1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про опыт фостерных семей.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Магадан, 05.06.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Несколько раз возникал разговор о том где, в каких странах, лучше организовано воспитание сирот и опека. И некоторые впечатлительные барышни доказывали что фостерная семья куда лучше чем детдом. Ну вот - материал для размышления на эту тему...


    Наша фостерная система переживает кризис: число поступающих под опеку детей растёт, а родителей, готовых взять их к себе, становится всё меньше. Неужели эта работа настолько неблагодарна?
    «У меня дети чего только не делали, ― говорит Мэри, энергично раскладывая сосиски по сковороде. ― Кто-то ругается, кто-то плюётся в тебя, кто-то врёт, кто-то крадёт твои вещи. Кто-то курит, пьёт, принимает наркотики, кто-то сбегает, кто-то мочится прямо на пол. Тебе жалуются по телефону из школы, тебе приходится ходить и слушать дела в суде». Мэри, хрупкая улыбчивая женщина, которой уже за 50 и которая просила не называть её настоящего имени ― фостерный опекун из Эссекса. За последние 20 лет она присматривала примерно за 80-ю самыми беспокойными и ранимыми детьми в стране. Кто-то оставался у неё на одну ночь, кто-то на годы. У неё огромная ответственность, но оплата скромна, ― а это значит, что далеко не каждый готов взяться за такую работу.
    Продолжение на русском тут

    Исходный текст на английском
     
  2. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Прочитал... Сложно это пипец...
    Я могу принять усыновление, когда ребенок становится твоим, живет в твоей семье и никуда больше не денется! Но вот такая система - когда ты берешь к себе в семью человека - а его в любой момент суд может отобрать, куда-то передать и пр. - для меня это дико!
     
  3. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Дети это вам не собачка на передержку
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Егор, так что, детдом все-таки лучше? В Волгограде такие семьи называют патронатными. Наверное, надо тебе к ним обратиться, чтобы заканчивали.
    Вообще печально, когда дилетанты начинают рассуждать о ТАКИХ вещах. К vatson это тоже относится.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Форма ювенальной юстиции забугорного образца - предполагает подобную расстановку прав даже для собственных детей.

    Ну судя по сказанному у тебя не то что рассуждения, а уже и вывод готов вполне определенный. Критическое мышление сломалось?
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я просто работал в соцагентстве и мы исследовали патронатные и приемные семьи. Близкая для меня тема.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    И в твоих исследованиях описанное в исходном тексте темы не наблюдалось?
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Дети, воспитывавшиеся в патронатных семьях, гораздо лучше социализировались в итоге, чем чисто детдомовские.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В статье, видишь, все не так однозначно. Ты в России занимался своими исследованиями?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Безо всяких исследований понятно, что хуже детдома нет ничего. Это суть та же тюрьма, куда помещают ни в чём ещё не провинившихся детей. Были знакомые бывшие детдомовцы. Это люди с поломанной психикой, полностью поломанной. Так что любая альтернатива лучше.
     
  11. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Ну а разве патронаж который существует не то же самое?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 10:21 ----------

    Существует у нас в стране
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Какие же рациональные основы для такого заключения? В семье, по крайней мере в такой которую представляю себе в качестве эталона, качество воспитания приемных детей (как и своих впрочем), качество жизни, - это все зависит от таких явлений как любовь к детям к примеру. От традиций и общепринятых норм.
    И если здесь происходит какой то сбой, то логично предположить что отличий между формами воспитания никаких не будет. Или например, что сам по себе тот или иной институт ничего не гарантирует, а основную работу надо вести с какой то другой стороны.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 15:46 ----------

    А не детдомовцев с такой психикой в природе не существует?
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нет, совершенно разные вещи.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 21:58 ----------

    В статье всё совершенно однозначно: не хватает фостерных семей. Если ты видишь в качестве достойного выхода детдома, подобные российским, то, на мой взгляд, ты глубоко заблуждаешься.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 21:59 ----------

    Ну раз так, предлагаю ВСЕХ детей отселять после яслей в детдома. Разницы же нет, так, по-твоему?
     
