых - это "другая сказка". Во вторых - я столько напишу, что меня с работы уволят...:)
    ... не понял...:(
    Roman-web Про терминологию.
    Я так понял Вас что:
    Положительный отзыв - это "мнение";
    Отрицательный - "критика".
    По мне любой отзыв - "критика".
    И любой отзыв - "мнение" написавшего этот отзыв.
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну тогда и не говорите "а", чтобы потом не просили сказать "б"


    у меня другое мнение. Критика - это попытка конструктивно повлиять на результат. И тот кто критикует должен исходить из этого желания. Но критика ИМХО предполагает, что критик может сделать лучше. А если может, то должен как то это доказать.
    А мнение пожалуйста может высказывать кто угодно и исходя из каких угодно мотивов. Мне не жалко. Только в таком случае зачем, если я высказываю что-то в ответ, сразу нападать с кучей обвинений и расписыванием моей дальнейшей судьбы и творческих перспектив. Или на форуме полно провидцев? =)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 14:15 ----------

    точняк, согласен!
     
  16. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    мне до этого точно так же как вам до моих постов,или вернее-а вам какое дело до моих постов?
     
  17. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    Roman-web , у нас как-то стал выбор свадебного фотографа жена очень хотела выбрать Вас, но почитав Ваши высказывания я категорически сказал "НЕТ", основным фактором отказа стало общее мнение о Вас, поэтому выбрали другого фотографа. На счет качества Ваших фото-работ, могу сказать следующее: "с каждам разом все меньше они становяться интересными и креативными, много фото "ни о чем"". Прошло время и моя жена мне сказала, что рада что послушала меня.
    Все выше сказанное не для того что-бы Вас опустить, а для трезвого взгляда на вещи. Я понимаю, что у Вас уже имеется опредеоенный опыт и клиентская база, но ставить себя в ряд Богов - это абсурд...
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня любопытство по поводу ваших мотивов:) А у вас?
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вай, бравушки Димка!!! Отлично сказал!!!
    Я бы даже сказал: "Целиком и полностью ваши(наши) фантазии"!!!
    Это большими буквами в правилах написать нужно ;о) Может быть недопонимания меньше станет..
    Хотя, кто же правила то читает? :о)))
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хронология:
    Я
    Вы, Roman-web
    т.е., Вы сделали из моих слов вывод, что форум плох.
    1. Я так однозначно не утверждал;
    2. Коль Вы делаете такой вывод, то знать видите несовершенство общения на этом форуме.
    ……….
    И из этих своих выводов вы мне предлагаете говорить «б», хотя «а» сказал не я, а Вы.
    ………
    Но тем не менее:
    Ежели б я считал этот форум абсолютно неприемлемым – меня б тут небыло.
    Единственное, что мне не нравится – это корпоративность поддерживаемая модераторством.
    Обрати внимание: начинающим здесь не интересно. Зайдут с вопросом, обматерят ответ и уйдут.
    Но это не мешает мне извлекать полезное для себя, коротать время вместо раскладывания пасьянса, следить как меняются люди и их работы, интересно просматривать работы лично знакомых. Да и сам форум приобретает совсем другое значение, если ты можешь лично встретиться с пользователем, разделяющим твои взгляды. При чем, с теми с кем я знаком лично глобальных разногласий нет и на форуме. А при общении в реале или ЛС часто советуют: «Да не выскакивай ты из штанов, игнорируй, береги нервы…». Поэтому то последнее время я больше «читатель» нежели «художник» и «писатель». Хотя, я знаю – «язык мой – враг мой». Это наверное не исправить. Вот и прорывает на подобное «творчество».
    ………..
    Конкретно по Вашей работе «с крестами»: я бы не резал. А чтоб выделить хрупкость голубей на фоне монументальности архитектуры и неба – кропил бы еще больше. Только голуби неудачно летят. Не хватает им простора. Можно б «сфотошопить» их в другое место.
     
  21. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    это командирский подход "делай как я". Есть еще другой, замполитовский "делай как я тебе говорю".
    Критик совсем не обязательно должен уметь ДЕЛАТЬ лучше, достаточно, чтобы он ЗНАЛ как сделать лучше.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    далеко не факт что я бы вас выбрал. Тут процесс обоюдный на самом деле =)
    Делать мнение о человеке по форуму верх глупости если честно. С людьми, с которыми я тут могу спорить, в реале же я могу иметь хорошие отношения. Нельзя реальную жизнь в интернет переносить. Как-то так.


    я очень рад, что они становятся "менее креативными". Это хороший знак =)
    если по чеснухе, то я знаю, чего я хочу добиться от снимков, и думаю двигаюсь в правильном направлении.


    ну вот видите...у Вас в семье гармония. Очень рад за вас. На самом деле. Понимаю как это важно, прожив 7 лет в браке. =)


    да о чем речь. Я фото занимаюсь 2 года. Какая база? =)

    Боже упаси от этого. Это ваши выводы, не более...

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 15:57 ----------

    вот это беда на самом деле когда ортодоксия оторвана от ортопраксии
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Белинский, Чернышевский и компания, много стихов написали? ;)
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    [​IMG]
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это не вывод - это лишь полярность.
    С таким же успехом я мог написать "а что плохого и что хорошего в этом форуме?". Суть бы вопроса не изменилась

    собственно вот с чего началось. Так я не понял имелось ввиду хорошее или плохое "моё творческое существование"?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 16:02 ----------

    а чё после их критики стали лучше стихи писать? =)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тут уже поднимали эту тему, естесно к единому мнению не пришли:)
    Вот что у критика должно быть так это вес его собственного мнения. Иначе будет "пук в вечность".
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Неа. Я просто к тому, что есть такая профессия. Критик. Театральный, Кино, Литературный. Это люди, которые пишут рецензии. Критик, не значит кто ругает. А тот кто пишет рецензию для краткого собрания школьных сочинений, для газет и для простых людей. Которые не вкурят что Пикассо это круто, пока им не объяснят что это круто!
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да да, согласен.
    а вот как этот "вес" появляется - это уже другая песня.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 16:07 ----------

    это попахивает другой профессией - популяризатор.
    такое было и в коммунизме например. Была идеология, которую мало кто вкуривал, а были популяризоторы, которые объяснили рабоче-крестьянам, что коммунизм-социализм - это круто

    DimaP все верно сказал: у критика должен быть вес его критики.
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Что то мне подсказывает, что для того что бы был "вес" критики, надо бы что бы сначала работа имела вес.
    А так получается, нет ни того, ни другого. Но зато есть большой пространный спор ниочем.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сама по себе попытка критиковать уже кое что значит
    причины могут быть 2. Озвучивать не буду. Думаю и так все понятно

    P.S. скажу про себя только. Если мне работа понравится, то я скажу об этом. Если нет, то пройду мимо. "Критику" скажу лишь в том случае, если попросят об этом. В таком случае я буду исходить из предпосылки, что человек хочет ее услышать и собирается считаться с моим мнением.
    А критиковать, когда об этом не просят....это надо нехилое мнение о себе иметь. Как-то так