1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ферритовый броневик.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Jazzer, 02.03.09.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Братья, у кого есть пара броневичков ферритовых (может и порошковый мю-мет пойдет?). Надо пару сильноточных дросселей на 300-400 kHz намотать, а не на чем... а надо...
    Подайте / продайте пожалста!
     
  2. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Типоразмер какой нужен?
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    В идеале - Epcos RM 10 / RM 14 с зазором, или что-то подобное.
    Хочется уложить около 15-20 витков 1.0~1.5 провода (токи -до 40 А в импульсе), на частоте макс 400 kHz.
     
  4. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Не, такого неть. Есть Б22 из М2000НМ1 и Б30 и Б35 из неизвестно чего, по виду - 1000НН или что-то такое.
    А сильноточное, оно разве на броневиках делается? Всегда думал, что броневики - на мощности в пару десятков ватт максимум...
     
    Последнее редактирование: 03.03.09
  5. Jazzer, чё, ШИМом решил заняться?
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну да, так и есть, но у меня не трансы, а дроссели - на них падение напряжения будет невелико, соответственно моща сеется невеликая. Как раз и выходит 10-15 ватт.
    А 1000 / 2000 российские ферриты - этожеж на частоты (грубо) до 200 килогерц? Выше жариться сильно начнут?

    Бабруйский Диверсант,
    ага, отстал я от жизни, надо наверстать. Усил D-class, 300 W, размером с пачку сигарет. С приличными параметрами, как раз пущу его на НЧ новые 15", послушаю как оно споется. Если понравится - прикручу синхронный БП импульсный. Я как-то давно не смотрел на ШИМ электронику, а оказывается Интернациональные Ректиферы столько полезных драйверов / мосфетов наделали на все случаи жизни. Надо пробовать.
     
  7. Jazzer, значиццо так. Чё за схема? Чё-та филлипковское или на IRовсой элементной базе? Я тут прикупил IRS2092 - дрова с модулятором, хочу запытать, да времени нет - у меня всё ШИМ на тиристорах получается :d
    По поводу материала для дросселя выходного - выписывал кольцы как в IRовских материалах по классу D (только немецкий аналог) - вполне удовлетворительно и звучало, и не грелось особо. Выписывал в Финляндии год назад, поскоку никто не вёз их.
    Далее. Пробовал iron powder - печка и звук не очень :haha: Нафиг-нафиг выше 40 кГц чёта на них демодулировать.
    Хорошие варианты - феррит с зазором, но я их пользовал тока в 7 киловаттном усиле (по 2 ш-образных максимального габарита 3000 НМС с зазором 5 мм*2) с несущей 250 кГц. Вполне удовлетворительно по нагреву, по качеству не оченивал, поскоку усил предназначался для сабвуферов.
    Пользовал я и соленоиды, но только с ними сложности - их надо экранировать.
    Ещё пользовал прессперм МП120 в виде колец. Ничего плохого сказать не могу, но грелся он заметно больше, чем немецкий материал.
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ага, это оно, или их нынешнюю инкарнацию IRS20955, в общем что привезут. По сердечникам - немцы хороши (а кто это, кстати?), но Эпкосы убили ващще:
    "The SMPS transformer core is Epcos RM14 with N87 material. It can handle around 1kW at 100kHz"
    Во как! А там фитюлька с пятирублевую монету...
    Надо пересечься - есть пара ферр.трансов от DC/DC конверторов, хз что за материал и на какие частоты - глянь/подскажи, ага?
     
  9. Ага, я добъю привод на тиристорах и, в принципе, можем пересечься.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Jazzer, А Ш-образный N87 EF 29 не спасёт отца русской демократии. Конечно, не броневик, но всё-таки...
     
  11. Plus, я ему попробую поискать спрессперм. С этим переездом всё помешалось нафех.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Plus, да, да батенька! Натюрлих! Давай на выходных пересечемся?
    Чувствую, скоро буду ферритовый миллионер...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Jazzer, без проблем. Моя телефона +7-903-373-09-66 Олег.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Неточность допустил: ETD29 N87
     
  15. Jazzer, закончу проект, маякну.
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ага... Мерси друзья, сам в зашпарке на работе, некогда.