1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых в Черногории

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Nash, 31.01.09.

  1. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Собираемся весной съездить в Черногорию.
    Посоветуйте через кого поехать, не самолетом, желательно ЖД.
     
  2. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Nash,
    есть хороший сайт о Черногории на русском языке. посмотри там информацию, есть много отзывов об отелях, пляжах и т.д....кстати и о том как доехать на поезде тоже была инфа


    http://montenegro-today.com/rus/about-montenegro/
     
  3. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    были этим летом. вернее осенью (первая декада сентября). Офигительный климат, великолепное море. И полное отсутствие сервиса - прямо как у нас на югах. Правда все с лихвой компенсируется красотой здешних мест. А так, я бы не сказал, что очень дешево. Но для тех кто любит море и горы, а также морскую кухню, то да...
     
  4. Bub:on

    Bub:on Гость



    Был тоже в сентябре. Со всем согласен. Страна поразительная! Столько разной красоты на таком маленьком пространстве! Еще и в Албанию с Хорватией заскочил.
    Как ехать ЖД из Влг не знаю. Вот есть из Москвы с Киевского до Белграда ежедневный вагон. Едет больше двух суток. Плюс сутки до Москвы. Плюс часов шесть-восемь от Белграда до Бара. Плюс час от Бара до, например, Будвы. Веселенько получается.

    Сам сайт РЖД выдает что, вроде, что-то намечается на лет. Но пока без подробностей.
    http://pass.rzd.ru/wps/portal/pass?STRUCTURE_ID=736&layer_id=3290&id=2038

    Кстати, нет ли там заморочек с визами? Я имею ввиду транзит через Венгрию, Сербию... Никогда не задавался вопросом.
     
  5. Janice

    Janice Новичок

    11
    0


    Летом ездили сами. На самолете до Белграда (специально, чтобы посмотреть город), оттуда поездом до ЧГ (отдельная песня).

    Если хотите ехать поездом, то придется получить еще и транзитный шенген (поезд идет, кажется, через Венгрию). самолеты летаю в Подгорицу и Тиват.

    Мне кажется, что проще самим поехать,чем через турагентсво. во-первых, не так и много туров предлагают на это направление (тем более на весну), во-вторых - если с умом подойти, то выйдет дешевле.
    В самой Черногории с поиском жилья никаких проблем. В лучших традициях краснодарского края - сдают комнаты на каждом углу (в 5-7 минутах от моря снимали за 30евро на двоих в самый сезон).
     
  6. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Чето какой то облом получается))
    Реально ни одно турагенство, так и не смогло нам помочь,
    с ЖД туром в Черногорию) хм, или правда это настолько серьезно, замороченно и трудно....
    Пока помочь.....
     


  7. А Вы с какой целью интересуетесь ЖД?
    Если прельщает сама идея поездки на поезде, то тут я не совсем понимаю кайфа и извиняюсь за ниженаписанное.
    Если ради удешевления, то, сомневаюсь, что сумеете сильно выгадать. Купэ сейчас не дешевы. А ехать несколько дней в плацкарте, лучше, ИМХО, не ехать. Попробуйте пощукать в инете цены на авиа и ЖД. Летают Атлант и Черногорские авиалинии. Наверняка еще кто-то. Но у Атланта, видимо, летние чартеры. Вобщем, за пять минут я не смог найти цены на билеты. Может у Вас получится, или ближе к сезону... Короче, мне кажется, тут важна именно разница, которую можно выгадать, поскольку, думаю, она будет не особо большая.
    Плюс, если реально стоит вопрос денег, то Черногория, как выше писали сейчас совсем не дешевая страна. Это стереотип сложился, поскольку раньше она таковой действительно являлась, но, вот, побывав там осенью, могу сказать, что теперь цены, в основном, на уровне Москвы. На что-то меньше (мясо), на что-то больше (траспорт). Рыба, кстати, очень не дешевая, даже в сравнении, например, с Испанией. Про жилье не могу сказать, бронировала турфирма. Но вообще, когда поеду снова, обязательно буду снимать на месте, поскольку предложений навалом. По ценам - см вышеуказанный сайт.
    Ну а сейчас придется еще учитывать, что Црна Гора не евро зона, но в обращении там евро. Евро нынче не дешев.
    В общем, простите, если заставил читать никчемную инфу, но если, напротив, есть вопросы, буду рад подсказать, что знаю. Был один раз, объездил почти что вдоль и поперек. Понравилось очень. Монтенегро это сказка!
     
