1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Итальянский миллионер завершает 3-месячный велотур по югу России

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Doctor Zlo, 25.09.09.

  1. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Известный во всем мире велосипедист и миллионер Януш Ривер заканчивает свое трехмесячное турне по югу России. Проехав по Северному Кавказу, он добрался до Ставрополя, а финиширует на днях в Волгограде.

    Уже в апреле 74-летний путешественник планирует снова вернуться в Россию. На этот раз пожилой экстремал проедет маршрутом от Тихого океана до Уральских гор, передает телекомпания "НТВ".

    Свое путешествие по Кавказу Януш Ривер начал в конце мая с Ростовской области. Затем были Краснодарский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня. И везде его встречали не только заинтересованными взглядами, но и блюдами национальной кухни - к ним Януш особенно неравнодушен.

    На границе с Чечней путешественника уже ждали представители министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики.

    "Я очень уважаю чеченский народ, поэтому мечтал побывать здесь и пожелать вам счастья и здоровья", - сказал тогда итальянец.

    После Дагестана Ривер отправился в Астрахань и Ставрополь. 20 сентября он планирует вылететь из Волгограда в Берлин, а оттуда в Сингапур, где начнет свое новое велотурне по Азии.

    Боевиков и милиционеров объезжал стороной

    За время путешествия в России Ривер проехал почти 5 тысяч километров. По его признанию, так много он ездит из-за того, что двигается зигзагами, а не напрямую. "Путешествую только селами, пытаюсь избегать городов, - добавляет велотурист. - Большинство сел, где я был, никогда не видели иностранцев".

    По словам итальянца, все знакомые журналисты со всего мира говорили ему, что на Кавказе он обязательно попадет в заложники, однако все беды обошли храброго туриста стороной.

    Януш Ривер даже готов шутить на эту мрачную тему. "Если я их (боевиков) встречу, то просто скажу: я старый человек и приехал на Кавказ, чтобы умереть, - говорит итальянец. - Пожалуйста, дайте мне еды и разрешите остаться с вами до конца моей жизни. И тогда они меня точно отпустят".

    Правда, распространяться о последствиях аналогичной встречи с сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб Януш Ривер не стал. Он даже признался, что все-таки соблюдал осторожность. "Только когда видел милиционеров, я их обходил за 100 метров, потому что где милиционеры, там всегда боевики", - многозначительно добавил велопутешественник.

    3 доллара в кармане миллионера

    Удивительно, но итальянский миллионер привык переносить все тяготы дороги с минимальными денежными тратами. "Я путешествую в очень экстремальных условиях, потому что у меня в кармане три доллара, рассчитанные на один день", - признается Януш Ривер. Спит велотурист или на природе, или на полу в помещении, где он находит временный приют. Большинство своего времени итальянец проводит наедине с природой.

    "Я уже старый и не хочу умереть дома на кровати. Я хочу умереть в дороге. Это мой выбор", - заключает отчаянный путешественник.

    Стол велотуриста тоже не блещет изысканными яствами. На завтрак, обед и ужин он ест только фрукты. "Я уже 9 лет не покупаю продукты в магазине. А воду пью только из родника", - говорит Януш Ривер.

    Русские корни и менталитет космополита

    Житель Рима русско-польского происхождения Януш Ривер родился в Италии, пишет "Российская газета". В прошлом он был довольно успешным менеджером футбольных команд и продюсером, а с января 2000 года он не представляет своей жизни без двухколесного друга.

    По словам самого Януша Ривера, он устал от цивилизации и решил отправиться путешествовать по свету. Однажды он просто пришел в магазин, купил недорогой велосипед и с тех пор не расстается с ним. В день турист преодолевает в среднем 50-100 километров, сообщала межгосударственная телерадиокомпания "Мир".

    24 раза на итальянца нападали преступники, сообщает "Велорама". Его веломарафон всегда проходит в аскетических условиях: обязательное условие - тратить в месяц не более 100 долларов. Во время путешествия он редко останавливается в гостиницах и зачастую ночует под открытым небом в спальном мешке.

    Владея 12 языками, путешественник в любой стране чувствует себя как дома. "В Африке я залезал на деревья, чтобы меня не скушали дикие звери", - спокойно вспоминает Ривер.

    За девять лет своего почти непрерывного велопутешествия турист объездил более 100 стран, преодолев при этом 120 тысяч километров.

    "Я ощущаю себя русским, я гражданин мира", - уверенно говорит повидавший многое путешественник.

    Итальянский велосипедист пропагандирует здоровый образ жизни и намеревается завершить свое многолетнее турне на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. А новый амбициозный план Януша Ривера - добраться на велосипеде из Волгограда до Берлина, чтобы отметить 70-ю годовщину Дня Победы.

    Источник: http://travel.newsru.com/article/16sep2009/itveloextrim

    Интересно,никто не видел его в нашем городе ?

    [​IMG]
     
  2. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    нет
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    блин, вот ведь пропустили...
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Хех, старый . Да он так и до 100 лет доживёт легко.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    Он же города объезжает стороной.