  14. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Pec@tum, ну а в чем разница? Взял ребенка на выходные дни, поигрался с ним и сдал обратно. Приехал в следующий раз, а его уже нет - кто-то забрал. Мы с женой думали над этим, даже какие-то порывы были, но так и не решились. А советы волонтерам? Когда категорически не рекомендуется детям оставлять свой мобильник.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 22:03 ----------

    У меня мечта, я бы в детском доме хотел преподавать химию. Просто так. Либо просто факультатив вести. Ну или еще что-нибудь. А где в Волгограде есть детские дома?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вы себе как-то странно представляете патронатные семьи.
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Во времена Макаренко так не считали.

    Выходит и детдома, и фостерные семьи сами по себе не несут заведомо позитивного эффекта. И то и другое может быть "с дефектом".
    Хм, а как быть с этим?

    Все это очень напоминает детдомовскую статистику.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 22:24 ----------

    Судя по тому что 39 процентов из сабжевой статьи воспринимают это как работу (и других представлений не развивается), здесь нет ничего удивительного.

    Кроме того, в тексте написано то же самое по сути, из числа проблем, о чем пишет Тимуровец. но не буквально.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 22:27 ----------

    Дете надо отправлять к хорошим людям (родителям по натуре), если они будут в детдомах, то можно и в детдома.
     
  17. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Pec@tum, то как это есть на самом деле, без завуалированных фраз.
     
  18. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0


    Тимуровец
    , спешали фор ю! В Волгоградском детском доме, явки и пароли тут: http://detdom-volgograd.ru/ в этом году приглашали желающих помогать детям с выполнением домашних заданий. В детдомах это больной вопрос. От желающих нужна была флюрография, насколько я помню. Актуально теперь будет, скорее всего, с 1 сентября. Да и вообще различные мастер-классы и дополнительные занятия с детьми в адекватных детдомах приветствуются. Если чувствуете в себе душевный ресурс - велкам! Тока чёт мне кажецца, что не пойдете вы. Штаны протирать за компом куда как удобнее.
     
  19. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Дрозофила, спасибо за ссылку!! Может вы окажетесь правы, но я попробую
     
  20. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    по законодательству РФ более не существуют

    а вот это - временная опека, в простонародье - гостевой режим.
     
  21. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну почитайте хотя бы о предмете разговора прежде чем высказываться-то.

    Магадан, открою тебе страшную тайну: и родные семьи могут быть с "дефектом". Даешь "дивный новый мир"?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2014 00:08 ----------

    Откуда такая информация? Не спорю, поскольку работал с этой темой примерно 3 года назад, но все же?
     
  22. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Дрозофила, может вы и правы в терминологии. Спорить не буду. Начну с того, что устрою экскурсию на завод.
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вот отсюда поподробнее, можно конкретные сравнения?
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Привел цитату выше, о том что под опекой дети точно так же как и детдомовские имеют больше шансов на проблемы социализации и тд, чем дети с родителями.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2014 00:17 ----------

    И что?
    Речь идет о условиях которые лучше всего обеспечивают детям условия для нормального развития. Как выясняется - форма в которой это принято делать (детдом. патронат), не решает сама по себе, возникающих проблем. Есть какие то другие факторы которые имеют очень большое значение.

    Между тем, вопрос стоит в основном в плоскости выбора формы.
     
  25. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    уточню. По законодательству РФ этой формы нет. Но она может быть предусмотрена законодательством субъекта РФ. А так как заморочек с ней много (ибо при патронатной семье законным представителем ребенка остается детдом), то мало какие субъекты РФ её предусмотрели (если таковые вообще есть)
     
  26. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Вот мы обсуждаем и осуждаем. А может поможем?
     
  27. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    вырвана из контекста. Не имеется ли в виду под "опека" и детдом тоже? детдом - тоже опека.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну ты прям открытия делаешь. Следующее какое будет? То, что мыло не избавляет нас от проблемы инфекционных заболеваний?
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В данной теме речь идет о форме патроната и связанных с нею проблемах.
     
  30. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Дрозофила, в Волгограде патронат был. Щас - не знаю.