  8. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14

    Девушка очень боится самолета, но попасть хочет на отдых именно туда.
    ЭМ, может проще найти хорошего психолога?
     
  9. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    Девушка очень боится самолета, но попасть хочет на отдых именно туда.
    ЭМ, может проще найти хорошего психолога?[/Q]


    ищите психолога или сами как-то уговаривайте- убить трое суток только в один конец ради одной пляжной недели- это даже физически тяжело, романтики никакой- визы делать, скучно, таможня замучает, а потом еще ведь назад ехать,
    такое ощущение, что девчонка просто ни разу не летала, надумала себе что-то- езжайте до москвы поездом, а там с международного, напиться можно в конце концов, а еще железный аргумент, что пилот не идиот- он сам жить хочет, поэтому не будет бить самолет)
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Лучший психолог - стакан коньяка перед полетом. У меня знакомый авиадиспетчер так полмира облетал..:d
     
  11. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    От себя добавлю, что в Черногорию (по крайней мере, прошлым летом в свете авиакризиса) чартеры летают настолько убитые самолеты, что одной стопкой коньяка не обойдешься
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Читайте внимательно.

    Стакана коньяка вполне достаточно, чтобы чела с клаустрофобией в гремяще-дрожащей трубе МРТ полчаса продержать.:)
     
  13. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    поднимаю темку

    добавлено через 6 минут
    Кто был?
     


  14. Что интересует ?
     
  15. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Наивный делетант, есть ли там отели по системе все включено. как в турции. т.е. если конкретно - поездка мужчины с 8-летним ребенком. чтобы самому не решать проблему питания. там.
    и вообще всё что можете сказать. заранее спасибо.
     
  16. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    Нет, там несколько всё иначе, но при этом, с питанием проблем не возникает. )) Больше такой, черноморский вариант, в плане заселения народа.

    Вообще, больших отелей в стране раз-два и обчелся. Гигантский совковый Славянский пляж в Будве. Медитеран. Новый и дорогой, вроде, Сплендид в Рафаиловичах. Так, еще что-то... Там, наверняка всё есть. Но в основном, виллы, разного пошиба. От минимальных удобств, до, достаточно шикарных. Варианты заселения разные. У меня был с завтраком - завтракал в кафе 5мин пешком от дома. Понял, что лучше бы не брал. Завтрак 2-3 евро, можно было бы в путёвку не включать.

    Да, и 8 лет - не 8 мес, же какие проблемы с питанием? Еды в кафешках на всех хватит. Есть недорогие. За 10 евро приносят тарелку где мяса на троих взрослых, наверное.

    В общем, я бы в следующий раз ехал без покупок путевок в России - всё на месте есть.

    Страна замечательная. Но в сезон, наверняка, пляжи будут забитые (ездил в сентябре было ок, но пляжи небольшие все). Страна не такая дешевая, как о ней принято думать. Тем более евро сейчас поднялся. Но того стоит, красотища.

    Будва - самый тусовый город. Для молодежи. Рафаиловичи и далее - небольшие поселки потише, рядом с Будвой. Петровац - тихая гавань, скорее для тех, кто постарше. Ульцинь мне не очень понравился.
     
  17. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Были в Черногории в 5 по 16 сентября 2008 года. Жили в отеле Славянский пляж в Будве. Питались по системе завтрак+ужин,вполне хватало. Рядом с отелем полно кафешек разнообразных на любой вкус. Пляжи грязные,везде сплошные окурки.
    Природа там и правда замечательная.:) если будет возможность, то обязательно поеду туда еще. Только не в Славянский пляж :)
     
  18. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    Хех, я тоже был там в это время. Только подольше. Но после 15го уже погода подпортилась. Так нормально, но без купания.
     
