1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первые блюда - супы, борщи и прочие блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 11.02.09.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Давайте-ка в эту тему сгребать хорошие рецепты первых блюд, любимые и очень любимые)

    добавлено через 22 часа 3 минуты
    что-то все притихли, ну тогда я поделюсь офигенным блюдом под названием лагман:
    650 гр. мякоть говядины
    4-5 ср.картофеля
    2ср.лук
    3 зубчика чеснока
    1 красный болгарский перец
    1-2 шт.моркови
    1-2ст.л.томат пюре
    лапша Spagetti (лучше не спагетти брать, а плоскую лапшу)
    бульон говяжий
    1ст.л.лечо или Циганский соус(Zigeuner soße)
    мясо нарезать на мелкие брусочки

    обжарить на жире до образования корочки,затем посолить.затем кладут в него порезанные соломкой-морковь,лук,перец и продолжают обжаривать 8-10 минут.после этого добавляют катрофель нарезанный брусочками,чеснок выдавить через чеснокодавку и томат-пасту,поперчить.Заливаем бульоном тушим на слабом огне до готовности 30-40 минут.отварить лапшу. в тарелку положить немного лапши и залить нашим бульоном.
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    пока в настроении, рецепт от родственников с Кубани - даже мужу понравилось, а именно шулюм:
    берм курицу целиком варим, когда закипит бросаем порезанный крпными кольцами лук, морковь и болгарский перец, соль по вкусу, минут через 15 кипения кидаем крупно порезанный картофель (гдето средняя картофелина на 4 части) после готовности картофеля добавляем базилик и ложку томатной пасты..
    непередаваемый вкус..без базилика не готовить!! курицу после готовности вынимаем и разделяем на части и бросаем назад.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Такой вот рыбный супчик нравится:shuffle: Легкий и вкусный.
    Продукты: семга, норвежская треска, креветки, картофель, морковь, лук, сельдерей, чеснок, укроп, сливки, растительное масло.
    1. В глубокую кастрюлю наливаем растительное масло, прогреваем его. Бросаем мелко порезанный лук и чеснок, обжариваем. Заливаем кипятком, и в следующей последовательности, каждый раз после закипания, опускаем подготовленные овощи: морковь, картофель, сельдерей.
    2. Отваренную заранее рыбу ломаем на кусочки, опускаем вместе с отваренными креветками в суп.
    3. После закипания в суп добавить порубленный укроп, выключить огонь, после чего залить сливки – их надо только прогреть, не кипятить.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Vinda,
    сильно воняет? у меня просто муж не пересносит запах вареных креветок
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Валькирия,
    мужу, наверно, не понравится:) Сильного запаха нет. Или это у меня нет отвращения к таким запахам:)
    Вот что сильно воняет - это супец с пивом, один раз делала, соседи сбежались - решили, что самогон гоню.
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Vinda,
    делала чанахи с пивом по рецепту с форума, мне очень понравилось- родня есть не стала)))
     
  7. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    А можно рыбу не заранее варить, а вместо с овощами? Или уже слишком на уху будет похоже?Хотя сливки смягчат рыбий вкус...:)
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Manyasha,
    рыбу вместе с овощами я тоже варила - получается наваристее, сытнее. А на уху суп мало похож по вкусу.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Валькирия,
    нашла вышеупомянутый рецепт пивного супа, м.б. пригодится. Блюдо чешское, "Пьяный цыпленок".
    Ингридиенты: цыпленок без шкурки, 0,5 кг молодого крохотного лука, 0,5 кг молодого картофеля, 2 крупных яблока, 2 ст. ложки изюма, 2 сухих красных перца, 0,5 светлого пива, горсть петрушки, 2 ч. ложки сахара, 0,5 ст. ложки горчицы, 1,5 литра куриного бульона, можно из кубика, тмин, паприка, растительное масло.
    Прокаливаем в кастрюле тмин и паприку, на масле, пару минут, чтобы раскрылся запах. Затем здесь же обжариваем цыпленка, заливаем его пивом и бульоном. Ждем, пока закипит. Добавляем картофель, лук и травы, перец, горчицу, сахар. После закипания убавляем огонь и оставляем птичку тихо булькать 35 минут. В конце опускаем ломтики яблоки и изюм, тушим еще 5-10 минут.
    В итоге вкуса пива не остается, но цыпленок сам на себя не похож, какой-то он... парфюмированный что ли. На любителя:)

    добавлено через 12 минут
    И такая еще штука, не знаю, как называется.
    Говядину нарезать в формате шашлыка, нашпиговать чесноком, обвалять в соли и перце и отправить на часок в холодильник. Потом обвалять в муке, обжарить до золотистой корочки. Добавить порезанный кольцами лук, залить бульоном или водой. По настроению можно добавить картофель-морковь, крупными кусками. Минут 40 держать на медленном огне. Перед тем, как снять с огня, бросить горсть зелени - мне нравится, когда пара-тройка пучков укропа-петрушки-кинзы.
    Говядина вообще-то мясо жесткое, на в данном случае легко ломается даже ложкой, настолько нежной становится после маринада в холодильнике.
     
