1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кропнутая оптика на полном кадре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем objekt1, 14.12.08.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    В связи с желанием перейти на полный кадр стокнулся с проблемой замены оптики DX ( банально не хватает денег на полнокадровый объектив) Прийдется (временно) работать с кропнутым объективом у NKON такая возможность есть но с потерей в разрешении практически на 50%. Оптика -NIKKOR AF-S 17-55 f/2.8 ED(IF)DX - как основной (штатник) второй под полный кадр но телевик:( Вопрос: Пользуется кто подобной сцепкой кропа с фул фрейм или может ставили ради интереса, какие особенности, сильно ли виньетирует, как картинка и вообще чего ожидать кроме потери разрешения? В перспективе естественно будет замена.
     
  2. stranger169

    stranger169 Участник

    251
    0

    Я незнаю, у меня Mamiya RB67, у нее формат кадра 6х7см, но как качественный проиводитель оптики.. у нее почти вся оптика кроет свободно 4х5 дюймов, а кой какая даже 5х7 дюймов.
    Может быть и Никон позаботился за такие сумасшедшие деньги и сделал нормальный круг покрытия у DX объективов? Попробуйте у кого-нибудь взять тушку да протестировать.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Да, в этой категории оборудования наверное таких проблем не возникает.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дим, ты форумом ошибся;) Нас тут всего двое с никоновскими фуллфреймами, а сочетание фулл + DX вообще только у меня.

    Виньет зависит от фокусного - чем меньше фоусное, тем больше темные углы. На максимальном фокусе твой 17-55 покрывает чуть ли не полный кадр - видел снимок с пленки. Относительно разрешения: у тебя же был D70 - вот тоже самое будет.
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А можно ли использовать DX оптику на D700 без активации режима кроп на камере? Я понимаю что в такой ситуации он на более широких фокусных должен виньетировать но до каких ФР расстояний? Андрей может можно с тобой договориться о встрече в понедельник хотелось бы попробовать этот объектив на D700. Снять пару кадров для уверенности в том что смогу временно с этой оптикой работать. Во вторник в Москву собираюсь на горбушку, надо уже решать точно.

    добавлено через 5 минут
    На других форумах читал, пишут в основном что предполагают(сами не работали с кропом на фул фрейм) а меня интересует точная информация от тех кто в такой же ситуации, понадеялся на волгоградский форум.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Можно, если отключить автоопределение DX-объективов. Можно вообще любой вариант - хоть кроп-режим задать при полноформатном объективе.
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну не только у тебя ;) :d
     
  8. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Кое что нашел! Кому интересно http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=21276

    добавлено через 2 минуты
    И вот примерно что получается http://picasaweb.google.ru/Galanteg/175528InFXNikonF6#

    добавлено через 3 минуты
    Временно Жить можно!!!
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    поставил сейчас кропнутый 18-135 от своего старого D80 на новый D700, получилось тоже самое, при отключенном автоопределении DX получаются затемненные края, и они тем темнее и больше чем шире угол, при включении автоопределения или самостоятельном определении зоны DX получается довольно приятная картинка. ну да, потеря в мегопикселях, но помня свой D40 скажу что и этих мегапикселей для распечатывания фоток до А3 вполне достаточно.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А, у тебя вон чего еще есть...
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Murya,
    а че никонов с ФФ в городе реально только два штуки?
    пятерок кеноновских вон дофига.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    PanProfessor, не знаю точно. В Волжском есть трояк и семисотка, вроде в красноармейском трояк, ну и мы с тобой. Пятаку уж сколько лет-то...
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ощутил нехватку фокусного на своем 24-70. после 18-135 очень трудно привыкнуть что невозможно приблизить чтото также близко. вот подумываю что нужно смотреть в сторону 24-120 никоновский. может подскажешь какие еще есть примерно в этом диапозоне.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не фонтан объектив. Если бы было что-то достойное в этом диапазоне - давно бы сменил. Но меня сейчас больше интересует диапазон 24-70 - свыше 70 у меня проблем нет.
     
  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Читал сообщения про выпадающие из байонета 24-70 по причине плохо закрученых болтов в хвостовике? Хотя по России кажется один случай был но были жалобы на буржуйских форумах.http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=326437&t_id=326437&page=1#listStart Я искренне надеюсь что это случайные совпадения, хочу как раз этот объектив-удобен по ФР. Мой 17-55 вот только никого в Волгограде не заинтересовал!
     
    Последнее редактирование: 14.12.08
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, не повезло кому-то... Я про многое читал...