  19. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Bub:on,
    Абсолютно согласна. Числа уже с 13-го начался дождь и сразу Будва как-будто вымерла......
     
  20. ЖоЖо

    ЖоЖо Новичок

    54
    1
    а там помотреть-то хоть на что можно, кроме моря и гор, этого добра и у нас хватает. мне вот один монтенегр:d сказал, что у нас в сочи все так же, только вино не такое вкусное:)
     
  21. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    ЖоЖо,
    Лично мы брали две экскурсии: одну в Хорватию (в Дубровник),другую в Албанию.
    А так есть экскурсии: Котор и бококоторская бухта (на катере), монастырь Острог (который вырублен в скале),Скадарское озеро (самое большое озеро на Балканском полуострове), рафтинг по реке Тара. :)
    Так что кому что интересно, тот то и смотрит.
     
  22. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    Ну и море с горами там поинтересней. Каньон Тары - самый глубокий в мире, после Гранд Каньона. Три нац парка и три климатических зоны на такой территории.
    Кроме гор... Старые города-крепости (стари град) в каждом городе - смешение культур. Эти бастионы и узенькие кривенькие улочки. В Будве и Которе особенно красивы. Бака Которска - залив, похожий на фьорд - аж дух захватывает. Скадарское озеро. Для интересующихся - древние православные храмы.
    Мотался в Албанию и Хорватию (Дубровник) на денек и по всему побережью.
    Напротив, весь кайф в том, что в ЧГ на такой маленькой территории очень много чего посмотреть есть.
     
  23. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0

    Какого числа ездили?:)
     
  24. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    :) На языковой тур в Албанию - не помню. Числа 19-20го.
    В Дубровник числа 17го. Кстати, в этот день была отличная погода!
    Тут же иллюстрация, что с питанием проблеммы таки есть - его МНОГО.
    Ну и Славянская Пляжа с соседней горы.
     

    Вложения:

    • img0015.jpg
      img0015.jpg
      Размер файла:
      120,1 КБ
      Просмотров:
      613
    • img0224.jpg
      img0224.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      537
    • img0093.jpg
      img0093.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      565
  25. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Ну и, позволю себе еще немного заманух.
    1. Будва
    2. Скадар
    3. Каньоны
    4. Бока Которска
    5. Котор

    Это только вершки.

    В общем, там здорово.
     

    Вложения:

    • img0027.jpg
      img0027.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      590
    • img0077.jpg
      img0077.jpg
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      478
    • img0112.jpg
      img0112.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      615
    • img0166.jpg
      img0166.jpg
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      526
    • img0208.jpg
      img0208.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      408
  26. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Bub:on,
    Аппетитный столик :d Мы тоже первые дни такие же тарелки себе накладывали. Только что приехавших русских можно было узнать по наполненности тарелок :)

    добавлено через 9 минут
    Bub:on,
    отличные фотографии...:)
     
  27. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0


    Ха ха, :) Тут то фокус как раз в том, что это не шведский стол. Напротив офиса Пилона, рядом с магазином - кафешка непафосного вида. Блюдо называется mixed grill. 10 EUR. Мечта Гомера Симпсона. :)

    :)
    Спасибо за похвалу! У меня этого добра (фото)... Никак не соберусь выложить рассказ с картинками. Из экскурсий, кстати, мне больше всего понравились каньоны. Красотища, дух захватывает. Правда, в основном в автобусе. Еще брал Скадар (просто покатухи на кораблике виды на пять балов да релаксовое купание в озере), Дубровник (оба в Пилоне) и Албанию (на променаде у торговцев). Всё отлично. Остальное время ездил на местных автобусах по побережью и в Подгорицу. Ну и гулял ножками до Свети Стефана в последний день.
     