  10. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Vinda,
    Можно ли обычный лук использовать, а картошку старую?:shuffle:
    Мне кажется, что это очень вкусно. Обязательно попробую!!!:)

    добавлено через 2 минуты
    про них забыла, это острые имеются ввиду?
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Manyasha,
    перцы - острые. У меня маман дачные на веревочке сушит, наверно, и купить можно.
    :) Думаю, лука тогда меньше надо, совсем чуть чуть, для запаха. И порезать мелко. Или вообще одну луковицу бросить в бульон, а потом вытащить. По рецептуре молодой мелкий лук плавает в тарелке, и его надо есть. Ну не смогла бы лично я съесть большую вареную луковицу:(
     
  12. Vinda,
    сливки какие заливать в рыбный суп? И сколько? И вообще, чего сколько?
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Нестоличная штучка,
    заливала сливки из маленькой коробки, 10% жирности. Наверно, с домашними вкуснее.
    Продукты обычно на глаз бросаю, поэтому точно не скажу. На среднюю кастрюлю рыбы надо по 150-200 граммов, штук 10 креветок (крупных - королевских или тигровых), 2-3 упитанных моркови, 5-7 крупных картофелин, по пучку сельдерея и укропа. Луковица одна, пара-тройка зубчиков чеснока - по вкусу:), как и с зеленью.
    Морковь, кстати, лучше резать соломкой - быстрее сварится.
     
  14. вооот.Хорошо, что уточнила, я думала,что корневой нужен.
    :haha:
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    :) нюююю.... получилось так:) возьму фразу в постоянное использование, а то сплошные хмурые кризисные рожи вокруг.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А мне нравится вот такой, бабушка часто делала (думаю здесь наверное уже писали где-нибудь про него): бульон, морковь, лук, картофель (я люблю и без картофеля), клецки и плавленый сыр, ну и зелень, зелень кладу по взможности всегда и всюду :)
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А у меня бабушка такой супец варила, он деткам, кста, нравится: немного риса и кусочки свежих помидоров без шкурки, заправляется сметаной.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А просто выкинуть ее в конце варки не судьба??:)
    Мясо куда деёшь?
     
  19. была бы баранина, называлось бы шорпа.
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, мясо употребляется отдельно, на курином бульоне такой супчик варю, но думаю мясо можно и оставлять, но я так не делаю.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm,
    дубль:p
    Нестоличная штучка,
    шорпа делается по той же рецептуре?
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Харчо - самое любимое первое у моего мужа:
    500 г филе говядины
    200 г риса
    100 г грецких орехов
    150 г соуса ткемали или сацебели
    150 г лука
    3-4 зубчика чеснока
    2 ч.л. хмели-сунели
    красный перец
    перец горошком
    соль
    зелень по вкусу

    Мясо порезать небольшими кусочками. Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать). Лук мелко покрошить. Орехи положить в блендер. Измельчить. Если блендера нет, орехи можно порубить ножом. В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. Лук обжарить на растительном масле. Добавить лук в бульон. Затем добавить орехи. Добавить соус. Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
    При подаче посыпать мелко порезанной зеленью. Зелени не жалейте!
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Валькирия,
    а орехи в бульоне цвет точно не дают? Я как-то в один суп бросила, он у меня посинел:bigeyes:
     
  24. практически, да.
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Vinda,
    а чему там синеть?? картошки же нет, плюс ткемали дает густой цвет плюс хмели-сунели..
     
  26. воды не многовато на такое количество мяса?
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    выкипает, тут некоторые жаловались что еще и густовато выходит)) да и ткемали загустение дает
     
  28. Валькирия,
    а если с баранинкой? А? Молодой? А?
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    легко, баранина допускается, плюс говорят, что прикольно сочетание говядины и баранины, но я не пробовала..
     
  30. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Суперсуп ( так он и назывался, вычитала давно в каком то журнале)
    Варим куриный бульон, режем 1 луковицу,гр 300-500 шампиньонов, трем на терке 1 большую морковку и все обжариваем на сливочном масле.Из бульона вынимаем курицу, перебираем и мелко нарезаем (когла есть время я перекручиваю).В бульон бросаем порезанный плавленный сырок(1-2 шт) и мешаем пока сыр не расплавится.Затем кладем порезанную картошку, и когда она сварится опускаем в кастрюлю курицу,лук, морковку и грибы.Через 5-7 мин добавляем рубленную зелень.
    Получается вкусно!