1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Залить в бензобак спирт

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем SCtYL, 06.04.11.

  1. SCtYL

    SCtYL Читатель

    89
    0
    Столкнулся с проблемой постоянно накапливающейся воды в бензобаке. Прочитал статью, вот отрывок из нее: "А избавиться от воды в бензобаке довольно просто. Вода, как я говорил, практически не смешивается с бензином. Зато она прекрасно смешивается со спиртом! Практически любым, этиловым, метиловым, изопропиловым… Главное, что бы он не был уже разбавленным. Впрочем, степень содержания воды в спирте легко проверить его поджиганием. Чистый спирт гарит практически невидимым пламенем. Поэтому что бы растворить воду в бензобаке, необходимо залить в него 200-500 миллилитров чистого спирта. Смешавшись с водой спирт образует смесь, по плотности такую же, как бензин. И эта смесь, во-первых, уже не замерзнет, во-вторых - без проблем для двигателя проходит всю топливную систему и сгорает как обычное топливо. Тем более, ее количество ничтожно мало, по сравнению с бензином.

    Таким образом, заливая в бензобак автомобиля, скутера, мотоцикла и др. техники каждой осенью по 0.2 литра спирта, вы гарантированно не будете иметь проблем из-за воды в бензобаке."

    Как думаете стоит ли заливать спирт?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    SCtYL, ]
    Что тебе мешает купить удалитель влаги из бензобака (изопропил) за 60 руб и не искать себе геморрой?
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Почему бы и нет? Все патентованные магазинные средства для этой цели представляют из себя не более, чем изопропиловый (по большей части) спирт.

    Многовато. 50мл хватит за глаза. Ну, 100.

    Вы лучше негерметичность топливной ищите. Неверняка в дренаже дырка на улицу.
     
  4. SCtYL

    SCtYL Читатель

    89
    0
    Я даже не знал о их существовании.
    Спасибо за совет.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Подойдите к стеллажу с автохимией допустим в Ленте, много что нового увидите
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    и лучше бак всегда полным держать, чтоб конденсации не было.
     
  7. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    И насос дольше прослужит (если в баке стоит)
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Т.е. еще и канистру с собой возить? :wow: Дабы подливать по мере осушения... :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 14:46 ----------

    Если бак не "сушить" - ничего с насосом не сделается...
     
  9. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Не утрируй, хотя на дольняк может и стоит брать с собой канистру.

    Крены, подъёмы, спуски, повороты все это на горящей лампочке и есть сушить.
    У меня насос 12 тр стоит.
    Для меня половина бака, это конец, еду заправляюсь.
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Но ничего не покупайте для своей машинке, если уже не испытали на машинках врагов.... :)
     
  11. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Ты прям как папаня мой. :hah: Он начинает нервничать когда еще и к половине бака стрелка не добралась...
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не не так.
    Просто есть владельцы кто заливает по10-20 литров в 60-70литровый бак.
    Естественно в процесе нагревания и охлаждения из воздуха находящегося в баке( считаем что система вентиляции топливного бака исправна.) выпадает конденсат.
    И собирается в низу.Обычная практика, перед зимой плеснуть в бак
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=удалитель+влаги+из+бензина&rpt=image
    пользовал и лавр и молли и абро.
    Ну и заправлять стараться по максимуму, под пробку.
     
  13. 252

    252 Участник

    192
    1
    Я всегда заправляю до полного. езжу до остатка 15 литров примерно. Проблем не было. А вот у знакомого в мороз "гемморой" был. Грешили на конденсат в датчике абсолютного давления. Да, была там влага. прогрели, просушили. Утром не завёлся. Насос не жужжал. Вскрытие показало, что сетка бензонасоса обмёрзла льдом. лёд оказался и в рампе. Ещё заправлялся он где придется.
    Короче, проверенные заправки, хоть иногда полный бак, ну и 100-150 гр спирта осенью не помешают. Вода тупо свяжется до состояния "жидкости с 40% содержанием спирта" :d не замёрзнет и постепенно сгорит.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 16:44 ----------

    Иногда полезно и до почти пустого бака поездить. Вот брат недавно узнал, что у него в БМВ 730д топливный насос в баке не работает. А это становиться заметно при остатке менее 20 литров )))))))
     
  14. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Как вы вобще замечаете что в бензобаке есть вода?!
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Ну если спичкой подсветить то видно будет
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    У моего авто 75л бак... Заправляюсь "до полного" - получается что-то в районе 60л. Если лампочка загорелась - войдёт и 65л...
    Но за 3 года эксплуатации никакой воды я не видел. Заправляюсь на простенькой заправке возле дома - бенз там на 1р дешевле чем на Лукойле.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    А в моем 52 литра а я заливаю 54 при уже моргающей лампочке
     
  18. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    я каждый год перед зимой 100-200 г чистого спирта заливаю в бак
     
  19. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    В профи изопропиловый спирт дорогой: 1 литр около 200 рублей. Нигде подешевле нет?
     
  20. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    добавка 10% спирта этилового повышает окнатовое число бензина на 3-5 ед., но частое употребление чревато коррозией бензобака (если он железный).

    Я года два назад почти пол-года заливал спирт в бак. Некуда было его девать, а количества огромные. Вот и баловался. Правда я прибавки в мощности не заметил, т.к. тогда была машина турбированная под 200 лошадок.
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    В любой аптеке 0.5л за 30р вроде... Я им перед сильными морозами незамерзайку "креплю". :hah:
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    faceless,
    В каком соотношении бодяжил??? А то у меня тож этила халявного дохрена
     
  23. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    andrusha,
    я как-то попал на конференцию, не по своему профилю, а там был доклад на тему биотоплива. Так я не поленился, подошел к докладчику с вопросом - можно заливать. Он сказал что смело 10%, только про бак не забывать

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2011 19:03 ----------

    :hah:
    во-первых - в аптеках нет изопропилового. Это чистая химия, а не лекарство.
    Во-вторых - если там и есть этиловый. то по 100 грамм, и с боярышником клюквой и прочей лабудой.
     
  24. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Что-то сомнения есть по поводу увеличения октанового числа) вспомните формулу спирта, там есть кислород, ЭБУ не знает, что вы добавили кислорода в топливо и соответственно будет мешать по-старому, те уже бедную смесь. Сложно сказать что произойдёт от этого на разных режимах работы.
    Октановое число указывает на возможную степень сжатия топливо-воздушной смеси без детонации. Степень сжатия задаётся жёстко производителем двигателя, в некоторых пределах корректируется углом опережения зажигания. В общем лучше точно не станет и я бы не стал гадость всякую лить.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Бак пластиковый. Да вот чего-то henker смутил
     
  26. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Нет. Этот чистый... Продают как "для наружного использования". :d
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Очень бы хотелось посмотреть на такой двигатель где степень сжатия( механический параметр) корректируется УОЗ.:wow::wow::wow:
     
  28. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    WadikBOSC, УОЗ корректируется объем двигателя, он ошибся... ;)
     
  29. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    henker, почитай, для общего развития:
    остальное здесь: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=53


    andrusha, ен слушай неучей ;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 20:51 ----------

    забыл добавить: не более 100 грамм по рецепту хроническим больным в месяц :hah:
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так в целом разобрались, что сия процедура скорее вредна чем важна, другой вопрос, где купить, так чтобы не залить в бак шнягу непонятную, интересует: ликви и российский bbw.