    Вложения:

    • img0032.jpg
      img0032.jpg
      Размер файла:
      160,2 КБ
      Просмотров:
      476
    • img0141.jpg
      img0141.jpg
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      563
    • img0157.jpg
      img0157.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      464
    • img0247.jpg
      img0247.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      554
    • img0256.jpg
      img0256.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      482
  28. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Bub:on,
    нееее,у нас был более пассивный отдых. Мы ножками ходили в старую Будву (где-то на компе есть фотки). Причем,когда мы там гуляли в местном ресторане звучала песня "Владимирский централ":d Такое ощущение,что мы не в ЧЕрногории,а в России:) Прогуливались до района Бечичи,где находятся 4 и 5 звездочные отели.:)
    А насчет еды я так и поняла,что это не Славянская еда :) . Там такой вкуснотищи уж точно не было...В основном овощная еда...
    Албания,грязная и очень бедная страна:( И почти вся в кукурузе....
     
  29. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Эх, приятный воспоминания. :)
    Мне в турагенстве предлагали Пляжу, но я основательно подготовился с чтением отзывов и отказался. А выбрал наугад виллу средней цены. В общем, на непритязательный вкус вполне подходит. Тут главное, не ожидать турецко-египедского подхода. Как раз минимум сервиса и беспокойства. Небольшой, уютный номерок. Убирали раз в неделю. Хозяин живет там же, но его увидел впервые через неделю (при заселении турагенство привезли из аэропорта, показали дверь, отдали ключ и сказали живи, друг. Уезжал, оставил ключ в замке). Нормальный душ, с трудом работающий телек, хорошо работающий кондёр и внутренний садик, размером с пол-тенисного корта. Где по вечерам бегают коты и ёжики и круглосуточно растут лимоны. У входа чайник, винная открывашка и банка кофе. :) А нормально, я там только ночевал и лечил больную голову, когда не ночевал. :)
    В общем, напротив, малеж перегнул с активным отдыхом, поскольку мотался много, даже искупнулся всего раза три-четыре. И в разных местах. Поэтому, не соглашусь. Не везде окурочки. Есть и нормальные пляжи. Они маленькие, но их много. Да и как то, от времени суток зависит. Кроме окурков напрягают немецкие тетки бальзаковского возраста топлес. :)
    По стране гонял на местных автобусах. Другого способа, в общем и нет, да и ненадо. Автобусов много, ходят всюду и часто. Один раз подвозила от Режевичей черногорская пара в годах, просто потому, что увидела меня на остановке.
    По побережью - везде здоровО. Бока, конечно, вне конкуренции. Особенно Пераст - манехонький гордок на побережье. А вот в Подгорице делать абсолютно нечего. Приехал на автовокзал, пошел куда глаза глядят и слегка ужаснулся - какой то тракторный район. Собирался уже уезжать, но увидел указатель к центру. Центр милый, но не более. Вот такая, самая молодая столица Европы.
    Влад Централа, к счастью не слышал, а с местными знакомился. Милые люди. :) Особенно скорешился с барменом из Хасиенды, македонцем, который не знает по русски почти ни слова, но которого зовут Александр Ефремов. :) Братцы славяне, теперь, надеюсь - в Македонию...

    По теме.
    Местные гордятся этим отелем. Он совсем новый.
    http://www.tophotels.ru/main/hotel/al8677/
    Говорят, что когда тестировали систему кондиционирования, во всей стране отрубилось электричество. :)
    Я бы посоветовал пощукать по виллам. Меньше народу - больше кислороду.

    P.S. А мне понравилась Албания. Страна - стройка. И бедность, думаю, не надолго. Был бы состоятельным - скупал бы там землю.
    Эти бункеры повсюду, природа отличная, кстати. UFO университет в центре столицы. :) Мама Тереза. Ходжи. В общем, ходил и думал, мама дарахая, я, блин в Албании. :d
     

    Вложения:

    • img0231.jpg
      img0231.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      560
  30. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Bub:on,
    Надо же,за такой небольшой период времени, у тебя получилось объехать почти всю страну. Ну вообще,Черногория считается самой маленькой страной на Балканском полуострове.:) Ее наверно всю можно объехать максимум часа за 3.

    Чуть позже постараюсь выложить свои фотографии.:)