1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про объективы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем vsurkov, 25.02.08.

  1. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    vsurkov,
    Действительно занятно ;) благодарен!;)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ну про тесты объективов я и сам допер.:)
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну шо, все дружно в магазин за Сигмами?
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    2 vsurkov, спасибо, хорошо написано ;о)

    2 Дядя Федор, зачем за сигмами? За М42 на барахолку!!! :о)))
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот там распродажа...
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот тест по которому можно оценить "уверенность" связки камера/объектив фокусироваться:
    http://forum.avtlg.ru/files/2276_6e52d867b1e13a3ec18d73cae83e383e.txt
    Всего 1,7 кБ.
    После скачивания измените расширение на htm и запускайте.
    Заодно проверите (или настроите) яркость/контрастность монитора. Интересно у кого что получается.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Хм... может яркость приподнять... на глаз я начинаю видеть разницу с 0 только на 6-7, а четкую границу с черным - только на 8 :( Это я все к тому, что в очередной раз спасибо нибумбмубу :) Зато в светлом конце все ок - разницу между 254 и 255 вижу очень четко. Надо правда попробовать, на каком значении будет автофокус схватывать :)
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    у меня так вообще сверху с 253 видеть разницу начинаю, снизу с 9
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я на своем NEC 1990SXi вижу 2/253. Яркость - 50%; контраст - 42,5%; уровень черного - 53,9%. Калибратора не имею. Пользовался приводимой раньше програмкой (она позволяет и эти параметры выставлять). Без неё - только +-10 наблюдал.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это и без программки можно выставить. Калибратор полезен при желании получить правильные цвета.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. А у всех ли он есть?
    2. А у всех ли есть друзья с калибратором?
    3. А все ли могут позволить оплатить эту услугу на стороне?
    4. Не выходит ли точность цветопередачи ЛАБа за рамки точности откалиброванного калибратором вашего монитора?
    5. А есть ли смысл в связке ЖК-калибратор?
    Я обхожусь програмной гамма-коррекцией
    ... но не будем об этом... а то меня заколют сейчас широко растопыренными пальцами.
    Я доволен тем что имею.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Стоит он копейки. Не, ну правда копейки :) И в продаже найти не сложно :) Так что если нет у друзей, то пойти и купить - не проблема. Ситуация вообще смешная складывается - люди тратят кучу денег на хорошие камеры и крутую оптику, а потом выкладывают на фотосайтах полный отстой, в который превращают свои фотографии, обрабатывая их на неоткалиброванных мониторах. На любом фотосайте таких примеров уйма.

    Совсем уж бред. Я сомневаюсь, что тут кто-то не может себе позволить его купить. А "оплатить" такую услугу можно бутылкой пива (это как максимум).

    Не совсем понял. И при чем тут LAB? Я, кстати, в лабе почти не работаю (ну там несколько операций, тот же шарпинг), может потому и не понял... Объясните, плз.

    Наверняка, но не уверен, т.к. с ЖК не работаю, так что утверждать не берусь.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. :d "ЛАБ" написано по русски. Так гордо себя называют печатальные конторы - Лаборатория по обработке фотографияеской продукции:d
    2. Может я сделаю для вас открытие, но калибратор работающий точнее упомянутой программы стоит от 350$. А по услугам - пусть отзовутся знающие.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ну? Устроим соревнование - точность настройки дешевым калибратором за сотню бакинских против настройки "на глаз" с помощью программы? Правда это скорее к нибумбуму, он любитель дуэлей, но я бы на него даже денег поставил ))))

    Прокомментировать? Или просто в игнор...
     
  16. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Akvilon,
    100 баксов давно стали копейками?:p
    А смотрят те фото кто? Такие же, на неоткалиброванных мониторах!
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не об них мы беспокоимся. Наши проблемы - видеть на бумаге максимально тоже, что и на мониторе.
    Я вполне серьезно спросил (перевожу): "Кто знает сколько стоит эта услуга в Волгограде?" Для справки: http://www.colormanager.ru/service.shtml
    Я согласен, только упростим задачу и даже соревноваться не придется. Скачай эту картинку и поставь её заставкой 1024x768 «по центру» и посмотри на неё. Если на твоем откалиброванном мониторе увидишь цветные разводы – на … этот калибратор.
    http://mar.vlz.ru/img/Test.bmp - 2,2мБ
    PS: Только результат не забудь сказать.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Nibumbum за 100р. предлагал...

    Prof,
    Т.е. если все серое - то калибровка хорошая?

    P.S. - как пользоваться софтинкой (в кратце) и как отключить адобувскую шнягу???
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вполне серьезно отвечаю: в Волгограде эта услуга стоит от "спасибо" до "бутылка пива" (как правило, + еще одна себе, для совместного распития).

    Есть более адекватные вещи ;) Вообще подобными картинками проверялся, только с RealColor.ru которые, но принцип тот же (они поадекватнее, кстати). Ессно, после калибратора получал идеальный серый градиент.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Результат поадекватнее (поодинаковее, по русски) быть не может. Адекватно с калибратором - может и есть (я наблюдаю даже на своём LCD).
    2. У тех масштаб поменьше. А значит неудобнее.
    3. У тех нет гибкого инструмента настройки. А эта снята с экрана PrintScr-ом с програмульки той. И тоже, представляешь, получается идеальный серый градиент.
    Иии-эх! Как говорят заезжие москвичи: "У вас тут целина для бизнеса!" (Или у них наше пиво стоит 2000 - тогда у них целина. Пиво то наше).
     
  21. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Akvilon,
    Не живу я в вашем городе...
     
  22. AHT

    AHT Гость

    сигмы есть смысл брать фиксы, поскольку движущихся деталей нет, а в них главная беда сигмы. поскольку они далеко не супер ходят, что не очяень удобно да ещё и частицы металла стёртые прилипают изнутри к стёклам. 3-4 года активного юзанья и уже видно.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Илюх, эт ты??? Давно фотографией занялся?
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    AHT, сигмы разные бывают. Есть серия EX, у этих линз механика ОЧЕНЬ хорошо сделана
     
  25. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Хочу приобрести универсальный объектив. Но не знаю, какой лучше. Есть варианты Tamron AF - 18-200 mm F 3.5-6.3 XR LD Di II и Sigma AF 18-200 f 3.5-6.3 DC. Что вы, уважаемые фотографы, думаете о них? Можно ли взять один из них? Или есть получше?
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    YulyA,
    я снимаю в основном Sigma 18-125. Это почти тот же Sigma 18-200, просто фокусное расстояние поменьше. В остальном они идентичны
    Мне нравится объектив. По крайней мере достаточно универсален и свою цену отрабатывает =)
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    YulyA,
    Дерьмо полнейшее и тот и другой. Купить "универсальный объектив" с таких жутким разбегом ФР за такие деньги просто нереально. А эти... это Г даже объективом назвать язык не поворачивается.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Akvilon,не в тему, а где можно посмотреть твои стоковые работы. Особенно интересно увидеть прирост качества после приобретения нормального колибратора.[/off]
     
  29. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Akvilon,
    а есть варианты другие? Просто я только таких видела. Я использовала такую же Сигму, но на Пентаксе. Днем хорошо снимает, а вот вечером...зенитовский Юпитер лучше снимает =)
    Roman-web, спасибо за мнение =)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Nikkor 18-200 VR :)